Страница 4 из 33 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ДА, и надо из этого выжать хотя бы мидбас и уже будет "хорошо"
    Для этого необходим подходящий динамик.
    В большинстве случаев большинство производителей используют НЧ динамик.
    У них в общей массе кривые параметры.
    Чаще все это проявляется в массе подвижки.
    Она тяжела для мидбаса, но недостаточна для саба.
    И вот так начинаются пляски с бубном.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Интересный русско- язычный ТС Ирландец !!))) Может Парагвайцем прикинуться?Сленг нормальный можно побрать!
    Последний раз редактировалось CHCLF2; 12.05.2020 в 22:46.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Интересный русско- язычный ТС Ирландец !!)))
    А что интересного? Эмигрант обыкновенный, айтишный. Уехал из Москвы в 2006 году, оставив в ней всю технику (она была родительская и веса на перевоз всё равно не было, сейчас ей по ряду причин уже нет). Купил, что мог в той ситуации. Оно успешно проработало десятилетие, показывая детям мультики.

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    саб совершенно реально привести в порядок, поскольку голова там явно дохловата, я ж говорю - все это в руках держал. Просто поставить туда что-то простое, но пригодное из простых полусабовых динамиков - тот же Дейтон DS, Сику 6H1,5cp (не 6.5). Изиняюсь, Асалаб B1632. Все практически как родные встанут, и одной проблемой меньше...
    Спасибо, учту - но вообще если новый динамик, то скорее всего и новый ящик. И я уже прикидиваю варианты, но я хочу сначала на чём-то попробовать руки приложить, а уже потом покупать динамики.

    Впрочем, хватит мне звездеть. Поставлю AudioTester, найду резисторы...

  5. #64
    Новичок Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    А не проще поискать чего-нибудь б\ушное? Или в Ирландии не практикуется выбрасывать ненужное на помойку?

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    А не проще поискать чего-нибудь б\ушное?
    Так ведь "чего-нибудь" мне не поможет. У меня пожелания нетипичные.

    На самом деле, благодаря подсказкам на этом форуме (включая приваты) и долгому "гуглингу", у меня уже есть идея, чего я вероятно хочу - делать https://www.visaton.de/en/products/f...ms/petit-orgue только с вуферами в качестве нового сабвуфера (это штатное применение модели, есть в конце в описании). Я почитал через гуглеперевод форум Visaton, http://forum.visaton.de/showthread.php?t=28866 , там немец такой саб сделал и получилось именно как я хочу. Тихий чёткий бас, идеальный для классики и мелодичной музыки и хорошо работающий при установке "на уровне ушей", а не раскачивающий пол

    Судя по тому что получилось понять - отрез по 200 Гц вполне сработает, а вот нужной громкости не будет, этот сабвуфер будет куда тише сателлитов. Я предполагаю всё равно брать сигнал с выхода Пионера на саб, ставить понижающий напряжение конвертор и потом отдельный усилитель. С одной предполагаемой моделью такого усилителя уже пытаюсь разбираться в другой теме.

    Это именно то, про что я спросил в данном посте. Ну а дальше можно смотреть ещё улучшения, когда получится по деньгам. Может, достроиться до полноценной пары PETIT ORGUE - но маловато места в комнате, чтобы нормально их разместить. Скорее речь о смене сателлитов на основанные на Visaton B80/B100/B200 (сколько денег будет). Или на готовые хорошие, но у тех, которым кажется можно доверять, как назло 4 ома сопротивление, а Пионер расчитан на 6. Хотя если денег будет много, можно заменить и Пионер просто тогда надо будет что-то с кроссовером/частотными фильтрами делать. И вообще всё это дальнобойные мечты, сейчас меня высокие как-то устраивают, только бас/мидбас чиним.

    Так или иначе - сначала мне надо подружиться с фанерой и самоделкинством, чтобы быть уверенным, что есть зачем покупать динамики. (Заказывать что-либо в России нереально - самолёты не летают, а почта дорогая). С целью освоиться, а также дотерпеть до реализации проекта, я смотрю сначала на улучшение существующего сабвуфера.

    Критика наполеоновских планов, разумеется, также принимается - и ещё долго принимается, я их явно не завтра начну реализовывать. Кроме всего прочего, надо найти, где есть станок (или же насобачиться вырезать большие аккуратные круглые отверстия электролобзиком, но это сложнее). Одна идея со станком есть, в школе у сына что-то было вроде; но туда будет доступ только в сентябре.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Philips 22RH 544.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,523

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Кроме всего прочего, надо найти, где есть станок (или же насобачиться вырезать большие аккуратные круглые отверстия электролобзиком, но это сложнее).
    Вот это как раз проще всего - кусок оргстекла или даже 3-5мм фанеры, 4 болтика и гвоздь

    Правда, удобнее не лобзиком а роутером (а для для меньших чем 8-10" лобзиком просто неудобно) , остальное тоже самое.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот это как раз проще всего - кусок оргстекла или даже 3-5мм фанеры, 4 болтика и гвоздь

    Правда, удобнее не лобзиком а роутером (а для для меньших чем 8-10" лобзиком просто неудобно) , остальное тоже самое.
    Есть роутер! Ручной, без стола.

    Подробности можно?

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,523

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Есть роутер! Ручной, без стола.

    Подробности можно?
    Стол для этого и не нужен. Дрель я думаю тоже найдется?

    Вырезаешь пластину, в ней делаешь дырку сантиметра полтора- два в диаметре, под фрезу, и привинчиваешь эту пластину к роутеру. Естественно в пластине под это сделать (обычно 4) отверстия, под винты (М4-М5). В подошве роутера они часто уде есть, если нету- просверлить и там.
    Винту в пластину "впотай".
    Далее - сверлишь в пластине дырочку, на расстояниии от центра фрезы, равным радиусу требуемого отверстия под динамик.
    В него вставляешь гвоздь, винт, мет. стержень и т.п. Дырка - под его размер чутьс припуском, чтобы не намертво было.
    В доске колонки сверлишь в центре будующего отверстия под динамик такое-же отверстие.
    Далее - работаешь как циркулем. ДВлее в пластине модно сделать другие бырки под другой диаметр.

    Это как бы, простейшая наколенная конструкция, у меня такая были и для джексона, пока раутер не купил.

    Можно и из железяки сделать.
    Вот тут мою, почти 20-летней давности для джексона видно:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ols/tools.html

    и тут:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...s/Box/box.html



    Есть более навроченные конструкции, с плавной регулировкой диаметра и прочего, но быстрее сделать описанное выше.
    В принципе, такую пластину можно и готовую купить - Jasper Jig называется, но для даже десятка динамиков смысла нет.
    Последний раз редактировалось Alex; 13.05.2020 в 17:07.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вырезаешь пластину, в ней делаешь дырку сантиметра полтора- два в диаметре, под фрезу, и привинчиваешь эту пластину к роутеру
    Спасибо. Жутко интересно, я про такое не слышал даже. Думал, что если не станок - то лобзик и напильник, а оказывается во как можно!

    Посмотрел на картинки. Джексоном вы зовёте то, что я привык звать электролобзиком. Повесить его на "циркуль" - это ещё одно "во как можно" получается. Но после такого наверное напильник всё-таки требуется побольше, чем после варианта с роутером?

    Jasper Jig вижу. Ста баксов на это нет (да все материалы на предполагаемый новый саб, включая динамики но не включая усилитель, кажется столько и стоят). Но идея из фоток понятна!

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,523

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Посмотрел на картинки. Джексоном вы зовёте то, что я привык звать электролобзиком.
    Да.

    Повесить его на "циркуль" - это ещё одно "во как можно" получается. Но после такого наверное напильник всё-таки требуется побольше, чем после варианта с роутером?

    Ну, роутером конечно отверстия получаются гораздо чище. Но под 10-12" динамик и лобзиком нормально, напильник не нужен, если динамик снаруди вставляется - его флянец закроет края.
    Но роутером можно не только само отверстие делать, но и кольцо вокруг него (перед отверстием!!!) - чтобы динамик не торчал а был заподлицо с панелью.


    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Jasper Jig вижу. Ста баксов на это нет
    Уже сто?! Врде раньше было чуть ли не вдвое делевле, хотя и то много.
    Да если есть, лично меня бы жаба задавила
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Далее - сверлишь в пластине дырочку, на расстояниии от центра фрезы, равным радиусу требуемого отверстия под динамик.
    Только не от центра фрезы, а от дальнего (внешнего) края.

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Блин, с резистором и то проблемы! Дома не оказалось (от 4.7к толку немного). На амазоне из Британии нашлось самое дешёвое вот это за три фунта. https://www.amazon.co.uk/GHD-Direct-.../dp/B07H6MDXRT

    В этом девайсе есть смысл для измерения характеристик динамика?

    EDIT: или лучше взять набор разных резисторов надолго? Вот тут получается около десяти евро с доставкой, может иметь больше смысла, чем тот единственный понтовый резистор за треть этой цены... https://www.ebay.ie/itm/200pcs-20-Va...t/273626884743

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Так ведь "чего-нибудь" мне не поможет. У меня пожелания нетипичные.

    На самом деле, благодаря подсказкам на этом форуме (включая приваты) и долгому "гуглингу", у меня уже есть идея, чего я вероятно хочу - делать Тихий ч
    ёткий бас, идеальный для классики и мелодичной музыки и хорошо работающий при установке "на уровне ушей", а

    Offтопик:
    Не спешите. Почитайте в
    https://www.diyaudio.com/forums/multi-way/
    раздел:
    "Ultimate Open Baffle Gallery"

    Там как раз собрались те кто не выносит бас из ящика, кому нужен точный, деликатный бас.

    С уважением hydr.

  16. #75
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,835

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Блин, с резистором и то проблемы! Дома не оказалось (от 4.7к толку немного). На амазоне из Британии нашлось самое дешёвое вот это за три фунта. https://www.amazon.co.uk/GHD-Direct-.../dp/B07H6MDXRT

    В этом девайсе есть смысл для измерения характеристик динамика?

    EDIT: или лучше взять набор разных резисторов надолго? Вот тут получается около десяти евро с доставкой, может иметь больше смысла, чем тот единственный понтовый резистор за треть этой цены... https://www.ebay.ie/itm/200pcs-20-Va...t/273626884743
    лампа накаливания авто, несколько последовательно, r=u*u/w, мда, засада....., пару 4-х ваттных последовательно, "мы же не ищем лёгких путей"

  17. #76
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,523

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Только не от центра фрезы, а от дальнего (внешнего) края.
    Да, конечно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    https://www.amazon.co.uk/Metal-Film-...NsaWNrPXRydWU=
    Из них можно набрать любой требуемый номинал.

    Offтопик:
    6 рублей за штуку. Дешевле чем в Чипе


    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    лампа накаливания авто,
    Не годится для прямого измерения программой.
    Сильная зависимость R от I.

  19. #78
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,835

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    https://www.amazon.co.uk/Metal-Film-...NsaWNrPXRydWU=
    Из них можно набрать любой требуемый номинал.

    Offтопик:
    6 рублей за штуку. Дешевле чем в Чипе


    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------


    Не годится для прямого измерения программой.
    Сильная зависимость R от I.
    если мерять без унча, звуковухой, зависимость будет стремиться к нулю, и не от тока, а от температуры, если уж на то пошло.
    Последний раз редактировалось владимирр; 13.05.2020 в 21:11.

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,523

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    CHCLF2 судя по твоим сообщениям в этой теме - дыхнуть скорее тебе не помешает
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    наверное, вместо резистора можно взять паяльник на 12 Вольт, Ватт на 25, если есть под рукой.
    Можно и киловаттный тепловентилятор на 220 В, если в Ирландии такие водятся.

Страница 4 из 33 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •