Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    11

    По умолчанию Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Добрый день!
    Вега 104 родителей.
    Была не копана, но внутри местами было совсем не очень. Если бы я сам не вскрыл и не видел пломбы, то был бы уверен, что ее ковыряли.
    А так местами выглядит как будто отец привел на сборку сына и учил паять с нуля. Это я про разъем Х13 на плате БП.
    Были симптомы: лет 30-35 назад после включения через 30-60 секунд звук затухал до нуля. Его перестали слушать.
    Пять лет назад решил включить - даже не горела лампочка индикации питания.
    Взялся полазить. Думал, что электролиты потекли, поменяю, и все будет хорошо.
    Вначале подключил через своеобразный ваттметр. Оказалось потребляет чуть более 60 Вт, а индикатор не горит.
    Вскрыл, обнаружил, а что и просто менял(психанул):
    - один из электролитов на 2000мкФ вспух и потек(купил 2200*63v 2шт. и заменил пару). В итоге я поменял и вторую пару конденсаторов как и первую.
    - в одной из плат УМ (А8), которая вставляется в разъем Х13, обнаружил сгоревший R19 и потемневший R15(вроде этот не сгорел, но я все равно его поменял). В магазе не было 0,125Вт и я купил 0,25 Вт с точностью 5%. Заменил.
    - в этой же УМ сменил электролиты С3 и С4 на 470 и 47 мкФ соответственно.
    - во второй УМ(не горелой)6 КОТОРАЯ СТОЯЛА В Х12, сменил только С4.
    - в плате БП(А6) поменял С16 и С12, поставил по 150мкФ, вольты еще с запасом от стоявших номиналов. С13 и С6 подбирал максимально близкими по номиналу к 50мкФ(покупал несколько и выбирал)
    - в плате БП(А6) поменял С1, С2, С8, С11. Были МБМ, поставил помехоподавляющие с аналогичной емкостью.
    - в блоке коммутаций А1 поменял все электролиты, поменял и все МБМ. В моей схеме, которая шла с Вегой, указан С4 как электролит на 1мкФ, а стоял МБМ на 0,1. Заменил на 0,1.
    - в блоке регуляторов А2 заменил все электролиты. Вместо 20мкФ покупал 22мкФ, почти такой номинал и получался, как надо.
    - в блоке регуляторов А2 заменил все МБМ. Что было по 0,5 мкФ - поменял на металлопленочные (брал 0,47 и 0,047, скручивал параллельно и спаивал, вместо одного 0,5). Которые 2 шт. были по 0,05 мкФ, то были заменены на пленочные конденсаторы WIMA полипропиленовые по 0.047uF 400V, просверлив в плате дырочки, чтобы нормально встали, т.к. были меньше гораздо, чем МБМ.
    Понятное дело, что вольты на элементах брал не менее, чем были на плате ДО моего "вторжения".
    "Флажки" не менял. Один где-то проверил - оказался нормальным, остальные не проверял. Трубочные тоже не трогал. Может и стоило бы?

    Вроде все поменял, вроде и проверил все транзисторы не выпивая, некоторые выпивал. Вроде было все нормально.
    Предохранител F3 не перегорал при отключеных усилителях. Без них потребление от сети было в районе 5-6Вт.
    И я решился ставить усилители. Поставил их на свои места. Включил на пару секунд. Предохранители не перегорели.
    Я ликовал. Потом решил включить на долго. Через секунд 10 начал идти дымок. Сразу не мог найти откуда. Оказался все тот же резистор R19 на усилителе в разъеме Х13. Именно то, что я менял. Он обугливался. Лампочка местами помаргивала, чего не было при отключенных платах усилителях. Потребление от 220В глазом заметил в районе 60, потом 40-45, потом свалилось под 22 Вт. Я вырубил от сети. Может повезло, что купил на 0,25 Вт, а не на 0,125Вт.
    Снял плату.начал ее повторно осматривать, проверил мультиметром транзисторы все, оказались , вроде нормальные. Даже где были, казалось бы, спорные моменты, то сверял показания с негорелой платой усилителя. Подумал, что надо бы их на прибор закинуть. Начал горелую плату курочить, выпивая уже все транзисторы. Все, что выпивал - на прибор китайский. Все, что выпивал, то оказались нормальными, если верить прибору. Потом стало жалко плату. Начал думать)))) Подумал, что может дело не в усилителе. Плату из Х12, которая вела себя всегда хорошо( не инициировала большое потребление и не горела в своем разъеме), переставил в разъем Х13. И у нее тоже начал обугливаться резистор R19, я был готов к этому и выключил питание. Обуглился, но не сгорел.

    Кстати, если посмотреть на фото БП, то на нем есть 4 диода, которых нету в схеме.
    Два из них V22(на V2) и V23(на V1) - на коллекторах и эмиттерах внешних транзисторах, что на радиаторе.
    Два из них V24(на V3) и V25(на V4) - тож самое , НО по одной НОЖКИ У НИХ ПЕРЕКУШЕНЫ, считай что их, диодов, нет. И вот эти перекушенные диоды как раз стоят на транзисторах, которые идут к разъему X13!!!

    Повторю, что так они и были, когда я вскрыл ОПЛОМБИРОВАННУЮ Вегу. После поломки 30 лет назад его никто не трогал.
    И родители говорят, что не давали ремонтировать его никому, да и пломбы же на месте были... Странно всё это...

    Я устал от этой Веги, но сделать хотелось бы.
    Помогите советом, пожалуйста. Что копать дальше? Куда смотреть?
    Оно сгорит же, если не выключить, тут даже не успеешь что-то померять.(((

    ЭПУ (Разъемы Х7 и Х11) все это время отключены, разобраться бы с этим для начала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Вега.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	458700Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ-1.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	1,001.4 Кб 
ID:	458701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ-2.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	458702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	458703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-2.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	458704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БРег.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	458705
    Последний раз редактировалось Ewgenij; 09.08.2024 в 12:33.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    982

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Ewgenij, Вопросы задавал Dinosaurus, потому как именно он и советовал!
    И то, что напряжения "разбежались" тот не обратил внимания!
    А то, что "творил" - сам ответить не сможешь, так ведь?!
    "Довешивать мелкими ёмкостями, тем более СМД конденсаторами" - где это вычитал?!
    Первопричину не ищем, зато хватило "энтузиазма" (кто надоумил-то?!, дай ссылку!) вот это сотворить ))
    С уважением, Андрей

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,202

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    напряжения перекосило
    Особенности схемы. У Акулиничева 1993\1 тоже порядка 1в перекос. Небольшая разница токов в плечах. Можно балансировать (обычным резистором). Может, попробовать разрядные резисторы 2к на конденсаторах?

  4. #23
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    11

    Вопрос Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Добавка 2!
    Перепроверил плату, которая изначально стояла в Х13 и была там сгоревшая по резисторам.
    Сравнил в некоторых моментах с эталонной нормальной. Были отличия, но решил вставить ее в хороший канал, т.е. в Х12.
    Ииииииии! ВСЕ НОРМАЛЬНО И С НЕЙ!!! Музыка играет как и с негоревшей платой!!!

    ВЫВОД: ранее, путем умозаключений и проб-экспериментов, у нас были огромные подозрения, что платы усилителей тут не причем, а горят они, т.к. оставшаяся часть канала без усилителя, ее(плату) "сжигает". А теперь мы ТОЧНО знаем, что платы усилков рабочие.

    Добавка 3!
    Выпаял коллекторы у транзисторов КТ805Б по схеме(КТ805БМ в реальности), которые на радиаторе по плохому каналу, вставил условно бывшую сгоревшую плату в свое место, т.е. в Х13, включил и НИЧЕГО НЕ ГОРИТ!

    Какие из этого выводы? Транзисторы, которые отпаяли плохие?
    После этого решил впаять транзисторы, которые сидят на радиаторах с хорошего канала в плохой канал. Сделал. Включил в сеть. Потребление из сети 77 Ватт. Через пять секунд выключаю, чтобы не сгорело что-нибудь.
    Эх... какая-то хрень

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    982

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Особенности схемы. У Акулиничева тоже порядка 1в перекос. Небольшая разница токов в плечах. Можно балансировать (обычным резистором)
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Напряжения на конденсаторах для платы в Х13 с установленной ХОРОшей платы усилителя в Х12: C3 = +19v; C4 = -33,8v.
    Напряжения на конденсаторах для платы в Х12 с установленной ХОРОшей платы усилителя в Х12: C1 = +24,5v; C2 = -27,6v.
    Да какие "ОДИН ВОЛЬТ"..?!
    С уважением, Андрей

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,202

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    не давали ремонтировать его никому, да и пломбы же на месте были... Странно всё это...
    По памяти, очень неприятный в ремонте аппарат с массой неожиданных сюрпризов. Много некондиции. Много возни.
    Для апгрейта я бы поставил Акулиничева- схема питания позволяет У Акулиничева балансировка (подстроечник) была предусмотрена, здесь постоянные резисторы. Можно подогнать напайкой параллельно большего номинала.

    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да какие "ОДИН ВОЛЬТ"..?!
    Однажды была подобная неприятность с повышенным напряжением - неисправность одного из диодов КД202В (динамический пробой). Получалась паразитная схема удвоения напряжения.
    Там по схеме должно быть 22 в , а не 27-33в
    Поставить 2к\2вт на конденсаторы и проверить напряжения БП (начиная с переменки на обмотке трансформатора). Поменять диоды или поставить мощный мост. Может где конткт/гайка на диоде ослаб\окислился.
    Забыл про фишку переключателя напряжения- переставить в положение 240 в.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 11.08.2024 в 10:35.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    982

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    После этого решил впаять транзисторы, которые сидят на радиаторах с хорошего канала в плохой канал. Сделал.
    Включил в сеть. Потребление из сети 77 Ватт. Через пять секунд выключаю, чтобы не сгорело что-нибудь. Эх... какая-то хрень
    Про прокладки между радиаторами и транзисторами не забываешь?! Они точно не повреждены?! Прозванивал на предмет К.З. относительно корпусов транзисторов?!
    С уважением, Андрей

  8. #27
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Про прокладки между радиаторами и транзисторами не забываешь?! Они точно не повреждены?! Прозванивал на предмет К.З. относительно корпусов транзисторов?!

    Mammonth, Пока хватило ума. Я откручивал только один транзистор с плохого канала, чтобы осмотреть его визуально. Дефекта визуально не нашел. Прокладку меж радиатором поставил назад. Но она совсем хиленькая. Даже потом прозвонил, чтобы зад на радиатор не коротил.
    После того, как увидел чахленькие прокладки, норовившие развалиться от времени от прикосновений, не имея дома их, решил транзисторы с хорошего канала с радиатора не снимать - перепаял провода, идущие от транзистора на плату с одного канала на другой. Еле хватило длины, но хватило. Проверил несколько раз, чтобы провода базы стали в места для баз и т.д.
    Провода же родных транзисторов плохого канала никуда не заведены.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    982

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Ewgenij, Евгений, у меня более нет советов, не обессудь, повторю свой же:

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    ...Ещё раз пройтись визуально по схеме.
    Надо сосредоточиться на относящимся именно к этому каналу, ранее уже писал:
    если перемещение платы УМ с разъёма х12 (исправный канал!) на разъём х13 приводит
    к таким же негативным последствиям, то необходимо искать причину ко всем
    компонентам именно этого канала - от диодных мостов - конденсаторов фильтра и
    выходных транзисторов,
    соответственно проверив контрольные напряжения...
    По ссылке почитал..?! Ничего интересующего не нашёл ?!

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Быть может, эта тема будет полезна: https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=101653
    С уважением, Андрей

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,202

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Я откручивал только один транзистор с плохого канала, чтобы осмотреть его визуально.
    Проверять всё, менять парами (после того, как плата будет исправлена и проверена).

  11. #30
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А то, что "творил" - сам ответить не сможешь, так ведь?!
    "Довешивать мелкими ёмкостями, тем более СМД конденсаторами" - где это вычитал?!
    Первопричину не ищем, зато хватило "энтузиазма" (кто надоумил-то?!, дай ссылку!) вот это сотворить ))
    Mammonth, Так а какой вопрос? На какой вопрос ответить или за что?
    Я целый пост написал ЧТО и КАК творил с конденсаторами взамен 2000мкФ, немного объяснил даже ПОЧЕМУ решил довешивать кондеры.
    Вот часть того поста.
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Теперь о блоке питания.
    Сейчас обсуждение выносных 4х больших конденсаторов.
    В первом сообщении я писал, что их заменил их всех.
    Расскажу как было, и что делал.
    Меняя конденсаторы, я понимал, что разбросы значений емкости вновькупленных конденсаторов будет существенно отличаться от номинальных.
    Стояли 2000мкФ*50В, брал 2200мкФ*63В.
    Купил сразу 4 шт, чтобы заменить для начала только одну пару. А 4 штуки для того, чтобы было возможно подобрать из 4х два наиболее подходящих по номиналу.
    Тут про разбросы номиналов конденсаторов вспоминали. Именно по этой причине и купил 4.
    Потом в итоге заменил все 4.
    Подобрал по парам, чтобы максимально были подходящими друг к другу по номиналу, зная, что это тупо делитель напряжения на конденсаторах.
    Разницу собирался нивелировать SMDшными кондерами, подвешивая на вывод электролитов, потом понял, что надо будет местами несколько, а лучше подгонять маленькими номиналами, а это неудобно.
    В итоге купил СТФ-1, 10шт конденсаторов SMD 1210 4.7uF 100V X7R 10%( CL32B475KBUYNNE) и смастерил чудо на фотографии, которое прилагаю.
    Подгонял SMDшками, добился разницы в 5-10 мкФ в парах по двум приборам.
    Mammonth, Всё придумал я, чисто я. Все было сделано еще до начала форума. Когда вскрыта была Вега, то видно было, что у электролита большого С3 был вздут сверху алюминий, а нижнюю крышку с выводами пластиковую выдавило. Не надо было менять?

    [/QUOTE]"Довешивать мелкими ёмкостями, тем более СМД конденсаторами" - где это вычитал?![/QUOTE]

    Сам придумал, сам сделал. SMD плохи? У электролитов хорошее соотношение емкость/объем. Вот и всё их преимущество. А чем керамика плоха?
    Ею нельзя пользоваться? Чем она хуже? Есть обоснование/ссылка/документация? Так керамику и не надо вертеть определенным концом к минусу/плюсу!
    Хотел вешать без всяких стеклотекстолитов, чисто на вывод электролитам параллельно, но там провода, иногда по 2 штуки на вывод каждый. Головняк, чтобы припаять и два провода и маленький SMD. А в этот конденсатор, вообще, три провода надо было присоединить к одному из выводов. А еще новые конденсаторы были существенно меньше оригиналов Веги, закрепить не мог нормально(хотел спросить совета, но потом, когда решиться основная проблема) - там та-а-а-а-акой калхоз, что я психанул, купил СТФ и сделал так. Вырезал кусок, ножом отскоблил медь, где она не нужна, насверлил дырок для конденсаторов, дырок с запасом для проводов(они короткие), чтобы можно было в любое место, куда провод дотянется(и это будет удобно) припаять.
    Конденсаторы выбрал по напряжению(100В), по точности(10%, что гораздо приятнее для меня чем электролиты), по габаритам, чтобы не были большими и чтобы было можно без микроскопов советским паяльником паять. И стоимость SMD относительно мала. Продавались по 10 штук. Там и выбрать можно из десяти, наиболее подходящих(свои тараканы в голове). Надоело решать конструкционные вопросы и бегать в магаз, подбирая размеры. Так и появилась плата.
    Плата еще и в роли держателя конденсаторов выступала. Понятное дело, что провода дешевле платы.

    В результате получили нормальную разбивку на плюс и минус? Отличается на 0,3 Вольта же. Нормально или много?

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Проверять всё, менять парами (после того, как плата будет исправлена и проверена).

    Dinosaurus, Тестером проверял все и китай-прибором. Менял(перепаивал с хорошего канала) для пробы ДВА транзистора на радиаторе в плохом канале.
    Последний раз редактировалось Ewgenij; 11.08.2024 в 14:41.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    982

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Ewgenij, Так много букв кропаешь, при чём в основном "толчение воды в ступе"... (((
    1. Хорошо, что поменял электролитические конденсаторы!!!, тем более с выдавленной крышкой! Зачем переспрашивать, если писал же "МЕНЯТЬ ВСЕ!!!"
    2. То, что выдумал "довески СМД конденсаторов" - это полнейшая чушь, ну написал же уже, тебе постоянно одно и то же повторять надо?! Да - это полнейшая ЧУШЬ! Так понятно?!
    3. Вообще не правильно начал восстанавливать "капсулу времени" (электрофон под заводскими пломбами)! (ну ты ж уже начал, так может пора остановится и подумать "что ты делаешь?")
    На вопросы не отвечаешь, написанное не читаешь... ты вот по ссылке на другой форум сходил?! Может стОит почитать, а может там залогинится и там поспрашивать?!
    4. А вот потому, что за прошедшее время своими "очумелыми ручками" невесть что наворотил и ждёшь, что б тебе "телепатически нашли причину" - вот не получится! Увы...
    5. Повторюсь в третий раз: к сожалению не могу более давать советы, потому как ты - упёртый и продолжаешь "творить ..ню!" (Так понятно написал, это прочтёшь?!)
    Ты ж не заморачиваешся прочитать, что тебе пишем с Dinosaurus! Пишешь так много слов, по большей мере - бестолковых, так вот перечитай, что тебе писалось в советах!
    Удачи, начни всё сначала и да будет проблеск в познаниях и нахождению истины! Ещё раз повторяюсь: у меня нет советов, ... ничего не знаю... "Вега-104" ?! Какая-такая "вега"?! )))
    С уважением, Андрей

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •