Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 195 из 195

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #181
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Лучше взять столик где одной ручкой можно вращать как по оси X так и по оси Y (одна ручка наружный вал, другая ручка внутренний вал).
    Вот целая тема с подобным столиком https://www.chipmaker.ru/topic/163294/
    Он будет значительно удобнее в использовании чем "бутерброд".

  2. #182
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Их тут куча разных, 1-2-3 оси и поворотный https://aliexpress.ru/store/2782104?...28bd7cf8KcCBbc

  3. #183

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Лучше взять столик где одной ручкой можно вращать как по оси X так и по оси Y (одна ручка наружный вал, другая ручка внутренний вал).
    Вот целая тема с подобным столиком https://www.chipmaker.ru/topic/163294/
    Он будет значительно удобнее в использовании чем "бутерброд".
    увы, от меня эта ссылка не открывается.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #184
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    увы, от меня эта ссылка не открывается.
    Там такое Вложение 456898
    Чем удобнее не знаю

  5. #185
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    учше взять столик где одной ручкой можно вращать как по оси X так и по оси Y
    Одноручечное современное традиционно для нынешних медицинских микроскопов и их ответвлений. Но вне традиционного микроскопа оно имхо не применимо.
    Пример
    https://amscope.com/collections/bino...scope-3d-stage
    У китайцев полно в продаже запчастей от микроскопов...

    Мне же больше интересно подобное
    https://amscope.com/collections/meta...c-me580t-pz-2l
    верней, как получить такой результат за минимум вложений

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Там такое Вложение 456898
    Чем удобнее не знаю
    Магия, не судьба Ивану увидеть.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #186
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    увы, от меня эта ссылка не открывается.
    По ссылке обсуждался координатный столик от металлографического микроскопа ММУ-3.
    Вот его фотографии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-094566300 1444631970.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	456903
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-023218000 1444631945.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	456904
    Этот стол примечателен тем что он позволяет перемещать образец по двум осям одновременно + поворот вокруг оси.
    В России таких столиков много и их легко можно купить за недорого.
    По поводу качества Китайских координатных столиков у меня большие
    сомнения, особенно за ту цену за которую за них просят ничего путного
    сделать не получится - в итоге будет очередная гора мусора или в лучшем
    случае набор сделай сам. У меня стол от ММУ-3 на работе есть, я его специально
    подобрал, отмыл и смазал для использования с микроскопом ЛОМО МСП-1 вариант 23.
    Планирую использовать такой столик при выводе изображения с камеры на монитор
    для удобства позиционирования.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Одноручечное современное традиционно для нынешних медицинских микроскопов и их ответвлений. Но вне традиционного микроскопа оно имхо не применимо.
    Пример
    https://amscope.com/collections/bino...scope-3d-stage
    У китайцев полно в продаже запчастей от микроскопов...

    Мне же больше интересно подобное
    https://amscope.com/collections/meta...c-me580t-pz-2l
    верней, как получить такой результат за минимум вложений
    Это медицинские микроскопы, которые работают на просвет, а для того что бы посмотреть на чип
    нужен микроскоп работающий на отражения. Для подобных целей годятся металлографические микроскопы.

    Можете мне не верить, но скорее всего у подобных микроскопов, с ценой за 1000 евро за штуку, есть проблемы с аберрацией,
    что приводит к понижению чёткости изображения. Имею доступ к металлографическому микроскопу Leica DM IRM
    и микроскопу Альтами МЕТ 1С (который был куплен для студентов ибо недорогой Китай). Так вот изображения на
    микроскопе Leica DM IRM чётче при одинаковом увеличении по сравнению с Альтами МЕТ 1С.

    У всех подобных микроскопов столик передвигается с помощью двух валов, которые установлены один
    в другой, это значительно удобнее чем рулить координатным столиком двумя руками одновременно.

  7. #187
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Для подобных целей годятся металлографические микроскопы.
    Вот второй и есть металлографический, у него и свет коаксиальный и настройки у этого света приличные.
    Медицинские на отражение тоже давно умеют, просто у медицинских это уровень еще выше и ценник у них выше.

    Одно из отличий металлографических - объективы и я давал ссылку на такие объективы, которым официально не надо покровное стекло.
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    с ценой за 1000 евро за штуку, есть проблемы с аберрацией,
    Да оно понятно все, я давал второй пример на начальный металлургический микроскоп, у которого есть необходимые функции, в первую очередь тонкая настройка(коаксиального) света.
    То, что реально приличные микроскопы, даже китайские, стоят конкретно дороже я прекрасно знаю. Равно как и знания и умения обращаться с этими микроскопами надо, иначе оно дрова.
    Но нам ведь не реверс нужен, а задача сильно проще - посмотреть чип и понять похоже оно на оригинал или оно совсем другое. И даже есть шанс узнать, что это за другое.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #188
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Конкретно у этих, на которые я давал ссылку - отличное качество, там в качестве направляющих перекрещенные ролики (cross roller guide) и микрометрические винты с делением 0.01 на подаче. Они исходно как раз для оптических экспериментов сделаны.

  9. #189

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Для лучшего качества, нужно покупать неприлично дорогие объективы, но и тогда всё быстро упрётся в предел волнового разрешения видимого света. А пока, меня всё устраивает, при цене в пределах $100, я легко решаю поставленные задачи. Вот пример двух китайских чипов оу, якобы разных и от независимых производителей, но в трубку за 50 долларов + 4х за 8 долларов, весь подвох отлично видно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sgs_rt.gif 
Просмотров:	27 
Размер:	889.2 Кб 
ID:	456909

    ---------- Сообщение добавлено 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    К вопросу, резко-нерезко, надо иметь в виду, что старые, крупные процессы, выглядят красиво и резко, а вот те, что поновее, уже не очень. Вот этот китайский оу явно старая технология и выглядит он чётким, как и ISO7240 техаса, а например ОРА1612 почти вся испещрена элементами 1.5um шириной, которые резко в видимом свете выглядеть не могут в принципе. Некоторые оу покрыты чёрной плёнкой(см ниже ора2156), то ли экран, то ли stress relief coating. Многочисленные ютюб видео разделки чипов, практически всегда о старье 1980х и 90х, потому и выглядят смачно. Кстати, тот метод разламывания пластика в горячем воздухе тоже работает на старье, поскольку силикон был толще и выламывался без повреждений. Так, я успешно вытянул из пластика AD8397 чуть не с полумиллиметровой толщины кристаллом, но следующие попытки освободить чипы поновее, обломились в буквальном смысле этого слова. Все кристаллы пополам..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-06-26_14-08-29.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	291.6 Кб 
ID:	456910

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Одно из отличий металлографических - объективы и я давал ссылку на такие объективы, которым официально не надо покровное стекло.
    а что тут такого, в чём редкость? Мой 4х за $8, такой же т.е. с прочерком по параметру толщина покровного стекла. Неужто вы думаете, что тот у которого вместо прочерка стоит 0.17, в чём-то уступает, работая на дистанции 20мм?
    Последний раз редактировалось IVX; 28.06.2024 в 05:34.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #190
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а что тут такого, в чём редкость? Мой 4х за $8, такой же т.е. с прочерком по параметру толщина покровного стекла.
    С 4х и другими, где маленькое значение апертуры (NA в западных даташитах) оно не так важно. Допуск на толщину покровного стекла зависит от величины апертуры, таблица есть например в древней Цейсовской книжке.
    С маленькой апертурой допуск конский настолько, что нулевая толщина входит в допуск. Сравни с объективами с увеличением 50+

    Microscope objectives are normally corrected for a cover glass thickness of. 0.17 mm.
    lf the cover glasses actually used deviate from this nominal thickness, they will produce
    a more or less disturbing over- or undercorrection, depending on the numerical aperture
    of the objective employed. The following table indicates the amount of deviation from
    nominal thickness which is tolerable without any noticeable loss of image quality
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cg_thickness.png 
Просмотров:	8 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	456912

    Вторая вещь - длина, у большинства объективов 160, на моем бесконечность. Мануалы говорят, что хоть и выход параллелен, но цветокоррекция объектива считается на рабочее расстояние. Минимум аберраций у 160мм объектива будет на длине 160мм.
    Цветокоррекция у биологических раньше делалась не по всему спектру, а по паре цветов, потому как это основные цвета окраски препаратов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #191

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    не-не-не, больше 4-10х оно вообще блажь, а стало быть прочерк по покровному стеклу ничего не даёт. Хотя, интересно набросить на чип стандартное .17мм стекло и посмотреть, неужто это улучшит картинку с моего 40х?
    Мой 4х тоже infinity corrected, собсно, я давал ссылку на его продакт пэйдж.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #192
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Хотя, интересно набросить на чип стандартное .17мм стекло и посмотреть, неужто это улучшит картинку с моего 40х?
    Под стеклом не должно быть воздуха, надеюсь ты это учитываешь.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #193

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    ну, тогда надо масло ещё.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2024 в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 28.06.2024 в 15:31 ----------

    Попробовал отмыть сожжённый пластик с кремния в УЗ с XCY-1007, получилось хотя и не полностью. ОРА2156, имевшая чёрное покрытие, частично от него освободилась, вернее почти полностью, но остался клетчатый рисунок, видимо клея на который наносили черное покрытие. Интересно, что клетка нанесена выборочно, а черное покрытие было по всей площади.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opa2156f.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	417.9 Кб 
ID:	456936

    ---------- Сообщение добавлено 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    ОРА1602, судя по маркировке, внутреннее имя видимо 5292(у 1612 5229). Вообще, видно, что это нечто близкое к 1612, те же 4х1.5мкм элементы всюду насыпаны, угадывается Т образная форма лэйаута в каждом канале, как у 2156 и 1612.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA1602.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	373.9 Кб 
ID:	456937
    Последний раз редактировалось IVX; 29.06.2024 в 08:38.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #194
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,039

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    покажите примеры, если всё так элементарно, то зачем все парятся с этими полупрозрачными призмами?
    Вот , нашёл я эту фотку ( забыл , каким аппаратом снимал ) ... я не знаю , зачем возиться с призмами - там действительно всё просто . На фотке основной блок микроскопа МБС-2 , перевёрнутый вверх ногами , далее я открутил объектив и приклеил на двусторонний скотч светодиод прямо сразу за объективом , снабдив его небольшой "блендой" , чтобы сузить конус света - чтобы он не создавал ненужных бликов . Объектив потом прикрутил на место , а провод от светодиода вывел наружу через небольшое отверстие . Как оказалось , всё работает превосходно , товарищ , увидев это дело - сразу переделал свой МБС ... ну а я всё собираюсь , всё руки не доходят - как обычно , типа "сапожник без сапог"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MBS-2__LED.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	279.4 Кб 
ID:	456957

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Кстати , по такому способу можно поставить даже не один светодиод , а два - по обе стороны револьверной головки микроскопа . Теоретически можно было бы всадить светодиоды даже в саму головку - между оптическими каналами посередине ... но это потребует сильной переделки с разборкой микроскопа , и потом , на самом деле - это не очень-то и нужно - практически , даже тот вариант , который показан на фотке - уже работает очень хорошо . Но что ещё интересно - наличие такой подсветки не отменяет необходимости в обычной ( боковой ) подсветке ... дело в том , что некоторые объекты - например полустёртые надписи на микросхемах - лучше видны при боковой подсветке , а некоторые - наоборот , при такой вот "вертикальной" , через объектив . В общем , надо иметь и то , и другое ...

  15. #195

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    покажите примеры снятых вашим методом чипов, если всё так элементарно, то зачем все парятся с этими полупрозрачными призмами?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •