Страница 62 из 83 Первая ... 52606162636472 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #1221
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Это сделано?
    Безусловно! Все сделано строго по Вашим рекомендациям. Это настолько очевидно, что я об этом даже не написал

  3. #1222
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Shottky
    В питании на ноге мс появляются какие-то размазанные выбросы с признаками возбуда
    Так и должно быть,LC контур получается!

    Цитата Сообщение от Shottky
    а вот до бусины картина несколько лучше, чем если без нее
    Наверно в этом и весь смысл бусины.

  4. #1223
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Тогда очень страннно. Хотя, есть возможные объяснения, но они в большей степени из области субъективных. Во-первых, это может быть вид наводок на земляной провод щупа осциллографа. для изучения импульсных помех в питании желательно использовать щуп без земляного хвоста, а с насадкой в виде двух иголок, одна из которых - земля, а вторая - сигнальная, в этом случае уровень наводок на земляной хвост, наблюдаемых осциллом снижается в десятки раз.
    Во-вторых, наводки в собственном питании от самой микросхемы синхронны с ее работой и достаточно безвредны, а вот взаимные помехи от одних на другие за счет асинхронности хотя бы за счет времени распространения гораздо более неприятны.
    Хотя, сам факт такого роста помех меня весьма удивил, я сам не наблюдал именно роста, менялся их характер, но амплитуда при правильном шунтировании сохранялась. Вообще же смысл бусин - именно защита от сторонних помех, распространяющихся в питании.

  5. #1224
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Нужно чтобы на частоте резонанса получившегося LC контура, импеданс бусины был активным. В этом случае энергия помехи будет уходит на нагрев бусины

  6. #1225
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Во-первых, это может быть вид наводок на земляной провод щупа осциллографа.
    Пробовал брать землю их разных точек, ничего не меняется, но стоит убрать бусину и все нормально, опять же при измерении из любой точки земли.

    Цитата Сообщение от Lynx
    , а вот взаимные помехи от одних на другие за счет асинхронности хотя бы за счет времени распространения гораздо более неприятны.
    Я тоже заметил этот эффект, хотя он гораздо менее выраженный, чем просто "эффект бусины".

    Цитата Сообщение от Lynx
    Хотя, сам факт такого роста помех меня весьма удивил, я сам не наблюдал именно роста, менялся их характер, но амплитуда при правильном шунтировании сохранялась.
    Характер тоже меняется, но не сильно. А вот амплитуда растет удручающе...

    Цитата Сообщение от Lynx
    Вообще же смысл бусин - именно защита от сторонних помех, распространяющихся в питании.
    Как бы это тоже понятно, но выходит что самой "изолируемой" мс становится при этом хуже, причем значительно. IMHO при строгой разводке питания звездой эффект от применения бусин стремится к отрицательной величине

    Это я все к тому, чтобы граждане не сильно увлекались слепым твиком без приборов.

  7. #1226
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Shottky
    Как бы это тоже понятно, но выходит что самой "изолируемой" мс становится при этом хуже, причем значительно. IMHO при строгой разводке питания звездой эффект от применения бусин стремится к отрицательной величине

    сейчас посмотрел эффект замены бусины простой перемычкой (осцилл TDS3200, микруха EPF10KA50 + EPC2, проект - двоичный 16-разрядный счетчик, такт 66МГц). На площадке питания, куда сводятся все ноги питания при проверке двухиголочным щупом амплитуда помех не изменяется, а сами помехи становятся короче по времени, т.е. их спектр несколько расширяется. При проверке щупом с 10см земляным хвостом и подключении его на земле в ту же точку, что и иголка, при устранении бусины амплитуда наблюдаемой помехи падает в 1.2...1.5раза, что дает основания предположить, что бусины работают в виде трансформаторов с разомкнутым магнитопроводом, рассеивая энергию помех в пространстве.
    Кстати, интересный момент - при работе на одной плате двух EPM7160 с разными тактами и одинаковыми проектами счетчиков, сбои в работе оных при наличии бусин начинались при превышении частоты ТГ 90...95МГц, а без бусин - 70...75МГц

  8. #1227
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Lynx
    При проверке щупом с 10см земляным хвостом и подключении его на земле в ту же точку, что и иголка, при устранении бусины амплитуда наблюдаемой помехи падает в 1.2...1.5раза
    Правильно ли я понял, что в моем случае тоже имеет место погрешность измерения связанная с "земляным хвостом" и реальная ситуация несколько иная, чем измеренная?

    Цитата Сообщение от Lynx
    ...сбои в работе оных при наличии бусин начинались при превышении частоты ТГ 90...95МГц, а без бусин - 70...75МГц
    Стало быть вывод в пользу бусин?

  9. #1228
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Shottky, а каким образом организована земля? Может там собака порылась?

  10. #1229
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Shottky
    Правильно ли я понял, что в моем случае тоже имеет место погрешность измерения связанная с "земляным хвостом" и реальная ситуация несколько иная, чем измеренная?
    В Вашем случае, если земля от делителя осциллографа длинная, имеет место не то что ошибка, а в принципе результат не соответствующий действительности. Если у Вас нет нужной насадки на землянное кольцо делителя (о которой писАл Дмитрий), возьмите обмоточный медный провод, диаметром в районе 1мм, зачистите его и плотно обвяжите кольцом, и оставьте маленький хвостик для подсоединения к точке измерения. А длину сделайте минимальной, пусть щуп и придётся держать не вертикально, но чуть под углом к плате. В этом случае у Вас получатся почти измерения. И вообще, когда есть возможность, надо пользоваться таким наконечником, даже при измерениях в НЧ цепях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щуп.png 
Просмотров:	360 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	783  

  11. #1230
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    2ALL У меня тут вот какой вопрос. А возможно ли увеличить чувствительность осца? Например, имеющийся позволяет измерять минимум 10мв на клетку, а что если - присадить на конец щупа опер какой-нибудь, типа OPA627, сделать ему Ку 10? Какой лучше опер, и как его включать - инвентирующим или неинвертирующим?
    Нужна эта приблуда для того чтобы рассмотреть на осце шум стабилизаторов. При 10мв на клетку все они дают тонкую ровную линию. В том числе и нижеуказанные ADP
    Я тут их шумы на слух послушал
    Выход стаба на вход усилка подключил через кондюк и, после подачи питания на стаб, выкручивал регулятор громкости на максимум. Шума самого уся при максимальном приближении уха к акустике практически не слышно. На выход стаба вешался нагрузочный резюк, токи были около 50 мА. У всех на выход вешался оскон 33 мкф+пленка вима FKP 0.01 63В, в аналоговые стабы оскон 100МКФ+такая же Вима.
    Итак,
    генераторный стаб из Lynx20de, номиналы оригинальные, кроме конденсатора в цепи ОС (вместо 10мкФ - оскон 33мкФ) - шума не слышно. Никакого!

    аналоговый параллельный стаб из Lynx20de есть различимый шумок, но не сильный.

    Стабы на TL431, TL431+ регулирующий транзистор шумят ощутимо сильнее, и шумят они приблизительно так же, если не больше, чем стабы на 7805, 78L05. Последних было испытано несколько штук, от разных производителей, Motorola, ST, NS, включая нонейм. TL-ки были фирменные техасские, LM431 NS, и левые "техасские" (?) с надписью TI вместо фирменного логотипа.
    Все шумит одинаково, поэтому мне искренне непонятна любовь Lynx к TL 431. Все таки проще обыкновенный 7805/78L05 воткнуть, с таким же результатом.

    Самый отвратительный результат дали ADP3303-3.3 и 5, как покупные, так и сэмплы, - шумина конкретная, раза в два сильнее, чем у TL и 7805-x. При установке шумоподавляющего кондюка на спецальную ногу по даташиту все ADP срывались в генерацию с амплитудой порядка 1.5в, причем частота зависела от того, куда был подключен этот кондюк, на выход или на землю.
    Вот и верь теперь даташитам, в особенности на ADP, где шум 40мкв указан, если мне память не изменяет. Да и TL-ки, по даташиту гораздо лучшие результаты имеет, чем в действительности.
    Чего делать с усилителем для осца, чтоб количественно шум оценить? Или плюнуть?

    Offтопик:
    Lynx не посмотрите вопросик? Пост 1173 в этой ветке. Вторая его часть.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....postcount=1173
    А то кроме Вас никто не знает
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 09.02.2005 в 23:59.

  12. #1231
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от OlegNet
    обмоточный медный провод, диаметром в районе 1мм, зачистите его и плотно обвяжите кольцом, и оставьте маленький хвостик для подсоединения к точке измерения.
    О необходимости двухигольчатой насадки на щуп я уже понял из поста Lynx, завтра попробую найти готовую, если не получится то последую Вашему совету

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    чем стабы на 7805, 78L05. Последних было испытано несколько штук, от разных производителей, Motorola, ST, NS, включая нонейм.
    Были ли замечены какие-либо отличия в стабах 7805 от разных производителей? Просто у меня скопилось до десятка 7805 разных производителей и я тоже собирался сделать подобный эксперимент с этими стабами и рядом других.
    Подвергались ли опытам техасовские РЕГи и стабы от ЛТ?

    Помимо шума, я думаю, стоило бы посмотреть еще на их импульсную характеристику. На мой взгляд этот параметр не менее, а может быть более важен, чем шум. Выход стаба замкнуть на землю полевиком с резистором, а в затвор подать с генератора пилу или прямоугольник.

  13. #1232
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Shottky,
    О необходимости двухигольчатой насадки на щуп я уже понял
    Я проще делал - кусок коаксиала, на один конец BNC, его к осцу, другой конец на сантиметр снимаешь изоляцию, оставляешь пол-саниметра экрана, обматываешь его медным проводом ок 1 мм и пропаиваешь, конец отгибаешь - вот одна иголка, центральную жилу зачищаешь на пол-сантиметра - вот вторая иголка. И никаких ухудшений с бусинами я не наблюдал. Т.е. если чего то и было, то амплитудой меньше милливольта.

    Помимо шума, я думаю, стоило бы посмотреть еще на их импульсную характеристику. На мой взгляд этот параметр не менее, а может быть более важен, чем шум.
    Посмотреть это хорошо, но пока нечем. Вот щуп сделаю
    Хотя в данном случае, я думаю импульсная характеристика рояля не играет. Стабы питают цифру - читай ток потребляемый постоянный, переменная составляющая гасится блокировочными кондюками и теми же бусинами, и до стаба ну никак не доходит. К тому же, все они выше 10-20КГц уже не работают и никак на переменную составляющую не реагируют (в даташитах есть графики выходного сопротивления от частоты и здесь всю заботу берет на себя конд), не говоря про мегагерцы.
    В аналоге - класс А (AD811+843), ток покоя значительно больше тока нагрузки, раз так в 500. Тоже имп. х-ка не сильно критична, и опять же везде кондюки. Да и к схеме Lynx со светодиодом никаких претензий быть не может по умолчанию .
    Были ли замечены какие-либо отличия в стабах 7805 от разных производителей?
    На слух одинаково
    Подвергались ли опытам техасовские РЕГи и стабы от ЛТ?
    Отсутствуют в закромах.

  14. #1233
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Shottky
    Выход стаба замкнуть на землю полевиком с резистором, а в затвор подать с генератора пилу или прямоугольник.
    Это стандартная проверка, её стОит проводить при высоких требованиях к стабилизаторам.

    Цитата Сообщение от Эх залужу
    Я проще делал - кусок коаксиала, на один конец BNC,
    Коакс не подходит, по причине низкого волнового, большей емкости и возможных резонансов.

  15. #1234
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Эx, залужу..., Я тоже разочаровался в ADP3303, слишком большой процент срывается в генерацию. Но по результатом моих измерений шум у ADP3303 и TL431+транзистор примерно одинаков и составляет 30-50мкВ, в отличие от 7805, шум которых 150-2000мкВ, в зависимости от производителя

    [ADDED=Dark Abbat]1108016075[/ADDED]
    Оптимально наверное делать стаб для цифры по схеме: опора, недорогой малошумящий ОУ (ОР07), транзистор. Для экономии можно использовать одну опору для нескольких стабов.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 10.02.2005 в 09:14.

  16. #1235
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Сейчас я опять буду задавать глупые вопросы.
    Dark Abbat,
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Оптимально наверное делать стаб для цифры по схеме: опора, недорогой малошумящий ОУ (ОР07), транзистор.
    А почему не КРЕНка (7805). Кстати есть КРЕНки и на 3.3В Минского завода, но у меня они почему то не заработали.

    Главное ведь в цифре чтобы от нее (от цифры) помеха не пробралась наружу. Шум стаба на это что, сильно влияет? ИМХО на это в основном влияет правильно построенный фильтр. (кондеры, бусины там всякие). Ну наверное еще желательно иметь неплохую стабилизацию. КРЕНка с этой задачей справится.

    Если же смотреть с точки зрения надежности работы цифровой системы, то я могу привести один пример:
    У меня на работе хабы X-STORM за 15 баксов. Представляют собой пластмассовую коробку с гнездом питания на 3.3В и отдельный сетевой адаптер с ИИП внутри. Т.е. прямо с адаптера 3.3В прет по длинному проводу на хаб, где от этого питания напрямую работают и не сбоят микросхемы.

    Отговорите меня от КРЕНок. За КРЕНки их исключительная доступность, дешевизна и простота использования.

  17. #1236
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Кстати есть КРЕНки и на 3.3В Минского завода, но у меня они почему то не заработали.
    Кренки Минского завода редкостный 3,14здец. Их использование может запросто привести к выходу из строя питаемой от них электроники по причине внезапного повышения выходного напряжения до 6-7В, или столь же внезапного возбуда.

    Шум стаба на это что, сильно влияет?
    Может и влиять. В частности от уровня шума по питанию может зависеть спектр помех, излучаемых цифровой электроникой. Некоторые цифровые микрухи чувствительны к уровню шумов по питанию, в частности имеющие в своем составе тактовый генератор. Одной из таких микрух является 1896, предъявляющая весьма высокие требования к чистоте напряжения питания ядра и проглючивающая при невыполнении этих требований.

  18. #1237
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Все шумит одинаково, поэтому мне искренне непонятна любовь Lynx к TL 431.
    В этой любви есть причины. На слух восприятие шума в основном определяется его среднечастотными (500...5000Гц) составляющими, и в этом диапазоне измеренный уровень шума 431-х лишь немного ниже, чем у 78хх, НО, у последних избыточный НЧ-шум, возрастающий на частотах ниже 200...300Гц гораздо выше (от 5 до 100 раз, в зависимости от конкретной микрушки и рост его начинается от более высоких частот), а именно эти составляющие наиболее сложны в фильтрации и вызывают наиболее неприятные эффекты при воздействии на усилительные каскады и генераторы.
    Цитата Сообщение от Shottky
    Стало быть вывод в пользу бусин?
    Мое мнение - да. Более того, оно основано не только и не столько на ЦАПовом опыте, сколько на опыте проектирования и изготовления систем обработки сигналов с применением мощных DSP и ПЛИС большого объема.
    Цитата Сообщение от Shottky
    Правильно ли я понял, что в моем случае тоже имеет место погрешность измерения связанная с "земляным хвостом" и реальная ситуация несколько иная, чем измеренная?
    В общем и целом - да.

  19. #1238
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Стабы питают цифру - читай ток потребляемый постоянный
    вот в этом моменте я не согласен. ток может меняться в разы и на порядки в экстермальных случаях (питание ДДР памяти в каком нить апп.ноте разобрано по косточкам) .

    [ADDED=ditter]1108028078[/ADDED]
    имхо здесь играет роль множество факторов вплоть до ripple current кондюка , потому и "слышно" замену емкости в цифровой части, ибо при одинаковой емкости точара у того же оскончика поболее будет чем у жамикона

  20. #1239
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Кренки Минского завода редкостный 3,14здец. Их использование может запросто привести к выходу из строя питаемой от них электроники по причине внезапного повышения выходного напряжения до 6-7В, или столь же внезапного возбуда.


    Может и влиять. В частности от уровня шума по питанию может зависеть спектр помех, излучаемых цифровой электроникой. Некоторые цифровые микрухи чувствительны к уровню шумов по питанию, в частности имеющие в своем составе тактовый генератор. Одной из таких микрух является 1896, предъявляющая весьма высокие требования к чистоте напряжения питания ядра и проглючивающая при невыполнении этих требований.
    А как прорекомендуете ее питать?

  21. #1240
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Кренки Минского завода редкостный 3,14здец. Их использование может запросто привести к выходу из строя питаемой от них электроники по причине внезапного повышения выходного напряжения до 6-7В, или столь же внезапного возбуда.
    Звиняйте, но то же самое могу сказать о ST - имел опыт самоблуда 7905 с переворотом полярности (на выходе...плюс с иголками в минус).
    Yours Aye, Ilya

Страница 62 из 83 Первая ... 52606162636472 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •