Страница 18 из 18 Первая ... 8161718
Показано с 341 по 349 из 349

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #341
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Сегодня выгадал часик посмотреть через мелкоскоп на иголки. При увеличении 45х грязь видно отлично, видно, что заточка эллиптическая, а вот износ на гранях рассмотреть не вышло. Поставил линзу х2, увеличения вроде уже достаточно, но глубина резкости упала настолько, что при вертикальном расположении иголки рассмотреть грани невозможно, только узенькими срезами, перемещая при этом фокус, что полной картинки не даёт. Надо изобретать кронштейн, позволяющий фиксировать вставку на произвольном угле. Так что степень износа выяснить не получилось, зато получилось отмыть тонну грязи, которая в мелкоскопе выглядела просто кошмарно, и убедиться, что беличья кисточка и спирт прекрасно работают.
    Попутно выяснилось, что комплектная подсветка при маленьком фокусном расстоянии даёт по центру затемнение, что не есть хорошо. Надо искать другую.
    Ars longa vita brevis est

  2. #342
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Попутно выяснилось, что комплектная подсветка при маленьком фокусном расстоянии
    даёт по центру затемнение, что не есть хорошо. Надо искать другую.
    Ну про недостаточное освещение "штатным светильником" эту тему и поднял ранее,
    а буквально пару недель назад рассказывал с картинками про светильник, что купил, без затемнения по центру!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3251975
    С уважением, Андрей

  3. #343
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Mammonth, да, я уже запутался в твоих изысканиях с подсветками. Вот эта по ссылке на резьбе, которой нет у комплектной х2 линзы, опять возникают некоторые сложности. Надо уже кроме подсветки ещё и линзу с резьбой купить. Ещё надо окуляры х20 и наглазники к ним. Ещё штатив не куплен. Сегодня повозился с мелкоскопом и захотел убрать его в шкаф, чтобы он посреди комнаты не торчал. Индейский домик, он по высоте между полками никуда не помещается в собранном виде, а разбирать - ну такое себе. На штативе в определенном для него месте эта проблема с хранением уйдет. В итоге дофига всего набегает, а ведь хочется и пластиночек прикупить.
    Ars longa vita brevis est

  4. #344
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Максим, Тогда просто дополни вот такими светильничками:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подсветка.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	459187

    Что касаемо расходов которых не ожидал ...да всего не предусмотришь (( Забраковав "колхозное крепление к штативу",
    купил кремальеру, ну писал ранее про неё (вот она, отзыв мой) так не учёл, что и её придётся доводить "до ума".
    p.s. А китайцы и с бОльшим выносом "кольца" делают, но вот не нашёл на Али (ну не знал и особо не искал)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кремальеры .png 
Просмотров:	10 
Размер:	908.7 Кб 
ID:	459188  
    С уважением, Андрей

  5. #345

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Максим, Тогда просто дополни вот такими светильничками:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подсветка.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	459187

    Что касаемо расходов которых не ожидал ...да всего не предусмотришь (( Забраковав "колхозное крепление к штативу",
    купил кремальеру, ну писал ранее про неё (вот она, отзыв мой) так не учёл, что и её придётся доводить "до ума".
    p.s. А китайцы и с бОльшим выносом "кольца" делают, но вот не нашёл на Али (ну не знал и особо не искал)
    кстати, а как с новой трубой вам иглы видятся? Я возможно пропустил, вы показывали картинки?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #346
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    кстати, а как с новой трубой вам иглы видятся? Я возможно пропустил, вы показывали картинки?
    Ничего не пропустили, тему не продолжал, картинки не показывал, потому как интереса не увидел ...
    Видятся очень хорошо, увеличение "бешеное", даже линзу Б. х2 не цеплял. Конечно же столкнулся и с дрожащим фокусом,
    всё очень чувствительное, рассматривается та же игла "фрагментарно", привыкаю... Был бы оптоволоконный осветитель!
    p.s. Сформулирую вопрос (возник само собой), фото покажу, сомневаюсь, что ответ найду, но быть может..? Похоже подделку купил (((
    Последний раз редактировалось Mammonth; 18.08.2024 в 17:38.
    С уважением, Андрей

  7. #347
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Тогда просто дополни вот такими светильничками:
    У меня таких валяется. Но дело не дополнительном освещении, я не говорил, что света мало. Я и затемнение по центру заметил только потому, что иголку туда помещал, глядя со стороны. А через окуляры и внимания бы не обратил, света хватало. Тем не менее, сам этот факт хорошим не назовешь.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Что касаемо расходов которых не ожидал ...да всего не предусмотришь
    Опять же, не в расходах дело, а во времени и сопутствующем геморрое. Взял набор всё в одном, чтобы этого избежать. И таки в рамках темы "микроскоп для пайки" набор такой все потребности перекрывает с запасом, разве что наглазники удобные под себя докупить. Каковые наглазники на порядок важнее всех этих продвинутых просветлений оптики и прочей ненужной при пайке мудотни.
    А иголки - задача несколько другая, и требует несколько другой оснастки, никуда от этого не уйти.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    тему не продолжал, картинки не показывал, потому как интереса не увидел ...
    А какие тебе проявления интереса требуются? Я вот могу только поругаться, что ты никак не можешь для фото поймать нужный ракурс, а больше и вопросов не возникло.
    Ars longa vita brevis est

  8. #348
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    985

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    У меня таких валяется. Но дело не дополнительном освещении, я не говорил, что света мало.
    Я и затемнение по центру заметил только потому, что иголку туда помещал, глядя со стороны.
    А через окуляры и внимания бы не обратил, света хватало. Тем не менее, сам этот факт хорошим не назовешь.
    Чё ж сам себе противоречишь-то..?!, ну понял тебя, что "центр затемнённый", и я о том же изначально вопросы задавал и своё недовольство проявлял,
    на что Сергей (ака Serge-L) и Иван (ака IVX) назвали меня, иными словами, "капризным, сам не знаю, чего мне надо", но в том и дело, что я то знал!
    Вот и предложил дополнительно светить такими светильниками, именно в "центр тот, что затемнение осветить"! )))

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Опять же, не в расходах дело, а во времени и сопутствующем геморрое. Взял набор всё в одном, чтобы этого избежать.
    И таки в рамках темы "микроскоп для пайки" набор такой все потребности перекрывает с запасом, разве что наглазники удобные под себя докупить.
    Каковые наглазники на порядок важнее всех этих продвинутых просветлений оптики и прочей ненужной при пайке мудотни.
    А иголки - задача несколько другая, и требует несколько другой оснастки, никуда от этого не уйти.
    Да так понял "пункт №х - надо купить то и это тоже надо.." до сей поры не выполнен?!
    Что я хотел, то уже купил, мне больше ничего не надо для "микроскопных дел"!

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А какие тебе проявления интереса требуются? Я вот могу только поругаться, что ты никак не можешь для фото поймать нужный ракурс, а больше и вопросов не возникло.
    Учитывая, что конструкцию объектива полмесяца тому назад (как и обещал!) разместил иии.... никакого интереса ...((
    Мне самому себе всё это копошение и интересно, вот о чём речь вёл ...
    С уважением, Андрей

  9. #349
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,296

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Учитывая, что конструкцию объектива полмесяца тому назад (как и обещал!) разместил иии.... никакого интереса ...((
    Это да, сейчас мне конструкция объектива для фото неинтересна. А на фото посмотреть - интересно.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Чё ж сам себе противоречишь-то..?!, ну понял тебя, что "центр затемнённый", и я о том же изначально вопросы задавал и своё недовольство проявлял,
    Я это помню, поэтому у меня ни недовольства, ни вопросов, просто констатация факта, что подсветку желательно приобрести другую, без этого затемнения.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да так понял "пункт №х - надо купить то и это тоже надо.." до сей поры не выполнен?!
    "Надо купить" совершенно не означает, что сию минуту побегу покупать. Оно там в очереди на десятых позициях.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Мне самому себе всё это копошение и интересно, вот о чём речь вёл ...
    А мне копошение неинтересно, мне надо поставить и пользоваться. Но так практически никогда не бывает, увы.
    Ars longa vita brevis est

Страница 18 из 18 Первая ... 8161718

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •