Страница 192 из 194 Первая ... 182190191192193194 Последняя
Показано с 3,821 по 3,840 из 3875

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3821
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Например, при включении с ОЭ нагрузка не слышит, что творится на коллекторе, с него ведь все в землю утекает в конечном счете.
    Три ошибки в слове "ёще". С ОЭ с точностью до наоборот, во-первых, во-вторых ничего там никуда не утекает (это как вообще? транзистор = 4-х полюсник), поэтому в третьих - это вообще не тот пример на мой взгляд.

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ток протекающий через диод мимо нагрузки изменит напряжение подаваемое в нагрузку, поэтому нелиненйности все так-же окажутся в нагрузке.
    И нелинейность будет разной, если в одном случае это 1N4007, в другом uf4007, так? Почему тогда нелинейность условно uf4007 мы принимаем, а нелинейность 1N4007 - нет?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Еще более просто - сосед по гаражам варит у себя, а лампочки моргают у всех кто на этой фазе. Хотя сварочный ток через лампочки не течёт.
    Не, это неудачный пример, сосед напрямую линию сажает.
    Последний раз редактировалось Ursula; 19.06.2024 в 12:15.

  3. #3822
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,486

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Развейся, чур меня)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #3823
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,688

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Ursula, тут два варианта, либо вы понимаете, либо нет.
    Похоже что нет. Я уговаривать не стану, остальные - как сами решат.

  5. #3824
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Развейся, чур меня)))...
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ри включении с ОЭ нагрузка не слышит, что творится на коллекторе, с него ведь все в землю утекает в конечном счете
    Что "все" и в какую "землю" утекает с коллектора при включении транзистора с ОЭ? Картинку прикрепите. Можно от руки, сильно интересно хоть и не по теме.

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ursula, тут два варианта, либо вы понимаете, либо нет.
    Похоже что нет. Я уговаривать не стану, остальные - как сами решат.
    Как вас понять, если вы ничего не объясняете. Ваши аналогии с диодом и сварочным аппаратом и коллеги с общим эмиттером (с сильными ошибками) - это вообще не туда. Вопрос простой: каким образом качество конденсатора в ВЧ фильтре (возьмем 2-го порядка для конкретики) сказывается на звучании НЧ звена, если полезный сигнал по большому счету обходит его стороной. Что влияет - тангенс другой, ESR меньше или надпись на конденсаторе, что?
    Я лично считаю, что в ВЧ фильтрах необходимо и достаточно применять биполярные Bennic, Visaton и теперь Weet еще стали доступны. В НЧ фильтрах мне сильно понравились Audiocore Red Line. Так вот зачем ставить условный пленочный Мундорф на 150uF за другие деньги, если есть условный Bennic, в чем выигрыш - действительно слышно, психологически слышно (деньги потрачены), на форуме показать, просто красивые или просто потому, что так делают все?
    Последний раз редактировалось Ursula; 19.06.2024 в 13:39.

  6. #3825
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,688

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Как вас понять, если вы ничего не объясняете.
    Объясняю..

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    каким образом качество конденсатора в ВЧ фильтре (возьмем 2-го порядка для конкретики) сказывается на звучании НЧ звена, если полезный сигнал по большому счету обходит его стороной.
    Часть обходит стороной, а оставшееся в динамик.
    Если обходит стороной неленейно, то осташееся тоже будет нелинейным.
    Сварочник соседа как раз хороший пример. Прпосто представьте что он потребляет нелинейно, и нелинейно просаживает сеть.

    ---------- Сообщение добавлено 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Как вас понять, если вы ничего не объясняете.
    Объясняют тем, кто слушает, а кто в позу встаёт, и пытается спорить, объяснять уже не хочется.

  7. #3826
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    качество конденсатора в НЧ фильтре примерно понятно, что оно должно быть, т.к. через него прямо насквозь идет сигнал на динамик. А вот в ВЧ фильтре какаянахразница какой поставить конденсатор, если динамик не воспроизводит то, что конденсатор в фильтре обрезает?
    Мне кажется вы не ту профессию/увлечение выбрали. Не ваше это. Вы в этом не волокёте.

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    И нелинейность будет разной, если в одном случае это 1N4007, в другом uf4007, так? Почему тогда нелинейность условно uf4007 мы принимаем, а нелинейность 1N4007 - нет?

    Похоже у вас всё еще хуже чем я думал...

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Не, это неудачный пример, сосед напрямую линию сажает.
    Неудачное хобби ты выбрал - вот это точно.

  8. #3827
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Объясняют тем, кто слушает, а кто в позу встаёт, и пытается спорить, объяснять уже не хочется.
    Я вас слушаю, но вы объясняете то, что я не спрашиваю. То, что оставшееся будет нелинейным принимается. Оно в любом случае будет нелинейным вне зависимости от примененных деталей, но мой вопрос был как и почему качество конденсатора влияет на эту нелинейность так, что мы это слышим. Если слышим. Вы, например, слышите? Т.е. если ставить условный Аудинкап или условный Визатон вы будете делать выбор на основании чего. Мы говорим про ВЧ фильтр. Я, как уже говорил выше, исхожу из принципа необходимо и достаточно и даже для себя любимого, потому что дальше идет геометрическая прогрессия затрат вверх от геометрической прогрессии прироста качества вниз.

  9. #3828
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,777

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Ursula, ни кто вам не ответит на "достаточность" ваших затрат к конечному качеству, кажется что хватит Беника - ну и поставьте его, надоест испробуете другой/дорогой - пока не найдете достаточное качество для "себя любимого" - это только от вас зависит

  10. #3829
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Вы, например, слышите?
    Я скорее не слышу чем слышу, но наверно элекролит от полипропилена отличу.
    Два полипропилена между собой - вряд ли, если емкость строго одинаковая.
    На НЧ спокойно ставлю 47...150мкф электролиты и не обламывавюсь ничуть.
    Есть Мундорфы у меня разных номиналов, но по измерениям он не лучше хорошего китайского, но и мундорфы тоже из разных партий сильно разнятьсчя по потерям.

  11. #3830
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ursula, ни кто вам не ответит на "достаточность" ваших затрат к конечному качеству, кажется что хватит Беника - ну и поставьте его, надоест испробуете другой/дорогой - пока не найдете достаточное качество для "себя любимого" - это только от вас зависит
    Никак не можете попасть в мой вопрос "как и почему качество конденсатора влияет на эту нелинейность так, что мы это слышим". Затраты - это следствие, а не причина. Если это эзотерика и она побеждается только размером капиталовложений без понимания и объяснения причин, то и такой ответ принимается.

  12. #3831
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,777

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    "как и почему качество конденсатора влияет на эту нелинейность так, что мы это слышим".
    Вставлю немного из другого места, но про тоже))
    Были там и плёнка, и МБМ и электролиты ещё какие то. В итоге разница между типами вышла примерно в +-0.0003%.
    Это потому, что метода измерения через БПФ может только накопить спектр, а уши (мозги), за тоже время, успевают это сделать несколько раз, оценить степень их изменения, сравнить с хранящимися "шаблонами" и выдать результат - какой инструмент, мелодию, и т.п. - интеллектуально обработать" что в принципе не может СпектроАнализатор, если какой то элемент меняет эти динамические спектры, особенно связанные с накоплением и последующей отдачей энергии, уши это легко определят, СА не увидит совсем.
    "Нелинейности" конденсаторов это не причина "разного звука", а следствие разной реакции конд-ра на разные мгновенные значения напряжения - спектр же на СА всё копит и выдаёт "среднюю температуру по больнице" (для него шум и музыка одно и тоже, а для нас???)

  13. #3832
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,162

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    и глупостей постарайся поменьше писать.

    Offтопик:
    Сколько я знаю обладателей колонок 70х годов, не советских конечно, у всех в разной степени вылазили проблемы с динамиками, в основном это подвесы, обрывы токоведущих (ну это мелочи), отклеивание катушек шайб и пятаков, а главное бумажные дифузоры от времени теряют свою форму, уж не знаю с хитином они или с чем но теряют все без исключения, 50 лет не шутка.
    И когда вижу заявление- а у меня 50 летние в идеале... Смешно! Не иначе как из целок сделаны


  14. #3833
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Я скорее не слышу чем слышу, но наверно элекролит от полипропилена отличу.
    Два полипропилена между собой - вряд ли, если емкость строго одинаковая.
    На НЧ спокойно ставлю 47...150мкф электролиты и не обламывавюсь ничуть.
    Есть Мундорфы у меня разных номиналов, но по измерениям он не лучше хорошего китайского, но и мундорфы тоже из разных партий сильно разнятьсчя по потерям.
    Спасибо за ваше мнение.

  15. #3834
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,609

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Объясняют тем, кто слушает, а кто в позу встаёт, и пытается спорить, объяснять уже не хочется.
    Да ей сылку на какой-нибудь учебник, где про законы Ома и Кирхгофа. Мож чего поймет, кроме своей шизотерики. Когда-нибудь..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #3835
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сколько я знаю обладателей колонок 70х годов, не советских конечно, у всех в разной степени вылазили проблемы с динамиками, в основном это подвесы, обрывы токоведущих (ну это мелочи), отклеивание катушек шайб и пятаков, а главное бумажные дифузоры от времени теряют свою форму, уж не знаю с хитином они или с чем но теряют все без исключения, 50 лет не шутка.
    И когда вижу заявление- а у меня 50 летние в идеале... Смешно! Не иначе как из целок сделаны

    Что может тебя убедить, фото или видео?
    Я готов потратить своё время на разборку и съёмку. Единственное условие, после ты здесь капслоком напишешь:
    323f, дяденька, прости засранца, признаю, что ты был прав!
    Согласен?

  17. #3836
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Это потому, что метода измерения через БПФ может только накопить спектр, а уши (мозги), за тоже время, успевают это сделать несколько раз, оценить степень их изменения, сравнить с хранящимися "шаблонами" и выдать результат - какой инструмент, мелодию, и т.п. - интеллектуально обработать" что в принципе не может СпектроАнализатор, если какой то элемент меняет эти динамические спектры, особенно связанные с накоплением и последующей отдачей энергии, уши это легко определят, СА не увидит совсем.
    "Нелинейности" конденсаторов это не причина "разного звука", а следствие разной реакции конд-ра на разные мгновенные значения напряжения - спектр же на СА всё копит и выдаёт "среднюю температуру по больнице" (для него шум и музыка одно и тоже, а для нас???)
    Я с этим почти согласен. В нас заложена база , которая безошибочно видит и слышит гармонию. Никто вам не скажет, даже человек с медведем на ушах (а то и с двумя), что играет хорошо, если в музыке присутствует диссонанс, вызванный техническими проблемами. Шаблоны же просто накладыватся на эту базу, как рисунки на ткань, и позволяют нам в дальнейшем сравнивать один с другим и ничего более этого. И я не вижу критериев (и никто не озвучил), по которым можно выстроить одозначные рекомендации не только по конденсаторам для фильтров, в этой теме, но и ни в одной другой. Все сводится к личным предпочтениям, рекомендациям специалистов и актуальным на момент обсуждения возможностям и знаниям. Приборы, детали, технологии, законы Ома и Кирхгова и прочие правила буравчика - это все инструменты, с помощью которых мы строим, после чего нам в этом жить. Как построишь, так и будешь жить (с мыслями о ремонте)).

  18. #3837
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,688

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    как и почему качество конденсатора влияет на эту нелинейность так, что мы это слышим. Если слышим. Вы, например, слышите?
    Как-то наверно влияет, мне на 100% неизвестно, а если я в этом не уверен, я стараюсь не делать выводов и тем более не убеждать других в этом.
    Я, можно сказать, не слышу - почти не слышу разницу в звучании конденсаторов. Она может и есть, но не такая чтоб из этого делать такой культ.
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Мы говорим про ВЧ фильтр. Я, как уже говорил выше, исхожу из принципа необходимо и достаточно и даже для себя любимого
    Необходимая достаточность - это правильно. Мне приходится разрабатывать разные системы и не все из них очень хорошие, иногда нужно искуственно систему сделать не слишком хорошей.
    Что касается "для себя"... Наверно я бы потратился на полипропилен в фильтр басовика, но когда был бы уверен что сделал именно ту систему, с которой захочется прожить до конца своих дней. Но пока я делаю не для того чтоб СДЕЛАТЬ, а для того чтоб ДЕЛАТЬ. Поэтому электролиты от 100 до 500мкф в фильтрах на НЧ динамик это вполне нормальное дело. Тем более на частотах до 300гц электролиты вполне хорошие конденсаторы - та самая неоходимая достаточность соблюдается.
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    но вы объясняете то, что я не спрашиваю.
    В этот раз на то ответил ?

  19. #3838
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    969

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мож чего поймет, кроме своей шизотерики. Когда-нибудь..
    Не поможет, человек помешался на конденсаторах и т.п. Болезнь.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я, можно сказать, не слышу - почти не слышу разницу в звучании конденсаторов. Она может и есть, но не такая чтоб из этого делать такой культ.
    Тоже самое, поменял полипропиленовый конденсатор (в схеме фонокорректора) 0,15 мкФ на другого производителя того же номинала, чуток лучше, может быть это моё самовнушение самому себе ? На деле разницы для слуха заметной нет.

  20. #3839
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,162

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Что может тебя убедить, фото или видео?

    Offтопик:
    Не видео не фото не может быть доказательством того, что динамик оригинальный 70го года и ремонт не производился. С остальными своими запросами отправляйся куда подальше...
    Это байки из цикла- а у меня "копейка" 69го года в идеальном сост... И резинки все родные? Упс... Нет, резинки поменял. И акумулятор родной? Упс... Цепь, помпа... Но копейка вся "оригинальная" при этом.
    Байки расказывай молодым, а я не молодой, сам с этой техникой рос и своими руками её ремонтировал, по этому продолжай, свисти, только в другую сторону.
    Последний раз редактировалось Alexander; 20.06.2024 в 14:20.

  21. #3840
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,193

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Поэтому электролиты от 100 до 500мкф в фильтрах на НЧ динамик это вполне нормальное дело
    Ссылку можно этого нормального, только от нормального. Представляешь какая индуктивность должна стоять перед такой емкостью, чтоб усилку не поплохело. Природная склонность к завышению? пересчитай индуктивность.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 192 из 194 Первая ... 182190191192193194 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •