Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Помогите с выбором платы усилителя

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sdriablov
    Регистрация
    13.06.2024
    Сообщений
    9

    По умолчанию Помогите с выбором платы усилителя

    Добрый день, есть колонки 3 полосные (edifier r2700) достались просто так. Но они жутко фонят и низов явно не хватает. Грешу на плату усилителя. Каждая колонка примерно 60-65 watt.
    Можете посоветовать плату усилителя?

    Может дело еще в питание, там вообще блок питания от ноутбука или чего то такого стоит.
    Фото всех деталей прикреплю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-13_12-47-50.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	456184Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-13_12-50-35.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	227.8 Кб 
ID:	456187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-13_12-47-50 (2).jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	456186

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    А есть возможность подключить колонки к другому усилителю?

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sdriablov
    Регистрация
    13.06.2024
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Нет, я другой не покупал еще. Посоветовали отключить белый разъем на плате усилителя (отвечает за регулировку тембр и басс). Но вроде как еще подделка усилитель. Если загуглить то она по другому не много должна выглядеть

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Посоветовали отключить белый разъем на плате усилителя (отвечает за регулировку тембр и басс).
    Услышите в динамиках какой шум и фон выдает усилитель мощности без предварительных цепей. Но в этом случае я бы входы по каналам ум подключил к общему проводу через небольшие резисторы.

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Резисторы можно не вешать, на плате по входу каждого канала стоят подстроечные резисторы, входы в "воздухе" не останутся.

  5. #5

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Нет, я другой не покупал еще. Посоветовали отключить белый разъем на плате усилителя (отвечает за регулировку тембр и басс). Но вроде как еще подделка усилитель. Если загуглить то она по другому не много должна выглядеть
    Ревизии могут быть разные.

    Offтопик:
    А по поводу усилителя... Я бы TDA7294 (TDA7293) собрал и всё.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    Я бы TDA7294 (TDA7293) собрал и всё.
    Придется большой радиатор охлаждения применять, да и блок питания другой применить придется.

  7. #7

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Если сильный фон - проверьте питание. Ткнуть осциллографом в шины питания и посмотреть, что там по переменке бегает. Если нет осциллографа - подключить усилитель к другому источнику питания. Ноутбучных 19.5 В пруд пруди. Если немного меньше - тоже ничего. Ещё лучше, если подтащить лабораторный БП.
    Далее подать на вход усилителя синус. От генератора или от звуковой карты. Небольшая амплитуда, 1 кГц для начала и послушать. Опять же хорошо бы осциллографом проконтролировать сигнал на выходе усилителя.
    Судя по фото платы кроссовера катушки там с ферромагнитным сердечником. То ещё говнецо. Поэтому на следующем шаге лучше заменить на православные с воздушным.

  8. #8

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Придется большой радиатор охлаждения применять, да и блок питания другой применить придется.
    И это главный минус, почти перечёркивающий все плюсы, особенно с учётом стоимости трансформатора.

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Добрый день, есть колонки 3 полосные (edifier r2700) достались просто так. Но они жутко фонят и низов явно не хватает. Грешу на плату усилителя. Каждая колонка примерно 60-65 watt.
    А на закороченном линейном входе как себя ведёт?

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sdriablov
    Регистрация
    13.06.2024
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Если сильный фон - проверьте питание. Ткнуть осциллографом в шины питания и посмотреть, что там по переменке бегает. Если нет осциллографа - подключить усилитель к другому источнику питания. Ноутбучных 19.5 В пруд пруди. Если немного меньше - тоже ничего. Ещё лучше, если подтащить лабораторный БП.
    Далее подать на вход усилителя синус. От генератора или от звуковой карты. Небольшая амплитуда, 1 кГц для начала и послушать. Опять же хорошо бы осциллографом проконтролировать сигнал на выходе усилителя.
    Судя по фото платы кроссовера катушки там с ферромагнитным сердечником. То ещё говнецо. Поэтому на следующем шаге лучше заменить на православные с воздушным.
    Осциллографа точно нет, да шум сразу когда питанию подаю появляется, чем больше громкость тем шума больше. Через пару часов все проверю

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,041

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Осциллографа точно нет, да шум сразу когда питанию подаю появляется, чем больше громкость тем шума больше. Через пару часов все проверю
    При громкости в ноль, шумит?
    С уважением, Андрей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    У вас неоригинальная (выпотрошенная) АС. На фото платы с Алиэкспресс. Кроссовер - оттуда же (абсолютно бестолковый муляж).
    Кто это это всё наваял - хз (самопал).
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 13.06.2024 в 23:47.

  12. #12
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Но они жутко фонят и низов явно не хватает.
    Ну эта железка (TPA3116D2) точно не фонит, пользовал, правда питальник был транс. и банок было 20000мкф, ну такой был на попробовать.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,199

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Есть такие, только моно платы, тоже питаются от ноутбучного БП на 6А, фона не замечал, слегка шумит, вам нужно смореть правильность подключения входа с источника, либо другой источник. Там, на плате усилителя 2 подстроечника чувствительности, если их покрутить, фон увеличивается?

  14. #14

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    На первом фото провода питания вплотную к проводам входа. В таком виде фон или двигал платы/провода?

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sdriablov
    Регистрация
    13.06.2024
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Да, шумит всегда. Вложение 456233 вытащил все. Уже все лишнее отключал, все равно фонят и блок питания слабее ставил.
    https://disk.yandex.ru/d/oN1vODhOmxTIcA сылка за запись в покое с увеличением громкости, не в плотную записывал

    ---------- Сообщение добавлено 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    У вас неоригинальная (выпотрошенная) АС
    Это я знаю, но сами динамики родные. Почему их не использовать. Просто хочу в нормальное состояние привести их

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Там, на плате усилителя 2 подстроечника чувствительности, если их покрутить, фон увеличивается
    Остается такой же


    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Ну эта железка (TPA3116D2) точно не фонит
    Почему? Я такую версию в интернете найти не могу. У всех стоят "банки" на 330 чего то там, а у этой на 470

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Это я знаю, но сами динамики родные. Почему их не использовать. Просто хочу в нормальное состояние привести их
    Для этого нужно отдельно:
    1. Разработать и изготовить пассивный кроссовер под ваши 3 динамика (трёхполосный) и свести это хозяйство.Задача не из простых- покупкой фейка на Али не решается. https://deskfi.ru/products/dorabotka...vniy-crossover
    2. Правильно выполнить общий монтаж всего усилительного хозяйства, избегая земляных петель. Общая схема есть?

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 14.06.2024 в 12:46.

  17. #17
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sdriablov
    Регистрация
    13.06.2024
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Общая схема есть?
    Нет нечего такого, я в этом дело новичок.
    А если готовый взять кроссовер Ural Warhead Crossover 2? Вроде отзывы хорошие. Или надо отталкиваться от колонок?
    Частотный диапазон: НЧ: 20 Гц — 200Гц | СЧ:200Гц-2,8кГц | ВЧ: 2.8Hz — 20 кГц;
    НЧ динамик: 6,5" с магнитным экранированием, 6 Ом;
    СЧ динамик: 4" с магнитным экранированием, 4 Ом;
    ВЧ динамик: 3/4 дюйма магнитно экранированный, 4 Ом;

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Sdriablov Посмотреть сообщение
    Или надо отталкиваться от колонок?
    Отталкиваться надо от динамиков, измерения их параметров.Или ищите готовый проект для вашего набора динамиков
    Параметры ваших динамиков не подходят для указанного кроссовера
    В простейшем случае понадобятся два неполярных (электролитических) конденсатора: 4-10 мкф на СЧ и 1-2 мкф на ВЧ (значения ориентировочные, но сразу не сгорит).
    В оригинале стоит триампинг (отдельный усилитель на каждый динамик) с активными фильтрами 4 порядка. Басовый включён мостом, т.е. на него подаётся большая мощность относительно остальных. В пассиве нужно будет ослаблять СЧ и ВЧ относительно НЧ.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 14.06.2024 в 13:29.

  19. #19
    Зарегистрировался Аватар для Odmin
    Регистрация
    23.08.2023
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    P.S
    Платы ТРА 3116 (как и любые другие) желательно проверять на ровность АЧХ. Мне вот такой образец попался с очень ранним заввлом низких частот, причем плата визуально качественная и даже чип похож на настоящий. Возможно проблема во входных ёмкостях
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240614_130500_844.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	456239  

  20. #20
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sdriablov
    Регистрация
    13.06.2024
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с выбором платы усилителя

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    https://deskfi.ru/products/dorabotka...vniy-crossover
    За такую цену мне проще эти колонки продать и добавить эту сумму на покупку колонок с родной начинкой. УРАЛ WARHEAD CROSSOVER 3 возьму для теста. Как буде разделять частоты

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •