Страница 191 из 191 Первая ... 181189190191
Показано с 3,801 по 3,816 из 3816

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3801

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Данный форум не оправдал ожиданий?
    Почему? Что надо было - узнал. Грабли, на которые чуть не наступил - убрал, благодаря добрым людям.
    А так.., всё. Что хотел - спаял. Последнее дело осталось - в АС литы махнуть на плёнку (стандартную "индустриальную" от Epcos и Panasonic), после чего паяльник отправится на дно местной говнянки. (Утопить в Эгейском море, звучало красившЭ.)
    з.ы.: заниматься пайкой, рисованием плат и прочим - это больше не интересно.

  3. #3802
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    з.ы.: АС то не молодые уже, к 15 годам возраст подходит.
    Если АС не мусорного класса, то 15 лет - баба ягодка.
    Одним из моих 52й годик идёт и комплектующие в адеквате абсолютном, что детальки, что головки.
    Электролиты на плётку поменял, конечно, но скорее из принципа, чем от нужды. Родные, в пакетиках внутри колонок притырены, на случай если будут желающие аутентичности при возникновении движухи.

  4. #3803
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,674

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Родные, в пакетиках внутри колонок притырены, на случай если будут желающие аутентичности при возникновении движухи.
    Вот это правильно.
    Не так давно коллега в коллекцию купил Таннои SL45. Так там тоже апгрейд сделали с возможностью даунгрейда с сохранением аутентичности.
    Родные кондерчики с одной стороны по одной ножке откинули, и поверх припаяли "пленку".
    Выглядит не супер красиво, но к родному виду вернуться легко, даже клеи родные не тронуты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3cfQ0Ag6PnY.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	505.2 Кб 
ID:	456403  

  5. #3804
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,151

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Одним из моих 52й годик идёт и комплектующие в адеквате абсолютном, что детальки, что головки.
    Ну прямо фантастика, дифы бумажные и за 50 лет не повело? И подвесы без дырочек? Наверное в барокамере хранились всё это время?

  6. #3805
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,758

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ну прямо фантастика, дифы бумажные и за 50 лет не повело? И подвесы без дырочек? Наверное в барокамере хранились всё это время?
    Ну, мне Жабли 15" (48 что ли г.в.) приносили - катушки алюминием намотаны были (плоским проводом в один слой "на ребро", дифф легчайший!!), так в месте пайки отгнили((, всё остальное чуть выцвело и всё)) - фильтр конечно бумажник и дроссель на железе))

  7. #3806
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ну прямо фантастика, дифы бумажные и за 50 лет не повело? И подвесы без дырочек? Наверное в барокамере хранились всё это время?
    В криокамере, ты все перепутал.
    Посмотри описание Pioneer SC-3000A, и глупостей постарайся поменьше писать.

  8. #3807
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,481

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Ладно так серчать. Там вроде как бумага на басовике, и пенополиуретан на подвесе, так что вопрос естественный.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #3808
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ладно так серчать. Там вроде как бумага на басовике, и пенополиуретан на подвесе, так что вопрос естественный.
    Где "там"?

  10. #3809
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,422

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    У них

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #3810
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У них
    У кого?

  12. #3811
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,674

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Макс, ты рассчитывал индуктивности на бумаге своей головой, или хотя бы видел индуктивность 3 микрогенри?
    Так что не так с 3 микрогенрями ?

  13. #3812
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,481

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Максим, а у тебя по факту получалось, чтобы колдобина заметно проявлялась в рабочей полосе? Потому что сколько я ни мерил и ни прогнозировал, при реальных требуемых номиналах получается за пределами, и видна только при конском масштабе, да и то если знаешь, где что искать.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.06.2024 в 13:12.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #3813
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ладно так серчать. Там вроде как бумага на басовике, и пенополиуретан на подвесе, так что вопрос естественный.
    Ясно, о чём ты. Бумага, да. Но не просто бумага, а со встроенными волокнами из искусственного хитина и какой-то неизвестной пропиткой. Это чувствуется на ощупь. Две центрирующие шайбы тоже невероятно гибкие, чем пропитаны - х.з.
    Подвес из какого из множества уретанов, я не знаю, но впечатление как от тонкой и мягкой резины.
    Последний раз редактировалось 323f; 18.06.2024 в 15:01.

  15. #3814
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,674

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Максим, а у тебя по факту получалось, чтобы колдобина заметно проявлялась в рабочей полосе? Потому что сколько я ни мерил и ни прогнозировал, при реальных требуемых номиналах получается за пределами, и видна только при конском масштабе, да и то если знаешь, где что искать.
    Во первых, я "бутерброды" не практикую. Во воторых - люди умудряются слышвть разницу в конденсаторах которая вообще не измеряется, а тут хотяб есть шанс, подобрав нудачную пару, получить режектор на несколько десятков килогерц.
    В звуковом диапазоне конечно это не измеряется, но надо ли оно усилителю такая нагрузка за пределами диапазона ? как он себя поведёт ?
    У меня в молодости был случай - усилитель (Линн) возбуждался. Все перерыл, все перекопал в нем. на 5 из 8-ми каналов усилителя на осцилографе видно что из синусоиды делалась модулированная борода. Снаете что виновато было ? Конденсаторы 0,1мкФ в цобеле на выходе УМ. Я незнаю из какого г. их делали бракоделы из 90-х, но после их замены на другие к73-17 возбуждение пропало.
    Просто вместо Цобеля на выходе усилителя висело непонятно что и оно образовыало резонансный контур. Тогда у меня еще не было нормального измерителя, я мог только измерить ёмкость без измерения других параметров - по емкости конденсаторы были исправны (видимо на 1кгц)
    Поэтому вопрос - измеряется оно микрофоном на АЧХ колонки в сборе или нет не решающий.
    Хотя знаете, в макетах бывает параллельно леплю всё подряд, могу и полипропилен лавсаном добить до требуемой емкости и вроде трагических случаев как с тем усилителем не было, но все равно стараюсь шунтировать для набора ёмкости аналогичным типом конденсатора - от греха подальше.
    А если УМ класс D в LC на выходе ? Мало ли дополнительный контур может сюрпризов создать ?
    Поэтому если шунтировать, то лучше проверять полученный бутерброд на импеданс в диапазоне хотя бы до 100кгц.

  16. #3815
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь <-> Hong Kong
    Возраст
    37
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    стараюсь шунтировать для набора ёмкости аналогичным типом конденсатора
    Логично. Мне как-то даже ни разу не приходило в голову смешивать разнотипные кондёры...

  17. #3816
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    394

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Такой вопрос: качество конденсатора в НЧ фильтре примерно понятно, что оно должно быть, т.к. через него прямо насквозь идет сигнал на динамик. А вот в ВЧ фильтре какаянахразница какой поставить конденсатор, если динамик не воспроизводит то, что конденсатор в фильтре обрезает? Какой фэншуй тут работает? И не получается ли так, что на самом деле после замены конденсаторов фильтра, на фоне общей радости от "Ух как зашибись играет! Давай за конденсаторы (пододвигает рюмку)!!!" основную лепту вкладывает СЧ/ВЧ диапазон, а на его фоне уже и НЧ подтягивается. Так или не так? Кто нибудь ставил условные Дуелунги в НЧ и какое-нибудь "очень Али" в ВЧ?
    По поводу шунтирования электролитов по питанию (а теперь еще как выяснилось и не только электролитов и не только по питанию) разновсякими пленками/керамиками, очень лоу еэсэрами плюс можно еще ведь и слюду вкорячить - от таких трактов просто обязана развиваться устойчивая мигрень. Проследите за своим самочувствием. Музыканты вместо того, чтобы петь и играть, преодолевают полосу препятствий, им не до музыки уже - живыми бы выйти.
    Последний раз редактировалось Ursula; 19.06.2024 в 01:43.

Страница 191 из 191 Первая ... 181189190191

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •