Страница 76 из 198 Первая ... 66747576777886 ... Последняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 3948

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1501
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Вот по этой конкретно модели есть претензия (глюк), поэтому в претенденты не попал.
    Глюк показан в обзоре.

    (опуская дилетантские рассуждения автора ролика "про синус на цифре" - это как всегда полная чушь, выбирай правильную интерполяцию и т. Отсчётов не пострадает. Лично у меня эта теорема встроена в продолговатый мосх- (с) от Оупенриала- и я себя чувствую хорошо ). В общем-то Инструстарах странностей в софте заметно больше, чем один. В младших моделях - не знаю, не крутил. У меня 220В с геном. Но как по мне так самые неприятные баги (их несколько в 220-м) таки в железе. И первый из них - "врождённый шум", который делает из 8-ми бит (48дБ С/Ш) 4-5 бит (24-30дБ). Если понимаешь суть чего становится от этих багов хужее, то можно мириться. Однако, для такого примирения нужен жизненный опыт или перетрахивание железа с софтом. Т.е. сам источник чемпионства этих моделей в категории цена/возможности находится в юзере. Поэтому рекомендовать именно начинающему радиогубителю эти осциллы я бы не стал.

    P.S. Как аргумент - цена двух АЦП+4 операционников в "наборе радиодеталей" 220В порядка 40-45 баксов (цены чип-дипа без доставки). Т.е. почти половина всей цены скопа.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 18.11.2020 в 13:07.
    Электричество дисциплинирует

  2. #1502
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,706

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Для себя планку определил в 5000 руб.
    Тогда лучше купи на эти деньги не осциллограф, а что-то более подходящее, чтобы деньги не на ветер.
    Ну там паяльник, более-менее приличный.

    А для настройки/проверки осиллографом схем, типа твоего винил-корректора и твоего Н33 с головой хватит, или на компе осциллографа/СпАнл из звуковой карты.
    (Что там вообще осциллом смотреть - есть сигнал или нет, и есть ли клиппинг?)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #1503
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,042

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    А тут вообще ржач - с одной стороны старенький , уставший и побитый жизнью С1-112 и против него чудо китайской техники Hantek DSO5102P ... это даже не позор , это ПОЗОРИЩЕ

    https://www.youtube.com/watch?v=CFwC...94%D0%B8%D0%BC

    А за этот хантек-шмантек , между прочим , хотят аж 21 790 руб , например вот тут - https://supereyes.ru/catalog/oscillo...ntek_dso5102p/

    Этот уродец ни одну картинку не может показать без шума , и на нулевой линии в покое постоянный шум , OMG ...

    Не , товарищи , я конечно не знаю , кто как ( вкусы у всех разные ) ... но я из этих двух предпочту С1-112 .

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Но как по мне так самые неприятные баги (их несколько в 220-м) таки в железе. И первый из них - "врождённый шум", который делает из 8-ми бит (48дБ С/Ш) 4-5 бит (24-30дБ). Если понимаешь суть чего становится от этих багов хужее, то можно мириться. Однако, для такого примирения нужен жизненный опыт или перетрахивание железа с софтом. Т.е. сам источник чемпионства этих моделей в категории цена/возможности находится в юзере. Поэтому рекомендовать именно начинающему радиогубителю эти осциллы я бы не стал.
    Ну так опытный спец , в случае чего - и на С1-5 справится ... в конце концов , иногда и без осциллографа вообще приходилось выкручиваться , в силу разных обстоятельств . Но что мне действительно любопытно - откуда эти черти умудряются "вытаскивать" этот постоянный цифровой шум ? Там что , АЦП совсем убогие , или плата на одностороннем гетинаксе ?

  4. #1504
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но что мне действительно любопытно - откуда эти черти умудряются "вытаскивать" этот постоянный цифровой шум ? Там что , АЦП совсем убогие , или плата на одностороннем гетинаксе ?
    Детали очень похоже как раз честные, и дело скорее всего не в печати и разводке. Есть довольно обоснованные предположения (кое-что отрезал и получил троекратное уменьшение этого "врождённого шума", но и пользоваться в таком виде нельзя ). Не буду забегать вперёд, пока не проверю паялой (а там, флять, мелкоскоп нужен и твёрдая рука, мне не двадцать лет уже)
    Электричество дисциплинирует

  5. #1505
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Почти созрел на это.
    Отговаривайте. В пользу альтернативы пределах 7000 р.
    Экран да, маленький. Один хрен в очках паяю.

    Как конкурента вижу Cleqee C550 (OSC2002). В табличке всё шикарно. Кто сталкивался?
    Последний раз редактировалось Rainy; 18.11.2020 в 13:46.

  6. #1506
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Из недорогих с экранчиком больше всего понравился Fnirsi-5012h. Вот теперь поменяю первый вопрос свой.

    Выбор из Fnirsi-5012h и ISDS210B.
    Не забывайте про известную беду всей говно-кетайчатины - текст в ТХ может отличаться от текстов на заборах менее, чем хотелось бы..

  7. #1507
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,560

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Rainy, там реально 110мГц?

  8. #1508
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Детали очень похоже как раз честные, и дело скорее всего не в печати и разводке. Есть довольно обоснованные предположения (кое-что отрезал и получил троекратное уменьшение этого "врождённого шума", но и пользоваться в таком виде нельзя ). Не буду забегать вперёд, пока не проверю паялой (а там, флять, мелкоскоп нужен и твёрдая рука, мне не двадцать лет уже)
    В китайских, "дело во всём" даже самый древний TDS210 и подобные, имеют спецсостав текстолита, и грамотную разводку, экранирование аналоговых цепей + отсутствие маски в малосигнальных частях.
    Китайцы, что радиоприёмник, что бумбокс, что осциллограф.. не ну посмотреть то можно, и в любительских целях пойдёт, но метрологии там нет..

    Offтопик:
    и чета, вы как-то дешево.., свою почку оцениваете )), я-б меньше тройки-пятерки сотен-тысяч гринов, ни-ни..

    https://www.youtube.com/watch?v=CFwC...94%D0%B8%D0%BC
    и эти люди снимают про осциллографы??
    Да лучшие экземпляры, которые я видел при таком подключении, в режиме фосфора, и большой памяти рисовали толстые линии, чем толще, тем круче!!! больше захватов, больше семплов, больше информации на экране, чуствительнее триггер, чаще срабатывает на радиопомехи (коих в современном мире очень много)..
    Объясняю, что произошло - его аналоговый скоп, при замыкании шупа таким образом (на самом деле он соорудил ВЧ антенну) не видит ни каких сигналов, его тупой триггер не имеет такой чуствительности.. Цифровик-же -видит импульсные гармоники сигналов сотовых сетей, вайфаев, и прочего радиомусора, поэтому срабатывает, как ему положенно, и отображает шум на экране. Тоесть у цифровика триггер более чуствительный..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 18.11.2020 в 14:09.

  9. #1509
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Санта, я обошёлся жертвой аппендикса в адрес международных торговцев органами. Мосх, мочевой пузыр и точность анализа процессов в девайсах не пострадали, выигрыш в площади рабочего стола и во времени анализа/диагностики значительный (+ тестер на 6000 тоже люто жёлтый ). Рекомендовал 220В сам себе. Ну, не нужен мне дорогой. Я лучше гитару с солид спрус топ ААА в том же Китае за эти деньги куплю. А шум и калибровку сам порешу и при удаче тут опубликую.
    Электричество дисциплинирует

  10. #1510
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,042

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    В китайских, "дело во всём"
    Да конечно , там у них что угодно может быть ... вплоть до импульсного источника питания на этой же плате

  11. #1511
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Дима, чтобы сделать вот такое https://www.diyaudio.com/forums/equi...nalyzer-1.html из измериловки вполне достаточен 220В с импульсным преобразователем +5V to +5V/-5V в трёх сантиметрах от АЦП и без экрана (в конкретике 220В шум не от него, это точно!), тестер, лоджик аналайзер за пять копеек и старый комп с ЛЮБОЙ виндой.
    Электричество дисциплинирует

  12. #1512
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Почти созрел на это.
    Отговаривайте. В пользу альтернативы пределах 7000 р.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    там реально 110мГц
    Наверное при 2 выборках за период, по Котельникову. Если опуститься на землю и выборок хотя бы до 10, то полоса получается 11 МГц.

  13. #1513
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    копи деньги, изредка на авито проскакивают TDS-ки старые по ~10тыщ..
    как вот этот например (сам-бы взял) https://www.avito.ru/ufa/audio_i_vid...gts_2037272883

  14. #1514
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение

    Наверное при 2 выборках за период, по Котельникову. Если опуститься на землю и выборок хотя бы до 10, то полоса получается 11 МГц.
    это "для глаза" - типа, "нативная интерполяция". В оциллах обычно указывается полоса по аналоговому фронт энду на уровне -3дБ, типа, "обычная ЧХ", а не "по интерполяции". Т.к. смысла нет применять более широкополосный фронт энд, чем то следует из частоты семплирования (т. Отсчётов - типа предельная математическая интерполяция по sinx/x, при условии, что в самом сигнале составляющие выше Fs/2 находятся ниже 1/2 мл. разряда АЦП).
    Электричество дисциплинирует

  15. #1515
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,251

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Т.к. смысла нет применять более широкополосный фронт энд, чем то следует из частоты семплирования (т. Отсчётов - типа предельная математическая интерполяция по sinx/x, при условии, что в самом сигнале составляющие выше Fs/2 находятся ниже 1/2 мл. разряда АЦП).
    Но ты же понимаешь, что во входном сигнале может быть что угодно и во сколько обойдется аналоговый бриквол фильтр в канале КВО.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #1516
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Openreel,
    Игорь Гапонов,
    я попал в секту разработчиков осцЫллографов. Вы специально ТАК разговариваете, брикволлы нативные?

    Заходит новенький в камеру. Смотрящий ему:
    - Обзовись.
    - Найквист, век воли не видать!
    - Смотри-ка, братва! Как Котельникова у параши замочили, сплошь найквисты попёрли.
    Последний раз редактировалось Rainy; 18.11.2020 в 17:06.

  17. #1517
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,251

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Отговаривайте. В пользу альтернативы пределах 7000 р.
    Можно неделю в ресторане поесть. Не знаю, есть ли в этом польза, но в коробках от finsri пользы нет от слова совсем. Немного обмеров батарейного хантека я тут выкладывал.
    Не удобен в работе, эргономика ваще никакая, памяти склероз, единственная его задача - отличать круглое от квадратного при простых рабтах на выезде. Но он хъоть в ТТХ не звездит.
    Обзоры на измериловку в рутюбе давно не смотрю, время свое жалко тратить на тупизну обзорщиков.

    Что касается приставок, то в качестве основных скопов я их никогда и не рассматривал и не использовал, а только как сугубо вспомогательные. Флейм Инструстар vs Хантек лично мне не интересен, нижние модели у них у всех очевидно никакие, поскольку что можно сделать чуть дороже пары простейших пробов? Но если смотреть на верхние модели, то лично для себя был сделан однозначный выбор в сторону Инструсара. Поскольку софт у Хантека для меня непригоден абсолютно. У Инструстара выбор между моделями 220* и 2062*. Себе брал 2062 по причине 12 бит АЦП. ENOB у него больше 10 бит из коробки и путем допила(свой вариант пока не публикую, он не окончательный) можно еще пол бита выгрызть. Рассказки про ENOB 10+ бит на игрушечных колбах не слушаю, на полке есть три серьезных аналоговых. И у этих аналоговых ENOB куда скромней будет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #1518
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Себе брал 2062
    Жаль только их нет на авите, в 2 раза дешевле нового. Ато мне денег жалкло!

  19. #1519
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но ты же понимаешь, что во входном сигнале может быть что угодно и во сколько обойдется аналоговый бриквол фильтр в канале КВО.
    но ты же понимаешь, что чем выше Fs тем менее вероятны алиянсинги: привет Найквисту от Шеннона с Виттекером. В том то весь парадокс цифрореволюции, что сейчас мимо цифры точно спектр не измерить

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Openreel,
    Игорь Гапонов,
    я попал в секту разработчиков осцЫллографов. Вы специально ТАК разговариваете, брикволлы нативные?

    Заходит новенький в камеру. Смотрящий ему:
    - Обзовись.
    - Найквист, век воли не видать!
    - Смотри-ка, братва! Как Котельникова у параши замочили, сплошь найквисты попёрли.
    Нет, это как раз один из нормальных форумов, где пользователи и разработчики в одинаковой ситуации. Эта ветка не исключение, а правило.
    Электричество дисциплинирует

  20. #1520
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,251

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    но ты же понимаешь, что чем выше Fs тем менее вероятны алиянсинги. Привет Найквисту от Шеннона -Виттекера.
    Ворятность встретить динозовара 50% - либо встретишь, либо нет Достаточно прицепить проб к спектрану, как математические ожидания надежды разбиваются об айсберг реальности.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 76 из 198 Первая ... 66747576777886 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •