Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Расположение ширика на передней панели

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    21

    По умолчанию Расположение ширика на передней панели

    Хочу собрать моно колонку для улицы на базе 3 дюймового широкополосника и сабо-мида в качестве нч звена, сшивка в районе 300-500 гц.
    Думаю имеет смысл разместить ширик максимально близко к земле чтобы уменьшить влияние переотраженки и как следствие интерференции/гребанчатого фильтра.
    С одной стороны это должно сработать, но с
    другой такое расположение снизит интенсивность высоких частот т.к дигамик будет играть как бы мимо ушей.

    Интересно что для слуха ваднее, минимизация интерференции или приглушенные высокие частоты.
    Может у кого были похожие идеи и реализации
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240619_000048_648.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	456497

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    А Вы на улице будете сидеть строго в одном месте?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    Где я буду сидеть это неважно, интересен сам прицнип, сработает ли задумка

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    На форуме была тема по малогабаритным переносным колонкам(примерно так), там много чего обсуждали.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    Где я буду сидеть это неважно, интересен сам прицнип, сработает ли задумка
    ИМХО очень важно, так как интерференция это "продукт" взаимодействия прямого и отражённого, но именно сама структура отражений решает всё.
    Отражение от пола/земли, самый древний в эволюционном развитии человека ориентир по сбору информации об окружающем мире посредством слуховой системы в условиях свободного поля.
    Даже в контрольных комнатах в концепции "No environment" (без среды отражений), пол не делают поглощающим, дабы избежать дезориентации и главное, что мозг абсолютно нормально дискриминирует нежелательные для восприятия полезной информации артефакты гребенчатой фильтрации, наоборот активно ей пользуется.
    Поставив, в условии "улицы", на землю кабинет, в который оформлен ШП, вы будете слушать СЧ сигнал "с впечатлением исходящего из под земли".
    Другое дело, если это будет ДГ с ограниченной полосой пропускания с лево на право скажем Герц до двухсот, тут считаю такое расположение оправданным, но не лучшим.
    Дмитрий

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    Собственно идея такая возникла не на пустом месте.
    В данный момент использую ту же пару динамиков но а другом корпусе, где ШП находится на расстоянии около 400 мм от поверхности. И если стоя на траве, эффект гребенчатой фильтрации более менее мягкий, то на поверхности из плитки или асфальта он довольно резкий. Можно довольно отчетливо слышать эффект "флэнжера" при изменении расстояния до колонки

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,154

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    НЧ и сабы есть смысл у самой земли ставить, земля хоть частично функции "румгейна" возьмет. А с СЧ-ВЧ не вижу смысла.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Расположение ширика на передней панели

    Цитата Сообщение от Odmin Посмотреть сообщение
    Собственно идея такая возникла не на пустом месте.
    В данный момент использую ту же пару динамиков но а другом корпусе, где ШП находится на расстоянии около 400 мм от поверхности. И если стоя на траве, эффект гребенчатой фильтрации более менее мягкий, то на поверхности из плитки или асфальта он довольно резкий. Можно довольно отчетливо слышать эффект "флэнжера" при изменении расстояния до колонки
    Понятно, что не на пустом в условиях когда отражения от земли/пола будут единственными, заметность будет высокой при нахождении вблизи от кабинета. В таком случае либо размещение "граунд план" (кабинет и ДГ на земле), с наклоном в верх либо размещение поглощения на плитке пола в нужном месте, либо поднятие кабинета существенно выше вашего роста с нацеливанием в нужное место. Либо комбинация мер)
    Нужно понимать, что полностью бескомпромиссных вариантов не бывает.
    Дмитрий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •