Сабж. Перетрудился и подключил кондеры фильтра в обратной полярности. Выбило предохранитель. Так несколько раз. Вопрос - что будет кондерам от этого? Кондеры 4х10000мкФ х 100В, питание +-60 В
Сабж. Перетрудился и подключил кондеры фильтра в обратной полярности. Выбило предохранитель. Так несколько раз. Вопрос - что будет кондерам от этого? Кондеры 4х10000мкФ х 100В, питание +-60 В
У меня рванула батарея кондеров 26 штук 2000мкф х 25 Вольт, включил в удвоенное напряжение и вышел покурить, прихожу... ой! А что это так шумит как чайник? и бам! За пару секунд рвануло 12 штук и еще штук шесть выкипели. Остальные тоже попухли...
Фольгу лет 10 находил подметая пол. Во как.
Да уж, я и не подозревал какую интересную тему затронул![]()
Ага надо еще открыть тему как можно сделать из ненужных или старых электролитов пистолет :=)
Вернее. БУМБУ.
Offтопик:
не я помню придумывал как сделать конденсаторное ружьеза ним последовали транзисторные фары и т.п
![]()
Красота
Тема называется фэйверк радиолюбителя![]()
У меня 10мкф на 25 вОльт к50-6 взлетала, фольга осталась, колпачок улетел в сторону слава богу![]()
было давно это когда мне было 12лет перевышение напряжения да ещё полярность перепутана была, после этого первым делом при включении нагрев проверяю![]()
Mr.Haid
Все новое - хорошо забытое старое.
Это я к тому, что первый раз получил по лбу еще в школьное (мое)
время - упорно подавал переменное 220в на электролит, сразу
после прочтения одной из книг Беляева, где они создавали
энергетический луч. У меня он хрен получился, а страху было много.
Возраст тогда был небольшой - 12 лет, с тех пор и эксперементируем.
Кстати говоря "электролитная" пушка была построена немедленно и
неплохо стреляла. Только я уже наблюдал процесс из укрытия.
Честно говоря ребята - все, что выше 48 вольт, это не шутка.
Хорошо бы, чтоб злой по утрам, но умный по вечерам ввел что-то
типа техники безопасности. Это серьезно. Глазами мы
получаем большую часть информации, а запасных нет и не будет.
С уважением Слава В
Обрывы больших электролитов при КЗ на выводах - это бывает довольно часто... Так что раздяжать их через резистор - правильное решение.
Кстати, в годах этак 70-х на "Горизонте" на оживлении телевизоров зл. конд. стреляли частенько. "Бабах!!" -- народ головы пригнул, ждет -- "дзынь" банка об стену -- все, отбой воздушной тревоги.![]()
История из жизни. Друг на сварку (полуавтомат) поставил 4*10000*100В. Две недели радовался как ребёнок- мол, варит хорошо. Потом они взорвались. По его словам, неделю в гараж не ходил.
Ваще мой первый опыт стрельбы электролитами был очень неожиданным.
Был мелкий, вскрыл какойто аппарат позырел че в нем есть интерестного и думаю, а дайка проверю работает ли. Собрал обратно тока че-та видимо перепутал и там на плате было небольшое скопление кондеров маленьких и половина из них бабахнули, как будто из пистолета пальнули, да причем эти снаряды еще умудрились пару раз отрекошетить от стен, что прибавило эфекту.
Дыму белого было мрак ничего не видно, а гильзы и ошметки внутреностей потом неделю наверное собирал.
Смотрите, а то террористы начитаются и минировать начнут все подряд электролитами. Особого вреда не принесут, но в магазинах сабж пропадет.![]()
Раз пошла такая песня;
Делали для хохмы пусковую конденсаторную установку и запускали на улицу - у кого дальше "пойдёт"
В качестве "старт-фактора" 220в из розетки.
П.С. Это было очень давно и по пьяне , без надобности просьба не повторять.
У меня случай был попроще, году эдак в восемьдесят каком-то, когда только начали у нас появляться импортные конденсаторы. Так вот, купил я тогда за большие деньги 2 кондера по 4700 мкФ на 25 Вольт, такие здоровенные были банки. Ну а где плюс спросить - а хрен его знает. Ну вродже как у наших плюс покороче был, ну я из этого исходя впаял их в платку выпрямителя (вилка - тут должен быть предохранитель, но у меня его не было - транс + КЦ405 + 2 электролита = 12 Вольт удовольствия). Так вот, други моя, при включении один кондер распух, завонял и щелкнул. Т.е. умер - треснул корпус, но виниловая оболочка не дала осколкам разлететься. А второй кондер после смены полярности проработал 12 лет.
![]()
Но все равно, соблюдайте полярность!
А я, когда мне было лет 10 брал эти конденсаторы и клал на конфорку газ плиты, потом убегал и загрывал дверь, вот они по кухне рекошетом летали.
Может организуем клуб любителей взрывания конденсаторов?![]()
Ramzai, террорист![]()
Не про кондеры, но...
В детстве мучил светодиоды. В итоге он начинал светить при любом включении и являлся источником офигенно едкого дыма из трещины в корпусеВыглядело зашибически! Можно было наполнить какую-нибудь коробку дымом а потом раз- и выпустить джинна!
![]()
Социальные закладки