Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Всем привет!

    Живу в частном доме, и удалось таки подвальное помещение урвать под кино/музыку зал. Размеры ~10m x ~6m
    На короткой стороне стена покрашена под проектор и сейчас стоят колонки Eltax.
    Пока эти колонки были в комнат в 15м2, было в принципе норм) хотя и не хватало низов, да и пищалки слишком острые.
    Место прослушки находится в 4м от стены.
    Стены из гипсокартона, покрыты мягкими обоями. Пол - плитка. Потолок - голая плита. Комната не пустая.

    Решил начать поиск на замену текущему варианту. Понял, что во-первых стоимость будет для такого помещения просто космической.
    Да и руки чешутся если честно)

    Начал изучать всё про DIY колонок. Начитался/насмотрелся про ФИ,ЗЯ,ОЯ, TQWP|T, АЧХ, добротность и другие новые словечки))
    И понял что нифига не понял, что же мне нужно.

    А вот чего хотелось бы получить, это я прекрасно осознаю:
    1. Прослушивание музыки. Предпочтений нет, сказывается 7 лет в ДМШ, по этому и скрипки Вивальди, и фортепиано Дебюсси. Джаз, Рок, Синтетика. Пожалуй только хеви не входит в плейлист.
    2. Кино. Хотелось бы их использовать как фронтальные каналы. (на остальных пока видимо оставлю эльтаксы)


    Сколько я слушал разных колонок (мало на самом деле), им всегда было трудно передать фо-но. А хотелось бы.

    На все свои хотелки, я так понимаю мне нужна трехполоска. С НЧ от 12 дюймов. И видимо с фазоинвертором? (не хотелось бы ширика)
    Еще очень хотелось бы поддержать нашего производителя, например НОЭМА. Это так-же не маловажно для бюджета.

    Очень прошу совета! Какую выбрать лучше конструкцию? Какие динамики?
    В размерах коробок, в принципе, нет ограничения.
    Паяльник, софты, инструменты, на всё готов)

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,514

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    капец у вас тут на форуме жестко к новичкам))
    или это такой способ поднять себе цену? да я не против оплатить проект.
    но это в последний момент, когда действительно будет всё плохо (в плане поиска готового решения)
    Народ тут и правда к новичкам не расположен, но это издержки)))

    По делу два момента:
    камрад выше уже сказал, что начать придётся с комнаты, это увы но факт
    купить проект в таком деле не всегда = остаться счастливым, есть наверное исключения, но как правило это дорого.

    Вам придётся самому вникнуть в некоторые моменты, спешить не куда - музыка вечна.
    В общем нужно личное стремление/терпении. Вот есть у вас ресивер, у него наверняка есть микрофон, есть бесплатная программа REW и огромное количество помогаек о ней в сети хорошо бы установить на ноутбук эту прогу подключить к ней мик (пусть даже не юэсби, не экселер) и провести измерения цоколя. Начертить подробный план и начать общение из этих измерений будет уже вырисовываться конфигурация АС и понимание, что даже лучшие бриллианты без оформления блистать не будут, под оформлением имеются в виду все ваши стены пол и потолок.
    Дмитрий

  3. #42
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вложение 457552
    Навеяло...
    всё так)) НО. 4004й имеет оперативную память, умеет считать (во всяком случае складывать), знает ассемблер и как дергаться с почти в 1мгц амплитудой.
    а еще за 50 лет его апгрейдили в тысячи раз.
    а вот колонки почему то нет((((

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Вы не совсем правы! Не стоит обращать внимание на злословов, увы, и здесь их достаточно, как и вменяемых, вежливых и высококвалифицированных разработчиков. Почитайте раздел Акустика, придется потратить время, но Вы разберетесь, с кем можно и строит общаться плотнее.
    спасибо!

    тут вот еще в чем дело - я умею в контроллеры, могу автоматизировать литейное производство, есть даже опыт сварщика и строительных работ.
    и мне так сильно не хотелось разбираться еще и в такой сложной теме, как - звук. Вот правда.
    Да, наверное звучит как "да он ахренел". но ребят, еще раз скажу - я не шарю в теме. Думал всё просто и есть готовые кейсы. Ошибочка))) ну с кем бывает... а еще эти, как их - а руки! чесались

    ---------- Сообщение добавлено 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    По делу два момента:
    камрад выше уже сказал, что начать придётся с комнаты, это увы но факт
    купить проект в таком деле не всегда = остаться счастливым, есть наверное исключения, но как правило это дорого.
    Есть у меня еще активные уличные концертные колонки. Попробую их поставить. Просто понять, может мне и не нужно суперкачества и не придется класть паркет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,997

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    есть даже опыт сварщика и строительных работ
    Тут это как поможет?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    мне так сильно не хотелось разбираться еще и в такой сложной теме, как - звук. Вот правда.
    Тогда увы((

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    есть готовые кейсы
    В магазине пож. Только вам, скорее всего в магазины с проф. звуком, светом)

  5. #44
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Но всётаки мне не даёт покоя отсутствие готового плана/решения.
    Если представим, что у меня комната не квадратная, ни одной параллельной стены, пол в паркете, всё как положено, вот прям топ КДП с 100% КПД).
    и она по площади - 60м2.
    вот так, есть готовые решения?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    вот так, есть готовые решения?
    Да вообще нет проблем. Гуглите профессиональные АС. Хотите в виде линейного масссива (наманаетесь с помещением), хотите в виде кластеров.
    Можете рассмотреть вариант "палочных" систем. Но домашка тут увы и ах бессильна.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,514

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    Просто понять, может мне и не нужно суперкачества и не придется класть паркет.
    Сходите ещё раз в публичный кинотеатр, постарайтесь определить критерии нравится не нравится и что именно.
    Измерьте импульсный отклик своего помещения. Вернитесь туда где кино, постарайтесь войти в контакт с "человеком из кинобудки" снять импульсную характеристику кинозала не долго. Получите краткий список фронтальных АС в зале. Посмотрите с сети их ТХ, сравните свою импульсную с импульсной кино зала, вот вам уже и половина проекта - бесплатно почти)))
    Дмитрий

  8. #47
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Гуглите профессиональные АС
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Сходите ещё раз в публичный кинотеатр, постарайтесь определить критерии нравится не нравится и что именно.
    а вот это прям очень круто! И вроде ценники на профиАС гуманнее. прям неожиданно даже. И действительно глянуть в кинотеатре... это же тема, я вобще даже не смотрел на такой вариант.
    Спасибо!

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,573

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Здесь глянь: https://www.lavocespeakers.com/suppo...binet-designs/, тут динамики внятные, не как в бюджетном стоке.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,514

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    а вот это прям очень круто! И вроде ценники на профиАС гуманнее. прям неожиданно даже. И действительно глянуть в кинотеатре... это же тема, я вобще даже не смотрел на такой вариант.
    Спасибо!
    Вы не теряйтесь с форума))) RIR (рум импульс респонз) и подробный план вашего помещения, в профильной теме, могут дополнить ваши представления о "глубине чёрной дыры", под названием "мне супер качества не надо, просто хочу хорошо")))))
    Дмитрий

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    а вот это прям очень круто!
    А вы говорите что на форуме не любят новичков)))
    Тут не любят борзоту обесценивающую чужой труд. А по факту чтобы среднего уровня заведение обставить грамотно саундом требуется немеряное количество человеко-часов включающее в себя беготню с микрофоном, а потом долгую и нудную обработку полученных данных с подбором готовой акустики. Что уже говорить о самопале? Да это просто мегапроект. И кстати по нему и идут грамотные исполнители. А особо "упоротые" строят помещение вокруг систем)))
    Ну да не суть.

  12. #51
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Здесь глянь: https://www.lavocespeakers.com/suppo...binet-designs/, тут динамики внятные, не как в бюджетном стоке.
    спасибо за ссылку. Но отпугивают рекомендуемые динамики по 500 ватт... с другой стороны, для про сегмента видимо это норма.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вы не теряйтесь с форума))) RIR (рум импульс респонз) и подробный план вашего помещения, в профильной теме, могут дополнить ваши представления о "глубине чёрной дыры", под названием "мне супер качества не надо, просто хочу хорошо")))))
    я тут) иии... любопытства ради, попробую REW. вроде как нужны только микрофон, звуковая карта, ну и видимо источник звука.

  13. #52
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,599

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    А у новичков так принято на этом форуме — игнорировать советы? Это издержки форума?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,514

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    я тут) иии... любопытства ради, попробую REW. вроде как нужны только микрофон, звуковая карта, ну и видимо источник звука.
    Второе и третье у вас есть, нужно только скачать и инсталлировать прогу (~5мин) ну ещё нужно будет пару дней прочесть мануал и добрых людей из сети как там и что, ну и 30 минут с подготовкой на замеры.
    П.С. если котельная /водогрейная в цоколе и шумит, хорошо бы выключить на время))))
    Дмитрий

  15. #54
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А у новичков так принято на этом форуме — игнорировать советы? Это издержки форума?
    а о чем именно речь? тут много дали советов. как ими можно воспользоваться/проигнорировать за эти 3 часа, что существует тема?)
    или есть какой то свод советов для новичков на данном сайте? так киньте ссылкой.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,092

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Купите на вторичке пару прошных топов,только не бюджетку,а из более менее приличного
    После сабы,усиление и проц
    Это будет гораздо быстрее и дешевле,чем самому собирать из таких же комплектующих
    Приличный топ на вторичке-500/600 американских рублей,саб +/- столько же
    По крайней мере получится более менее всеядное железо,на котором можно будет слушать все,причем с уровнями от легкого фонового до навалить,чтобы ливер шевелило
    Бытовушное на такое помещение сдуется
    Ну и если не в теме,как это сконфигурить-наймите любого прокатчика из Вашего региона,отрулит весь огород,и не будете в воздух тратить время и ресурсы

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,788

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    умал всё просто и есть готовые кейсы
    Есть, они есть на этом форуме. Но в ваши хоромы не факт что их хватит. т.к.обычные бытовые АС в вашем помещении это в моём понимании просто послушать как что-то играет. Полноценно окунуться в музыку - нужно что больее масштабное - это про калибры и мощность системы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    вот так, есть готовые решения?
    Повторю - и блютус колонка и линейный массив на несколько киловатт это тоже готовые решения. Все они будут играть в вашем помещении. но что хотите именно вы - выне озвучили. Пример, нужен пример.
    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    вот прям топ КДП
    Пока даже и близко ТОПом не пахнет.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.07.2024 в 13:38.

  18. #57
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Купите на вторичке пару прошных топов,только не бюджетку,а из более менее приличного
    спасибо! пойду штудировать авито) в Уфе правда не очень много вариантов

  19. #58

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    капец у вас тут на форуме жестко к новичкам))
    или это такой способ поднять себе цену? да я не против оплатить проект.
    Именно. Я тут типа новичок, выложил свой проект по модернизации 25АС -126 так поначалу никто даже вникать не стал. Сейчас потихоньку доходит. Но вначале глупостей наплели что мама не горюй. Спрашивать подробности про лучший вариант акустики тут всё равно что в крупном автохозяйстве спросить совета по выбору автомобиля. Сколько людей - столько и мнений будет.

    Если по теме то комната 60 кв. потребует больше мощности чем 15 кв. Это главное. На мой вкус меньше 100 ватт на канал отделаться не получится. А в остальном чем колонки лучше тем звучание лучше. Есть объективные параметры колонок такие как амплитудная характеристика, фазовая характеристика, переходная характеристика. Если цель сделать звук для себя любимого то разбираться с этим хошь не хошь надо и уметь измерять тоже.
    Могу порекомендовать послушать ролики на ютубе Depo196. Дядька философ от акустики. Очень многому у него научился и понял. Хотя и многое как он делать бы не стал. Но тут у каждого свой путь.
    Также посмотреть ролики про измерения. Потом уже полазить по форумам в поисках готовых проектов. Их на самом деле много. И они частенько в дискуссиях упоминаются. Чем чаще упоминаются тем удачнее проект. Например часто упоминаются "кубики Салтыкова".
    Если покупать готовую акустику, то только после многочисленных прослушиваний и сравнений. Покупать колонки на основании чьего либо мнения мягко говоря легкомысленно.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,743

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    rentgenius, я вот что не понимаю. Изначальная причина залезть в 60м2 был большой экран?
    Зачем там еще музыку слушать - в комнате уютнее и все, как понимаю, для этого уже есть. И если уж руки чешется, заняться колонками, у которых
    Цитата Сообщение от rentgenius Посмотреть сообщение
    не хватало низов, да и пищалки слишком острые.
    Лучшее решение проблемы - ее не создавать.

  21. #60
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rentgenius
    Регистрация
    12.07.2024
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Изготовление аккустики для 60м2. 3х полосная?

    Цитата Сообщение от Nizhlogger Посмотреть сообщение
    Именно
    спасибо!

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Изначальная причина залезть в 60м2 был большой экран?
    Это единственное помещение в доме, которое подходит для кинотеатра. В этой же комнате бильярд, всякие игры итд. т.е. да, это не комната для прослушивания музыки. Это помесь всего по чуть чуть)

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •