Страница 17 из 17 Первая ... 7151617
Показано с 321 по 327 из 327

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #321
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,253

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Не понимал, зачем оптоволоконному свету такой толстый шланг. А потом увидел внутренности, его оказалось даже в СССР делали. Внутри пачка световодов, на кольце они торчат индивидуально, как условные светодиоды, только каждый в металлической гильзе. Голый это световод или с оптикой - не знаю. Механика в осветительной головке позволяет менять наклон световодов, всех сразу. Для фокусировки или изменения размера светового пятна.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #322
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    957

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а как они зум реализовали всего с 1 линзой?? Нужен минимум "триплет":
    входная, выходная плюсовые линзы и подвижная между ними минусовая, её положением определяется Х-зума.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что перемещением трубки с линзой трубчатой линзы..?!
    Когда прибудет, всё подробно рассмотрю, может и разберу - расскажу и покажу наглядно как там устроено!
    Да, Иван, Вы были правы!, ну а я же представлял линзовую часть примитивно: состоит из 3х линз, внешние неподвижны,
    перемещается внутренняя. Соединение частей 4мя размерами винтиков, 3и из них 6тигранники и ещё шлицевые ))
    Лишь одно резьбовое соединение - 2ой переходник от С-mount с контр-винтиком. Блок с линзами решил не разбирать:

    Устройство объектива Eakins 500х для С-mount камер


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Объектив Eakins 500х.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	807.0 Кб 
ID:	458484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разобранный объектив.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	693.6 Кб 
ID:	458485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минимум увел..jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	780.6 Кб 
ID:	458486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Максимум увел...JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	458487
    [свернуть]

    p.s. Пока не прибыла кремальера, увеличение "с руки" обнадёживает!

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Буквально "наткнулся" (всего один продавец, он же пр-ль LapSun) - светильник с 76 LED и защитным стеклом,
    прикручиваемый по резьбе М48 к самому микроскопу, имеющий угол наклона, и как мне предвидится (заказал),
    освещающий без тёмной зоны в центре! : LapSun 10Wt,76LED
    Светит хорошо, отсутствие тёмной зоны в центре! "Прогон" в течении 2х часов не выявил нагрева, чуть тёплый!
    Минус (ну это решаемо!): т.к. именно такая конструкция необходима для полноценного освещения при малой
    рабочей высоте (на больших свет от обычных осветителей (без угла наклона светодиодов) рассеивается),
    в частности с линзой Барлоу 2х, то не учёл сей факт (да попросту не знал наперёд) и купленная мной линза Б.
    не имеет обратной резьбы, т.е. предстоит ещё незапанировано раскошелится (какие надо в продаже есть!)

    Разница освещения LED


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разница осв-я.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	302.8 Кб 
ID:	458488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Линза с ответной резьбой.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	458489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Светильник Lapsun, 5 В, 10 Вт .jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	458491
    [свернуть]

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    На выходных займусь и порассматриваю разное.
    Пока никак не могу комментировать ни за, ни против.
    Что-то не слышно, Максим, восторженных отзывов о знакомстве с микроскопом..?!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 02.08.2024 в 10:15.
    С уважением, Андрей

  3. #323
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,292

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Что-то не слышно, Максим, восторженных отзывов о знакомстве с микроскопом..?!
    Некогда. Собираю устройства, не требующие применения мелкоскопа. Дойду до смд мелочевки - поставлю и в работе попробую. Это же инструмент по типу молотка, возиться с ним ради самой возни с ним я не стану, какие-то подробности конструкции выяснять буду только при наличии к тому показаний, выявленных в процессе применения. Чем меньше времени и средств на настройку мелкоскопа потратится - тем лучше. Миша недавно писал, что для работы с мелкоскопом хорошо теорию изучить, пару томов спецлитературы и т. д. Не согласен категорически, это всё равно, как бы для работы молотком изучать материаловедение и теормех.
    Ars longa vita brevis est

  4. #324
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    957

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Максим, "Дело хозяйское")), но ты так рьяно "надо штатив нормальный купить", "порассматриваю на выходных..." ))
    Может статься, что банальные наглазники для твоих глаз будут неудобны. Мне штатные не понравились,
    ресницами за линзы задевал, купил глубокие - те не понять на какую переносицу (или её полное отсутствие)
    рассчитаны, к тому же резиной воняли (несколько лет прошло, но хоть и не сильно, но пахнут до сей поры),
    купил ещё одни "ни мелкие не глубокие" - с этими стало нормально.
    p.s. Про купленный штатив своё мнение высказал, "Роман и Ко" могли бы поэстетичнее крепление придумать!
    Себе не прикупил?!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 03.08.2024 в 13:10.
    С уважением, Андрей

  5. #325
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,253

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Миша недавно писал, что для работы с мелкоскопом хорошо теорию изучить, пару томов спецлитературы и т. д. Не согласен категорически
    Техника и задачи бывают разные. Есть микроскопы и задачи, где знаний не надо. Есть микроскопы приличные, где знания таки желательно. Есть микроскопы настоящие, где без знаний делать тупо нечего.

    Стереомикроскопы это не совсем примитив. Есть больше одного варианта их построений и есть статистика, показывающая несовместимость конкретного человека с конкретным вариантом. В литературе описано почему оно так, а в сети зачастую - китайцы падонки моск сломали, микроскоп г....
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #326
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,292

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Openreel, да никто не спорит, что дополнительные знания по теме лишними не будут. Но они не есть самоцель, поэтому время на их получение выделяется по остаточному принципу в случае такой необходимости.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    ты так рьяно "надо штатив нормальный купить", "порассматриваю на выходных..."
    Штатив надо купить. Без вариантов. Но по возникновению лишних средств, которые могут быть на эту цель применены, не ранее.
    А рассматривать ничего пока некогда, куча других задач требует времени.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Может статься, что банальные наглазники для твоих глаз будут неудобны. Мне штатные не понравились,
    Мне тоже показались неудобными при первой примерке, но окончательных выводов я пока не сделал. Надо чуток поработать и по крайней мере сформулировать требования, какие надо вместо этих. Да, дай ссылку на "ни мелкие не глубокие", если нетрудно.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Про купленный штатив своё мнение высказал, "Роман и Ко" могли бы поэстетичнее крепление придумать!
    Ну это ещё не мнение, мнение будет, когда смонтируешь и попробуешь в деле. Про переходник для кремальеры я пока не думал, ничего не скажу. Надо руками щупать. Может, вообще на принтере напечатать базу, а кусок трубы найдется без проблем.
    p.s. Мелкоскоп как собрал, так посреди комнаты и стоит, и уже начинает раздражать, поскольку с родным штативом достаточно громоздкий и занимает большой объём. Так что этот вопрос надо решать обязательно и по возможности быстрее.
    Ars longa vita brevis est

  7. #327
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    957

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    ... Да, дай ссылку на "ни мелкие не глубокие", если нетрудно.
    https://aliexpress.ru/item/100500503...00031404603120
    Единственный отзыв и покупка за прошедший год - мои ))
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну это ещё не мнение, мнение будет, когда смонтируешь и попробуешь в деле.
    Про переходник для кремальеры я пока не думал, ничего не скажу. Надо руками щупать.
    Может, вообще на принтере напечатать базу, а кусок трубы найдется без проблем.
    Ну с этой "приблудой в кило весом" точно не хочу, есть пару вариантов в голове, пока думаю ))
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    p.s. Мелкоскоп как собрал, так посреди комнаты и стоит, и уже начинает раздражать,
    поскольку с родным штативом достаточно громоздкий и занимает большой объём.
    Так что этот вопрос надо решать обязательно и по возможности быстрее.
    Пожелаю творческого вдохновения!
    С уважением, Андрей

Страница 17 из 17 Первая ... 7151617

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •