Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Авраам
    Регистрация
    20.06.2024
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Здравствуйте! Достался мне от родственников проигрыватель Вега-108-стерео, и я пытаюсь его привести в рабочее состояние. Но вот незадача, я в этом деле совсем новичок, родился когда уже все эти проигрыватели уже вышли из строя и моды. Отсутствует игла, а какую поставить я не знаю. Колонок так же нет, и в интернете я не могу разобраться какую взять, найти и ТД. все дают ответы разные, "тут обязательно нужно брать уселок с ГЗМ больше чем на проигрывателе", "нет не нужно, берите колонки но именно ***". Можете пожалуйста подсказать что лучше сделать и взять для того чтобы я мог послушать как звучит хорошая музыка Т.Т... Спасибо большое заранее!!

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,613

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
    что лучше сделать и взять для того чтобы я мог послушать как звучит хорошая музыка
    Боюсь что с этой "Вегой" брать нечего.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Для начала найди инструкцию на аппарат в интернете.
    В инструкциях к советским аппаратам почти всегда имелись схемы.
    Там же найдёшь, какой головкой с какой иглой комплектовалась твоя Вега, и какие колонки к ней должны подключаться.
    Потом составь список очевидных неисправностей (типа "не крутится диск при включении и т.п.)
    Если хоть сколько-то соображаешь в электротехнике, с большой вероятностью сможешь отремонтировать.
    Ну или поищи специалиста, который возьмётся за ремонт.

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Авраам
    Регистрация
    20.06.2024
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Ну так, схематику я нашел, без иглы правда проверить все остальные не могу. Но на первый взгляд работает. Игла не понятно, вот именно что написано mf-101 но эти иглы не рекомендуют, а по замерам я путаюсь что взять, одни говорят ГЗМ, другие mf-101/2, AT95e. И я не могу понять что да как между иглами. И с колонками, не понятно что брать, взять уселок и колонки времён СССР? Или взять просто колонки? Вот эти вопросы Я спрашиваю в целом тк не нашел информации в интернете. Да и моя Вега какая-то другая, вставки не деревянные, внутри почему-то стоит юнитра и тд

  5. #5
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
    Ну так, схематику я нашел, без иглы правда проверить все остальные не могу. Но на первый взгляд работает. Игла не понятно, вот именно что написано mf-101 но эти иглы не рекомендуют, а по замерам я путаюсь что взять, одни говорят ГЗМ, другие mf-101/2, AT95e. И я не могу понять что да как между иглами. И с колонками, не понятно что брать, взять уселок и колонки времён СССР? Или взять просто колонки? Вот эти вопросы Я спрашиваю в целом тк не нашел информации в интернете. Да и моя Вега какая-то другая, вставки не деревянные, внутри почему-то стоит юнитра и тд
    Так эти польские ЭПУ Unitra G-602 - стояли почти во всех Вегах , кроме самых древних В принципе - это были вполне годные вертаки , схемы на них есть в интернете , как и список самых частых неисправностей . Например , если диск вращается слишком быстро - надо заменить лампочку в датчике скорости мотора , если схема вообще не работает , или скорость постоянно "гуляет" - вероятная причина отказ мощного стабилитрона ( он там прямо к металлу панели прикручен ) , их обычно заменяют на микросхемы-стабилизаторы ... в общем , починить такую Вегу совсем не сложно , и работают они кстати вполне себе неплохо , если не убитые совсем ...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Любую недорогую ММ головку импортного призводства.
    Можно исправную б/у.
    Посмотри на Авито какую либо Shure, Dual, Ortofon, Victor с крепежом под sme шелл.
    Ориентируйся на 3,5-6 т.р.

  7. #7
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    А из наших головок - можно попробовать ГЗМ-155 ( конечно если в хорошем состоянии ) , их наши в своё время содрали с Ортофона , поэтому они очень даже неплохо играют По моим наблюдениям , звук их заметно лучше , чем у более известных наших ГЗМ-105 , и лучше , чем у тех польских MF-100 ... в общем , по качеству звука они вполне выдерживают сравнение с недорогими фирменными головками , а стоить при этом могут дешевле .

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,706

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
    написано mf-101 но эти иглы не рекомендуют
    Иглы для "унитра" MF-100 можно заменить MF-101 без проблем...
    P.S.Единственное пожелание:вставлять очень аккуратно,чтобы не зацепить "лепестки" на головке...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,110

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
    Отсутствует игла, а какую поставить я не знаю.
    Китайскую головку в сборе.
    Сначала нужно "раскрутить" проигрыватель (чтобы он стабилизировал скорость. Почистить, смазать, отрегулировать...
    Усилитель (плату) можно использовать тоже китайский (за банку пива) с отдельным БП, а в Веге оставить\заменить корректирующий усилитель. Можно и через наушники слушать...
    Если есть ДТ или компьютерные мультимедиа - можно послушать через них

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
    И с колонками, не понятно что брать, взять уселок и колонки времён СССР? Или взять просто колонки?
    кроме вас , оценить и решить некому. Вам же всё и ремонтировать- цены на ремонт не понравятся (если вообще кто-нибудь возьмётся).

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    968

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Для себя уяснил, проигрыватель только не с пассиковым приводом, лучше с прямым. Были унитра, осталась одна Вега эп-122с, остальные отправились на запчасти и помойку.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Для себя уяснил, проигрыватель только не с пассиковым приводом, лучше с прямым. Были унитра, осталась одна Вега эп-122с, остальные отправились на запчасти и помойку.
    Оно все на помойку, если требуется качество звука. Но, когда мы это все покупали в 80-х, мы чувствовали себя приобщенными к тогдашнему пониманию хай-енд. (Слаще морковки ни чего - не ели, но темпы развития поздне советского хай-енд, до сих пор - поражают).

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,613

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    проигрыватель только не с пассиковым приводом,
    А чего так? По мне, так только не с роликовым.

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    лучше с прямым.
    Ну это понятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    лучше с прямым.
    Совершенно не факт , это уже зависит от конкретной модели .

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,046

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Для себя уяснил, проигрыватель только не с пассиковым приводом, лучше с прямым. Были унитра, осталась одна Вега эп-122с, остальные отправились на запчасти и помойку.
    Из металла сделано всё, чего нельзя сделать из пластмассы. Двигатель, трасформатор, шасси с две детских ладошки и урезанный диск.
    С уважением, Андрей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,110

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    темпы развития поздне советского хай-енд, до сих пор - поражают
    Последний вздох господина ПэЖэ ВПК СССР.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
    ..Да и моя Вега какая-то другая, вставки не деревянные, внутри почему-то стоит юнитра и тд
    Наверное "корпус НЕ деревянный" имел в виду?! Объяснение простое: в середине 80-х годов БРЗ запустил новую модель "Вега-109",
    и что бы сократить себестоимость завод отказался от "деревянных" в моду )) вошла пластмасса цвета "серебристый металлик",
    ну и "108е" из последних комплектующих в "109ые" корпуса монтировал. Вероятно совсем немного изготовили - типа раритетные

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вега-108 vs.109.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	568.1 Кб 
ID:	456633

    p.s. Авраам, а вообще вопросы задаёшь, ... "примитивные", инет под рукой, посмотри видеоролики на Ютьбе,
    на этом форуме тем про "про Веги - Унитры - головки- иголки и прочее" - десятки! В инете - сотни!
    И мне не понятно, почему встроенные УНЧ тебе советуют заменить внешними, что с ними "не так"?!
    Загляни на Авито, на вторичке колонки не проблема приобрести "за пару монет"! Удачи!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 22.06.2024 в 07:30.
    С уважением, Андрей

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,110

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    почему встроенные УНЧ тебе советуют заменить внешними, что с ними "не так"?!
    В интернете десятки? материалов по модернизации (до радикальной)))

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Помогите привести в рабочее состояние проигрыватель Вега-108-стерео

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В интернете десятки? материалов по модернизации (до радикальной)))
    Да пусть хоть то, что имеется запустит - послушает и так "из мухи слона раздул" )))
    С уважением, Андрей

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •