Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Замер АЧХ динамика.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Да, для саба микрофон практически не нужен. Не говоря о том, что бесполезен
    И нужен и полезен. И софт может просто игнорировать происходящее вокруг. Smaart в помощь

  2. #42
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
    АЧХ и ФЧХ лучше сводить в Smaart ( например : v7 ) - гораздо удобнее чем в REW
    А что, были попытки сводить в REW ?
    Это не симулятор так-то...

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
    Всем привет.Сегодня подключил микрофон ,все откалибровал пока может не точно .но начало положено.Снял АЧХ одного динамика и получилось хорошо.Стало немного понятно как работать с программой.Но сразу возник вопрос ...какую программу использовать /чтобы было наглядно\ как подбирать элементы для построения фильтра
    Чет REW запутанная какая то прога
    Мне проще ARTA к ней я скинул выше инструкцию

    прога для проектирования фильтров LSP CAD

    прядок такой
    1) Змеряем АЧХ/ ФЧХ каждого динамика без фильтра на его оси
    2) замеряем суммарную АЧХ всех динамиков включенных параллельно без фильтра
    3) замеряем импеданс каждого динамика без фильтра
    4) файлы замеров сохраняем (для АРты нужен будет кряк чтобы сохранить), меняем расширение на .txt и подставляем файлы в свойства динамиков на схеме в LSPCAD
    5) где то в настройках LSPCAD надо подставить суммарную АЧХ
    6) в свойствах динамиков параметр DZ (глубина) регуируем так чтобы измеренная суммарная АЧХ которую мы подставили как референсную в ствойства LSPCAD и симулированная суммарная АЧХ в LSPCAD совпали

    все теперь можно рисовать фильтр

  4. #44
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Чет REW запутанная какая то прога
    Как и любой новый софт к ней нужно привыкать и изучать.
    В ней есть то, что в Арте нет - она умеет измерять THD.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    2) замеряем суммарную АЧХ всех динамиков включенных параллельно без фильтра
    Никогда этог не делал, и честно признаюсь, не понимаю смысла этого.

  5. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Школьник
    Регистрация
    15.09.2022
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Спасибо большое за помощь modus2000 .Попробую и эту программу.

  6. #46
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    В ней есть то, что в Арте нет - она умеет измерять THD.
    Вроде умела Арта в ТНД всегда.
    Денис

  7. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Школьник
    Регистрация
    15.09.2022
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Спасибо большое за помощь modus2000 .Попробую и эту программу. Но у меня в процессе изучения программы REW возник такой вопрос ..Как совместить все записанные графики на одном окне.\Я записал ВЧ динамик потом СЧ и НЧ .Графики вышли слева в окне .Если нажимать на любой график то он выходит в основном окне ,нажимаю на другой то первый пропадает и выходит второй . Вот как их совместить чтобы они были вместе на главной странице.Внизу тоже есть цветные иконки графиков их тоже нажимал \ставил галочки\но все равно выходят по одному .Два вместе не хотят.В описании не нашел и на видео не понятно.Понятно что где то в настройках ,а вот где ?.Подскажите плиз как настроить. С уважением.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Никогда этог не делал, и честно признаюсь, не понимаю смысла этого.
    ну если вы снимаете АЧХ всех динамиков не двигая микрофон, то можно забить.

    если вы двигаете микрофон при снятии АЧХ каждого динамика выставляя его на оси, то софту потом нужна информация о расстоянии от каждого из динамиков до местоположения микрофона которым потом итоговый суммарный результат будете снимать


    Наложив реально измеренную суммарную АЧХ на виртуальную и подогнав "глубину" посадки динамиков Dz мы как бы калибруем симулятор - в дальнейшем результат симулирования будет 100% совпадать с измереннным

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за помощь modus2000 .Попробую и эту программу. Но у меня в процессе изучения программы REW возник такой вопрос ..Как совместить все записанные графики на одном окне.\Я записал ВЧ динамик потом СЧ и НЧ .Графики вышли слева в окне .Если нажимать на любой график то он выходит в основном окне ,нажимаю на другой то первый пропадает и выходит второй . Вот как их совместить чтобы они были вместе на главной странице.Внизу тоже есть цветные иконки графиков их тоже нажимал \ставил галочки\но все равно выходят по одному .Два вместе не хотят.В описании не нашел и на видео не понятно.Понятно что где то в настройках ,а вот где ?.Подскажите плиз как настроить. С уважением.
    REW космическое гавно какое то - не знаю ))) мне приходится им пользоваться иногда на МАКе потому что там АРТА не работает. Ужс
    В ARTA все просто и понятно - там есть функция Overlay (cntr A) делает как бы отпечаток текущей АЧХ

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну если вы снимаете АЧХ всех динамиков не двигая микрофон, то можно забить.

    если вы двигаете микрофон при снятии АЧХ каждого динамика выставляя его на оси, то софту потом нужна информация о расстоянии от каждого из динамиков до местоположения микрофона которым потом итоговый суммарный результат будете снимать


    Наложив реально измеренную суммарную АЧХ на виртуальную и подогнав "глубину" посадки динамиков Dz мы как бы калибруем симулятор - в дальнейшем результат симулирования будет 100% совпадать с измереннным
    примерно понял о чём вы.
    сложно все это...
    я это делаю иначе, без измерения суммы никакие расояния я вообще не ввожу. все операции так или иначе связанные с несоответствиями измеренных реальным акустич цетров я делаю после измерений выставляя начало окна.

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    REW космическое гавно какое то - не знаю )))
    есть свои моменты, но чтоб прям...
    ну незнаю...


    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    В ARTA все просто и понятно - там есть функция Overlay (cntr A) делает как бы отпечаток текущей АЧХ
    А зачем это надо измерялке ?

  10. #50
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,927

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Вроде умела Арта в ТНД всегда.
    Конечно, но кто то с ней работал, а кто то мимо проходил. Но от себя скажу что достоверность как то вот под сомнением.....хотя.....
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Школьник
    Регистрация
    15.09.2022
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    примерно понял о чём вы.
    сложно все это...
    я это делаю иначе, без измерения суммы никакие расояния я вообще не ввожу. все операции так или иначе связанные с несоответствиями измеренных реальным акустич цетров я делаю после измерений выставляя начало окна.

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------


    Offтопик:

    есть свои моменты, но чтоб прям...
    ну незнаю...


    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------


    А зачем это надо измерялке ?
    Я знаю что такая функция есть в измерялке \зачем ей это надо не знаю \Но интересно мне .Я вставил три графика \НЧ .СЧ.ВЧ. \ и по трем графикам видна частоты среза всех динамиков и видны все графики.Я считаю это удобно \для меня\ .

  12. #52
    Частый гость Аватар для Seagun
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
    REW возник такой вопрос ..Как совместить все записанные графики на одном окне.
    Кнопка All SPL и Overlays не помогают?

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А зачем это надо измерялке ?
    померял, перепаял фильтр, сравнил

    ---------- Сообщение добавлено 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    есть свои моменты, но чтоб прям...
    ну незнаю..
    скорее мне просто изучать инструкцию.
    я вот например не могу в REW step response посмотреть - там какая то билеберда невнятная рисуется у меня

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    примерно понял о чём вы.
    сложно все это...
    я это делаю иначе, без измерения суммы никакие расояния я вообще не ввожу. все операции так или иначе связанные с несоответствиями измеренных реальным акустич цетров я делаю после измерений выставляя начало окна.
    не совсем понял про какое окно вы.
    но если трогать окно в АРТА то ФЧХ уедет не туда, точность расстояния от динамиков до микрофона нужна в первую очередь для правильного отображения ФЧХ.

    Потому что изгиб АЧХ динамика от расстояния до микрофона не сильно зависит, а вот ФЧХ зависит. И если у динамиков центры не в одной плоскости нельзя работать с той ФЧХ которая измерена в ближнем поле, надо задать где центры динамиков и по суммарной АЧХ убедится что складывается правильно

  14. #54
    Частый гость Аватар для Seagun
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я вот например не могу в REW step response посмотреть
    В импульсе внизу окна птичками выбираешь что отобразить.

  15. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Школьник
    Регистрация
    15.09.2022
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Замер АЧХ динамика.

    Всем привет .Спасибо всем за подсказки.Да разобрался с этим .Да внизу ставишь галочки и смотришь на все графики одновременно..Спасибо Seagun за подсказку.Да программа интересная много что можно посмотреть.Большое еще всем спасибо за помощь.Буду дальше изучать и мерить. С уважением.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •