Страница 860 из 861 Первая ... 850858859860861 Последняя
Показано с 17,181 по 17,200 из 17201

Тема: Конденсаторы

  1. #17181
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,280

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    так есть же известный в узких кругах ботанский магазин чип и дрип https://www.chipdip.ru/search?searchtext=B43642
    или он только с юриками сношается, а с физиками ни-ни?

    а можно и здесь купить

    https://eu.mouser.com/ProductDetail/...OP1W1LLA%3D%3D

  2. #17182
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,400

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    а можно и здесь купить
    Можно и нужно, "но есть нюанс"...

    Скрытый текст

    На самом деле, нюанс, как и следует ожидать, означает не невозможность, а значительно увеличенную сложность и несколько возросшую цену, но когда это останавливало энтузиастов.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    у него ripple current должен иметь наибольшее значение на наименьшей частоте (частоте сети)
    Ммммдаааааа. Идут года, а бред продолжается всё тот же...

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Какая связь частоты и ESR?
    Справедливости ради - ESR может быть (и, в случае реальных конденсаторов, является) частотнозависимым, но это не отменяет бредовости персонажа выше

  3. #17183
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Справедливости ради - ESR может быть (и, в случае реальных конденсаторов, является) частотнозависимым, но это не отменяет бредовости персонажа выше
    Если уж совсем справедливо - перемеряно немеряно конденсаторов, благо прибор есть, так вот, у некоторых ESR с частотой снижается, у других наоборот повышается и трудно сказать как поведет себя тот или иной экземпляр.

  4. #17184
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    так есть же известный в узких кругах ботанский магазин чип и дрип https://www.chipdip.ru/search?searchtext=B43642
    или он только с юриками сношается, а с физиками ни-ни?

    а можно и здесь купить

    https://eu.mouser.com/ProductDetail/...OP1W1LLA%3D%3D
    В чипе можно заказать, но 6-8 недель - это больно, да и цены несуразные)) Маузер далеко, но я нашел выход = Chemi-Con подходящие по всем параметрам. Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:29 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    благо прибор есть
    К прибору необходимо добавить документацию на конденсатор. который измеряете, в сети же все есть. А уж про зависимость ESR от частоты вообще с цветными графиками, песнями и плясками народов мира. Оторвитесь от прибора.

  5. #17185
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,758

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    уж про зависимость ESR от частоты вообще с цветными графиками, песнями и плясками народов мира.
    Не забуду фразу, сказанную много лет назад одним профессором. Она звучала примерно так: "Какая разница что у кремниевого транзистора, обратный ток при изменении температуры меняется втрое сильнее , чем у германиевого, если он сам при этом на два порядка меньше? Ну и пусть меняется!"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #17186
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,802

    По умолчанию Re: Конденсаторы


    Offтопик:
    Во, баба-дура и сюда добралась?
    Бухает, что ль…
    Давно такой откровенной шизы не было!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #17187
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не забуду фразу, сказанную много лет назад одним профессором. Она звучала примерно так: "Какая разница что у кремниевого транзистора, обратный ток при изменении температуры меняется втрое сильнее , чем у германиевого, если он сам при этом на два порядка меньше? Ну и пусть меняется!"
    У нас в части замполит был, Костя, звание не помню, но ниже капитана. Он как то на политзанятиях попросил показать Голландию, ему показали Нидерланды. "Что ты мне показываешь? Голландский сыр знаешь? Вот и покажи мне Голландию!" И все в части знали, офицеры и рядовые, что если Костя сказал, то так оно либо есть, либо пусть какое-то время так будет. Спорить не надо))

  8. #17188
    Завсегдатай Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    У нас в части такой же случай был- корова перднула неаккуратно, и у ней рога отвалились, замполита же слегка контузило. Еси чо, 11 Армия ПВО, КДВО. Во многих лабазах за копейки продаются годные Low ESR типоразмера 25х35 мм, SNAP-IN, 470-560 мк ,200-250В, 105 град, SAMWHA, Yageo, Jamicon, максимум 200 руб.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 17.07.2024 в 13:14.

  9. #17189
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Во многих лабазах
    Екатеринбурга? Вообще не сомневаюсь, только на Шувакише и брал детали (и пластинки). Я нашел конденсаторы, Ниппоны.

  10. #17190
    Новичок Аватар для iPhoneSasuke
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Прочел страниц 50 первых, далее идут повторы ранее сказанного, уже норовит стошнить за компом.
    Делал конспекты, попытаюсь систематизировать.

    • cамая паршивая пленка лучше любого самого хорошего электролита;
    • самой паршивой пленкой является лавсан (иные названия: полиэстер, полиэтилен, ПЭТ, полиэтилентерефталат, polyester, Polyethylene Terephthalate (PET), майлар) в лице К73, Wima (MKS, C8, DN), MKT;
    • полистирол хорош, но его фактически нет в продаже. В примерку на наши это K71;
    • из реально продаваемого лучше всех полипропилен -> полипропилен напыленный -> полипропилен фольгированный;
    • глобально отличить полипропилен от лавсана можно по размерам и напряжению: лавсан супер компактный и низковольтный;
    • стиллизованный под полипропилен лавсан можно вычислить тем, что компаунда нет, конденсатор имеет цельную однородную оболочку, из которой лишь торчат ножки;
    • фольга способствует непотребному увеличению габаритов;
    • из продаваемого полипропилена в порядке увеличения предпочтения: X2 -> Rifa PHE426 -> WIMA FKP. Первый дешево-сердито, второй хороший, но холодноватый по звуку, последний «всё и сразу».

    Что скажете про Panasonic ECWFE2W105J? Реально купить, стоит дешево, по описанию и признакам честный напыленный полипропилен. Рассматриваю на ввод и межкаскад усилку B&O 5500.

  11. #17191
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,788

    По умолчанию Re: Конденсаторы


    Offтопик:
    iPhoneSasuke, конспект, конечно, дело хорошее для начала, чтоб составить представление о типах и характере влияния, но всё упирается в "хотелки" слушателя - для аудиофильствующих субъектов - полипропилен/фольга и пр. "правила" описанные на форумах (они кстати со временем слегка меняются/трансформируются и т.д.), но если для меломанствующих, то всё сложнее - это значит нет ни каких чужих рецептов - есть только СВОЁ видение на "правильность" подачи, а это значит можно и электролиты, и "бумагу", и даже керамику, но всё в очень "малых дозах" и самые разные типы/марки и производители... Может оказаться так, что со временем/прогревом захочется чего то другого, нового, а может и как к "растоптанным тапочкам" привыкнется)))

  12. #17192
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    Прочел страниц 50 первых, далее идут повторы ранее сказанного, уже норовит стошнить за компом.
    Если на поставленный вопрос будет сразу дан грамотный и исчерпывающий ответ, то дальше то что делать? Скучно)) 50 страниц вы прошли, тенденцию увидели. Я тут несколько тем на свои вопросы находил, 12-ти, 14-ти лет тому назад поднятые, но они закрыты авторами, так и не получившими ответа, зато поговорили))

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    Рассматриваю на ввод и межкаскад усилку B&O 5500.
    В качестве разделительных, если они необходимы, лучше работают все таки электролиты, "благозвучней" что-ли. У вас там небольшие номиналы, 1 и 2,2 мкф, купите Панасоник (спасибо за ссылку, кстати) и Elna Silmic II или Nichicon и послушайте оба два ( или оба три), сами все услышите и выберете для себя. Ну и косвенное подтверждение - это то, что пленку в качестве разделительного вы не найдете ни в одном аппарате, даже в самом распоследнем Special Limited Edition, 200 штук в серии. Вернее, чтобы их увидеть, пленочные, большие, красивые и дорогие, надо сделать большой ценовой скачек, тогда да. Но что интересно, большие и дорогие в звуке работают красиво. Но схема должна соответствовать. А вот цена за аппарат - не обязательно
    Последний раз редактировалось Ursula; 17.07.2024 в 23:34.

  13. #17193
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,758

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    самой паршивой пленкой является лавса
    Не, не самой.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У вас там небольшие номиналы, 1 и 2,2 мкф, купите Панасоник
    Только не элеткролит а акрил, и лучше Рубиконовский (но он дороже).
    (это если низковольтные).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #17194
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только не элеткролит а акрил
    Так ТС про металлизированную пленку говорит, не электролит. Это я про электролит, меня надо гномить, как это обычно происходит)) Кстати, кинь ссылку на акрил Рубиконовский, есть?

  15. #17195
    Новичок Аватар для iPhoneSasuke
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Да ничего не оффтоп, всё по делу. Я, например, делал фильтры для 3-полосных щитов, на (преимущественно) твиттерах выслушивал кондеры: К42У-2 прикольные, но грязноватые и не в моем вкусе, К73-16 чище, но какие-то без характера, а вот ОСК71-5В это хрусталь с космическим разрешением, вне конкуренции. А старым меломанам больше нравились зелёные грязнули. Есть в СПб знакомый, который постоянно что-то новое реализует в усилении, слушал его типа вылизанный до идеала собранный с нуля Прибой — стерильно, сухо, жестко, но много микро-макро, но слушать противно.
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    лучше работают все таки электролиты, "благозвучней" что-ли
    Вот это и камень преткновения для психики моей: плёнка, по идее, разгромно лучше, хочется сделать хорошо, но периодически маячат мнения, что плёнка не везде уместна для звука. К тому же уже есть опыт с электролитами: на Kenwood KA-2000 в плате Tone Amp есть кондер 10 мкФ, через который проходит 100% звука, поэтому замена всего 1 конденсатора давала сразу исчерпывающий ответ о влиянии на звучание, так вот, Elna типа Cerafine с алика дрянь, Nichicon KZ от HIGH-END EXCELLENT AUDIO с Авиты дрянь, а вот Silmic II от него же я не отличаю от винтажных кондеров. Серая Elna винтажная прекрасна, супер ласковая, скоростная и детальная. Даже несмотря на то, что с 10 до 18 мкФ раздулась. Вот и дилемма: заменить старые электролиты на проверенные Silmic II и гарантированно не сделать хуже, а может не навредить потенциалу (кондер не может улучшить в принципе, вопрос всегда в том, насколько он испоганит), либо пока вообще не изученная плёнка с кучей нюансов по модельному ряду, за мешок золота и фоновыми мнениями, что вообще не факт, что понравится.
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    пленку в качестве разделительного вы не найдете ни в одном аппарате, даже в
    Вы уже изучили схему 5500 (кстати, скомпилировал все советы по улучшайзингу в лице ампутации кучи диодов, керамических заземляшек/фильтрашек, некоторых проходных кондеров и резисторов), а теперь, если любопытно, посмотрите на схему B&O 5000 (который тоже «коробка из-под пиццы»), там на выходе из последней микросхемы предусиления не 2.2 мкФ электролит перед кончиком, а плёнка 0.47 мкФ. Что, кстати, тоже интересный повод для экспериментов. Как я понял кухню, чем выше емкость кондера, тем больше в нем застревает звука. Хотя есть мнение, что там если уменьшить емкость, то баса станет меньше...) Я бы ко всему относился проще, если б оно стоило как мусор, а если кондерчик на 1.0 мкФ стоит 1500р, и не факт, что понравится, а для полного рекапа для души надо 14 шт... А конспекты не лишние, я хотя бы в общих чертах систематизировал информацию по кондерам и распространенным мнениям по ним, в чем, кстати, в личку помогал Alex, за что ему спасибо.

    P.S. Можно код акриловых кондеров?

  16. #17196
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    Вы уже изучили схему 5500
    Не надо хорошо обо мне думать, я не изучал - просто видел без крышки.

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    лице ампутации кучи диодов, керамических заземляшек/фильтрашек, некоторых проходных кондеров и резисторов)
    Да можно и ампутировать, если лишние. Мне понравилось здесь на форуме кто-то недавно сказал, типа, я ведь делаю не для того, чтобы сделать, а чтобы делать. Я про B&O ничего не могу сказать, я их не слушал. А! Как не могу, могу! Они в свои корпуса затолкали Linn Majik, усилитель, и Linn Mimik, проигрыватель CD и продавали как Beosound. Может они и в 5500 тоже что-нибудь зоталкали не своё.

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    а плёнка 0.47 мкФ.
    Это потому, что 0,47 мкф. Я сколько кого здесь не спрашивал про применение электролитов 0,1-0,47 мкф, так толком ответа не услышал, кромк как "дешевле". Ну, значит здесь не сэкономили, поставили пленку.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2024 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17.07.2024 в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    P.S. Можно код акриловых кондеров?
    Это к Alex, я тоже жду.

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    а если кондерчик на 1.0 мкФ стоит 1500р
    Да не надо на них смотреть даже. Вы куда их прикручивать будете, сверху на крышку? Я вам щас лайфхак подскажу, работает безотказно - если внутри аппарата нет места для того, что вы задумали, значит оно туда не надо. Должно помещаться в штатные места. Ну, на крайняк, перенести пару условных резисторов на обратную сторону платы.

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    Elna типа Cerafine с алика дрянь, Nichicon KZ от HIGH-END EXCELLENT AUDIO с Авиты дрянь
    Чтобы Керафайн, который в качестве разделительного стоит, услышать, надо пол-жизни положить. Очень долго греется, дольше Блэк Гейтов, но и не факт, что понравится. Он без изысков в этом применении, честный да и только. Nichicon KZ не дрянь и HIGH-END здеь ни при чем, он в качестве разделительного не подходит совсем, а по мне, так и вообще никуда не подходит (блин, получается, что дрянь)). Вот Fine Gold - да. Поэтому правильно вы смотрите на Elna II, держите свою психику в руках))
    Последний раз редактировалось Ursula; 18.07.2024 в 00:37.

  17. #17197
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,364

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, не самой.
    Неужели бумага...

  18. #17198
    Новичок Аватар для iPhoneSasuke
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Помогите, пожалуйста, оптимизировать подбор конденсаторов (марка, серия).
    Во вложении принципиальная схема B&O 5500 после ампутации всего лишнего.
    Не выделенные либо заведомо не буду менять, либо заведомо меняю на Silmic II.
    Но Silmic II в емкости от 47 мкФ уже больновато тарифицируется, и из чтива не очень понятно, насколько они хороши для питания, шунтирования и т.д.
    Козырно было бы, если бы спецы еще приписали, каково назначение кондера в данной схеме. Чтобы далее самому по типу уже подбирать.
    Если принципиально важен Silmic II, то пусть он и остается.
    А если есть вариант с кондером дешевле и лучше, либо м.б. не дешевле, но, в отличие от Silmic II, не испортит, то тоже ценно.
    Конкретно звуковых кондеров здесь всего 3 штуки в канале, всё остальное косвенное, и наверное не стоит вложений, а так они с 500 руб до 8к возрастают.
    Поэтому было бы обидно вложиться и совсем ничего не выиграть, либо запороть дорогими, но неудачно подобранными для участка цепи деталями.

    Кстати, в отличие от предшественника 5000, здесь предусиление изрядно упростилось: меньше микросхем, меньше кондеров и притом меньшего номинала, а то в предшественнике микрух х2 больше и между каждой емкость кондеров в слаботочке не 1, а 22 мкф.

    (пред):
    С4 0.47 uF
    C6 47 uF
    C226 1 uF

    (БП):
    C8 10 uF
    C9 10 uF
    C10 47 uF
    C11 22 uF
    С14 10 uF

    (кончик):
    c200 100 uF
    c205 100 uF
    c212 0.47 uF
    c213 10 uF

    (обратная связь):
    c206 100 uF

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На оптимизацию.png 
Просмотров:	32 
Размер:	4.78 Мб 
ID:	457774
    Последний раз редактировалось iPhoneSasuke; 18.07.2024 в 05:58.

  19. #17199
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,076

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от iPhoneSasuke Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, оптимизировать подбор конденсаторов

    Offтопик:
    Я могу лишь посоветовать, "оптимизировать" использование денег и личного времени.
    То, что я вижу на схеме - примитивная "балалайка", типа Вега 109. Туда всякие Силмики - как корове седло.
    Самым правильным будет, это продать сей замечательный дизайнерский аппарат любителям B&O, к вырученным деньгам доложить запланированное на Силмики, и купить что-то по-приличнее.


    ---------- Сообщение добавлено 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было 07:00 ----------


    Offтопик:
    А если до невозможности нравится внешность этого аппарата - вытряхнуть из корпуса все встроенное непотребство, и поставить, на пример, что-то на LM3886. Это точно будет на голову лучше.

  20. #17200
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,758

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Так ТС про металлизированную пленку говорит, не электролит.
    Я в курсе.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    . Это я про электролит,
    Да.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    меня надо гномить, как это обычно происходит)
    Разумеется.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Кстати, кинь ссылку на акрил Рубиконовский, есть?
    Конечно есть.
    https://www.digikey.com/en/products/...lpo24GAKupKSQA

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Это к Alex, я тоже жду.
    А я не один раз про них гооврил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 860 из 861 Первая ... 850858859860861 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •