Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Erkinaka
    Регистрация
    22.06.2020
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    28

    Сообщение Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Доброго времени суток, уважаемые читающие! Назрела необходимость обратиться за советом в связи с ревизией данного электрофона. Проблем несколько: один канал играет громче другого (но имеет задранную середину притом, что второй канал воспроизводит сбалансированный спектр частот) и не отключается при выкручивании баланса на второй канал (лишь играет несколько тише первого), регуляторы "хрипят", имеются некоторые шумы и прочие связанные с возрастом и построением схемы аппарата проблемы. Сразу оговорюсь, что я не инженер и не имею большого опыта ремонта, но имею представление о радиоаппаратуре и с паяльником дружу, а также намерен своими руками привести в порядок проигрыватель и наслаждаться его работой.
    ЭПУ пока в сторону, интересует внутренняя часть проигрывателя: выпрямитель, блок коррекции и УНЧ, а также правильная разводка проводов (земляных и сигнальных) и оптимальное размещение блоков на шасси. Широта вопросов обусловлена тем, что проверку и замену деталей (неисправных, с отклонениями, устаревших) целесообразнее проводить в комплексе с поиском оптимального расположения элементов и укладки проводников для улучшения качества звука и уменьшения помех.
    Вскрытие показало, что здесь уже побывали руки умельцев: потенциометр СП3-12е номиналом 100 кОм заменён на имевшийся в наличии СП3-10аМ номиналом 150 кОм, выводы ТК обрезаны.
    https://sun3.ufanet.userapi.com/qzjG...4Zbg3dbr8o.jpg, https://sun9-38.userapi.com/H04lxCnt...RqPla6SZwU.jpg
    Вызвал недоумение монтаж на плате УНЧ и плате селектора - неужели на заводе паяли с раковинами?
    https://sun9-31.userapi.com/L-GHgv7-...9qNVgk3yCc.jpg
    R74 было немного жарко, R75 было совсем хорошо, как товарищу Сухову

    Хотя могло быть и хуже (фото из интернета - примечательно, что на моём аппарате резисторы керамические, а здесь карболитовые):
    Отломилась нога одного из двух красных флажков в 33 нф, которых я не нашёл ни на принципиальной схеме:

    ни на схеме монтажа платы УНЧ (вероятно внесли изменения в схему):

    Отломанная нога:

    Интересен ещё момент: аналогично ролику на Youtube () у пациента отсутствует стабилитрон в выпрямителе, хотя в схеме он есть. При этом на фотографиях шасси таких же проигрывателей "Вега-101" он присутствует: .
    По разному уложены провода входов и выходов на АС и ТЛФ: ,
    На моей "Веге" провода массы от входов и выходов на АС проложены максимально близко друг к другу и по краю задней панели, а сигнальный вывод на АС и провода к выходным транзисторам правого канала - между разъёмами к звукоснимателю (зачем):

    Электролит фильтра у меня 1, как в указанном видеоролике, а на изображениях выше их 2 Дефицит радиодеталей? Гнали объём?
    Вопросов пока больше, чем ответов. Дабы не распаивать всё разом и вспоминать что откуда, начал подкупать электролиты, плёночные, транзисторы по мере наличия таковых в магазинах/на барахолке/авито. Донор в Уфе пока не найден. Монтажный провод также подыскивается.
    Для начала решил обсудить вопрос освобождения места для монтажа платы УНЧ (как и фильтрующих электролитов) ближе к выходным транзисторам. Вариант: землю с платы токоограничивающих 1-Ваттных R80-83 перенести ближе к радиатору (на соседний винт), саму плату распаять, резисторы навесным монтажом на переключатель АС/ТЛФ (не зажарятся ли контакты переключателя?), выходные кондёры C44-C45 заменить на более ёмкостные импортные и разместить под кнопкой, а также зашунтировать плёночными по 1 Мкф. Тем самым уменьшим количество соединений и длину сигнальных проводов с ТЛФ, освободим пространство для фильтрующих электролитов и платы УНЧ.
    На сегодня всё, бегу домой. Прошу высказать Ваши суждения
    Последний раз редактировалось Erkinaka; 03.07.2020 в 20:23. Причина: Для визуализации

  2. #81
    Зарегистрировался Аватар для kladovwik
    Регистрация
    26.05.2024
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Здравствуйте я хочу слушать пластинки. Я не обладаю идеальным слухом и глубоко в качестве звука не разбираюсь поэтому меня устроит качество "нормальное" или "обычное"). Что у меня есть: родительская Вега 101 в плохеньком состоянии. Старенькие колонки Microlab Solo 1 в хорошем состоянии. И желание их подружить. В колонках ведь есть усилитель на микросхеме TDA7xxx. Возможно ли перенести его в корпус Веги оставив от нее только само ЭПУ, которое снимает звук с пластинки ? Чтоб не перепаивать на старом ничего. При этом регуляторы которые сзади у колонок вынести на панель Веги. При этом хотелось бы оставить возможность подключать внешний источник через aux. Не ругайте только сильно если это бредовая идея. В электронике я понимаю не много, но образование техническое автомобильное, паяльник держать умею. Заранее спасибо!

  3. #82
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от kladovwik Посмотреть сообщение
    Не ругайте только сильно если это бредовая идея.
    Зачем ругать? Каждый по своему с ума сходит
    Что у меня есть: родительская Вега 101 в плохеньком состоянии.
    Как мне кажется, сначала нужно привести Вегу в нормальное рабочее состояние.
    В колонках ведь есть усилитель на микросхеме
    Поскольку колонки активные, значит там есть встроенный усилитель со своим б/п.
    Возможно ли перенести его в корпус Веги оставив от нее только само ЭПУ, которое снимает звук с пластинки ?
    Перенести можно, только скорее всего работать не будет, поскольку не хватит чувствительности усилителя от активных колонок.
    Чтоб не перепаивать на старом ничего.
    В любом случае обойтись без паяльника не получится.
    регуляторы которые сзади у колонок вынести на панель Веги. При этом хотелось бы оставить возможность подключать внешний источник через aux
    Оставляете штатный предварительный высокоомный каскад на первом транзисторе (в обоих каналах), далее подцепляете к нему Ваш усилитель от Microlab,
    переносите все регуляторы, убеждаетесь, что б/п Веги даст соответствующее питание для нового УМ и теоретически должно работать.
    паяльник держать умею
    Боюсь, что этого будет маловато...
    -

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •