Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Для создания копии аналога, вообще тут народ сам на самом деле придумал, но по мотивам... некоторой "звукоискажающей" аппаратуры (электромузыкального направления) надо-б подобрать какие-то ОУ :

    1) Минимальные шансы нарваться на подделку (такое ощущение что на рынке кроме LM324 и LM358 и другого нет)
    2) Минимальная (с учетом П1) цена в количествах до 10 штук

    Штатно стоят RC4136N (фильтры , нелинейные преобразователи ранее линейных управляющих напряжений - то есть работа на постоянном токе, а резисторы там в обвязке 4,7-5,1 МОм !!!! как будто на входе полевики, которых нет) и RC4558N - буферные усилители, работающие на выходные разъемы (видимо потому, что держат КЗ по выходу) Правда от "родной" схемы там 1/4 осталась (и БП - не удалось рационализировать, как не старались) ...

    3) Питание +/-12-14 вольт, корпус желательно SOIC с шагом выводов 1,27 мм
    4) Разводка выводов в корпусе пофиг - все-равно платы новые разрабатывать.

    Или плюнуть и 324 с 358 ставить...
    А может чего получше есть ?

    Еще интересно компаратор, выход с ОК (сопряжение с ТТЛШ), рабочая частота около 2 МГц, в одном корпусе 4 штуки и особое указание (минимальное влияние работы одного компаратора на другие, грубо говоря - сработка одного компаратора не должна влиять на принятие решения соседним, а разница частот между соседними компараторами маленькая - герц 20 на 2 МГц). Компараторы входят в состав ГУНов

    ЗЫ ЧиД не верю (и другие тут не очень верят) - ну точно филиал Али...(на Али хоть дешевле, и доставка дешевле....).
    ЗЫ2 Попросили узнать - тут не я один такой . (Но ГУНы запустить за мной - но как, опыт есть, главное что-б, гады, не синхронизировались - а они любят)
    ЗЫ3 И вообще в части общего развития - а то ничего слаще морковки лучше 358го и TL074 не пробовал
    ЗЫ4 Если совсем замучал писаниной - тему можно и снести.

  2. #2
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    3PEAK

  3. #3
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Всем доброго здоровья!
    Несколько неточно сформулировано ТЗ - а какие параметры должны иметь ОУ? Если во главу угла ставится гарантия от подделки при минимальной стоимости и нет особых претензий по параметрам - ну тогда совейские ОУ, их точно никто не подделывает. С полевым входом - 140УД8Б, с биполярным - 157УД2, и в путь. А то китайцы умудряются даже TL081 испохабить. По компараторам ничего не подскажу, нет опыта работы с ними, надеюсь, коллеги по форуму подскажут.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  4. #4

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    что мешает открыть диспьют с али-продаваном, в случае получения фэйка?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Задача простая - "изобретается" электромузыкальная "примочка" (путём компиляции нескольких схем из сети). Люди попросили "глянуть" что можно вместо RC4136N и RC4558N применить. Платы переразводятся под SMD компоненты - потому желательно в SOIC и желательно счетверённые. Увы но ситуация с TL081 именно такая и непонятно что брать и где брать. По отечественные ОУ они знают, но в отличии от меня, как-то не очень чествуют. А так да УД6/УД8

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    что мешает открыть диспьют с али-продаваном, в случае получения фэйка?
    1) Безрезультатность - ну даже вернут деньги 50/50% - ОУ от того не появятся оригинальные.
    2) Огромные затраты времени - 2 месяца сюда, потом месяц перепирательств на АЛИ потом еще 2 недели возврат средств.
    3) Причем моего - люди, что делают аппарат - они с интернетом на очень большое ВЫ - весь закуп через меня.

    Потому и раздумья - как-бы обезопаситься от фейков. Как вариант выбор редко подделываемых ОУ или какие-то способы еще - думаю у здешнего народа богатый опыт.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Может из доноров понадергать,валяется ж у ремонтников куча плат от всякого звукового добра...
    Как минимум будет оригинал,особенно в том,что из древнего
    Я к примеру так мощные тошибы и моторолы добывал

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,083

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    что мешает открыть диспьют с али-продаваном, в случае получения фэйка?
    Мешает продолжительность жизни - она коротка...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Может из доноров понадергать,валяется ж у ремонтников куча плат от всякого звукового добра...
    Особо не из чего - не ремонтная тут мастерская увы.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,960

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    А территориально где находитесь?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,509

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    что мешает открыть диспьют с али-продаваном, в случае получения фэйка?
    А как доказать?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Идем к отечественным поставщикам, качаем даташиты на современное поставляемое, не западное, выбираем.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #12

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А как доказать?
    вот это конструктивный вопрос, есть варианты, но я предлагаю сделать себе подобие металлургического микроскопа из трубки-элемента машинного зрения + объектив. В сто долларов впишетесь легко, получатся картинки, от которых мошенника продавана поведёт тиком, к тому же, вы найдёте картинки оригинальных оу, ничем не напоминающих проданную рванину. И ещё, представьте себе, почему это было бы настолько распространенным жульничеством(в этом я, к слову, сомневаюсь), если бы каждый купивший фэйк, озаботился бы таким протестом? Похоже, что какое-то дурачьё раскупает фэйк оу и вполне ими довольно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Выбрать лоступные ОУ, с минимальным шансом подделки.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Идем к отечественным поставщикам, качаем даташиты на современное поставляемое, не западное, выбираем.
    Возможно что-то можно посоветовать :

    4ОУ в одном SO корпусе с шагом 1,27 мм
    Питание +/-(12-15)В
    Защита от КЗ по выходу.
    Малый шум
    Работа на постоянном токе без сильного дрейфа (не знаю какого увы - не для измериловки конечно но некоторые плывут заметно (личный опыт с TL074 с Али).
    Полоса до 3 МГц
    Полевики по входу вроде как и не нужны, но сопротивление обвязки пугает своими значениями (и вообще любят электромузыканты резисторы больше 1 МОм...).
    "От питания до питание" не нужно, малое потребление не нужно, низкая цена и доступность в РФ очень актуальны .

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вы найдёте картинки оригинальных оу, ничем не напоминающих проданную рванину
    Столкнулся с почти неотличимой маркировкой, да и у фирм бывает от годов разная маркировка и заводы бывают как американские, так и кореские и китайские - ОУ одно а маркировки разные и во всех этих сортах надо оооочень хорошо разбираться что-б указать где китайские резчики по пластику пролетели (и где им надо подкорректироваться).

    Наверное я , как всегда , неправильно сформулировал вопрос - что делать в эпоху тотальной подделки ОУ. Не секрет что многие продавцы в РФ, особенно те, что сами работают с частниками и по почте сами закупаются на том-же Али и являются его более дорогими альтернативами.

    Тут народ, как я понимаю, съел много живности на проблеме данной (я про живущих в РФ) - так может поделится информацией - или все теперь секретно, как цены в прайсах российских дистрибьютеров РЭА ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •