Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вега 108 проблемы с усилителем

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Вега 108 проблемы с усилителем

    Здравствуйте, отдали вегу 108, из проблем, левый канал не работает, правый работает, но звук как будто из бочки, и очень тихий, однако при нажатии на кнопку моно, звук становился нормальным. Так же баланс вообще ни на что не влияет, хоть обкрутись. Решил попробовать поставить платки усилителей из 119 веги, которую тоже отдали, и насколько я помню проблемы там такие же. Звук есть из обоих каналов, но дребезг как будто на динамик положили железку. Кстати на ее оригинальном усилителе левый канал минут через 5 работы пытался издавать какие то хрипы. кондеры все меняные конечно же, из инструментов мультиметр, осцил.

    ---------- Сообщение добавлено 04:32 ---------- Предыдущее сообщение было 04:29 ----------

    Кстати осциллографом тыкал все до платы регулировок, сигнал нормальный, после нее идет 10 вольт. Как я понял из видео Коковина по ремонту нее, так и должно быть на выходе усилителя примерно 2 вольта до середины ручки громкости, дальше собственно начинает повышаться. Но там я тоже ничего кроме синуса не увидел

    ---------- Сообщение добавлено 04:51 ---------- Предыдущее сообщение было 04:32 ----------

    еще басы полностью отсутствуют, как будто все кроме средни отсутсвует, и дребезг
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega-108-ldsound.ru_.png 
Просмотров:	31 
Размер:	352.2 Кб 
ID:	458209  

  2. #2
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Но там я тоже ничего кроме синуса не увидел
    Вы с генератора синус на вход подаёте?Я бы проверил сначала БП.Потом поставьте все регуляторы в среднее положение ,выключите моно,выключите ослабление и фильтр ,включите кнопку Вход ,на оба канала на "вход" подайте генератор частотой 1кГц и 0.25в напряжением. .И смотрите поблочно осциллографом в контрольных точках .Сначала кт1 и кт2 потом кт3,кт4(на схеме кт3 не нарисована ,но на плате должна быть).Если сигнал есть (в кт3 и кт4 он должен быть около 0.25в),идите дальше кт5 и кт6 потом кт7 и кт8 (это выход предварительного усил. на УМ).Цель всего этого ,определиться в каком блоке неисправность.Когда найдёте блок ,тогда уже им конкретно заниматься.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.07.2024 в 08:23.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    973

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Часто конденсатор С1 пробивает на землю. Проверь омметром сопротивление между базой VT1 усилителя мощности и общим проводом(просто встань прибором на выводы С1).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,141

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    смотрите поблочно осциллографом в контрольных точках
    Можно начать с проверки БП (К50-6 под замену), предохранителей на кросс-плате, переходов транзисторов на плате УМЗЧ (вынуть) и выходных транзисторов, печатных проводников, паек. Сигнал бы я подавал начиная с УМ и постепенно\поблочно к началу схемы. Там могут быть сюрпризы с регуляторами, переключателями, электролитами....

  5. #5
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Часто конденсатор С1 пробивает на землю
    А что там наверное красный флажок (керамика) .Тогда возможно.Я их вообще выкидываю сразу и никогда в свои конструкции не ставлю .Очень часто именно коротят.Ну тогда и С2 тоже нужно проверить на короткое.Но они при отключенной кнопки ФВЧ вообще не в цепи сигнала.Достаточно кнопку отжать для проверки.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    973

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Нет. Там рулончик. Не помню, стирофлексный, кажется. Ставить тоже хороший надо, если не всё равно какой звук будет.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,141

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    платки усилителей из 119 веги
    Есть отличия в схеме платы УМ и кросс-платы УМ. Много модификаций\промежуточных вариантов. По памяти, 100 ом где-то стоит, а где-то нет
    (б-э выходных транзисторов). Где-то только один транзистор защиты- есть разница.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Всем спасибо большое за ответы, не ожидал что их так много будет, как все проверю, сообщу о результатах

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    у меня генератор в осциллограф встроенный, выдает около 0.35, ничего страшного?

  9. #9
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    у меня генератор в осциллограф встроенный, выдает около 0.35, ничего страшного?
    Желательно,чтобы был синус.В осциллографах обычно меандр,для проверки шкалы по времени и по амплитуде.Синус лучше потому что ,можно увидеть искажения , ограничения .Если у Вас синус,то отлично.В схеме усилителя , указано действующее значение напряжения 0,25 в.Если видите на осциллографе от минуса до плюса синуса 0,35в ничего страшного,это 0,124 в действующего.Скажите ,а какая частота генератора?

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    там и чистота и сигнал настраиваются, китайцы прям генератор частот запихали в осциллограф. А можете сказать 0,124, это получается среднее напряжение? Я просто только учусь всем этим премудростям

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,141

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    выдает около 0.35, ничего страшного?
    Подключайте через разделительный конденсатор, а если нужно- добавочный резистор от 1 ком\делитель напряжения\потенциометр.

  12. #12
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    там и чистота и сигнал настраиваются, китайцы прям генератор частот запихали в осциллограф. А можете сказать 0,124, это получается среднее напряжение? Я просто только учусь всем этим премудростям
    Это очень хорошо,что у Вас есть осциллограф,это глаза радиолюбителя.Без него очень трудно,а иногда никак.Напряжение 0.124в это среднеквадратическое ещё называют его действующим от 0,35 в (размаха ,как я предположил,судя по вашим высказываниям) ,в нём (в действующем)все шкалы приборов измерительных откалиброваны и стрелочных и цифровых(хотя в них и не среднеквадратические выпрямители стоят).Вам это не нужно.Не хочу Вас загружать ненужной информацией.На экране осциллографа,мы видим всё как оно есть на самом деле. Главное (для синуса) , если видите на экране осциллографа синус ,выровняли посредине экрана.Сделали масштаб ,чтобы удобно было разглядывать , ручкой Вольты /деление.Обычно в осциллографах 6 горизонтальных делений.Допустим пол синусоиды вверх занимает одно деление и вниз одно деление.Смотрите на переключатель В/Дел.Допустим там 1 вольт/ дел.Это означает ,что в одном делении 1 вольт.У Вас два деления занимает синусоида.То есть 2 вольта (их называют размахом).Амплитудное значение напряжения в два раза меньше- то есть 1 вольт.Чтобы узнать действующее (среднеквадратическое) для синуса ,умножаем амплитудное на коэффициент 0,707.Получается 0,7 в.Если Вы измерите это же напряжение вольтметром он покажет тоже 0.7 в.. Этот коэффициент только для синусоиды ,для других геометрических форм не подходит.Как узнать частоту сигнала по экрану осциллографа,тоже могу рассказать ,если нужно.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.07.2024 в 21:01.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Скорее всего, вышел из строя разделительный кондер в преде до переключателя МОНО. У меня была Вега-108 и я, помню, менял там разделительный кондер ещё в конце 80-х

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Ещё как-то регулятор громкости барахлил. Там качество не очень.

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Cпасибо за ответ, осциллографом пользоваться умею, а по поводу определения частоты и напряжения, еще на советском надоело вручную делать, купил цифровой, плюс есть мультиметр с частотомером если китаец начнет дико врать

    ---------- Сообщение добавлено 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было 01:06 ----------

    рулончик на 119, а на 108 как раз флажок, и как раз мертвые оба

  15. #15
    Частый гость Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Cпасибо за ответ, осциллографом пользоваться умею, а по поводу определения частоты и напряжения, еще на советском надоело вручную делать, купил цифровой, плюс есть мультиметр с частотомером если китаец начнет дико врать
    А я старался ,писал ,а оказывается зря .В том мультиметре ,как раз и стоит скорее всего детектор средних значений ,за который спрашивали.Но показывает он среднеквадратические значения напряжения.Но это верно только для синуса ,и для частот наверное не больше килогерца.Я бы больше осциллографу доверял,даже китайскому.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    рулончик на 119, а на 108 как раз флажок, и как раз мертвые оба
    Можно уже поздравлять?

  16. #16
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    А я старался ,писал ,а оказывается зря .В том мультиметре ,как раз и стоит скорее всего детектор средних значений ,за который спрашивали.Но показывает он среднеквадратические значения напряжения.Но это верно только для синуса ,и для частот наверное не больше килогерца.Я бы больше осциллографу доверял,даже китайскому.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------


    Можно уже поздравлять?
    Не совсем) выяснилась причина неисправности в 119 веге, но ее ремонт будет позже, на платке 108 кондеры вроде живые, но завтра все равно их поменяю, куплю новые. Вернул на место старые платы, симптомы многие ушли, они и правда разные оказались, плюс точно неисправна платка левого канала, но, появился гул, как от наводок, хотя раньше его не было, и я сейчас заметил, (если поменять платы местами) звук на левом канале нормальный всегда, а на правом канале только с зажатой кнопкой моно. Может ли быть это из за кнопки? насколько знаю они очень любят окислятся.
    По поводу мультиметра он и среднеквадратичные умеет мерить и пики. Кстати я же правильно понимаю что среднеквадратичное это RMS? или это AVG?

    ---------- Сообщение добавлено 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было 02:23 ----------

    главное что выходные транзисторы целые, а остальные я найду откуда выпаять)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,141

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    появился гул
    На плате есть подстроечный резистор, с помощью которого устанавливается ток покоя (осторожно))). Чрезмерный ток может вызвать нагрев\перегорание выходных транзисторов и гул.

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Baton
    Регистрация
    23.07.2024
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 108 проблемы с усилителем

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    На плате есть подстроечный резистор, с помощью которого устанавливается ток покоя (осторожно))). Чрезмерный ток может вызвать нагрев\перегорание выходных транзисторов и гул.
    Вот вы мне и сказали где он находится, спасибо) но я пока его трогать не буду, сначала изучу как его правильно настраивать, ну и в целом подробности, а так я пока 815 приговорил, у него база коллектор звонится, скажите, его можно заменить на 817? они вроде одинаковые, но где то пишут что нельзя

    ---------- Сообщение добавлено 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было 03:20 ----------

    Нашелся гад) vt11 база коллектор замкнуты напрочь в обе стороны

    ---------- Сообщение добавлено 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было 03:26 ----------

    vt11 это кт361е, можно его заменить на кт361б? их у меня много

    ---------- Сообщение добавлено 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было 03:29 ----------

    vt10 тоже труп

    ---------- Сообщение добавлено 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было 03:42 ----------

    vt10 это уже 315, а его уже можно заменить 817?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •