Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 184

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    что металлургические микроскопы - это обычные биологические
    Это имха или факт?
    Обычные биологические имеют грип стремящийся к нулю, ну сколько там толщина препарата? Их у меня было с детства и насмотрелся в оные достаточно, именно разных препаратов. Со светом вечный гемор, как только увеличение выше примерно сотни. А если 400+ то надо света конкретно.
    В нашем применении не пригодно даже щель поглядеть в магнитофонной головке, именно по причине никакого грипа. Да и иглу виниловой бошки там толком не посмотришь. Кристаллы микросхем разглядывать можно было, за неимением других.

    Старые металлургические имели грип больше нуля, насколько понимаю в них не всегда идеально плоскую поверхность рассматривали. У меня был только один экземпляр от металлообработки, зато с измерительной шкалой. Удобно было смотреть платы на предмет отклонений, не более.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #122

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Нет, таким не пробовал но какое отношение этот имеет к МБС1? У МБС1 увеличение 3.5-88 а фокусное расстояние 65мм.
    да никакого, о том, собсно и был мой пост Сане.

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:44 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это имха или факт?
    Обычные биологические имеют грип стремящийся к нулю, ну сколько там толщина препарата? Их у меня было с детства и насмотрелся в оные достаточно, именно разных препаратов. Со светом вечный гемор, как только увеличение выше примерно сотни. А если 400+ то надо света конкретно.
    В нашем применении не пригодно даже щель поглядеть в магнитофонной головке, именно по причине никакого грипа. Да и иглу виниловой бошки там толком не посмотришь. Кристаллы микросхем разглядывать можно было, за неимением других.

    Старые металлургические имели грип больше нуля, насколько понимаю в них не всегда идеально плоскую поверхность рассматривали. У меня был только один экземпляр от металлообработки, зато с измерительной шкалой. Удобно было смотреть платы на предмет отклонений, не более.
    я присмотрел 3-5 моделей, все они стандартные 160мм с RMS объективами(20 с небольшим мм резьба, на диске 3-4шт, с минимальным увеличением даст смотреть с 10мм или около, 40х и более с долей мм) и окулярами, кроме того, есть точно такие же с виду, но без трубы коаксиального света(ну и без полупрозрачного зеркала само собой). Ничего кроме силикона я в них смотреть не буду.

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Жена спрашивает детали у продаванов, тот вариант за 89 юаней, как и ожидалось, чушь. На вопрос "что в комплекте и какая конфигурация показывает то видео, которое вы привели в описании?", отвечает - за 89 только та линза с картинки, а на видео другая конфигурация за 888 юаней, в ней вообще нет этой копеечной линзы за 89.. Ну вот, азиатщина, о которой я повторяюсь, зачем этому дятлу понадобилось так нелепо мухлевать, что он выиграл, кроме моего игнора? ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,804

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    что он выиграл, кроме моего игнора? ))
    Удивительно, что у тебя за столько лет не выработался автоматический пофигизм на это!)))
    Помню, что там где-то в 2,5к рмб весь комплект выходил с моиторчиком качественным.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #124

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    гораздо дешевле, правда пока не подтверждено качество картинкой. Там есть в сборе - трубка японская, объектив RMS 160 20x(само собой нонейм) и С-маунт камера на 5мпх, коаксиального LED нет в комплекте, но он легко покупается за 160рмб. Так вот, этот наборчик 1000рмб, ну +160 за подсвтетку. А можно купить одну трубку точно этой модели, у другого продавана за 380рмб с родным диодом подсветки, за 50рмб нонейм бу 160 20х(или за 300, но никон/олимпас) объектив и камеру за 100-200рмб. Собрать всё самому не проблема, только кольца перехода с RMS 20.32мм на 34мм трубки нет в продаже, так что самому надо напечатать. Так что, горааааздо дешевле ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #125
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,804

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    IVX, Это было сильно давно, года за два до пандемии))) Плюс в комплекте был мониторчик IPS мелкий FHD, штатив, подсветка, крепление для монитора... В-общем, типа полный фарш.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #126

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    купил трубку VSZ-0530CO за 380рмб, 5мрх юсби камеру за 130рмв на один конец, на второй конец поищу объектив 160 20х или 40х, видимо китайский, для начала, все эти никоны, лейки, митутойо сразу под сотню долларов за бу. Сомневаюсь, что вот прямо в 6 раз оптически хуже будет китайский. И да, придётся печатать переходник, без резьбы и вклеивать туда 160 20х.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2024 в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 04.06.2024 в 16:47 ----------

    к этому зоопарку идёт в посылке за 80 юаней 160 40х бу объектив, со слов продавана "невозможно заметить разницу в качестве изображения с соответствующим олимпасом" ;) Даже интересно, что же у меня такое получится за менее, чем $100? Cкриншоты с меня.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:50 ----------

    пришла японская трубка VSZ-0530CO, оптика в порядке, механика очень мягонькая и безлюфтовая, мне бы так линзы фотокамер никона и пентакса мягко подстраивались. LED светит, как надо, но замята резьба на будущее переходное кольцо к объективу стандарта RMS aka 160mm 40x.
    Как бы выпрямить её чтоль??Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ecefcdf8c3ed9a118eb765c9a2878b3.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	329.2 Кб 
ID:	455765

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

    Подставил от никона SMZ660 окуляр 10х вместо камеры и.. о чудо! Где-то с 100мм оно смотрит, точно так же как и стерео никон, только монокуляр, мах увеличение видимо 30х, но качество картинки отменное.
    Чтож тогда выходит, этот 160мм 40х в принципе и подоткнув к моему SMZ660 перед объективом, будет показывать 500х увеличение? Только на просвет, конечно. А на счёт трубок других моделей, пожалуй что только с расстоянием от RMS объектива до этой трубки может быть разница, чтобы фокус получился не внутри объектива, а как ему положено перед ним в долях мм. Халява!
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #127
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,776

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Как бы выпрямить её
    Вряд-ли.
    Конечно если изготовить из латуни вкладыш - сектор с резьбой + радиусную оправку снаружи, чтоб обжать замятый участок... фантастика в общем.
    Обмотать губки пассатижей изолентой и если не получится поправить больное место, вырезать его к ебеням. Некрасиво, но работать будет.

    P.S.: Чтоб так замять его же шваркнуть обо что-то нужно было неслабо.

  8. #128

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    а там много и не надо - алюминий 1.3mm. Думаю, что попробую чем-то мягким поправить и пассатижами, или можно заказать полукруглые формы, чтобы вдавить выпуклость.
    Экономия потихоньку обламывается, жена заметила, что купив у продавана бу 5мрх камеру, тот мгновенно изменил её описание. Она заподозрила неладное, проверила фидбак - жулик ))
    Пришлось покупать новую за 400, 8мрх, 1/1.8" как в спецификации на трубку VSZ-0530CO. Кстати о рынках электронных компонентов, в мом тауне тоже есть такой, всего 4км от дома. Сегодня съездил туда, перед тем как детей встречать со школьного автобуса. Лучшеб не ездил, полностью гиблое место, онлайн таобао и прочие, этот сорт бизнеса убили. Всё дорого, но почти ничего и нет, не представляю, как они платят аренду. Уверен, что и некогда гигантский Сайге маркет, тоже бледная тень себя былого теперь.

    ---------- Сообщение добавлено 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    А я выправил замятый край резьбы, но после этого выяснилось, что мне нужна другая резьба, она внутри М25.5мм шаг .5(резьба внутренняя) и цела. Вопрос механикам, я нашёл кольцо адаптер с RMS .8"(то есть 20.32мм) на 25мм шаг .7(внешняя), то есть на 1/2мм уже, но шаг резьбы уже не 1/2мм а .7мм - накрутится?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #129
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,776

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    накрутится?
    Не накрутится. Ну может пару витков удастся загнать внагляк и то если прослаблена (обычно для оптики резьбы точные) да и перекос обеспечен.

  10. #130

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    там всего 3 витка. Есть вариант RMS на М26 шаг .7, я так понял, тут шансов ещё меньше.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,776

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Если никогда не раскручивать - ободрать наружную напильником и вклеить. Варварство конечно...

  12. #132
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    то есть на 1/2мм уже, но шаг резьбы уже не 1/2мм а .7мм - накрутится?
    .7 шаг не стандартный (применяется емнимп только в М4), по логике должно быть .75
    Накрутится такое не может, или молотком закручивать, со всей пролетарской ненавистью. Или как вариант проточить чуть руками и посадить на компаунд.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #133
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Даташит на замятый объектив что пишет про резьбу?
    Андрей

  14. #134

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    не забываем, материал что у трубки, что у кольца - алюминий, а не ВК6. ИМХО, залезет, но лучше не откручивать потом. Купил кольцо, завтра попробую.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #135
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,804

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    гигантский Сайге маркет, тоже бледная тень себя былого
    Угу
    На рынке вообще делать нечего
    По инерции живем в Футьяне
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #136

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    странное дело, LED явно родной с моей трубой был, но на 100мм дистанции, он нефига не подсвечивает. Ближе - да, мм 10 вполне яркое пятно, но не 100 же мм. С одной стороны, RMS 40х объектив должен работать на дистанции 1/6мм, а с другой, сомнительно, чтоб такой хилый LED подсветки, давал достаточно света. За 80-150 рмб этого же формата(8мм световод), гораздо крупнее моего и жрут от 5В чуть не 1А, по крайней мере рекомендуют 5В 1А питатель для таких. Сомневаюсь, что не придётся докупить поярче. Достать чтоль свой старый добрый спектрофотометр, да измерить яркость, чтоб хотя бы примерно прикинуть, а хватит ли яркости более мощного coax-LED?
    PS: OMG, мой LED на ибее 70 долларов.. https://www.ebay.com/itm/114388842032
    но это же очевидная дохлятина 200мВт мощностью!

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2024 в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 06.06.2024 в 14:51 ----------

    померил люксы coax LED 11300lx, если впритык к сенсору спектрофотометра, не уверен, может быть есть некая стандартная дистанция для таких тестов, типа дюйм итп?
    За одно замерил подсветку никона(не впритык, а на рабочем расстоянии 120мм вроде), на которую никогда не жаловался и даже убавлял яркость. Оказалось, что предел моего спектрофотометра это 21000lx и от той подсветки его зашкаливает.
    Пришлось взять антистатик пакет с чипами, на который нанесена тонкая полупрозрачная алюм плёнка. Замерил в ней затухание 2.33 раза, на разных яркостях и источниках света стабильно.
    Перемерил подсветку никона через этот пакет и получил 48000lx, это ппц как ярко!

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    пришла камера, как рекомендуется к данной трубке 1/1.8" C-mount, подошла, но я никак не ожидал такого гигантского увеличения на мах оптического зума.. .4мм шаг пинов на 27" мониторе, выглядит как 40-50мм т.е. 100х уже есть, а на подходе 40х объектив, чую - это будет сильнейший борщ с переувеличением. Дело в том, что все практические советы микроскоперов, даже биологических(а на просвет всегда легче освещать, чем отражением от чОрного силикона), сходятся на том, что выше 500х от лукавого, а 1000+ так и вовсе маркетинг, поскольку лимит здесь длина волны видимого света.

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    пришёл объектив 160мм 40х, на пробу без кольца подоткнул к трубке, удалось сфокусироваться на полиэтиленовый пакетик, на просвет, хз что там видно, текстура какая-то типа дерева в царапинах. Т.е. по меньшей мере фокус снаружи, как и должно быть, буквально без зазора с объективом и темнотища. Думаю, потребуется лютый coaxial LED. Cоберу всё с переходным кольцом, если вкрутится конечно, определюсь с увеличением и судя по всему, придётся купить более светосильный объектив на 10-20Х, пусть и подороже - выхожу на финишную прямую ;)
    Последний раз редактировалось IVX; 06.06.2024 в 10:36.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #137
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    За 80-150 рмб
    Что такое рмб?

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,250

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Что такое рмб?
    Китайские деньги. Жэньминьби в официальной транскрипции или пиньинем Renminbi, откуда и сокращение (RMB).
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #139

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    получилось прикинуть увеличение по размеру волоса на мониторе, 70-80мм на минимальном увеличении. Выходит, что минимум где-то около 1000х, а мах 6000х т.е. нонсенс(за предел длины волны не прыгнешь) + никому не нужная темнота. Хотя, на 1000х моего мелкого coaxial LED за глаза. Да, зря я купил 40х, 10х был бы за глаза..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #140
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,486

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Самопальный из советского увеличителя и объектива - "порвал интернет".
    Спешите! Увеличители и "зениты" на avito заканчиваются!

Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •