Показано с 1 по 6 из 6

Тема: TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chubaka
    Регистрация
    10.06.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

    Приветствую.
    Не знаю куда разместить, перенесите куда нужно.

    Есть Головное устройство (Магнитола на андройд) с DSP AКМ7739 и внешний усилитель (аналоговый, с аналоговыми входами)
    Хочу забрать цифру с АКМ и отправить до усилителя в SPDIF или Coaxial.
    В магнитоле связка АКМ7739 и внутренний УМ TDA7803.
    Посмотрев датщит думал что с AKM в TDA идет по двум I2s. И уже закупил китайские модули SPDIF/Coaxial to analog stereo на CS8416+CS4398+NE5532 (2 шт) для встраивания во внешний УМ.
    Два модуля i2s to SPDIF/Coaxial на WM8804 у меня уже были. Собирал раньше сам.
    Что я хотел сделать на первом скрине ниже. Но выяснилось, когда уже полез в магнитолу, что с AKM выходит, как я понимаю TDM 4 Ch. (2 и 3 скрин)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	456013
    Прощу помощи в совете/подборе чем преобразовать TDM 4 ch в 2 I2s? или сразу в 4 ch аналог. (желательно готовый модуль, чтобы не собирать)
    Т.е. примерные варианты на скринах 2 и 3.
    Если преобразователь TDM 4 ch в 2 i2s то поставлю его перед WM8804 и как планировал погоню дальше двумя SDPIF/Coaxial
    Если сразу SPDIF TDM 4 ch в 2 i2s или 4 ch аналог то погоню одним spdif/coaxial. Но тут надо тогда еще найти преобразователь TDM4 ch в Spdif. Т.к. я понял что WM8804 не умеете транспортировать TDM. Может я и не прав.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	456014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	456015

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,600

    По умолчанию Re: TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    Но тут надо тогда еще найти преобразователь TDM4 ch в Spdif
    СПДИФ не может передавать больше чем 2 канала в несжатом виде, онизначально 2-х канальный.
    Когда по коаксиалу/оптике передатся многоканал, там совсем другом формате, не спдиф, и передача идет в сжатом виде (DD/AC3).

    Вариантов как все этосделать много.
    Самое простое - поставить в источник какой-нибудь ЦАПик, понимающий TDM, и с него гнать по аналогу. Желательно такой, которому можно задать режим работы "ножками" а не программированием регистров (а то еще микроконтроллер понадобится). Если мне память не изменяет, ES9039Q2M так умеет (надо будет их два) и АК4458 (он 8-канальный).

    Сделать преобразователь TDM->2xI2S в общем несложно, на каком-нибудь микроконтроллера с SAI+I2S. Найти готовюу платку с таким думаю можно, но программу придется писать самому.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chubaka
    Регистрация
    10.06.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    СПДИФ не может передавать больше чем 2 канала в несжатом виде, онизначально 2-х канальный.
    Спасибо, об этом я что то не подумал.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Самое простое - поставить в источник какой-нибудь ЦАПик, понимающий TDM, и с него гнать по аналогу.
    Спасибо, но я наоборот хочу от этого уйти. Аналоговый выход там реализован, но он хапает "белый шум" по дороге к внешнему УМ. От этого и хочу уйти.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сделать преобразователь TDM->2xI2S в общем несложно, на каком-нибудь микроконтроллера с SAI+I2S. Найти готовюу платку с таким думаю можно, но программу придется писать самому.
    Вы имеете ввиду просто микроконтроллер? Т.е. я так понимаю даже простая ардуино для этого подойдет (естественно с написанием прошивки)?

    1. А нельзя же прогнать TDM проводами до внешнего УМ (это примерно 3 метра) а там уже забрать DACом?
    2. Нашёл тут платку AD1933 (1934) у чипдип)) Вроде умеет работать с TDM. Но не понял до конца смогу ли я забрать ею TDM и развернуть на два I2s.
    Настраивается регистрами. Есть сигмастудио для нее. И как я понял можно сконфигурировать ее один раз обычным USB SPI переходником.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,600

    По умолчанию Re: TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    Аналоговый выход там реализован, но он хапает "белый шум" по дороге к внешнему УМ. От этого и хочу уйти.
    Сделать в усилителе балансный вход, в ЦАПе - тот же баланс или псевдобаланс. И никакого "белого шума" не будет.

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду просто микроконтроллер?
    Да.
    Какой-нибудь STM32 или PIC32, например.

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    Т.е. я так понимаю даже простая ардуино для этого подойдет (естественно с написанием прошивки)?
    Без понятия.

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    1. А нельзя же прогнать TDM проводами до внешнего УМ (это примерно 3 метра) а там уже забрать DACом?
    Ну я и на 20м гонял, но это сильно сложнее чем Вы себе представляете. Микроконтроллер + 2 спдифа проще.

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    . Нашёл тут платку AD1933 (1934) у чипдип))
    Не в курсе.
    Последний раз редактировалось Alex; 10.06.2024 в 23:23.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Chubaka
    Регистрация
    10.06.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сделать в усилителе балансный вход, в ЦАПЕ - тодже аланс или псевдобаланс. И никакого "белого шума" не будет.
    Спасибо за наводку, тоже как вариант. На выходе линейников стоят ne5532. Надо посмотреть как реализованно.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да. Какой-нибудь STM32 или PIC32, например.
    Валяется у меня как раз безхозная макета на STM32. Надо изучить.
    А в таком варианте я на stm в качестве не потеряю? Если например гнать 24bit 192kHz. Не думаю что там что то больше.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,600

    По умолчанию Re: TDM 4ch в 2 канальный I2s или 4 канальный стерео

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    Валяется у меня как раз безхозная макета на STM32. Надо изучить.
    Не всякий STM32 годится, нужно дв порта с I2S и один с TDM.
    Во многих есть только два I2S, нужны такие где есть еще один или два SAI (он может работать как в TDM так и в I2S). Сколько памяти и скорость не так важны, на 192 все работают, а памяти - там программа несколько килобайт займет, а флеша в таких процах их сотни а то и мегабайты.

    ---------- Сообщение добавлено 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от Chubaka Посмотреть сообщение
    На выходе линейников стоят ne5532. Надо посмотреть как реализованно.
    Что на выходе - мало интересно, псевдобаланс делается в простейшем случае одним резистором (на каждый канал).
    Главное чтобы ВХОД был балансный, тогда 3 метра - это фигня.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •