Страница 228 из 299 Первая ... 218226227228229230238 ... Последняя
Показано с 4,541 по 4,560 из 5961

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #4541
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Нет, там отверстие с зенковкой под коническую головку, а соответствующий винт проходит, при полностью открытом патроне, ничего не задевая.

    П.С. Написал сначала про обычный стандартный винт, нет, у таких контрвинтиков шляпа меньше стандартного из сельмага.
    Поскольку на резбовых концах винты с левой, они спец, в разлив не продаются, и такого вопроса не возникает).
    Хотя, проблема будет когда 10-й маленький патрон, а резьба M6, если 13, то и стандартная пролезет. И т.д.. Иначе напильник на крайняк.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.09.2022 в 13:50.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #4542
    Частый гость Аватар для Dohtur
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нет, там отверстие с зенковкой под коническую головку, а соответствующий винт проходит, при полностью открытом патроне, ничего не задевая.

    П.С. Написал сначала про обычный стандартный винт, нет, у таких контрвинтиков шляпа меньше стандартного из сельмага.
    Поскольку на резбовых концах винты с левой, они спец, в разлив не продаются, и такого вопроса не возникает).
    Хотя, проблема будет когда 10-й маленький патрон, а резьба M6, если 13, то и стандартная пролезет. И т.д.. Иначе напильник на крайняк.
    Ни фига не понял пока. Винт же должен патрон цеплять чтобы закрепить его на валу?

  4. #4543
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Да проблема не в том, что он проскочит насквозь - не проскочит. Голова при полностью открытом патроне может не пролезть, придется ее обтачивать.


    Offтопик:
    Перебралл я эту 1202, как выяснилось, "Б".
    Удивило, но не сказать, что обнадежило, одно обстоятельство.
    У нее отсутствует задний подшипник шпинделя. Зато два спереди, 6201 и 6000. Как у иэ1019.
    То есть, передвижной блок шестерен организован консольно, и на второй скорости предположительно болтается как... промолчу.
    Что примечательно, в заднем полукорпусе редуктора таки имеется пустующая посадка под задний подшипник.
    Конструкторская задумка остается тайной, что там пытались сэконимить, непонятно...

    P.S. Да, приехали палки https://vseinstrumenti.ru/krepezh/fu...0-hrom-stk100/
    и подшипники https://vseinstrumenti.ru/stanki/pro...tyj-tip-47632/,
    запасаемся хлопьями кукурузными, буду мутить очередную стойку под дрель)).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #4544
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    в заднем полукорпусе редуктора таки имеется пустующая посадка под задний подшипник.
    Так, может, это просто брак сборки, а подшипник должен был быть? Не поставили - да и все.

  6. #4545
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Да не, вал укорочен. И передний полукорпус не такой, как у 1202a, с посадкой под второй спереди, тандемом.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #4546
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да не, вал укорочен.
    Значит - рацпредложение. Вал - укоротили, подшипник на ставить. Кто-то премию получил за рацуху. Экономия, блин!

  8. #4547
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Следующий треш навеен этим: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92810 .
    Поддержу ребят. Сверлильная стойка Судного Дня. Узел подшипника и направляющая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4369.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	486.3 Кб 
ID:	426343
    Палка от Lemax STK100 (не путать с одноименным пистолетом и микросхемой). Длина ~270мм. Один конец содержит M14 от рождения.
    Подшипники CNIC LM16UU забиты в алюминиевую трубку d30 s1. Длина втулки 117мм.
    Крепление Штурман FT-M-A085.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #4548
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Приобрел Интерскол безщеточный на 12В. Нужен в том числе по основной работе(чтоб в рюкзак можно было закидывать). Два момента в нём создают ощущение экономии это зарядка(это решаемо если потребуется) и патрон совсем эконом. Патрон переустановил, преднатяг организовал стопорным кольцом штатным, посадив его глубже по большому диаметру. Стало приятней работать.
    Последний раз редактировалось Nitro; 08.10.2022 в 22:33.

  10. #4549
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Поздравляю с приплодом .
    Я же, удивляясь собственной медлительности, принялся курочить прибывающие железяки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC1162.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	686.1 Кб 
ID:	427435
    Воткнул палки, пока не навсегда. Надо сказать, посадочные места сделаны довольно точно, стержни практически попендикулярно-параллельны. Прям метабо хнычет.
    Диаметр родных стоек около 17.6, поэтому втыкать 16мм палки не сильно скучно.
    Да, основания энкоровские, от фрезеров 850 и 1200. Маленькое как-то ближе к телу, кроме того, даже такая узкотрубка с подшипниками на большой ноге задевает ограничитель подгужения, он там ближе к стойке.
    Специально раздобыл и привел в чувство иэ1211 на основе останков двух организмов. Впритирку укладывается в такой вот швеллер: https://bryansk.vseinstrumenti.ru/st...0h5-2-m-17514/.
    Ежели прикрутить к нему (а прикручивается, как родной) SCS16, все просто замечательно, только не поставишь ни на одну из фрезерных ног - между стойками надо 118мм, а в распоряжении 108 и 114. Так что предстоит серьезный колхоз. Либо делать основание хоть из фанеры, но бзик есть бзик, заклинило использовать готовое.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #4550
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Пациентов хватит на все праздники, хадра от безделья не грозит.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sverlilka.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	793.3 Кб 
ID:	428541
    Этому эксцентрическими втулками выдавить люфт между пинолью и шестеренкой. И трехфазник поставить. Кто знает маленький, но хороший частотник под АИР63? А то у меня 2.2квт, сильно здоровые и страшные.
    Доделаю этого, скучать не придется, есть еще сверлилка покрупнее, конь не валялся)).

    И помельче тоже есть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	910.0 Кб 
ID:	428542
    Моторчик от камазовской печки. Морского исполнения. Эгейское море знаете? Вот. Намотан чисто по-эгейски.
    Мотор по высоте впритык, задняя пупка большей частью декоративная, спилена до высоты головки штатных болтов M5.
    Редукция 1:3 (20/60). Удивительно, но оно нормально сверлит сверлом 6.5мм.
    Сляпано пилотно, стол выравнивать, кронштейн моторчика сделать поцивильней, с контрмерами от поворота. Прикрутить вентиляцию и регулятор со стабом. Это я себе задания даю.

    А вот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	428543
    На коленке. Втулка - обрезок латунного сгона 1/2 100мм, пройдено разверткой 15-17. Резьба 1/2G нарезана в отверстии корпуса безо всякой подготовки.
    Нога - кусок вала 16мм, отверстие под родную пружину сделано сверлом 9.5 (на зеленой сверлилке, вал в патрон, сверло в тиски). Можно было и с оригинальной стойкой, но она коротковата. Как мне кажется.
    Внутри пружины болт М6, свободно болтающийся в отверстии гайки-удлинителя. Надо искать что-то гладкое диаметром 7-7.5.
    Пока стоит родная оглобля, предохраняющая от разбора. Засверлю ногу снизу, пропущу стержень втутри пружины насквозь, закреплю гайкой, прощай оглобля.
    Втулка что сухая, что мокрая, без разницы. От вертикального усилия в пределах габаритов корпуса/рукоятки не клинит.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 30.12.2022 в 16:58.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #4551
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Кто знает маленький, но хороший частотник под АИР63?
    На директлоте куча предложений в разных городах в общем то одного и того же китайского частотника на 0,75 кВт Т13-750W-12-Н .В районе 3000 рублей.
    Я себе такой взял для лобзикового станочка с мотором АИС56В4. Конешно, он при этом в недогруженном варианте работает. Ну и ладно.
    Собственно, дешевле я не встречал. Кто-то его за 2800 предлагает, кто-то за 3200. Но цена близкая. Работает отлично, в т.ч. на очень малых оборотах. Думаю, для АИР63 он подойдет не хуже.

  13. #4552
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Да, должен справиться. Я примерно в такое и целился. Пониженные мне не нужны, обе сверлилки двуступенчатые, малые обороты и при обычных 50гц весьма малые. Да и "настоящего" момента они чисто механически не выдержат, винтом свернутся. Но трехфазники обязательно буду на всем ставить, 220-вольтовые муляжи вынесли мне весь организм))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #4553
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но трехфазники обязательно буду на всем ставить, 220-вольтовые муляжи вынесли мне весь организм
    Правильное решение. У меня, собственно, на лобзике Hegner и стоял однофазный оригинальный немецкий моторчик. Я его убрал в дальний ящик и заменил на наш, трехфазный воронежский АИС56В4. Ставится он по габаритам один в один, собственно типоразмер АИС - это и есть DIN-овский стандарт. Три фазы у меня в доме есть, но для лобзика край нужна регулировка оборотов, особенно, когда пилишь не дерево, а металлы и пластики. Трехфазный моторчик при прочих равных гораздо моментнее однофазного, особенно на пониженных оборотах. Попытка заставить однофазный мотор работать с регулятором в цепи ОС по датчику оборотов не увенчалась успехом. Оказалось, что родной мотор имеет очень жесткую внешнюю характеристику с круто падающим моментом на больших значениях скольжения. Т.е. регулятор (а макет я собрал) пониженные обороты держит отлично и хорошо регулирует, вот только на значении порогового момента "срыва" вдвое-втрое меньшем номинального момента. Я этого побаивался, и как оказалось - не зря. Вопрос имел шансы к решению заменой ротора на цельную болванку из стали. Но я счел нецелесообразным экспериментировать дальше и пошел проторенной дорожкой.
    В мастерской все растет доля трехфазных моторов. Теперь их уже 9 штук против 4-х однофазных. Последние в основном на шлифовке.

  15. #4554
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Смешной вопрос - у ней байонетное кольцо сдвигается назад, чтобы она в обычную розетку (блок) влезла?
    https://www.rexant.ru/catalog/silovy...a-ip68-rexant/
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #4555
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    чтобы она в обычную розетку (блок) влезла?
    Так какая ж влагозащищенность с обычной розеткой? Тем более по IP68 (погружение на 1 м в воду на 30 минут)!
    На розетке тоже должна быть ответная часть для герметизации соединения.

  17. #4556
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Понятно, что не в одиночку. Но какой смысл тогда в штекере редкого для такой штуки "офисного" формата, когда его нельзя воткнуть в обычную розетку? А CEE чисто для основного применения - есть уйма куда более серьезных вещей, не с такими утлыми штырьками.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #4557
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    когда его нельзя воткнуть в обычную розетку?
    Почему нельзя? Можно. Тока IP68 при этом никакого не будет. В принципе - смысл в универсальности - для подключения как в помещении к обычной розетке, так и на улице - к специальной. Особенно актуально для строительного инструмента - у них понятие indoor и outdoor весьма расплывчатое и быстро сменяющее друг-друга по ходу строительства.

  19. #4558
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Это же линейный подшипник? У меня мечта такой в место вращения офисного кресла запихать, вместо пластиковой втулки. Пока лень разбираться, но мне кажется там вряд ли размеры совпадут.

  20. #4559
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    смысл в универсальности
    Да, все из соображений универсальности.
    Во-первых, хороший кабель хорошо стоит, во-вторых, таскать на выезде избыточное количество проводов не в кайф.

    Offтопик:
    Собственно, оно не мне надо. У товарища работа - буквы с лампочками, одна нога снаружи, другая внутри. Я себе резиновых ABL накупил бе застежек, но ему именно на случай падения в лужу кувыркаясь и т.п..


    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Это же линейный подшипник? У меня мечта такой в место вращения офисного кресла запихать, вместо пластиковой втулки. Пока лень разбираться, но мне кажется там вряд ли размеры совпадут.
    Иде подшипнег, який подшипнeг?
    Если шариковый линейный, он вращения не приемлет, только поступательное движение. Да втулке в стуле самое и место. Заедает, зопой крутить то ?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #4560
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Не застревает, люфтит.

Страница 228 из 299 Первая ... 218226227228229230238 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •