Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 164

Тема: ОУ в I-V для AD1862

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию ОУ в I-V для AD1862

    Прошу прощения за банальность, тема заезженная , но всё же - ЦАПа на AD1862, резистор используется встроенный, какой оперлучше поставить - AD811 или AD842?

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Для начала попробуйте не придуривать, 78/79 за глаза хватит. Есть стойкая порода не очень умных юзеров, которые думают, что применение стабов для фронтэнда ЦАП с шумом 4 мкВ вместо стабов с шумом 40-70 мкВ способно на что-то повлиять. Считали и не раз, получается, что вообще ни на что не влияет. Выходное же сопротивление почему-то во всех случаях стремится к магической цифре 0,03 Ом при 50 мА. Наверно потому , что а}- заговор и злое колдунство, б}- что стабы проектируют нормальные инженеры, в отличие от вонючих и безграмотных аудиофилов.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 08.08.2024 в 22:12.

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    626

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    vladimir sim, т.е. считаете ничего "мудрить" не нужно?

  4. #143
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    vladimir sim, т.е. считаете ничего "мудрить" не нужно?
    Зачастую не нужно мудрить, 7815 хватает, иногда отрицательные 7915 могут работать нестабильно, поэтому выходы и все питания обязательно проконтролировать осциллографом. Но это вы и сами знаете.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    vladimir sim, т.е. считаете ничего "мудрить" не нужно?
    Еще: если у вас есть цепи подстройки линейности малых уровней для ad1862, то хочу напомнить, что они чувствительны к помехам, ибо имеют высокие сопротивления в обвязке, где то в ветках люди смотрели спектры, и эти цепи ловили помехи ,поэтому их максимально качественно надо выполнять с точки зрения распространения внешних ЭМИ на эти цепи. Если это не выполнить, то без цепей подстройки качество звука может быть даже выше.

  5. #144
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,329

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    у меня уже много лет с1862 работает ОР42
    с коррекцией Андронникова.
    До этого стояли АД811,потом ОР627
    у Крелл с ПСМ63 стоят SSM2131
    OY всех времен и народов - ОРА1656
    Даже старый DRV134 будет лучше SSM2131, а ведь ещё есть аналогичный новый ОУ от ADI

  6. #145
    Старый знакомый Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    626

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    stratov, у меня небольшой опыт в цапостроении, осциллографа нет и я даже не знаю как им пользоваться. Мультиметр конечно есть. Неоднократно повторял работы одного разработчика и в целом очень доволен результатом.
    Что касается моей сборки - звучит неплохо, но нужно еще повозится доработать аппарат - у меня на точно такой же схематехнике 1702 ушел с огромным отрывом, а у 1862 СЧ вообще где то провалена. Вот будет время буду разбираться почему так. Причин может быть несколько.
    А что вы имеете ввиду насчет помех? Нужно экран продумать или еще что то? У меня собрано в пластиковом корпусе (под рукой был на тот момент).

  7. #146
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    stratov, у меня небольшой опыт в цапостроении, осциллографа нет и я даже не знаю как им пользоваться. Мультиметр конечно есть. Неоднократно повторял работы одного разработчика и в целом очень доволен результатом.
    Что касается моей сборки - звучит неплохо, но нужно еще повозится доработать аппарат - у меня на точно такой же схематехнике 1702 ушел с огромным отрывом, а у 1862 СЧ вообще где то провалена. Вот будет время буду разбираться почему так. Причин может быть несколько.
    А что вы имеете ввиду насчет помех? Нужно экран продумать или еще что то? У меня собрано в пластиковом корпусе (под рукой был на тот момент).
    Сейчас поясню как смогу . В некоторых ветках тут люди делали стабы как у Дмитрия Андронникова, схемотехника ион-фш-оу-транзистор, применяли ne5534 которые вроде как гарантированно работают при усилении +3, а при +1 не все оу как я понял работают стабильно, вот так человек собирает стаб, да он лучше по пульчациям и шумам , чем всякие 7815 и т д, за то там может быть генерация, у меня как то генерил на Мгцах источник тока на lm317, еще генерация была у ион а tl431, тоже на нескольких Мгц пряи синус был(хотя в даташитах про 5534 и 431 все написанно), амплитуду его не скажу, давно дело было, я это к чему? к тому чтоб для себя знать и себя же не подставить, без осциллографа в таких устройствах - никуда... иначе можно столько лет потратить " в не туда"...

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2024 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 08.08.2024 в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    stratov, у меня небольшой опыт в цапостроении, осциллографа нет и я даже не знаю как им пользоваться. Мультиметр конечно есть. Неоднократно повторял работы одного разработчика и в целом очень доволен результатом.
    Что касается моей сборки - звучит неплохо, но нужно еще повозится доработать аппарат - у меня на точно такой же схематехнике 1702 ушел с огромным отрывом, а у 1862 СЧ вообще где то провалена. Вот будет время буду разбираться почему так. Причин может быть несколько.
    А что вы имеете ввиду насчет помех? Нужно экран продумать или еще что то? У меня собрано в пластиковом корпусе (под рукой был на тот момент).
    а на счет как вы говорите экрана, я не про это, а про то чтоб распаять цепи регулировки линейности смд резюками, масимально близко к ножкам мс(чтоб мин площадь была цепей регулировки, возможно лучше будет выходы этих цепей регулировки зашунтировать на землю керамикой, но это надо у форумчан спрашивать, я так не пробовал, чтоб вч помехи "сливалсь на землю" а по пост току подстройка работать будет), и подстроечник небольшого размера, я по чистоте тона настраивал, брал наушники, подключал через резисторы к выходу унч, подавал синус с генератора на компьютере уровнем -60дб, если при 0дб шкалы на выходе 2в, то -60дб это будет 2мВ на выходе цап, и крутите) на слух точнее чем по осциллографу у меня получалось) Там все слышно, чем ниже гармоники - тем тише уровень тона 1кгц, (такую частоту синуса подавал).

  8. #147
    Старый знакомый Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    626

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    stratov, Суть понятна. Цепей регулировки не предусмотрено. Подстраивать нечего по сути - тракт очень короткий и к чипам и выхлоп. Только "поиграться" резисторами на выхлопе можно и 1206 np0 мне вместо Вимы нравятся больше в обвязке. Без ЦФ если что. Вот новый хочу попробовать с ним собрать для сравнения.

  9. #148
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    stratov, Суть понятна. Цепей регулировки не предусмотрено. Подстраивать нечего по сути - тракт очень короткий и к чипам и выхлоп. Только "поиграться" резисторами на выхлопе можно и 1206 np0 мне вместо Вимы нравятся больше в обвязке. Без ЦФ если что. Вот новый хочу попробовать с ним собрать для сравнения.
    Тогда тем более 78-- стабов хватит) И еще, не забывайте про коррекцию оу в каскаде ток-напряжение, а то возбуд будет, и тем более динамический, от измерения вых емкости цап, от текущего кода, может вы и сами вкурсе, но напомнить прсчитал нужным

  10. #149
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Для начала попробуйте не придуривать, 78/79 за глаза хватит. Есть стойкая порода не очень умных юзеров, которые думают, что применение стабов для фронтэнда ЦАП с шумом 4 мкВ вместо стабов с шумом 40-70 мкВ способно на что-то повлиять. Считали и не раз, получается, что вообще ни на что не влияет. Выходное же сопротивление почему-то во всех случаях стремится к магической цифре 0,03 Ом при 50 мА. Наверно потому , что а}- заговор и злое колдунство, б}- что стабы проектируют нормальные инженеры, в отличие от вонючих и безграмотных аудиофилов.
    Вопрос от вонючего и безграмотного аудиофила - какой 7915 имеет шум 70мкВ и ниже?

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,784

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Без ЦФ если что.
    Это Вы зря сказали. Налетят, заклюют.

  12. #151
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,901

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    И еще, не забывайте про коррекцию оу в каскаде ток-напряжение,
    Коррекцию? Там обычно ФНЧ а не коррекция.
    Не, ну конечно можно назвать ФНЧ тоже "коррецией", но все-же...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    А.Кадабра. По поводу 7915-это промблема? Большинство стабов имеют опоры в виде захороненных{buried} стабилитронов на 6,2В и зонные опоры на 1,22В, и характерное напряжение шума для них - десятки мкВ. Так что почему 7915 должен шуметь больше? И вообще чем задавать вопросы, собери измерительный стенд, и измерь сам. Я регулярно это делаю. Польза есть- например нашел копеечные, но малошумные стабы L78L33 и 78M05, ST и TI, оба еще и с PSRR более 90 дб, и с успехом использую их как ИОН. Попутно забраковал модные LT1963, очень большой шум и фликер тоже. Так что не надо верить всякой чепухе, да и к даташитам относиться надо критически- технологии ушли сильно вперед, и даже старые микрухи стали сильно лучше.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 09.08.2024 в 11:40.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,300

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    так всё таки
    какой ХХ79ХХ ?
    мне вот тоже нужно.
    в питании цапа стоит дискрет AD620 MJ15003-4 (ТО-3)
    у Крелла подсмотрел.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Галкин, ты же гнал, что с Пентагоном и Госдепом напрямую работаешь, притом я в Сибири живу, у нас тут медведи с балалайками, водка в самоварах, а ты-в Нерезиновске, так что для тебя не составит труда взять всяких 79х и измерить шум, дело пяти минут. Мне-то это зачем, а старые записи искать лень.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,300

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Мне-то это зачем, а старые записи искать лень
    ну тогда и нехрен пальцы гнуть

  17. #156
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А.Кадабра. По поводу 7915-это промблема? Большинство стабов имеют опоры в виде захороненных{buried} стабилитронов на 6,2В и зонные опоры на 1,22В, и характерное напряжение шума для них - десятки мкВ. Так что почему 7915 должен шуметь больше? И вообще чем задавать вопросы, собери измерительный стенд, и измерь сам. Я регулярно это делаю. Польза есть- например нашел копеечные, но малошумные стабы L78L33 и 78M05, ST и TI, оба еще и с PSRR более 90 дб, и с успехом использую их как ИОН. Попутно забраковал модные LT1963, очень большой шум и фликер тоже. Так что не надо верить всякой чепухе, да и к даташитам относиться надо критически- технологии ушли сильно вперед, и даже старые микрухи стали сильно лучше.
    Извините я ошибся адресатом. Просто порядочные люди обосновывают истинность своих утверждений представлением неких не вызывающих споры доказательств - даташиты, метрологически достоверными измерениями и т.д. Особенно, когда оппонентов определяют вонючими и безграмотными. Во всех остальных случаях, позиционируют свое высказывание, как собственное мнение...

  18. #157
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Извините я ошибся адресатом. Просто порядочные люди обосновывают истинность своих утверждений представлением неких не вызывающих споры доказательств - даташиты, метрологически достоверными измерениями и т.д. Особенно, когда оппонентов определяют вонючими и безграмотными. Во всех остальных случаях, позиционируют свое высказывание, как собственное мнение...
    Есть правда в ваших словах, lm7915C, от national semiconductor, имеют шут 375 мкВ в полосе 10-100Гц, информация из даташита. Подавление пульсаций - 70дб.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,300

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    ну вроде и получше были 100-120 мкв
    только подавление хуже 55-65 дб

  20. #159
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ну вроде и получше были 100-120 мкв
    только подавление хуже 55-65 дб
    l7915cv от St , например имеют 250мкВ, по даташиту. Подавление да, по хуже, 60дб типовое среднее значение.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,300

    По умолчанию Re: ОУ в I-V для AD1862

    Соник Фронтиерс в своих цапах 2 шт подряд ставили.

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    TA 7915 -100 мкв

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •