Страница 16 из 16 Первая ... 6141516
Показано с 301 по 308 из 308

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #301
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,289

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    как ни старался объяснить понятно, видать не получилось
    Так я первый раз в жизни позавчера эти приблуды увидел. Вот под катом пояснение про C-mount, с ним понятно. Зато стало непонятно, для кого и зачем нужны камеры CS с уменьшенной матрицей.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    По причине неудовлетворённости результатом увиденного, раскошелился на объектив "1000х" и кремальеру
    Однако, сильно тебя оно неудовлетворило, раз раскошелился на заметную сумму. Я пока вообще не знаю, нужно мне фото или нет. Хотя если до кучи за три копейки, то пусть будет. А тратить на это в сумме фактически ещё одну цену микроскопа - не уверен, что надо.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Причина, по которой 1:1 лучше, в том, что там нет линз непонятного качества, таким образом, разрешение получится максимальным.
    Вот это сразу понятно было из ранее в данной теме обсуждаемого.
    Ars longa vita brevis est

  2. #302

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    вопрос про DPI т.е. про фактическое разрешение, краеугольный и ценообразующий. Ещё 300 лет назад люди имели возможность делать сотни крат увеличение в простейших "микроскопах"(одна стеклянная бусинка), но до сих пор они продолжают улучшать разрешение крайне сложными оптическими схемами и всевозможными ухищрениями, 300+ лет приближаясь к волновому пределу разрешения для видимого света. Похоже, что Мамонт ещё не понял этого расклада сил разума и хочет попробовать тысячи Х на "новых физических принципах", вместо 300х хорошего качества ;) Не без удовольствия понаблюдаем за этой попыткой ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #303
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Макросъёмка

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Так я первый раз в жизни позавчера эти приблуды увидел.
    Да не удивительно, что непонятно изначально "что с чем едят?" ))), в чём китайцы сильно так "содействуют"!
    Не объяснимо, на кой такое кол-во разнообразных переходничков (адаптерами зовущимися) напридумывали,
    но ещё и не лень изготавливать же! (хотя - это объяснимо, всё продастся )
    По мне - соединения должны быть максимально "лаконичными":
    "вот камера - вот отверстие в тринокуляре - вот переходник с резьбой под камеру - соединяем всё это!"
    Ан нет!, "мы же, китайцы, не ищем лёгких путей, сами создадим заморочки и будем, за деньги покупателя, преодолевать!"...
    Напридумывали, типа для универсальности, сочленения всего со всеми ими же придуманного )))
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот под катом пояснение про C-mount, с ним понятно.
    Зато стало непонятно, для кого и зачем нужны камеры CS с уменьшенной матрицей.
    С половинчатым стандартом CS (12,5 мм) вроде как понятно должно быть из статьи той:
    есть же ещё камеры меньших размеров, например "экшен-камеры", миниатюрные камеры
    наблюдения (шпионского назначения ))), они совсем небольших габаритов.
    Ещё и для объективов биологических микроскопов (если не так, то поправьте!)
    p.s. Для полноты инфы по стандартам соединений камер: применяются так же соединения М42,
    для камер наблюдения и всего требующего высокого разрешения картинки (камеры с большой матрицей).
    Позволяют применять (с доп. переходниками на байонеты Кэнон, Никон, Минольты, Олипусы и т.д. ит.п. ) фотооптику.
    Укомплектованные (оч.дорогие) тринокулярные микроскопы именно с такими камерами "сверхвысокого разрешения".
    Попадаются и промежуточные размеры соединения - 32,хх (не вдавался в подробности)

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Однако, сильно тебя оно неудовлетворило, раз раскошелился на заметную сумму. Я пока вообще не знаю, нужно мне фото или нет.
    Хотя если до кучи за три копейки, то пусть будет. А тратить на это в сумме фактически ещё одну цену микроскопа - не уверен, что надо.
    Ранее фото моих "экспериментов в макросъёмки игл ГЗМ" публиковал. А что касаемо просто рассмотреть микроскопом (не заморачиваясь на фото - макросъёмке),
    то штатного окуляра с увеличением 10 карат не достаточно! Не-не, конечно иглу и грязь на ней увидишь, но вот подробно рассмотреть ту же заточку,
    сколы микроскопические, увы нет! (( Поэтому когда ты вопрос про "докупить ли окуляр на 20х?" - однозначно ответил "ДА!" А ещё не помещает и на 30х!
    p.s. Не заморачивайся на покупку окуляров с подстройку диоптрий, потому как она имеется в тубусах микроскопа (те же +/- 5 диоптрий)

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вопрос про DPI т.е. про фактическое разрешение, краеугольный и ценообразующий. Ещё 300 лет назад люди имели возможность делать сотни крат увеличение в простейших "микроскопах"(одна стеклянная бусинка), но до сих пор они продолжают улучшать разрешение крайне сложными оптическими схемами и всевозможными ухищрениями, 300+ лет приближаясь к волновому пределу разрешения для видимого света. Похоже, что Мамонт ещё не понял этого расклада сил разума и хочет попробовать тысячи Х на "новых физических принципах", вместо 300х хорошего качества ;) Не без удовольствия понаблюдаем за этой попыткой ;)
    Иван, критику воспринял бы, если бы изначально не изучил "из чего же состоит тот объектив"! ))
    Дааа!, это набор трубок различных длин, на конце находится всего одна линза! Это то же самое, как кольца для макросъёмки,
    чем больше колец перед объективом, тем бОльшее увеличение "головы муравья" (ну да, с детства фотографией увлекаюсь,
    но тогда этих колец под Гелиос-44 не найти было, помог старичок - фотограф, фабричные (хоть и не воронёные) подарил! ))
    Фоткал насекомых, да и всё подряд)), было интересно - познавательно! ))) Без входящей в комплект к "1000х" линзы Барлоу х2 - будет "всего лишь 500х".
    Не устроит такое большое увеличение - укорочу верхнюю трубку!
    Комментарий именно на этот объектив меня сподвинул на покупку!
    p.s. Про "качественную оптику" неоднократно говоришь, но так конкретно и не направил "где я беспроблемно её могу купить, живя в РФ?!" ... То-то же! ((
    Как приедет объектив с кремальерой (и ещё доп. осветителями!), "фотосессию" проведу, результаты на ваш суд опубликую, а там посмотрим - зря денег потратил или не всё так уж и плохо!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 25.07.2024 в 11:05.
    С уважением, Андрей

  4. #304

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    качественные микроскопы те, что участвуют в той 300 летней гонке по сей день, это лейка, цейс, никон, олимпас, ну и мотик пусть будет замыкающим, говорят он звёзд с неба не хватает, но по крайней мере лавка канадская. Другие наверное тоже есть, может какие-то специализированные типа митутойо, но не на слуху. Любые из перечисленных доступны в рф, по крайней мере бу. Ах, да, трубки эти машинного зрения, тоже вполне качественно сделаны, вероятно не все, но те, что нормируют искажения и разрешение, кстати, они нефига не дешевы, просто отработали своё на закрывающемся заводе и никому не нужны. Ваша трубка тоже выглядит вполне стандартно, но вы же не знаете её модель, что она гарантирует, где сделана? Я бы не брал не проверив.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #305
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    качественные микроскопы те, что участвуют в той 300 летней гонке по сей день,
    это лейка, цейс, никон, олимпас, ну и мотик пусть будет замыкающим, говорят он звёзд с неба не хватает, но по крайней мере лавка канадская.
    Другие наверное тоже есть, может какие-то специализированные типа митутойо, но не на слуху.
    Любые из перечисленных доступны в рф, по крайней мере бу.
    Иван, повторюсь: советы по покупке КАЧЕСТВЕННОГО б/у за НЕдёшево были бы полезны для меня, если бы прозвучали до 2022 года, когда ещё работал
    и "бесславный рубль" не пал так низко! А вот в реалиях сегодняшнего дня воспринимаю лишь как "...было бы не плохо бы купить тогда, если бы, да кабы..." (((
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Ах, да, трубки эти машинного зрения, тоже вполне качественно сделаны, вероятно не все, но те, что нормируют искажения и разрешение,
    кстати, они нефига не дешевы, просто отработали своё на закрывающемся заводе и никому не нужны.
    Воо! )), нашёл Бывшие в употреблении объективы, только "х.з. какие параметры у всего продаваемого?", не удосужились расписать.
    Буду иметь в виду, не так всё дорого, можно и присмотреться на будущие покупки!

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Ваша трубка тоже выглядит вполне стандартно, но вы же не знаете её модель, что она гарантирует, где сделана? Я бы не брал не проверив.
    Объектив Eankins (выбирал из их продуктов и ещё из LapSun, у тех тоже большой ассортимент), в продаже и в два раза дороже есть модели, но ограничен финансами!
    Ну а линзу они сами, наверное, и делают..?!, в нём же всего одна линзочка, остальное - дюралевые кольца!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 25.07.2024 в 09:44.
    С уважением, Андрей

  6. #306

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    а как они зум реализовали всего с 1 линзой?? Нужен минимум "триплет": входная, выходная плюсовые линзы и подвижная между ними минусовая, её положением определяется Х-зума.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #307
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а как они зум реализовали всего с 1 линзой?? Нужен минимум "триплет": входная, выходная плюсовые линзы и подвижная между ними минусовая, её положением определяется Х-зума.
    Предполагаю, что перемещением трубки с линзой трубчатой линзы..?! Когда прибудет, всё подробно рассмотрю, может и разберу - расскажу и покажу наглядно как там устроено!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	линза.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	458224
    Последний раз редактировалось Mammonth; 25.07.2024 в 11:08.
    С уважением, Андрей

  8. #308
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Зато стало непонятно, для кого и зачем нужны камеры CS с уменьшенной матрицей.
    C и CS появились сильно до usb микроскопов. C-mount в совсем далеких временах для одной 16мм кинокамеры и понеслось распространение в мире кино и потом видеонаблюдения. Некоторым надо было попроще подешевле и компактней, так появился CS-Mount. Есть и еще проще дешевле компактней.
    То, что оно потом было позаимствовано в машинном зрении - ну так получилось, просто факт истории.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 16 из 16 Первая ... 6141516

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •