Страница 738 из 738 Первая ... 728736737738
Показано с 14,741 по 14,752 из 14752

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,039

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111810 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14741
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,652

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    он хочет использовать весь готовый узел от аппарата -
    Это я понял.

    P.S. У меня тоже пара таких узлов валялось валялось, лет 10, пока не выкинул.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #14742
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,039

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Поэтапное включение с таймером уже реализовано в контроллере, впрочем как и датчик тока на компараторе По сути пришел к избитому избитому вопросу, пихать ли дополнительную контактную пару реле в звуковой тракт когда угрозы динамику нет
    Такой необходимости нет - именно из-за особенности схемы . В обычном УНЧ , если произойдёт какая-то авария с транзисторами выхода - и при этом не пойдёт сразу большой ток по питанию , от которого сгорят предохранители - каскад сильно "перекосит" , на выходе появится "постоянка" , которая может повредить динамики - собственно для этих случаев и ставят защиту с реле на выходе . В нашем же случае , даже при аварии каскада - максимум , что может быть - это кратковременный "скачок" напряжения на динамиках , далее либо сгорит предохранитель в питании выхода , либо кондёры выпрямителя перезарядятся по-новому , и теперь вместо +-35 вольт на этих кондёрах появятся напряжения , например , +20 и -50 , на выходе же при этом всё равно будет НОЛЬ . Динамики при этом конечно не сгорят , но сама по себе работа УНЧ в таком режиме опасна - например , может бабахнуть электролит , не рассчитанный на такое напряжение ... в общем , если уже есть схема защиты , то можно в неё - чисто для порядка - добавить и такую опцию , то есть обнаружение сильной несимметрии выходного каскада . Для этого достаточно включить между + и - питания два одинаковых последовательных резистора , и между их общей точкой и общей точкой электролитов питания включить ( через диодный мостик и стабилитрон ) светодиод оптрона , ну а фотодиод его - кинуть на схему защиты , туда же , куда приходит и например сигнал о перегрузке по току выхода . Результатом в любом случае должно быть отключение питания выхода при такой аварийной ситуации и индикация на передней панели ...

    ---------- Сообщение добавлено 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:03 ----------

    Хотя я например у себя никогда никаких защит не ставил - схема и так достаточно надёжна , при правильной сборке и эксплуатации , и если детали не фальшивые - она похоже вообще никогда не ломается , может работать хоть 10 лет непрерывно , судя по всему

  4. #14743

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    По идее VFD дисплей - это такая же лампа, только что в ней анод "намазан" люминафором, а так там происходят такие процессы как внутри обычной лампы?
    Я имел ввиду весь блок дисплея. Шумит и на светодиодах, в итоге отказался в пользу стрелочных.
    Если прагматично подходить, что реально полезно, то индикатор необходим при записи, где недопустимы перегрузки, к примеру. Усилитель на полную мощность не используют, поэтому от показаний индикатора толку нет и все навороты, типа пиковых значений, задержек значений и так далее теряют смысл. Моргают, бегают полоски и это все достоинства.
    Но тут вам выбирать.
    В усилителе МА-900, при включении, сделана задержка на 60 секунд, чтобы прогрелись лампы, дисплей показывает обратный отсчет до включения, это полезная информация.
    Последний раз редактировалось АБВГД; 29.06.2024 в 14:53.

  5. #14744

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Коллеги, спасибо за советы.
    Почитал ответы и у меня случился флешбек из детства, когда мигающие часы "Электроника" создавали шуршащий звук в колонках(((

    Жаль конечно потраченного времени на разработку, идея как раз и была что бы их достаточно рядом разместить для красоты Как я про эту хрень забыл.
    Сегодня попробую собрать все это в одном корпусе хотя бы навесом, если будут слышны наводки попробую поколдовать с экраном. В худшем случае уберу индикатор уровня. Практического толка от него 0, больше дань ностальгии.

  6. #14745
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и теперь вместо +-35 вольт на этих кондёрах появятся напряжения , например , +20 и -50 , на выходе же при этом всё равно будет НОЛЬ . Динамики при этом конечно не сгорят , но сама по себе работа УНЧ в таком режиме опасна - например , может бабахнуть электролит
    И пробитый электролит, уже гарантированно утащит за собой, в царство мертвых басовик в АС.
    Я в своих сборках защиту не ставил, но электролиты выбрал на "полное" напряжение питания, от греха подальше.

  7. #14746

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    В худшем случае уберу индикатор уровня. Практического толка от него 0, больше дань ностальгии.
    Если ностальгия, то рекомендую напротив ламп, в передней панели установить прозрачный светофильтр, можно с подсветкой. Видно, как светятся лампы, подсветка усиливает этот эффект. Так сделано в МА 900, считаю довольно удачное решение.

  8. #14747
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,603

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Новый заказ плат не планируется?
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  9. #14748

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Динамики при этом конечно не сгорят , но сама по себе работа УНЧ в таком режиме опасна - например , может бабахнуть электролит , не рассчитанный на такое напряжение ...
    Тут все должно быть нормально, электролиты с 2м запасом по напряжению. Но... решил для порядка реле поставить раз уж большая часть уже готова. Осталось только добротные реле для этого дела подобрать


    Цитата Сообщение от АБВГД Посмотреть сообщение
    рекомендую напротив ламп, в передней панели установить прозрачный светофильтр, можно с подсветкой.
    Примерно так оно в итоге и должно получиться


    Сегодня попробовал собрать все в один корпус. Поначалу результат был конечно печальным( В колонках был слышен заметный писк, шуршание когда работал индикатор уровня. Лампы получились примерно в 5-6 см от индикатора.

    Но немного поковырявшись, оказалось, что большая часть помех шла из-за отсутствия связи цифровой земли с землей Усилителя. После того как посадил цифровую землю на общую точку у входа через резистор на 10Ом, писк стал еле слышен в ВЧ динамике, а шуршание от индикатора вообще пропало.

    Самое интересное, что писк есть всегда когда инициализирован дисплей, в независимости активна у него шина SPI или нет. Похоже сам контроллер дисплея шумит а не элементы.

    Потом ради эксперимента, поставил пластину из фольгированного текстолита между лампами и дисплеем и писк пропал практически полностью. Точнее либо он очень тихий на грани чувствительности уха, либо меня уже просто глючит и ищу проблему там где ее нет

    Не знаю стоит ли туда пробовать тыкаться дешевым осцылом, так как громкость этого звука ниже уровня шума усилителя, скорее всего даже если какая-то кака и есть, то она раствориться в общем шуме.

    В общем, пока по ощущениям, что при правильной разводке дисплея и экранирования этого дела, проблема должна быть решена.

    Изначально хотел преобразователь собрать на передней плате, поближе к дисплею, теперь что-то побаиваюсь лишние помехо-генераторы рядом с лампами создавать. Сейчас подумал, что наверное самый простой вариант запитать накал дисплея - это намотать еще одну обмотку на ТОР лампового БП (там всего нужно 40 витков), а для анодки использовать стандартный DC/DC, который будет установлен на задней стенке на плате дежурки. Так и деталей будет меньше и поменьше помех вокруг ламп будет меньше.
    Вопрос, возможно ли, что дисплей через эту обмотку начнет "гадить", в цепи накала ламп?
    Через на Анодное даже если что-то наведется, то там умножитель и электронный дроссель все подавит, а вот по поводу начал сомневаюсь.
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 30.06.2024 в 06:48.

  10. #14749
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,039

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Тут все должно быть нормально, электролиты с 2м запасом по напряжению. Но... решил для порядка реле поставить раз уж большая часть уже готова. Осталось только добротные реле для этого дела подобрать
    А зачем дополнительные реле - тем более лишние контакты в цепи звука ? Защита просто может отключать питание выходного каскада , как я писал уже выше ... тем более , если в УНЧ уже есть схема задержки включения выхода после прогрева ламп - то там уже выход питается через реле , ну и тогда достаточно просто подать сигнал этой защиты в схему задержки , только и всего .

  11. #14750
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,652

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что писк есть всегда когда инициализирован дисплей, в независимости активна у него шина SPI или нет. Похоже сам контроллер дисплея шумит а не элементы.
    Я об этом выше писал. От самой SPI помех не много, и от них избавиться намного легче чем от помех самого дисплея.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #14751
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    635

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А зачем дополнительные реле - тем более лишние контакты в цепи звука ?
    В гибридниках НЭМ ( AI-50, например ) реле на выходе не стоит в цепи сигнала, а в случае аварии коротит выход через мощный резистор 1 Ом. Соответственно сбрасывается питание ( или перегорают предохранители ). НЧ динамик, вздохнув, говорит спасибо.

  13. #14752
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    схема и так достаточно надёжна , при правильной сборке и эксплуатации , и если детали не фальшивые - она похоже вообще никогда не ломается , может работать хоть 10 лет непрерывно , судя по всему
    deemon, а конденсаторы с каким запасом по напряжению стоят, что то упустил эту информацию, или как на схеме на 50Вольт?
    А если один из них под полное напряжение уйдет?
    У меня не так и давно НЧ канал с ЭАОС (мощность маленькая Ватт на 20 всего) с подобным плавающим питанием улетел в ограничение.. питание было +-25, а конденсаторы стояли Панасы на 35 Вольт, емкостью что то 2х2700мкФ, вот и задымили, пришлось разбирать и уходить на другую схемотехнику, не любит такая архитектура очень низкочастотные сигналы и переходные процессы (надо ставить уж очень гиганские емкости и с двойным запасом по напряжению, тогда вроде бы надежно), я как раз испытывал на суб-НЧ сигналах и ... дым в итоге.

Страница 738 из 738 Первая ... 728736737738

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •