Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну я бы попробовал очень тонкую медную проволоку , диаметром порядка 0,03 мм - из этой проволоки сделать сетку , ну и сквозь эту сетку продувать воздух .
    Вариантов других нет, только уменьшать массу и габариты датчика для уменьшения постоянной времени. Есть такое медицинское исследование - Функция Внешнего Дыхания. Датчик, предполагаю, там термочувствительный, но там задача стоит не в измерении температуры, а в измерении скорости( и объёма) выдыхаемого потока. На мой взгляд, лучше не медную проволочку брать, а материал с бОльшим ТКС. Вопрос только в том, что реально можно найти. Далее мостовая схема и всё такое...
    Ветеран броуновского движения

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,216

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну я бы попробовал очень тонкую медную проволоку , диаметром порядка 0,03 мм - из этой проволоки сделать сетку , ну и сквозь эту сетку продувать воздух . ТКС меди можно найти в справочниках ( в интернете есть ) , и по сопротивлению определять температуру ... тут конечно надо практически смотреть , но возможно , что скорость работы такого датчика будет достаточной ...
    автомобильный дмрв вам в помощь

  3. #23
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще в таких делах - если мы конечно реально хотим что-то СДЕЛАТЬ - надо поменьше "философствовать" , и побольше делать опытов и измерений
    Такой подход исповедовал Фарадей, но ведь был ещё и Максвелл

  4. #24
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    а в измерении скорости( и объёма) выдыхаемого потока
    Это измеряется волюметрами - то есть легкими крыльчатками или спирографами (вроде правильно назвал) - измеряют перепад давления в канале хитрой формы по заветам некого тов. Вентури. А нужно измерять как общую теплоту сбрасываемую при выдохе, так и распределание воздуха по температуре и времени во время выдоха для определения какие части легких участвуют в теплообмене. Изначально стояла задача - замерить теплоту, сбрасываемую при каждом выдохе. соответственно один датчик измеряет температуру вдыхаемого воздуха, второй температуру выдыхаемого в пределах одного выдоха, третий объем выдоха. Но захотели и далее распределение температуры выдыхаемого воздуха по времени выдоха. Еще измеряли содержание углекислого газа по поглощению длинноволнового ИК доработанным измерителем содержания СО путём замены фильтров на измерительной кювете.

    Но сейчас вся эта тематика давно ёкнула, просто задача в памяти всплыла, которую когда-то давали решить.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще в таких делах - если мы конечно реально хотим что-то СДЕЛАТЬ - надо поменьше "философствовать" , и побольше делать опытов и измерений
    Увы, но всё меньше делаем, всё больше пишем теоретических отчетов. Но а конкретная задача просто когда-то была и вот вспомнилась. Теперь уже нет не той лаборатории, ни тех людей

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Это измеряется волюметрами - то есть легкими крыльчатками или спирографами (вроде правильно назвал) - измеряют перепад давления в канале хитрой формы по заветам некого тов. Вентури.
    Это два принципиально разных метода - крыльчатка и измерение расхода по перепаду давления при дросселировании. Трубка Флейша.
    Ветеран броуновского движения

  6. #26
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Это два принципиально разных метода - крыльчатка и измерение расхода по перепаду давления при дросселировании.
    Была именно трубка с датчиками давления, но калибровалои по прибору с крылчаткой, как по эталону.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Трубка Флейша.
    Спасибо, буду знать. Может в те годы и называли её так - но забыл напрочь.

  7. #27
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Такой подход исповедовал Фарадей, но ведь был ещё и Максвелл
    Да понятное дело , я конечно очень уважаю таких гениев , как Эйлер , Максвелл , Гаусс и Пуанкаре ... но сам-то я больше экспериментатор , чем теоретик , и мне ближе такие люди , как Фарадей и Роберт Вуд
    Там , где теоретик достанет стопку бумаги и начнёт методично покрывать поверхность бумаги интегралами , дифурами и тензорами , хе-хе - я лучше раскочегарю приборы , соберу измерительную установку , ну и всё измерю в реальности ... "лучшая модель природы - это сама природа" - не помню , кто это первым сформулировал , но это верно , в любом случае

  8. #28
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    хе-хе - я лучше раскочегарю приборы , соберу измерительную установку
    Это правильный подход, но не всегда, увы, возможный.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,243

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    я лучше раскочегарю приборы , соберу измерительную установку , ну и всё измерю в реальности
    В реальной жизни такое бывает, но очень дорого и перед тем таки теоретики покрывают стопки бумаги на компах все считают конечно, на бумаге мало.
    Но тут не достаточно иметь стопку приборов и уметь покрывать бумагу интегралами, надо еще глубоко в предметную область лезть. Иначе конкуренты сожрут с потрохами, лет эдак 50+ оно уже.

    Для многих вещей нет в наличии ни приборов, ни готовых схем измерений, ни явно описанной метрологии - перед расчехлением приборов их еще надо создать и опять таки теоретики первичны.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Датчик, предполагаю, там термочувствительный, но там задача стоит не в измерении температуры, а в измерении скорости( и объёма) выдыхаемого потока
    Да оно существует дольше, чем я на свете живу. Термоанемометр называется. И в СССР их было, включая люто чуткие, умеющие малейшие потоки воздуха. В руках держал и такой экземпляр.
    Известные чуваки в свое время нобелевку получили, за то, что вместо взятия пачки приборов(как все до них) таки создали удобную математику.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...80%D1%82%D0%B0
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •