Страница 114 из 119 Первая ... 104112113114115116 ... Последняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 2362

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,757

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #2261
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от andr_s Посмотреть сообщение
    В 87 вроде году в журнале "Радио" была статья, как сделать автовозврат тонарма. Я, кстати, ее повторил, но до того, как разобрал проигрыватель и увидел, что версия не та)
    Ну надо было фантазию включить , как пример первая моя доработка Электроника ЭП-017 Стерео была сделана по стопам уважаемого manen , который делал для Электроника ЭП-017С . Всего делов почитать схему , посидеть с тестером и все заработало на другом поколении и еще с небольшими изменениями которые указал в том посте, видео работы там тоже есть ...

  3. #2262

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Пересылка из Китая стоит дорого

    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от igorer Посмотреть сообщение
    Всего делов почитать схему
    не все умеют не просто следовать схеме, а проанализировать.

  4. #2263
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    Пересылка из Китая стоит дорого
    Я вентилировал сколько будет у местных в Казани заказывать, за одну плату никто не хочет браться , только партия от 100 шт и цена одной платы доходит до 9К рублев и 2 месяца на изготовление. Либо студентам отдавать , но многослойную студентам я бы не доверил, лучше уж по старинке сам при помощи рейсфедера, медного купороса и сверла с коловоротом...
    А 2К с небольшим за 5 плат -это просто подарок и доставка меньше месяца

  5. #2264
    Новичок Аватар для andr_s
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    не все умеют не просто следовать схеме
    Это точно. Я не рискнул, ибо потом может реально понадобиться анализировать схему, чтобы сделать обратно. Все же схема у 017 не самая простая, а я самый что ни на есть гуманитарий, хоть и любопытный.
    igorer, я так понимаю, Вы схему рисовали с прицелом вытащить половину деталей из родной платы?
    Полез вчера просчитать стоимость проекта, очень удивился цене на операционник. Народ посходил с ума с металлоискателями. Платы я заказал, передумал со студентами связываться. Самому травить-сверлить - я в детстве наигрался.

  6. #2265
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от andr_s Посмотреть сообщение
    igorer, я так понимаю, Вы схему рисовали с прицелом вытащить половину деталей из родной платы?
    Полез вчера просчитать стоимость проекта, очень удивился цене на операционник. Народ посходил с ума с металлоискателями. Платы я заказал, передумал со студентами связываться. Самому травить-сверлить - я в детстве наигрался.
    Нет конечно, оригинальная плата лежит в целости и сохранности а на моей плате все детали новые. Там ведь резюки все 0,5 ватт большие больно и кондеры крупные , поэтому большая часть вертикально ставились. По схеме посчитал 0,25 Ватт за глаза...
    Даже реле РГК-15 была вытащена из старых запасов .когда на седьмом заводе работал в 80-х годах. Все остальное даже разъемы штатные заказывал в Чип и Дипе чтоб не выпаивать со старой платы, благо их еще изготавливают. Ну еще надо К157УД2 поменять. Пока вижу только LM4562MAX/NOPB или вот эту LME49720NA/NOPB , не знаю подойдут только или нет-пробывать надо.
    Вот же фотки моей платы Здесь

    А что не так с ценой на операционном? В чипе 460Р на Али 311Р тем более их больше не изготавливают, в СССР на украине их ваяли во Львове кажется, теперь запасы распродают...
    Последний раз редактировалось igorer; 30.11.2023 в 09:31.

  7. #2266
    Новичок Аватар для andr_s
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Программатор ~1 + операционник 460 + РГК15 390 + платы 2,1 - уже 4 т.р., но это только начало. Резисторы продаются от десятка, емкости тоже далеко не всегда поштучно. Плюс я хотел на освободившееся место встроить фонокорректор, ну и по мелочи есть что еще в нем поделать.
    Короче, слишком много в него уходит, вопрос не столько жабы, сколько целесообразности, поэтому имеет смысл какие-то элементы повытаскивать.
    Ну и 460 рублей за микруху, которая еще недавно стоила рублей 25, собственно, сколько и есть ей цена - ну оно такое...

  8. #2267
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от andr_s Посмотреть сообщение
    Программатор ~1 + операционник 460 + РГК15 390 + платы 2,1 - уже 4 т.р., но это только начало. Резисторы продаются от десятка, емкости тоже далеко не всегда поштучно. Плюс я хотел на освободившееся место встроить фонокорректор, ну и по мелочи есть что еще в нем поделать.
    Короче, слишком много в него уходит, вопрос не столько жабы, сколько целесообразности, поэтому имеет смысл какие-то элементы повытаскивать.
    Ну и 460 рублей за микруху, которая еще недавно стоила рублей 25, собственно, сколько и есть ей цена - ну оно такое...
    Ну в Чипе и Дипе сопротивления поштучно брал, кондёры то-же, просто приходил с портянкой и по списку все набирали. РГК15 можно и выпаять , ОУ то-же , а с разъёмами сложней их выпаять без повреждения почти не реально , хотя может у Вас и выйдет. А кондеры и сопротивления со старой платы можно и не вставить в новую из за размеров.

  9. #2268
    Зарегистрировался Аватар для АлександрСамара
    Регистрация
    24.11.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от andr_s Посмотреть сообщение
    Программатор ~1 + операционник 460 + РГК15 390 + платы 2,1 - уже 4 т.р., но это только начало. Резисторы продаются от десятка, емкости тоже далеко не всегда поштучно. Плюс я хотел на освободившееся место встроить фонокорректор, ну и по мелочи есть что еще в нем поделать.
    Короче, слишком много в него уходит, вопрос не столько жабы, сколько целесообразности, поэтому имеет смысл какие-то элементы повытаскивать.
    Ну и 460 рублей за микруху, которая еще недавно стоила рублей 25, собственно, сколько и есть ей цена - ну оно такое...
    на али 133р с бесплатной доставкой

  10. #2269
    Новичок Аватар для andr_s
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от IEugen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вот такая беда. Пробовал и клеть, и паять - всё тщетно. Может кто-нибудь продаёт эту трубку тонарма?
    Я покупал на али тонарм с пьезоголовой для ремонта радиолы, рублей за 300. Привезли гнутым, я сразу спор, деньги вернули. Ну, думаю, не пропадать же. Внутрь подобрал что-то, вроде с антенны снимал трубки, пока не влезло вплотную, либо сверло, не помню. Скорее даже сверло, т.к.я потом спокойно тонарм запаял и вставку вынул. Антенна бы спаялась с тонармом. Чуть шлифанул - практически не видно, где была трещина. Провода я бы вынул перед этой операцией. Еще вариант - заварить твердым припоем обычной газовой горелкой на дихлофосный баллон. Припой нужен типа кастолин 30% с серебром. Только он дорогой - рублей 700 за пруток, но хватит его надолго и заменить в некоторых случаях просто нечем. Если паять твердым припоем, нужно надежно зафиксировать детали и вынуть изнутри все, что там есть, иначе спаяется насмерть.
    Если на тонарме сплав с алюминием, смотреть другой твердыц припой, по алюмишке там свои карандаши

  11. #2270
    Зарегистрировался Аватар для TunerCE
    Регистрация
    04.12.2023
    Адрес
    Донецк РО
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Добрый день! Помогите решить проблему. Купил Электронику ЭП-017С в очень хорошем состоянии. Первый раз, когда включил проигрыватель, светодиоды горели нормально около пяти секунд, потом стали светить тускло. Поменял все электролиты - проблема не ушла. Один раз при включении загорелись ярко на пару секунд и потом опять стали светить тускло. Из приборов есть только мультитестер. Напряжение на светодиодах соответствует схеме.

  12. #2271

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LEDs.png 
Просмотров:	71 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	445285
    С58 менял?
    Если да и это не помогло, могу предположить, что мог подсесть VT4. Но скорее C58 не менялся

  13. #2272
    Зарегистрировался Аватар для TunerCE
    Регистрация
    04.12.2023
    Адрес
    Донецк РО
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LEDs.png 
Просмотров:	71 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	445285
    С58 менял?
    Если да и это не помогло, могу предположить, что мог подсесть VT4. Но скорее C58 не менялся
    Все электролиты что были поменял. Попробую поменять VT4

  14. #2273
    Новичок Аватар для andr_s
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    igorer, не подкинете каталожные номера разъемов? И подстроечники какие?
    Последний раз редактировалось andr_s; 07.12.2023 в 11:03.

  15. #2274
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от andr_s Посмотреть сообщение
    igorer, не подкинете каталожные номера разъемов? И подстроечники какие?
    В Чип и дипе разъёмы ОНП-ВС-39-12/30,5Х6,2-В53 (на 12 контактов) , шести и трех контактных больше нет , но из этих при помощи напильника и какой-то матери вполне можно выпилить
    Подстрочники PV36W103, 10 кОм (3296W-1-103, СП5-2ВБ) и 3296W-1-102LF (СП5-2ВБ), 1 кОм.

  16. #2275
    Зарегистрировался Аватар для TunerCE
    Регистрация
    04.12.2023
    Адрес
    Донецк РО
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Chudik Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LEDs.png 
Просмотров:	71 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	445285
    С58 менял?
    Если да и это не помогло, могу предположить, что мог подсесть VT4. Но скорее C58 не менялся
    Померил напряжения на выводах VT4.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231207_140727.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	384.0 Кб 
ID:	445467
    В скобках записал фактически измеренные напряжения. Получается транзистор пробит?

  17. #2276
    Новичок Аватар для andr_s
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от igorer Посмотреть сообщение
    шести и трех контактных больше нет.
    Теперь никаких уже нет) Три последних заказал. И то, пока неясно, чем кончится, позиция с неизвестным наличием. Нашел источник к157уд2. Лежит в закромах отечественный кроссовер. Там, судя по схеме, их 14 шт.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    TunerCE, отпаяйте транзистор и проверьте. Чую, не в нем дело

  18. #2277
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от andr_s Посмотреть сообщение
    Теперь никаких уже нет) Три последних заказал.
    Ничего страшного в этом нет можно вот эти использовать WF-12 (DS1070-12 M) но придется ответную часть перебрать на HU-12 (DS1070-12 F), зато их много и все размеры есть.

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от TunerCE Посмотреть сообщение
    Померил напряжения на выводах VT4.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231207_140727.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	384.0 Кб 
ID:	445467
    В скобках записал фактически измеренные напряжения. Получается транзистор пробит?
    Я бы сначала светодиоды выпаял и каждый поотдельности проверил под напряжением, соединение последовательное , может один из них хандрить при нагреве.
    А вообще как аппарат взял , сразу светодиоды на импортные поменял , светят гораздо ярче.

  19. #2278
    Зарегистрировался Аватар для TunerCE
    Регистрация
    04.12.2023
    Адрес
    Донецк РО
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от igorer Посмотреть сообщение
    Ничего страшного в этом нет можно вот эти использовать WF-12 (DS1070-12 M) но придется ответную часть перебрать на HU-12 (DS1070-12 F), зато их много и все размеры есть.

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------



    Я бы сначала светодиоды выпаял и каждый поотдельности проверил под напряжением, соединение последовательное , может один из них хандрить при нагреве.
    А вообще как аппарат взял , сразу светодиоды на импортные поменял , светят гораздо ярче.
    Они два раза нормально светили. Ярко. Первый раз, когда только включил после покупки. И один раз после того, как конденсаторы поменял, но не сразу после замены. Оба раза секунд 5 посветили ярко и всё.

  20. #2279
    Новичок Аватар для igorer
    Регистрация
    07.10.2021
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от TunerCE Посмотреть сообщение
    Они два раза нормально светили. Ярко. Первый раз, когда только включил после покупки. И один раз после того, как конденсаторы поменял, но не сразу после замены. Оба раза секунд 5 посветили ярко и всё.
    Резистор R52 одну ногу отпаяйте и на светодиоды 3 вольта подайте, проверить яркость и исключить дальнейшее притухание.

  21. #2280

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от TunerCE Посмотреть сообщение
    Получается транзистор пробит?
    Не факт. Там вообще импульсный сигнал должен быть, осциллографом лучше смотреть. Но его нет.

Страница 114 из 119 Первая ... 104112113114115116 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •