Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Доброго времени суток!
    Решил заменить все электролиты в усилителе NAD 214, т.к. начали проявляться признаки усталости, деградации и старения оных - под некоторыми кондерами есть следы уже сухого электролита, но в первую очередь по звуку уже понятно о необходимости профилактики - появились хрипы и провалы при прибавлении громкости.
    Но.... есть сомнения в корректности подбора типов конденсаторов на замену.
    Как известно, разные линейки электролитов обладают специфичными свойствами, такими как, низкое сопротивление, ESR, устойчивость к пульсациям, температурный диапазон, срок службы и т.д.
    Прошу совета специалистов!
    Нужно ли увеличивать емкость основных конденсаторов (4*Nichicon LQ 63v 4700uF и 4*Nichicon VX 160v 220uF) или это может сказаться на работе и надежности усилителя в целом (например увеличит нагрузку на трансформатор\диоды\транзисторы)?
    Есть ли смысл в какие-то части схем установить максимально качественные конденсаторы с определенными параметрами? куда и какие конденсаторы?
    И в каких частях схемы тип конденсатора по сути не имеет значения (напрямую не влияет на звук)?
    На схему нанес марки конденсаторов (параметры которых один в один соответсвуют спецификации), установленные с завода и фото в качестве примера.

    спасибо!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Shem.pdf (2.92 Мб, Просмотров: 64)

  2. #41

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я, когда прочитал «совет бывалого» о 320-м, просто больше не хочу даже понимать, о каком «звуке» речь!
    Квинтэссенция "бывалого".

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение

    В долгосрочной стабильности параметров, поставил и забыл (это цепи коррекции).

    А какие конденсаторы стоят на входе, С103/104? (отметил красным цветом) Если на них ничего не написано, то лучше сделать фото:
    Вложение 456158
    C103\104
    D105K*90A
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С103_С104.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	376.6 Кб 
ID:	456596

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2024 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20.06.2024 в 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Andrey Lu, у вас в усилителе конденсаторов - кот наплакал. Купите комплект Ничиконов КЗ и Силкмилков, впаяйте и сравните. Денег - не много.
    Доброго вечера!
    Ну, конденсаторов не так уж и как кот наплакал) хотя больших и относительно дорогих не так много, согласен.
    Под силмиками подразумевается серия Elna Silmic II?
    Для цепей НЕ звукового тракта (те что в схеме обозначены как EIC) какие лучше конденсаторы использовать, что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Andrey Lu; 21.06.2024 в 00:25.

  4. #43
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    C103\104
    D105K*90A
    1,0 мкф

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Бытует еще одна рекомендация, что лучше для звука более высоковольтные экземпляры, чем минимально необходимые по напряжению.
    Нормально ли будет, если вместо 10V установить 25V, а вместо 63V установить 100V? на что-то кроме габаритов/стоимости и срока службы это может повлиять?
    спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    И электролиты лучше впаивать предварительно потренированные в работе несколько дней, чтоб не делать скоропалительных выводов.
    Как лучше тренировать? Может ссылку дадите на описание правильной процедуры?
    спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Также для панча и мясца очень хорошо поставить электролиты 470-1000мкФ по питанию непосредственно у ног выходных транзисторов. А то НЧ у НАДов очень грустные.
    Я конечно извиняюсь), но не могли бы конкретно номера транзисторов на схеме указать, о каких идет речь? или параллельно каким элементам? спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    1,0 мкф
    да, 63V по мануалу

  6. #45
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    C103\104
    D105K*90A
    Оставьте родные пока. У меня тут идея одна родилась - вы от Питера далеко?

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    С227/228 номинал 47х25v - другой номинал (47uF вместо 100uF) в связи с рекомендациями производителя TA7317P (из даташита)?
    По сути логично, но всегда интересовало почему производители оппаратуры иногда меняют номиналы обвязки? не с проста же. есть ли мысли на этот счет?
    спасибо!
    дополню или сам отвечу на свой вопрос)
    Попалась статья про микросхему защиты акустических систем TA7317P,
    https://datagor.ru/practice/loudspea...ih-sistem.html

    в ней указывается, что данные емкости (в моем случае это С227/228) влияют на время срабатывания устройства защиты и по даташиту микросхемы они действительно 47uF, но в моем усилителе установлены емкости по 100 uF (что соответсвует мануалу NAD), чем обеспечивается более позднее отпускание реле. Видимо в этом есть смысл. так, что буду использовать емкость как есть по схеме NAD.

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:46 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У меня тут идея одна родилась - вы от Питера далеко?
    подмосковье....далековато)

  8. #47
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    в ней указывается, что данные емкости (в моем случае это С227/228) влияют на время срабатывания устройства защиты и по даташиту микросхемы они действительно 47uF, но в моем усилителе установлены емкости по 100 uF (что соответсвует мануалу NAD), чем обеспечивается более позднее отпускание реле. Видимо в этом есть смысл. так, что буду использовать емкость как есть по схеме NAD.
    Мы это с вами обговорили ранее:
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Нерпавильно посмотрел, номиналы внизу указаны, читаем С229/С230 = 47uF (вместо 10uF), С227/228 = 100uF (как есть по схеме).

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Мы это с вами обговорили ранее:
    да, но в даташите микросхемы 47 uF - это меня смущало) теперь все ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У меня тут идея одна родилась - вы от Питера далеко?
    какая идея?

  10. #49
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    какая идея?
    Есть Nad C320BEE в максимальной комплектации, можно послушать. Но после этого к своему вы не вернетесь.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Есть Nad C320BEE в максимальной комплектации, можно послушать. Но после этого к своему вы не вернетесь.
    Было бы конечно интересно послушать Ваш усилитель, но, к сожалению, далековато до Питера(
    Мне, кстати, похожее говорили про NAD214 - послушав его Вы не найдете ничего лучшего по цене ниже 2000$ - Очень удачная не дорогая модель! Я купил такой и, в принципе, очень доволен им.
    Есть еще один момент, слушать и сравнивать нужно исключительно "влоб" в одном помещении и на одном и том же оборудовании, иначе объективной оценки результата однозначно не будет. Я в этом убедился.
    У меня помимо Nada еще два усилителя (класс AB и класс D) и стерео рессивер (хз какой класс, но играет прям очень неплохо) .
    Так вот, если не задумываться я их всех слушаю с удовольствием, иногда мне чего-то не хватает. Восприятие сильно зависит от настроения, усталости/бодрости, предвзятости и т.д)
    В итоге я купил коммутатор для колонок/выходов усилителя и постепенно послушал (иногда продолжаю этим развлекаться каждый с каждым. В итоге пришел к выводу, что все они хороши но со своими незначительными нюансами. Наверно не идеальны, но хороши точно. И NAD на мой вкус фаворит.
    Кто-то скажет, что просто лучше я ничего не слышал. Слышал. И слушал в специально оборудованных помещениях и всегда усилители заметно дороже, чем мой NAD. На тот момент я ожидал услышать заметную разницу в звуке (дома и в салоне), но чуда не произошло, эффект Вау получал только на железках, которые вообще не по моему бюджету.
    По сему отношуссь несколько скептически к заявлениям типа - вот у друга слушал такой усилитель - звук говно. Или наоборот: там-то слушал колонки -просто охренел от кайфового звука..а еще интереснее заявления типа: семь лет назад гдетослушал колонки, так они однозначно лучше всего, что у меня было)))
    Кто там или что там в говно еще разобраться нужно, а история умалчивает)
    Все сравнения только "в лоб"
    Имхо
    Последний раз редактировалось Andrey Lu; 21.06.2024 в 09:55.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Я может пропустил,но не понятно за что биться ??
    Какие АС и источник..
    где берёте контент и какие жанры?

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    семь лет назад гдетослушал колонки
    ну я помню что то из позднего СССР.
    Боуз 901
    AR18
    Альтеки
    Но больше всего запомнились
    Эпикур большие полочники с Сансуем AX1.
    Поэтому,через многа лет взял себе похожие.
    как вторую пару.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Я может пропустил,но не понятно за что биться ??
    Какие АС и источник..
    где берёте контент и какие жанры?
    Добрый день!
    Акустика мастеровая, 8 Ом, чувствительность 90, 120 Вт
    Источник Eversolo DMP-6A Master Edition
    Контент Qobuz (FLAC), стили (в порядке убывания приоритетов), рок, поп, джаз, классика

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ну я помню что то из позднего СССР.
    Боуз 901
    AR18
    Альтеки
    Но больше всего запомнились
    Эпикур большие полочники с Сансуем AX1.
    Поэтому,через многа лет взял себе похожие.
    как вторую пару.
    ничего из перечисленного не слышал, наверняка хорошие колонки.
    в дополнение к выше сказанному мной...
    Наш мозг - крайне адаптивное устройство. Соответственно память тоже.
    Все наши воспоминания - в первую очередь эмоциональная память, но в меньшей степени техническая.
    Поясню на примере фото (т.к. сам являюсь фотолюбителем и знаю сколько копий сломано в спорах по поводу цвета)...
    Раньше, когда появились первые цветные фотографии, все считали их хорошими (и помним их как хорошие).
    были конечно нюансы - какие-то в пурпур, какие-то в холод. Но они были цветные! и лучшие для нас (для тех кто застал времена перехода в массовость цветного фото).
    Если сегодня посмотреть на эти фото, то они не выдержат никакой критики. Но в нашей памяти и по причине теплых воспоминаний для нас они отличные!
    Я не в коем случае не хочу этим сказать, что в то время не делали хорошую акустику, но.... сравнивать звук по воспоминаниям - это больше эмоции)
    как-то так

  14. #53
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    Мне, кстати, похожее говорили про NAD214 - послушав его Вы не найдете ничего лучшего по цене ниже 2000$ - Очень удачная не дорогая модель! Я купил такой и, в принципе, очень доволен им.
    Nad C320BEE мы слушали в аудиосалоне, который любезно согласился нас принять. В тесте так-же участвовали Mark Levinson 5805, Gold Note IS-1000, Lyngdorf TDAI-2170 и акустика PMC Twenty5*. Nad был первым.
    - Mark Levinson 5805 = сразу нет, даже описывать нечего. Со слов менеджера ему необходима другая акустика, возможно;
    - Gold Note IS-1000 = у меня была в свое время итальянская система на базе Audio Analogue с акустикой Opera (красивая зараза)). Как они умудряются делать так, что италия чуть ли не слайдами заполняет помещение ума не приложу, но что AA, что Gold Note - такой звук надо любить, спецефично и как-то нечестно. Звучит красиво, но придуманно. Других эпитетов не приходит.
    - Lyngdorf TDAI-2170 = очень хороший усилитель с серьезным подходом и со знанием своего дела. Полнейшая тишина на заднем плане, исполнителям не тесно, ударные работают на своем полном динамическом диапазоне, гитары превращают электричество в музыку, смычок и струны скрипки видно, Lyngdorf - дирижирует. Просто класс, заслушался прям, да и все заслушались.
    - Nad C320BEE = сделать выбор между Nad и Lyngdorf сложно. Я бы наверное все таки Lyngdorf предпочел, НО!!! Цена!
    Поэтому победителем из битвы однозначно вышел Nad C320BEE, владелец ушел довольный. Я тоже)).
    P.S. Автор модификаций Nad C320BEE - я, работал по просьбе и при поддержке его владельца и на основе того, что бы ему хотелось увидеть в звуке. Все получилось, в чем мы наглядно убедились.
    Вот как то так.
    Последний раз редактировалось Ursula; 21.06.2024 в 12:01.

  15. #54
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,478

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Кто может заплатить больше за "чуть лучше" — платит.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Nad C320BEE мы слушали в аудиосалоне, который любезно согласился нас принять. В тесте так-же участвовали Mark Levinson 5805, Gold Note IS-1000, Lyngdorf TDAI-2170 и акустика PMC Twenty5*. Nad был первым.
    - Mark Levinson 5805 = сразу нет, даже описывать нечего. Со слов менеджера ему необходима другая акустика, возможно;
    - Gold Note IS-1000 = у меня была в свое время итальянская система на базе Audio Analogue с акустикой Opera (красивая зараза)). Как они умудряются делать так, что италия чуть ли не слайдами заполняет помещение ума не приложу, но что AA, что Gold Note - такой звук надо любить, спецефично и как-то нечестно. Звучит красиво, но придуманно. Других эпитетов не приходит.
    - Lyngdorf TDAI-2170 = очень хороший усилитель с серьезным подходом и со знанием своего дела. Полнейшая тишина на заднем плане, исполнителям не тесно, ударные работают на своем полном динамическом диапазоне, гитары превращают электричество в музыку, смычок и струны скрипки видно, Lyngdorf - дирижирует. Просто класс, заслушался прям, да и все заслушались.
    - Nad C320BEE = сделать выбор между Nad и Lyngdorf сложно. Я бы наверное все таки Lyngdorf предпочел, НО!!! Цена!
    Поэтому победителем из битвы однозначно вышел Nad C320BEE, владелец ушел довольный. Я тоже)).
    P.S. Автор модификаций Nad C320BEE - я, работал по просьбе и при поддержке его владельца и на основе того, что бы ему хотелось увидеть в звуке. Все получилось, в чем мы наглядно убедились.
    Вот как то так.
    здесь речь о модернизированном Nad C320BEE?

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Кто может заплатить больше за "чуть лучше" — платит.
    ...но иногда ошибается и платит за то, что не лучше)))

  17. #56
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    здесь речь о модернизированном Nad C320BEE?
    Так да. У меня не получилось донести?

  18. #57
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,478

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    ...но иногда ошибается и платит за то, что не лучше)))
    платежеспособные не делают импульсивных покупок с целью урвать, выбирая между противоречивыми вариантами, их подход взвешен, иначе платежеспособными не стали бы

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Так да. У меня не получилось донести?
    в конце топика есть упоминание о модернизации, но как-то не очевидно, что в сравнительном тесте участвовал именно модернизированный NAD.

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    платежеспособные не делают импульсивных покупок с целью урвать, выбирая между противоречивыми вариантами, их подход взвешен, иначе платежеспособными не стали бы
    Разные имеют место быть случаи
    Последний раз редактировалось Andrey Lu; 21.06.2024 в 14:56.

  20. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,478

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    Разные имеют быть случаи
    Глухие понтовики не в счёт. А увлеченные музыкой и слышащие люди покупают взвешенно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,713

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    ...но иногда ошибается и платит за то, что не лучше
    Не иногда, а почти всегда. Железки оптимально сравнивать не видя их и не зная "фирму".
    Лично я еще в первом классе ввел обязательный урок по основам разводилова маркетологов.
    А на счет Ваших вопросов про электролитам - промышленные/индустриальные с нужными характеристиками забыть про них.
    В остальном так же - детальки должны соответствовать ТУ, а переплачивает за надпись "for audio" только лохи.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    слышащие люди покупают взвешенно.
    В случае DAC/УМ Китай за глаза, а АС делать только самому под себя/свою комнату.
    Или таскать кучу колонок с салонов в дом и обратно.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •