Страница 194 из 254 Первая ... 184192193194195196204 ... Последняя
Показано с 3,861 по 3,880 из 5070

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,996

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	16171 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3861
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,708

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    alps rk16 ближе, он меньше влияет на исходник, он конечно вносит мазню, но звук не изменяет. Релейник сильно меняет исходник.


    Сложно. Я вот опять вернулся к ALPS, он натуральней звучит. Я заметил что релейник может делать звучание некоторых композиций непригодных для прослушивания вообще, физически просто неприятно слушать.
    ЧТД.

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Makly,
    Релейник это множество переходных процессов: пайка-резистор-пайка-реле-коммутация-пайка-резистор и т.д. обертоны где-то вязнут по дороге.
    Сразу в десяточку

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Makly, если у тебя цифровая регулировка громкости звучит лучше релейника - то системка не "недостаточно хорошая", а с ней просто беда.
    Он такого не утверждал. Просто была необходимость сравнения двух РГ - алпс и релейного. И возможность их оба убрать, и послушать как будет бкз них.

    ---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    С этим к Pitterson.
    Иметь собственное мнение это хорошо. Не отказывайтесь от него, даже если все вокруг против. Бывает, все не правы.
    В данном случае за вами корректное прямое сравнение, за ними - домыслы, предположения.

  3. #3862
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Иметь собственное мнение это хорошо. Не отказывайтесь от него, даже если все вокруг против.
    У меня просто нет Noosfera ECHO SE, наверное думают если у меня несчастный клон Creek 4330mk2, значит у меня все не правильно.
    На счет ALPS согласен, звучит лучше, в плане получения кайфа от музыки. Алпс не заваливает эмоциональную составляющую в музыки. Релейник в этом плане лишает музыку эмоции, красоты тембров. Есть над чем задуматься

  4. #3863
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,708

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Эмоции, красота тембров - это не какие-то экзотические неописуемые сущности. Они напрямую зависят от ширины воспроизводимой полосы, динамического диапазона и тп.

  5. #3864
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,578

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Makly, лучше задуматся вместе с Петей, и не засирать техническую ветку шизотерией.
    Андрей

  6. #3865
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В 2018 г. летом, и повторно в сентябре, тестировали два усилителя в Акустическом центре МТУСИ ( отдельное спасибо Свободе Дмитрию Георгиевичу ). Конструктивно усилители были одинаковые, отличались ВК. Первый вариант был объективно забракован, доработанный второй осенью, с оговорками, был одобрен. Так вот - в обоих стояли, стоят, и будут устанавливаться РГ от Максима. Абсолютно прозрачный регулятор, позволяющий оценить как особенности УМЗЧ , так тракта в целом, вплоть до сетевых кабелей (поручики, молчать ).
    ALPS 27 неплох, но не более того.

  7. #3866
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    38,884

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    За эмоциями это к алпс.
    Я уже несколько раз приводил фразу, сказанную мне в личке, правда там про джиттер:
    Эти же все "джиттерочистки" все равно ставятся чисто для распальцовки, реально народу пофиг, часто наоборот, предпочитают шумный мастерклок - типа аналоговость звука
    но касается оно не только джитера - есть любители "грязного сигнала", отсюда и любовь к хавну всякому, типа бумажно-маслянных "якобы конденсаторов" да всяких тда1540/1543, не говоря уже о кынотрнах и ШП говнодинамиках....

    P.S. Я почти 20 лет назад, как Алексей прислал статью в редакцию, только релейные и использовал везде, и только сейчас от них отказался.


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Makly, если у тебя цифровая регулировка громкости звучит лучше релейника - то системка не "недостаточно хорошая", а с ней просто беда.
    Ну это не совсем так, любители антиквариата слушают обычно только 44/16, а для того формата цифровая регулировка громкости с современными цапами работает достаточно не плохо, если конечно не использовать киловаттный усилитель в 12-метровой комнате и ставить РГ на -50дБ.
    А на "задохликах, с известного портала," так и вообще нормально будет - она там ниже -12дБ и опускаться не будет.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    пирамидку из оливина или малахита
    Только не из Оливина, особенно второго!


    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Эмоции, красота тембров - это не какие-то экзотические неописуемые сущности. Они напрямую зависят от ширины воспроизводимой полосы, динамического диапазона и тп.
    Которые у "никитинского" на порядок лучше чем у альпса. А если еще и у угольного....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #3867
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,708

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    В 2018 г. летом, и повторно в сентябре, тестировали два усилителя в Акустическом центре МТУСИ ( отдельное спасибо Свободе Дмитрию Георгиевичу ). Конструктивно усилители были одинаковые, отличались ВК. Первый вариант был объективно забракован, доработанный второй осенью, с оговорками, был одобрен. Так вот - в обоих стояли, стоят, и будут устанавливаться РГ от Максима. Абсолютно прозрачный регулятор, позволяющий оценить как особенности УМЗЧ , так тракта в целом, вплоть до сетевых кабелей (поручики, молчать ).
    ALPS 27 неплох, но не более того.
    Про alps27 тут никто не говорил. Человек сравнил alps rk16(у меня такой, его и рекомендую) , причем у него вероятно не rk16, а rk168 - а это совсем другой РГ, моторизованный. Будьте внимательнее, спорите о совершенно разных потенциометрах.
    И вы сравнили 2 унч с релейным, к чему тогда домыслы о потенциометре?
    Последний раз редактировалось Pitterson; 17.08.2020 в 18:50.

  9. #3868
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    38,884

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Про alps27 тут никто не говорил. Человек сравнил alps rk16(у меня такой, его и рекомендую
    Т.е. 15-баксовый RK27 хуже релейного, а 3-х баксовый RK16 лучше? Что-то это на тебя не похоже, так скоро и МЛТ-2 станут лучше дурдландов
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #3869
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    До чего человеков удифилия доводит. Отличный сабжевый релейный регулятор сравнивают с каким-то гуаном и тащатся.

  11. #3870
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,708

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. 15-баксовый RK27 хуже релейного, а 3-х баксовый RK16 лучше? Что-то это на отебя не походже, так скоро и МЛТ-2 станут лучше дурдландов
    Алекс, не знаю как ты, а я не ценниками звук меряю. И не надо результаты своего сравнения(если оно вообще было) сопоставлять с результатом моего сравнения. Мое в реальности происходило, а не в голове домыслы.
    Хоть один человек сравнил, значит не зря я потратил тут время.

  12. #3871
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,578

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Разум и грамотность, лучше аудиофилии
    Андрей

  13. #3872
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Алекс, не знаю как ты, а я не ценниками звук меряю. И не надо результаты своего сравнения(если оно вообще было) сопоставлять с результатом моего сравнения. Мое в реальности происходило, а не в голове домыслы.
    Хоть один человек сравнил, значит не зря я потратил тут время.
    У тебя еще и мания величия. Ты правда думаешь, что кроме тебя нет ни у кого альпсов, релейников и прочих регуляторов уровня? И никто не слушал?

  14. #3873
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    38,884

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    а я не ценниками звук меряю
    В самом деле?!
    Смотри, с сундука выгонят!

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Мое в реальности происходило,
    Мои тоже. Причем существеено дольше чем твои (хотя бы в силу возраста, хотя им я готов поменяться ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #3874
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,708

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Я думаю, что их тут мало кто сравнивал. Тот же Алекс 20 лет только релейные использует, а лезет спорить. А корректно вообще никто не сравнивал - с отсутствием РГ. Выше один только человек сравнил и судя по всему к релейному не вернется.
    Корректно сравнивать - не меняя коммутацию. А с уже установленным релейным это сделать невозможно, потенциометр только на дополнительных соплях можно подключить.

    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Короче я умываю руки, с теоретиками не интересно общаться.

  16. #3875
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    38,884

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Тот же Алекс 20 лет только релейные использует,
    Уже не использую.
    Кроме того, это-же не значит что я все эти 20 лет их с "альпсами" не сравнивал. Хотя конечно, я больше сравнивал не с угольным а с пластиковым резистивом, и не с какими-то альпсами а с Бурнсами, Вишаем и т.п.,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #3876
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,578

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Pitterson, с твоим бредом сюда тебя никто и не звал. Так что и грустить не будут.
    Андрей

  18. #3877
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    причем у него вероятно не rk16
    Именно rk16, на помойки нашел, с мультимедии выдернул.
    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Абсолютно прозрачный регулятор, позволяющий оценить как особенности УМЗЧ
    Ну так, не отрицаю. Но придется пожертвовать басами и брилиансам. Режет басы этот релейник и верхушку менее звонкой делает, в за счет этого звук получается более четкий. Для изучение звука подойдет - где кто сидит в оркестре, для получения эмоции вряд ли. А я все думал - куда же могучий криковский бас подевался.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Выше один только человек сравнил и судя по всему к релейному не вернется.
    Да. Что-то я поспешил с выводами о релейнике.

  19. #3878
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,578

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Makly, бредить не перестанете?
    Андрей

  20. #3879
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Makly, бредить не перестанете?
    А Вы сравните на натуральных звуках природы, типа: David Arkenstone, Natural Wonders, Natural Sounds Selection - там полно альбомов. Вот тогда станет ясно, где натуральней звучит морской прибой, дождик, всякие там птички, жучки, да и сам по себе где звук богаче, жирнее.

  21. #3880
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Гуси, гуси, тараканы ....

Страница 194 из 254 Первая ... 184192193194195196204 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •