Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Вега 108 проблемы с усилителем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Вега 108 проблемы с усилителем

    Здравствуйте, отдали вегу 108, из проблем, левый канал не работает, правый работает, но звук как будто из бочки, и очень тихий, однако при нажатии на кнопку моно, звук становился нормальным. Так же баланс вообще ни на что не влияет, хоть обкрутись. Решил попробовать поставить платки усилителей из 119 веги, которую тоже отдали, и насколько я помню проблемы там такие же. Звук есть из обоих каналов, но дребезг как будто на динамик положили железку. Кстати на ее оригинальном усилителе левый канал минут через 5 работы пытался издавать какие то хрипы. кондеры все меняные конечно же, из инструментов мультиметр, осцил.

    ---------- Сообщение добавлено 04:32 ---------- Предыдущее сообщение было 04:29 ----------

    Кстати осциллографом тыкал все до платы регулировок, сигнал нормальный, после нее идет 10 вольт. Как я понял из видео Коковина по ремонту нее, так и должно быть на выходе усилителя примерно 2 вольта до середины ручки громкости, дальше собственно начинает повышаться. Но там я тоже ничего кроме синуса не увидел

    ---------- Сообщение добавлено 04:51 ---------- Предыдущее сообщение было 04:32 ----------

    еще басы полностью отсутствуют, как будто все кроме средни отсутсвует, и дребезг
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega-108-ldsound.ru_.png 
Просмотров:	56 
Размер:	352.2 Кб 
ID:	458209  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    949

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    shapa, Пущай развлекается, мне то что )), но вопрос про замену 315го - 817м наводит на определённые выводы ...
    С уважением, Андрей

  3. #22
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    362

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    shapa, Пущай развлекается, мне то что )), но вопрос про замену 315го - 817м наводит на определённые выводы ...
    Согласен,даже по размерам понятно.315 и 361 были первыми транзисторами с которыми познакомился ,когда в детстве собрал приёмник из какого то набора Старт.Радости не было предела,он работал только на высокоомный наушник Тон-2 .Несколько дней слушал а потом на что то обменял. Но сейчас то только импорт,может Baton их первый раз увидел,такой раритет.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Я как бы знаю, что у них отличается максимальное напряжение, вопрос был в том, можно ли в этой схеме так заменить, я ж схемы еще толком читать не умею нормально, какое напряжение там не знаю, может туда вообще можно поставить 361ж, а поставили как обычно то что было

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Часто же ставили то что было, и не всегда подходящее даже

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Кстати с мультиметром, как с самым дорогим прибором из имеющихся повезло, девушка отдала дедовский) Остальное все стоило более менее недорого. Ну и еще мне один звукорежиссер дал совет, на если хочешь в своем увлечении очень хорошо развиться, то потрать на это денег так много, чтобы это начало мучать, что ты в этом мало разбираешься, так и вышло, потратился, начал все изучать, даже в вуз пошел)

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Ну, у меня возникла мысль что это просто более новая серия транзисторов, рассчитанная на большую мощность

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    Я если честно не люблю когда людей отправляют либо в ремонт, либо за покупкой нового, они ж так ничему и не научатся

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    949

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Я если честно не люблю когда людей отправляют либо в ремонт, либо за покупкой нового, они ж так ничему и не научатся
    На твоё "люблю - не люблю" абсолютно пофиг, ежели не удосужился самое простое свершить - заглянуть в справочник по транзисторам,
    коих в интернете преполным - полно! А уж литературы по транзисторной технике - гигабайтами! p.s. В моём детстве книги купить было
    проблематично, подобная литература была по большей части "дефицитом", так в библиотеку ходил, читал, конспектировал, очень хотелось научиться! Удачи!
    С уважением, Андрей

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    А сталкиваюсь с ними и правда впервые) ни в Вильме ни в Радиотехнике их не встречал, хотя может это пока

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    ну из того что я нашел, кт 815 это более мощная версия 315го, а копнешь чуть глубже, там только инфа про позолоту от металлистов

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Так и все таки, по схеме 361е на б можно заменить?

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    по схеме как я понял там 18 вольт, б на 20 вольт, нужен ли запас по напряжению для транзисторов? или можно ставить прям впритык

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    В как бы знаю, что у них отличается максимальное напряжение, вопрос был в том, можно ли в этой схеме так заменить, я ж схемы еще толком читать не умею нормально, какое напряжение там не знаю, может туда вообще можно поставить 361ж, а поставили как обычно то что было
    Часто же ставили то что было, и не всегда подходящее даже
    Кто тебе такое рассказал?
    И где это "часто ставили то что было"?
    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Кстати с мультиметром, как с самым дорогим прибором из имеющихся повезло, девушка отдала дедовский) Остальное все стоило более менее недорого. Ну и еще мне один звукорежиссер дал совет, на если хочешь в своем увлечении очень хорошо развиться, то потрать на это денег так много, чтобы это начало мучать, что ты в этом мало разбираешься, так и вышло, потратился, начал все изучать, даже в вуз пошел)
    Вот и учись. Для начала читать схемы и теорию полупроводников, а то пока твой мультик умнее тебя. Тогда , может быть, тебя в мастерскую отправлять и перестанут.

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Ну, у меня возникла мысль что это просто более новая серия транзисторов, рассчитанная на большую мощность
    Это у тебя неправильная мысль возникла, ты такие мысли в голову не пускай.
    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Я если честно не люблю когда людей отправляют либо в ремонт, либо за покупкой нового, они ж так ничему и не научатся
    Ну так ты покажи, что ты нормально-обучаемый, и попробуй разобраться сам, что может быть, если ты поставишь транзистор с буквой "Б" в этот каскад. Или не может быть.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Кто тебе такое рассказал?
    И где это "часто ставили то что было"?

    Вот и учись. Для начала читать схемы и теорию полупроводников, а то пока твой мультик умнее тебя. Тогда , может быть, тебя в мастерскую отправлять и перестанут.


    Это у тебя неправильная мысль возникла, ты такие мысли в голову не пускай.

    Ну так ты покажи, что ты нормально-обучаемый, и попробуй разобраться сам, что может быть, если ты поставишь транзистор с буквой "Б" в этот каскад. Или не может быть.
    Канал гостелерадио, преподаватели, работяги на оборонном заводе, и пару раз глаза

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Ясно. Ну вот и проверь этих рассказчиков "на вшивость" - стоит ли в усилителях обеих "Вег" что-то родное (установленное на заводе) не в соответствии со схемой?
    Upd. Глаза всегда мой с мылом.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,143

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    815 и 817 - транзисторы средней мощности n-p-n в корпусе ТО-126 (условно взаимозаменяемые).
    КТ315 - транзистор n-p-n общего назначения малой мощности (один из первых советских- стояли везде))) меняется на любой маломощный n-p-n отечественный или импортный с учётом возможности разной распиновки.
    КТ361 на букву....короче.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    вот это по делу ответ, спасибо

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    949

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Baton, Почитай эти книжки Хорвиц, Хилл. Искусство схемотехники, в них найдёшь ответы на вопросы и,
    если реально желаешь разобраться в схемотехнике!, эти книги будут первыми тобой прочитанными для дальнейшего познавания!
    Повторюсь, литературы в интернете предостаточно и не на сайтах скупщиков цвет.мета их искать! )))
    p.s. Книги издавались в нашей стране как в 3х томном варианте (1993 г.изд), так и однотомник (в 1995г.)
    Прикрепил однотомник, др.в PDF файлах большого размера, прикрепить нельзя, но для тебя нашёл где их можно скачать:
    https://vk.com/wall-56122745_7414, а так же загляни в файловый архив форума - там много всего интересного!
    (сверху окна погляди - там ссылка на Файловый Архив или вот прямая ссылка https://forum.vegalab.ru/downloads.php
    Так же прикрепил описание работы узлов Веги-108! Удачи тебе, студент! )))
    Вложения Вложения
    С уважением, Андрей

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    из последнего вега 120, по схеме реле одно, по факту другое. Да они совпадают по характеристикам, но почему то японцы так не делают например

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    а трехтомник богаче, или формат другой? я бы лучше книгу купил, на телефоне не люблю читать. Кстати какие книги по электротехнике можете хорошие посоветовать?

    ---------- Сообщение добавлено 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    я вроде бы ее видел в библиотеке вуза) надо сходить взять

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    из последнего вега 120, по схеме реле одно, по факту другое. Да они совпадают по характеристикам, но почему то японцы так не делают например
    Так делают все, в том числе и японцы. Для этого даже существует специальная формулировка, типа такой "...The design may be subject to changes that do not impair performance without special notice."

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,143

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    почему то японцы так не делают
    В нашем меняющемся мире приходится менять цепочки поставок (одни закрываются, другие открываются, работа без запасов, с колёс)))

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В нашем меняющемся мире приходится менять цепочки поставок (одни закрываются, другие открываются, работа без запасов, с колёс)))
    ну на том заводе где я был, запасы держали огромные, у них после ввода санкций деталей осталось еще года на полтора. Но может быть потому что оборонка

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Кстати, советские в этом смысле, старались быть честными.
    Например, в паспорте со схемой могла быть вклейка типа: " ... В схеме реле РЭК-48 заменено на ..., резистор Р21(МЛТ-0,5 1,2 кОм) заменён на МЛТ-0,5 1,8 кОм...."

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да пусть ремонтирует.У кого оно быстро всё получалось.Нужно время и желание.У Baton всё это есть.К тому же у него есть приборы .Даже мультиметр с истинным, среднеквадратическим детектором ,денег наверно кучу за него отвалил.Зачем добру пропадать.

    ---------- Сообщение добавлено 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------


    На этом этапе стоило остановиться и хорошо подумать что предпринять дальше.Переключатель Моно стоит в самом начале тракта.Всё что за ним у Вас работало уже.
    Что то я зашел в тупик, все элементы проверил, целые, но единственное что вызывает вопрос, это у vt10 база эммитер замкнутые, но на рабочей плате они тоже замкнуты, так же на рабочей плате vt 11 база коллектор тоже замкнуты. это неисправность или так и должно быть? Замкнутых дорожек нет

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    И еще, объясните новичку, как аватарку поставить? я в личном кабинете не нашел

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Так должно быть. Замкнуто через резисторы 22 и 23 по 0,15 ом каждый

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    а кстати резистор может помереть, частично потеряв емкость, или он либо жив и с нормальным сопротивлением, либо умер, и замкнут, ну или не замкнут, если от резистора остались только ножки и пятнышко.Я вот этого толком нигде не нашел

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Какая-то ёмкость у резисторов, ессно, есть, но их основной параметр - сопротивление.
    Неисправный резистор может быть как в обрыве, так и сильно изменить сопротивление в обе стороны.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •