Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Azimut
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Всем привет!

    Собран небольшой комп следующей конфигурации:
    Мать: Asus Z97I-Plus
    Проц: Intel Core i5-4690, 3500 MHz
    Память: Kingston HX316C10FRK2/16 2 планки по 8 гигов (16 в сумме)
    4 жестких диска: P3-512 (476 ГБ), TS64GSSD340 (64 ГБ), WDC WD5000BHTZ-04JCPV0 (465 ГБ), TOSHIBA MK5055GSX (500 ГБ) - первые три SSD (на самом первом установлена Windows 10 x64), четвертый ноутбучный HDD.
    Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti (2 ГБ)
    БП: китайский с алишки на 700 Вт, конкретно ЭТОТ
    Ну и по USB подключен аудиоинтерфейс Roland Rubix24. а к нему уже по XLR кабелю микрофон Шура 57.

    Значит все работает и пишется в Cubase, Audacity прекрасно до тех пор пока я не нажму кнопку фантомного питания на Роланде. Тогда он начинает выдавать фон, причем методом отключения всего, установил, что фонит он даже просто подключенный только по кабелю USB. Иными словами фон появляется сразу. Микрофон, XLR кабель, мониторный оконечник не виноваты.
    Т.е. даже просто подключив к мониторному выходу наушники и включив кнопку 48V получаю фон.
    Фон по характеру звука похож на посвистывание ветра в зимнюю пургу))) Ну короче навевает мысли о зиме и о том, что подается некачественное питание.
    Файл с фоном прилагаю
    (там в левом канале призвук гитары, а в правом как раз фон, просто записано в две дороги: слева без фантома, справа - с фантомом)

    Теперь вопросы:
    1. Это может быть из-за китайского БП или смысла ковырять в эту сторону никакого?
    Дело в том, что у меня есть еще хороший БП Termaltake, так вот есть ли смысл его вытаскивать из другого компа и подключаться к этому?
    Я понимаю, что Шура динамический и питания не требует. Сейчас стоит вопрос о покупке конденсаторного микрофона и перед этим нужно понять в чем причина и как ее устранить.

    2. USB-изолятор сможет решить вопрос в данном случае или надо искать первопричину, а не фильтровать уже полученный срач?

    3. Или может USB кабель надо с каким-то мощным экраном?

    Буду благодарен за любые мысли и советы)

  2. #2
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Карта от чего питается, от usb или от отдельного БП?
    Там вроде переключатель есть сзади, отдельный БП д б с usbC.
    В зависимости от этого будут разные варианты.
    Если питание от usb, то вполне возможен вариант компового БП. Надо учесть, что обычно usb в компе выдаёт питание не с основного питания, а с дежурки. Она может просто не тянуть, хотя обычно написано не менее 2.5А.
    Если же питание карты от своего БП, тогда надо проверить вообще без компа. Если фон будет - смотреть карту и её БП. Если нет, возможно поможет изолятор.
    Этим все варианты не исчерпываются, но основные - написал.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Azimut
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Принято! Спасибо!
    Карта питается от ЮСБ.
    Попробую карту с внешним блоком, отпишусь)

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2023 в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было 04.12.2023 в 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Карта от чего питается, от usb или от отдельного БП?
    Там вроде переключатель есть сзади, отдельный БП д б с usbC.
    В зависимости от этого будут разные варианты.
    Если питание от usb, то вполне возможен вариант компового БП. Надо учесть, что обычно usb в компе выдаёт питание не с основного питания, а с дежурки. Она может просто не тянуть, хотя обычно написано не менее 2.5А.
    Если же питание карты от своего БП, тогда надо проверить вообще без компа. Если фон будет - смотреть карту и её БП. Если нет, возможно поможет изолятор.
    Этим все варианты не исчерпываются, но основные - написал.

    Вчера подключил Ролик к отдельному блоку питания (от мобилы) и о чудо - наводок нет ни по аналогу, ни по цифре (в качестве аудиоинтерфейса)
    Уже заказал конденсаторный микрофон))
    Спасибо вам огромное!))
    Вот просто от души))

  4. #4
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Цитата Сообщение от Azimut Посмотреть сообщение
    подключил Ролик к отдельному блоку питания (от мобилы) и о чудо - наводок нет ни по аналогу, ни по цифре
    Значит что-то лезло из компа, либо тупо не хватало тока в usb.
    Кстати раньше, когда usb был только 2.0, проблема нехватки тока была весьма острой.
    Поэтому по мне отдельный БП всегда предпочтительнее.
    Хорошо, что всё так просто решилось.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Azimut
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Я просто толком не въехал в опции прибора. Я думал, что блок питания подключается только когда подразумевается аналоговый режим работы Ролика. Ну, скажем, я снимаю звук с одного/двух конденсаторных микрофонов с питанием 48В и отправляю их по лайнауту куда-нибудь (PC платформы в схеме нет). И я не думал, что в режиме USB блок питания тоже можно подключить и он будет работать как питание для ДС-ДС на 48 вольт)
    И вот еще что - у Ролика четко 500 мА заявлено потребление по ЮСБ. А материнка форм-фактора mini-ITX и весьма вероятно, что она не вывозит по питанию.
    Ну и с блоком компа я конечно тоже погорячился)) Кроилово ведет к попадалову)) Решил сэкономить называется))

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Цитата Сообщение от Azimut Посмотреть сообщение
    Вчера подключил Ролик к отдельному блоку питания (от мобилы) и о чудо - наводок нет ни по аналогу, ни по цифре
    Скорее всего не было гальванической развязки. И отдельным блоком питания вы ее сделали.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Azimut
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Скорее всего не было гальванической развязки. И отдельным блоком питания вы ее сделали.
    А на будущее - как ее сделать?
    У меня все элементы компа сидят на одной земле (корпусе). В том числе и БП. Ну это к тому, что экран один.
    Или имеется ввиду, что нужен фильтр (дроссели и два электролита) по 220 вольтам?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Цитата Сообщение от Azimut Посмотреть сообщение
    А на будущее - как ее сделать?
    Только отдельное питание Не будете же вы из блока питания компа отдельную линию тянуть до конкретного юсб гнезда.

    Я тут пару лет назад писал, как хотел к ламповику приделать фантомное питание. Просто взял питание с обмотки накала и сделал через умножитель. Фон стоял в два раз больше полезного сигнала. Потом поставил развязывающий трансформатор между обмоткой накала и умножителем - фон пропал.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Azimut
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Фон при включении фантомного питания на Roland Rubix24

    Ааа...ну понял)
    Ну в моем варианте - отдельный блок даже лучше, потому что тумблер переключения питания USB-5V на Ролике теперь выполняет функцию выключателя, а с учетом того, что Ролик мне нужен только когда я хочу записать гитару - очень удобная фича.
    Т.е. у меня теперь по запросу на выбор: Ролик с монитором на ресивер - для записи, оптический выход на матери в ресивер - для просмотра киношек и HDMI из компа в телек - общий звук. В качестве ресивера - старенький, но вполне живой домашний кинотеатр Панас)
    Всем большое спасибо за участие и проявленный интерес

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •