Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sasha A
    Регистрация
    06.08.2024
    Сообщений
    5

    Вопрос Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Уважаемые друзья, помогите советом. История вот какая:
    Я - начинающий виниловод и приобрёл свой первый проигрыватель Denon DP-900 mII (японская версия). Купил чисто за бренд и за дизайн (гармонирует рядом с имеющимся усилителем и сидюком от Denon).

    Перед этим мне посчастливилось погонять чужой виниловый сетап, в котором был Victor TT-81, и который в сочетании с иглой Ortofon Rondo Red, трансом Denon 320 и фонокорректором Kora 3T SE выдавал приличный звук.

    Купив Денон, встроил его в тот же сетап вместо Виктора, при прочих равных, чтобы сравнить "в лоб". Звук Денона в сравнении с Виктором показался заметно, ЯВНО хуже - сухой, плоский, "крикливый".

    В связи с этим вопрос: действительно ли между этими вертушками такая пропасть в классе, что при прочих равных это ЯВНО слышится?! Или есть смысл сделать этому Денону некую профилактику? Может в каком-то узле возможна неисправность? Я не технарь и не разбираюсь в устройстве... Настраивал его тонарм с иглой перед прослушкой человек с опытом (то есть не я).

    Из особенностей замечено также, что если замерить RPM диска приложением на смартфоне, то у Виктора показатели выглядят постабильнее. А у Денона они выглядят так:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2024-03-16_19-04-30-498.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	458658 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2024-03-16_19-04-44-995.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	458659 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2024-03-16_19-06-20-084.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	458660
    [свернуть]

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    гармонирует рядом с имеющимся усилителем и сидюком от Denon
    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    погонять чужой виниловый сетап, в котором был Victor TT-81, и который в сочетании с иглой Ortofon Rondo Red, трансом Denon 320 и фонокорректором Kora 3T SE выдавал приличный звук.
    Что вами движет? Попробовал апельсин, понравилось. Купил помидор, потому что он красный, гармонирует с внутренним миром. Откусил - нифига не апельсин. Из одного другого не сделать, надо купить другое.

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    Или есть смысл сделать этому Денону некую профилактику?
    Это называется покрасить помидор в оранжевый.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    ... в котором был Victor TT-81, и который в сочетании
    с иглой Ortofon Rondo Red, трансом Denon 320 и фонокорректором Kora 3T SE выдавал приличный звук.
    Написал много букв, но осталось не понятно: всё это перечисленное - оно осталось в тракте с Дэноном?!
    На столе Виктора тонарм какой стоял, ну если помните, то и шелл?!
    p.s. Надо же было создать новую тему, есть же Проигрыватель винила и иже с ней Тема-болталка о проигрывателях винила.



    ---------- Сообщение добавлено 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Не удаётся найти тех. характеристики тонарма DP-900 mII, в частности его эффективную массу,
    отсюда узнал, что Denon DP-900M - это копия Pioneer PL-PM2000, но и на него не находится данные.
    Так же пишется о сходстве с тонармом Technics SL-1200MKII - здесь говорится о 12 гр. эф.массы,
    а если эти тонармы одинаковы, то тонарм DP-900 относиться к "лёгким", а для этой ГЗМ нужен "тяжёлый"
    Нашёл данные на MC Ortofon Rondo Red, параметр "Compliance" (гибкость, податливость)
    необходимо учесть при подборе "тонарм - шелл - ГЗМ".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ortofon Rondo Red MC cartridge.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	214.8 Кб 
ID:	458661Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Compliance (гибкость, податливость).jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	487.9 Кб 
ID:	458662
    Инструкцию на D-900M (на mkII не нашёл, но тонармы, вроде как..?, одинаковы),
    по рекомендованному выбору картриджей с шеллом по весу и прижимной силе
    на иглу может быть кто из коллег поможет сделать вывод о совместимости..?
    Рекомендованный вес ГЗМ с шеллом - от 17 до 32,5 гр.
    Ortofon Rondo Red весит 10 гр, взвесить шелл, если не дотягивает до сумму, то заменить
    либо на шелл бОльшим весом, либо прокладку добавить, есть регулировка тонарма по высоте?!
    Короче, надо пробовать увеличить ту самую эффективную массу тонарма!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mammonth; 07.08.2024 в 10:17.
    С уважением, Андрей

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sasha A
    Регистрация
    06.08.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Короче, надо пробовать увеличить ту самую эффективную массу тонарма!
    Спасибо за обстоятельный ответ!
    Да, все элементы сетапа кроме самого Виктора (с его собственным тонармом и шеллом) были те же.
    Тему с весом элементов изучал, по идее вес головы + шелла должен вписываться в требуемый диапазон. То есть вопрос вряд ли в этом. Опять же: всё настраивалось опытным виниловодом (хозяином виктора).
    По высоте тонарм не регулируемый.
    Хотелось бы понять: могут ли измеренные RPM оказывать влияние на качество звучания? Может дело в (не) стабильности вращения?
    Прошу прощения за создание отдельной темы - это как раз изза необходимости в "много букв".

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Что вами движет?
    Давайте обойдёмся без заносчивых иносказаний. Если вы имеете в виду, что указанные аппараты из критически разных весовых категорий, то так и скажите. Но изначально речь не о характере звучания, а именно о его качестве.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    Давайте обойдёмся без заносчивых иносказаний. Если вы имеете в виду, что указанные аппараты из критически разных весовых категорий, то так и скажите. Но изначально речь не о характере звучания, а именно о его качестве.
    При чем тут иносказания. Если вам понравился Виктор, а вы покупаете Денон
    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    чисто за бренд и за дизайн (гармонирует рядом с имеющимся усилителем и сидюком от Denon).
    ,то это как? Теперь вы спрашиваете неужели Денон это не Виктор. Ну, как бы нет, не Виктор, вы сами услышали. Я не знаю их классов и есть ли между ними пропасть, но точно знаю, что двух абсолютно одинаковых проигрывателей не бывает даже если они одной модели. Это грубо, конечно, но как то так.
    Стабилизация RPM качества не добавит, это знает и ваш товарищ, опытный виниловод.
    Последний раз редактировалось Ursula; 07.08.2024 в 15:50.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,736

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять: могут ли измеренные RPM оказывать влияние на качество звучания? Может дело в (не) стабильности вращения?
    Всё просто как дверь:залогом хорошего звучания являются параметры используемого картриджа,а для реализации этих параметров потребуются определённые "стол" и тонарм...
    P.S.Стабильность вращения важна,как и минимальные детонации "стола" - всё должно быть в ...соответствии с реализуемой концепцией...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sasha A
    Регистрация
    06.08.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    вы спрашиваете неужели Денон это не Виктор
    Ну смотрите, я покупаю аппарат с ритейлом 1000$ (именно японская, не корейская версия). Аппарат хоть и "винтажный", но относительно не старый, около 2000-го г.в. И я искренне рассчитывал, что он как посредник хотя бы не испортит тот звук, который "рождается в игле" и обрабатывается фонокорректором. Его задача - вращать диск и передать сигнал с иглы наружу. Это всё, что мне понятно в его отношении. Стол, мотор, диск, тонарм, шелл, RCA на выход, шнур электропитания. Для меня загадка: в каком именно узле он ЯВНО теряет качество сигнала с иглы по сравнению с Виктором? Или это както по совокупности..?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Sasha A, Спрашивал про тонарм, что на столе Виктора был с этой же головой!
    При подборе не сам вес имеется ввиду, а эффективная масса "тонарм + шелл"!
    Так на разных тонармах одна и та же ГЗМ может разительно отличатся по звучанию!
    В моей практике это встречалось, когда не придавал значения ни податливости иглы,
    ни эффективной массы, установил дорогую МС с высоким значением податливости,
    а тонарм "тяжёлый" (как после выяснилось) и звучание той бошки было "унылым, задавленным,
    "безвоздушным" и т.д.", короче слушать было совсем не интересно, а вот перестановка
    на другой, подходящий для неё "лёгкий" тонарм преобразило звучание координально!
    Вполне вероятно, что в Вашем случае именно так и произошло, на тонарме стола Виктора
    эта ГЗМ по звучанию нравилась (так какой там тонарм?, что б сравнить по характеристикам!),
    а та же ГЗМ на тонарме Дэнона не нравиться, потому что ... ну повтор пошёл
    Прикреплю пару заметок, почитайте на досуге, что б было понятно о чём речь идёт!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mammonth; 07.08.2024 в 16:22.
    С уважением, Андрей

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    Для меня загадка: в каком именно узле он ЯВНО теряет качество сигнала с иглы по сравнению с Виктором? Или это както по совокупности..?
    Зачем вы Victor слушали? Сейчас бы сидели на диване, любовались сетапом . Я как то уже упоминал где-то - настраивал свой проигрыватель и добился такого эффекта, что у меня ветер из "Wite Winds" Волленвейдера по комнате летал и буквально занавески шевелил. Надо было остановиться, но я, к сожалению, этого не сделал. Я к тому, что настроек и так достаточно много, а их совокупность, как верно заметили, вообще не подсчитать. Но иногда бывает, что и с первого раза. Теперь что - надо точно понять, что не нравится; определиться с тем, что хочется услышать (не обязательно это должен быть а-ля Victor) и определить набор инструментов, с помощью которых этого можно добиться. Но, опять же, надо хотя-бы примерно понять как далеко это может зайти, может все таки лучше/дешевле продать и купить что-то другое.
    А перебирать тонармы и шеллы - это бесконечная история. Я шеллов перебрал ну если не 100, то что-то около этого, при этом я их еще по звуку сортировал. У меня получилось 5 категорий по три подкатегории в каждой и по каждой надо было составить отзыв. Я больше не хочу заниматься винилом

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sasha A
    Регистрация
    06.08.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Спрашивал про тонарм
    На Викторе тонарм: micro-seiki ma505

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Прикреплю пару заметок
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Зачем вы Victor слушали?
    Если бы не послушал - не стал бы "виниловодом" Не верил в эту сферу и считал фетишем от лукавого.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Я больше не хочу заниматься винилом
    Меньше всего мне бы хотелось вдаваться в глубинную инженерию этого всего и заниматься бесконечным поиском... Я просто хочу включать и слушать пластинки не ниже определённого уровня качества звучания. В части всех остальных компонентов я поставил цель тупо скопировать чужой сетап. Или взять нечто заведомо аналогичное (или более высокого уровня), всё таки найти оригинальную никитинскую Кору - та еще задачка. А с вертаком ну так уж вышло, что упёрся в визуальную эстетику и брендовую чистоту комплекта железа. Я думал, что он меньше всего влияет на звук Виктор к тому же громоздкий всё таки...

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    На Викторе тонарм: micro-seiki ma505
    Ну вот и отличие - у этого эф. масса 14,5 гр., т.е. он "средне - тяжёлый"
    Цитата Сообщение от Sasha A Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Вы их даже не скачали, так оно Вам надо ...
    С уважением, Андрей

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sasha A
    Регистрация
    06.08.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вопрос по вертаку Denon DP-900 mII

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вы их даже не скачали
    как буду дома после рабочего дня - скачаю обязательно

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •