Страница 16 из 16 Первая ... 6141516
Показано с 301 по 318 из 318

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #301
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,396

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Если он их действительно растворяет, то это злой состав
    Андрей

  2. #302
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    с какими-то оговорками, мол почтой не отправляем.
    У нас можно зайти в любой химический инет магазин, жидкие реактивы почтой и прочими озонами нет шансов, только собственные курьеры магазина (локально по городу) или специализированные службы доставки. И у вас наверняка так, почте гемор с опасными грузами не нужен.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #303

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    легко догадаться, но вот действительно ли там нечто скоростное, а не просто H2SO4, пусть даже с азоткой, которую при этом надо будет нагревать до +200с. Как я понял, пластик для чипов, по крайней мере тот, что можно купить у нас, это 2 компонентная эпокси, есть-ли в теории нечто более активное, чем раскаленные концентрированные кислоты, чтобы оголять чип? ИМХО, нет, тогда кислоты в разы дешевле, чем это спецсредство.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #304
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,396

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Я азотку покупал (выставить метчик из Д16Т) в онлайн магазине. Очень тоже удивился, что так можно...
    Андрей

  5. #305
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    нечто более активное, чем раскаленные концентрированные кислоты, чтобы оголять чип?
    Вероятней есть нечто безопасное для самого чипа, на базе органики. Это не значит безопасное для людей.
    Продается навалом колхоз пробов для для чипов и давно есть задачи, когда надо к живому чипу внутрь лезть. Растворители для эпоксидов доступны, даже колхозные варианты есть.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #306
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Сегодня выгадал часик посмотреть через мелкоскоп на иголки. При увеличении 45х грязь видно отлично, видно, что заточка эллиптическая, а вот износ на гранях рассмотреть не вышло. Поставил линзу х2, увеличения вроде уже достаточно, но глубина резкости упала настолько, что при вертикальном расположении иголки рассмотреть грани невозможно, только узенькими срезами, перемещая при этом фокус, что полной картинки не даёт. Надо изобретать кронштейн, позволяющий фиксировать вставку на произвольном угле. Так что степень износа выяснить не получилось, зато получилось отмыть тонну грязи, которая в мелкоскопе выглядела просто кошмарно, и убедиться, что беличья кисточка и спирт прекрасно работают.
    Попутно выяснилось, что комплектная подсветка при маленьком фокусном расстоянии даёт по центру затемнение, что не есть хорошо. Надо искать другую.
    Ars longa vita brevis est

  7. #307
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Mammonth, да, я уже запутался в твоих изысканиях с подсветками. Вот эта по ссылке на резьбе, которой нет у комплектной х2 линзы, опять возникают некоторые сложности. Надо уже кроме подсветки ещё и линзу с резьбой купить. Ещё надо окуляры х20 и наглазники к ним. Ещё штатив не куплен. Сегодня повозился с мелкоскопом и захотел убрать его в шкаф, чтобы он посреди комнаты не торчал. Индейский домик, он по высоте между полками никуда не помещается в собранном виде, а разбирать - ну такое себе. На штативе в определенном для него месте эта проблема с хранением уйдет. В итоге дофига всего набегает, а ведь хочется и пластиночек прикупить.
    Ars longa vita brevis est

  8. #308

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Максим, Тогда просто дополни вот такими светильничками:

    Вложение 459187

    Что касаемо расходов которых не ожидал ...да всего не предусмотришь (( Забраковав "колхозное крепление к штативу",
    купил кремальеру, ну писал ранее про неё (вот она, отзыв мой) так не учёл, что и её придётся доводить "до ума".
    p.s. А китайцы и с бОльшим выносом "кольца" делают, но вот не нашёл на Али (ну не знал и особо не искал)
    кстати, а как с новой трубой вам иглы видятся? Я возможно пропустил, вы показывали картинки?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #309
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Тогда просто дополни вот такими светильничками:
    У меня таких валяется. Но дело не дополнительном освещении, я не говорил, что света мало. Я и затемнение по центру заметил только потому, что иголку туда помещал, глядя со стороны. А через окуляры и внимания бы не обратил, света хватало. Тем не менее, сам этот факт хорошим не назовешь.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Что касаемо расходов которых не ожидал ...да всего не предусмотришь
    Опять же, не в расходах дело, а во времени и сопутствующем геморрое. Взял набор всё в одном, чтобы этого избежать. И таки в рамках темы "микроскоп для пайки" набор такой все потребности перекрывает с запасом, разве что наглазники удобные под себя докупить. Каковые наглазники на порядок важнее всех этих продвинутых просветлений оптики и прочей ненужной при пайке мудотни.
    А иголки - задача несколько другая, и требует несколько другой оснастки, никуда от этого не уйти.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    тему не продолжал, картинки не показывал, потому как интереса не увидел ...
    А какие тебе проявления интереса требуются? Я вот могу только поругаться, что ты никак не можешь для фото поймать нужный ракурс, а больше и вопросов не возникло.
    Ars longa vita brevis est

  10. #310
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Учитывая, что конструкцию объектива полмесяца тому назад (как и обещал!) разместил иии.... никакого интереса ...((
    Это да, сейчас мне конструкция объектива для фото неинтересна. А на фото посмотреть - интересно.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Чё ж сам себе противоречишь-то..?!, ну понял тебя, что "центр затемнённый", и я о том же изначально вопросы задавал и своё недовольство проявлял,
    Я это помню, поэтому у меня ни недовольства, ни вопросов, просто констатация факта, что подсветку желательно приобрести другую, без этого затемнения.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да так понял "пункт №х - надо купить то и это тоже надо.." до сей поры не выполнен?!
    "Надо купить" совершенно не означает, что сию минуту побегу покупать. Оно там в очереди на десятых позициях.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Мне самому себе всё это копошение и интересно, вот о чём речь вёл ...
    А мне копошение неинтересно, мне надо поставить и пользоваться. Но так практически никогда не бывает, увы.
    Ars longa vita brevis est

  11. #311

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Чот я сутра увидал видос, снятый на Olympus BX50, притом трубища на камеру у него под зеркалку! Ну, это шедевр конечно, так крупно и чисто чипы ещё не видал - красота, как она есть..
    Даже за бу десятки тысяч юаней, причём норовят чего ни будь не додать в комплект, чтоб ты позже прибежал докупать. Не готов я на такие траты, заради фактически хобби, тем более, что на $50 трубке машинного зрения, я любой чип распознаю легко. Однако, тот видос вдохновил меня ещё раз порыться в таобао2, вдруг чего есть, желательно в нашей местности, чтоб съездить и забрать, а не ждать доставку 3 дня и перегореть. Нашёл 4 соблазнительных варианта с минимальными опциями. Е203 - за 1000 юаней, два предложения в ШЖ, один чистенький, другие аж 5шт на каком то заводе, все в пыли и два варианта Е3230, один тоже пыльный за 1000, но продаван не отвечает, второй за 1600, продаван обещал снять для сравнения чип 7812, я показал ему свою картинку, сказал, что готов заплатить, если будет заметно лучше качество. Продаван ответил нечто непонятное, то ли он сфоткал и получилось примерно то же, что и у меня, либо он сказал, что найдёт примерно такой чип. Короче, молчит. Ну, остаётся Е203 в хорошем состоянии, завтра сгоняю, посмотрю. Сколько видел картинок чипов с этих микроскопов(в основном конечно Е203, очень массовая штука в китае), никакой разницы в качестве не заметил и оно неплохое, явно лучше моей VST трубки. Но против ВХ50 это всё равно деревня ))
    https://www.eocmicroscope.com/a/Prod...al_microscope/
    Так е203 видит чип на мин/мах, снято видимо на телефон:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1d5c16dde1bba3a418c6461fe09cb6b.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	560.8 Кб 
ID:	459235Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1bcaaf39adc200001ef530571043462.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	421.3 Кб 
ID:	459236
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #312
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Olympus BX50
    Вот это уже похоже на вещь, а не "пролетарский молоток". Не знаю, насколько оптимально брать именно этого, там же много денег за флуоресценцию(а зачем она тебе?), при этом тёмное поле и взрослая поляризация вроде осталась в стороне.
    Добавить в такой конфиг тёмное поле - считай еще половина денег в лучшем случае.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #313

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    нет у меня в планах такие сундуки покупать, хоть и красиво.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #314
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да и про фото никто не спросил за те же полмесяца
    Аха, ты любишь, чтобы тебя периодически теребили?
    Фото новые посмотрел, с освещением проблемы заметны. Нужный ракурс ты опять не поймал, рассматриваю - отлично вижу эллипс на всех снимках, а дополнительных радиусов у AT-OC9/III рассмотреть не смог. Всё равно - спасибо за труд.
    В окуляры я примерно тоже самое наблюдал, кроме фото с самым большим увеличением, и тоже не получается выставить ракурс, никак подручными средствами не получилось под углом вставку выставить, не на пластилин же лепить её..
    Ars longa vita brevis est

  15. #315
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Аха, ты любишь, чтобы тебя периодически теребили?
    Ну не совсем так, мне нужен стимул, если сам себе отвечу на вопрос "а для чего это делать, если оно никому не надо?"
    Иван, похоже, обиду кинул и вообще проигнорил фото, а я рассчитывал на его комментарии... (( Ну да ладно, ...
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Фото новые посмотрел, с освещением проблемы заметны.
    Нужный ракурс ты опять не поймал, рассматриваю - отлично вижу эллипс на всех снимках,
    На четвёртой, якобы оригинальной, нет же эллипса, к тому же составная игла! ((( Это ж подмена иглодержателя с полуалмазиком ((((
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    а дополнительных радиусов у AT-OC9/III рассмотреть не смог. Всё равно - спасибо за труд.
    Да не все снимки разместил, ограничение на 16ть, на каких-то есть те самые доп. радиусы. Ну ежели чем помог, то, пожалуйста! ))
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    В окуляры я примерно тоже самое наблюдал, кроме фото с самым большим увеличением, ..
    У нас с тобой одинаковые микроскопы, ну да, у тебя он чёрного цвета )), но увеличение одинаково, у меня зрение +1,75, но много чего не вижу!
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    и тоже не получается выставить ракурс, никак подручными средствами не получилось под углом вставку выставить, не на пластилин же лепить её..
    Честно говоря, особо не напрягался, плохой из меня фотограф. А из подручных материалов, что бы закрепить использовал пенопласт и вспененную упаковку.
    p.s. Раз более никому не интересно, почистил тему от своих писаний и фоток!
    С уважением, Андрей

  16. #316
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    p.s. Раз более никому не интересно, почистил тему от своих писаний и фоток!
    Зачем? Любителям иголки разглядывать могло быть интересно.
    Мне про объектив интересно, как он вообще в работе, если есть возможность сфоткать миру, было бы информативно.

    У меня пока лишнего времени нет, пришла стеклянная мира, даже не распаковывал еще.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #317
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Что бы повысить чёткость изображения можно использовать обработку изображений.
    Нужно снять несколько изображений под разными углами освещения и собрать эти изображения
    в одно более чёткое. Если мне не изменяет память подобная функция была в adobe photoshop.
    Осветитель конечно лучше использовать оптоволоконный на основе галогеновой
    лампы, но это достаточно дорого.

    Что думаете о подобных объективах:
    https://aliexpress.ru/item/100500540...717.1715797286

    А так же о камере с крупными пикселями:
    https://aliexpress.ru/item/100500443...717.1715797286

  18. #318
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Нужно снять несколько изображений под разными углами освещения и собрать эти изображения
    в одно более чёткое.
    Это всё любительство.
    Ели говорить за науку, то освещение по нормали к объекту - называется "метод светлого поля" "bright field" и больше 100 лет назад научно доказано, как этот свет должен быть построен/настроен, для получения максимального разрешения и контраста.
    Можно хоть из штанов выпрыгивать, но физику с оптикой обмануть не выйдет, случайно такой свет не получается, нет шансов.

    Для малоконтрастных объектов применяется освещение под углом, взрослый вариант оного зовется "метод тёмного поля" "dark field", всё это древняя древность, там тоже давно доказано какой он должен быть для макс разрешения и контраста.
    И случайно он тоже не получается, с простыми кольцевыми светильниками - точно не этот случай.
    Проблема в реализации тёмного поля у микроскопов отраженного света, это заметно сложней, если сравнивать с биологическими(проходящего света), особенно сложность растёт с ростом увеличения. Для понимания уровня сложности достаточно посмотреть конструкции хороших металлографических объективов под тёмное поле, с увеличением примерно 50+. Впечатлит конкретно.

    Сбор серии изображений и получение нормального изображения из них в прошке существует, это сканирующие микроскопы, изобретены чуть меньше 100 лет назад. Внутренности и цены... Даже не пытайтесь, это не настольные игрушки, это установки.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 16 из 16 Первая ... 6141516

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •