Страница 15 из 15 Первая ... 5131415
Показано с 281 по 288 из 288

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #281
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Пришли детальки, опробовал. Засвет конечно меньше и качество зеркала на уровне, по приколу попробовал изобразить это с фонариком, для фотки.
    Но достаточно было взять заказанную диафрагму(деталь) и изобразить подобие полевой диафрагмы. Эффект не просто вау, это сразу другая галактика! Физика как всегда победила. Надо делать свет здорового человека, как положено, со всей оптикой, без вариантов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-07-19_22-28-21.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	457887
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-07-19_22-28-22.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	457888

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Не оценил Вами любимую, видать не адаптирована под 10ку..?!, буду разбираться со 2хх версией!
    Моя древняя без проблем работает на w7 с 4к монитором, до того жила под ХП. У более свежих на 4к разваливался интерфейс, а никаких ценных фич не обнаружено. 2.0 мне не зашла, сходу интересного не обнаружено, кроме поддержки сетевых камер. Крупные элементы и мешок языков мне не надо. Зато управление камерами как-то упростили. Версии до 1.2 (если кто выкопает) ставить не надо, там были разные неудобства и иногда глюки.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2024 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19.07.2024 в 23:04 ----------

    Разобрал осветитель, три винта всего, один под оригинальной наклейкой. Оптика внутри есть, не разбирал. Никаких драйверов нет, провода идут прямо на светодиод, как и предполагалось по обмерам. Пайка оригинальная, до того во внутрь никто не лазал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20240720000401.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	286.9 Кб 
ID:	457895
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #282

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    мой LED не удалось разобрать, хотя там резьба, но закручена с клеем. То же самое с трубкой, очень тяжко выкручиваются мизерные винтики из неё, у одного сорвал крест, так и не сумев разобрать. Заметил, что на входе под coax-LED стоит линза и вообще, этот отвод от основной трубы, длиннее самого LED.

    ---------- Сообщение добавлено 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было 08:22 ----------

    И ещё одна мысль, похоже, что для наблюдения силикона, лучше если WD будет сравнительно большим. Да, это пагубно для огромных увеличений, тепловые колебания воздуха так же неблагоприятны, как и для телескопов-биноклей, но для силикона надо всего 100-500х, а DOF при большем WD будет существенно шире. DOF шире = больше слоёв чипа мы увидим в резкости.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #283
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Моя древняя без проблем работает на w7 с 4к монитором, до того жила под ХП. У более свежих на 4к разваливался интерфейс, а никаких ценных фич не обнаружено.
    2.0 мне не зашла, сходу интересного не обнаружено, кроме поддержки сетевых камер. Крупные элементы и мешок языков мне не надо. Зато управление камерами как-то упростили.
    Версии до 1.2 (если кто выкопает) ставить не надо, там были разные неудобства и иногда глюки.
    Только начал изучение, "разваливания интерфейса" не наблюдал, но вер. 2.0 удалил и установил 1.4 - против неё ничего плохого?!
    Вопрос: версия 1.2 с "микроскопическим" шрифтом, реально удобно в ней работать?! Мой монитор тоже 4К (27").
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S-Eye_1.4.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	212.7 Кб 
ID:	457902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S-Eye_1.2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	457901  
    С уважением, Андрей

  4. #284
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вопрос: версия 1.2 с "микроскопическим" шрифтом, реально удобно в ней работать?!
    Весь старый софт из коробки с "микроскопическим шрифтом", просто он создавался под мониторы с 96 DPI. Это не повод от него отказаться. Настройка винды под мониторы с большим DPI это отдельная статья, после этого шрифты не микроскопические. W7 настроить проще, чем W10, в последней основная сложность - убрать ненавистное мыло из шрифтов.



    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Да, это пагубно для огромных увеличений, тепловые колебания воздуха так же неблагоприятны, как и для телескопов-биноклей,
    Рассматривал подробно внутренности одного древнего(старше меня лет на дцать) металлографического микроскопа исследовательского класса. В тракте осветителя сделан даже ИК фильтр, из емкости с жидкостью, жидкость поглощала ИК.



    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Заметил, что на входе под coax-LED стоит линза и вообще, этот отвод от основной трубы, длиннее самого LED.
    На неработоспособной трубе там абсолютный примитив, перед зеркалом, вплотную к концу LED, стоит матовое стекло. Сам LED тоже оканчивается матовым стеклом. И на этом всё, никаких линз. Ну разве что между зеркалом и оптикой объектива выполнено что-то типа недобленды-недодиафрагмы, примитивной насколько смогли.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #285

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Openreel, ну хорошо, с коаксиальной подсветкой и объективом у вашей 2х трубки не сложилось, но как она в качестве оптики для С-маунт камеры вообще? Они же обещали низкие искажения, цена бросовая, может в этом плане сгодится? А то я смотрю, люди из фотоувеличителей старинных мастырят себе такое, а тут 3коп и наверняка в 10х раз лучше, да и компактнее. Тем же страждущим фоткать иглы, наверняка отлично?
    PS: игла с моей трубки, без какой-либо обработки и кропа, просто сохранил джейпег с камеры. Вроде не хуже никона.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	457921
    Последний раз редактировалось IVX; 20.07.2024 в 13:38.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #286
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PS: игла с моей трубки, без какой-либо обработки и кропа, просто сохранил джейпег с камеры. Вроде не хуже никона.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	457921
    Фотки смартфоном можно и повеселее ))) получить,
    а то уж как-то уныло, что у меня, что у Вас получается

    Вот найденные в инете:


    Эти сделаны прищепкой на смарт 60х

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прищепка х60.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	457941

    Эти некой "приблудой на айфон" (не уточняется, фото древние 2003 г.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приблуда на Iphone.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	457942

    Эти фото вот этим USB микроскопом 500х

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB x500.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	222.2 Кб 
ID:	457944

    А это фото сделано USB микроскопом 400х

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB x400.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	457943
    [свернуть]
    С уважением, Андрей

  7. #287

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    мы с вами как-то иначе понимаем качество картинки, вот, смотрите, я вывел два лучших ваших примера и свой на кроп 100% в один размер кадра под ваши 1280рх, что бы сравнивать корректно. У ваших в разы больше увеличение(микроскоп 400х и 500х), но качество просто муть и каша, даже при полном отсутствии дополнительного шарпинга на моей картинке, она в разы детальнее. Второй аспект, это освещение, у меня здесь только кольцо осветитель от стерео никона. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3in1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	318.4 Кб 
ID:	457949
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #288
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    IVX, Иван, да привёл примеры "дешево и сердито" )) в дополнении к Вашему фото!
    Особо впечатлили сделанные айфоном с некой "приблудой", отчётливо видна заточка!
    У меня-то не получается ту самую заточку увидеть и определить... ((
    С уважением, Андрей

Страница 15 из 15 Первая ... 5131415

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •