Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Kajon
    Регистрация
    07.08.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Итак, всем здравствуйте, у меня задача напрямую не связанная с динамическими головками, но задача очень смежная и в первом приближении похожая.
    Кратко: я барабанщик и хочу собрать себе кахон. Кахон, это такой ящик, на котором сидят и настукивают ритм, всякие волосачи в метро. Зайда в магазин, и увидев цены на фирмовую табуретку от MEINL, в районе 16 кРуб., я ужаснулся, при том что звучала, она именно, как табуретка. Кахон внешне это прямоугольная коробка, обычно 30*30*40 см., с 5-ю жесткими сторонами, и игровой поверхность, которая называется тапа. По тапе стучат руками и кахон издает, в зависимости от того куда его бьют, разные сопоставимые звуки от бас бочки, до рабочего, т.е. это условно диапазон 50 - 600 Hz. Чтобы звук бас бочки был более выраженный, у кахона есть фазоинвертор, обычно на задней стенке, в противовес тапе, или спереди, ну и или не важно где, но он есть всегда.
    Задача определить методику расчета корпуса кахона с фазоинвертором, но с произвольными размерами корпуса, и в соответствии с размерами корпуса рассчитывать размер и форму щели фазоинвертора.
    Исходя из моих изысканий, надо понять как определить добротность тапы, и как вообще определить параметры Тилля-Смолла, для эквивалентной "динамической поверхности", в моем случае это тапа.
    Или может у кого нибудь есть другие варианты подбора методики.?
    Последний раз редактировалось Kajon; 07.08.2024 в 23:47. Причина: Не знаю причину, после создания темы, сообщение отображается в неверно кодировке, а после редактуры, показывает нормально.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию Re: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Не расчитываются они
    Можно конечно прикинуть по объему коробки ее резонанс,потом просверлить отверстие расчетного диаметра,и посчитать его как фи-порт длиной,равной толщине панели
    Но это все вряд ли поможет
    Соорудите по роликам из сети,там много и детально все расписано
    От передней стенки много зависит,знакомый собирал,экспериментировал
    3мм березовая фанера на морде зашла лучше всего
    Крепеж 2 половинок подструнника тоже посмотрите в сети,там все гениально просто собирается из 4 брусков,пары саморезов,и фиксирующего винта
    Отверстие сзади делается для доступа к механизму,который рулит прижатие подструнника к морде
    Ну и для съема микрофоном

    А в тему звука-Вы много кахонов послушали?
    По сути они и звучат как тумбочка,только из за более тонкой морды более резонансно)
    При съеме естественно рулится по желанию

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,520

    По умолчанию Re: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Тут https://pubs.aip.org/asa/poma/articl...s-of-the-cajon ниже кликнуть на синее окошко с надписью PDF )) кое что по расчёту и измерениям
    Дмитрий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •