Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Усилитель STK411-230E

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию Усилитель STK411-230E

    Всем привет!

    Есть в наличии шарманка на STK411-230E. Питается она так: VH+-44 В и VL+-24 В. Так же на низковольтном питании параллельно сидит TDA7294. Так сказать этакая поканалка.

    Хочу распустить усилители в полную полосу и заодно поднять питание для TDAшки до +-32 В. Но как на это отреагирует STK? Ведь так же поднимется VL для STK.

    Даташит конкретно для 230Е не нашёл, нашёл лишь для 240, но догадываюсь по схеме включения что 220, что 230, что 240 одинаковы... В даташите для 240 нашёл максимальное значение VL+-36 В для 4 Омной и +-48 для 8 Омной нагрузки соответственно.

    Я так понимаю VL в STK используется для питания предварительных каскадов микросхемы? Как скажется на работе микросхемы увеличение только VL до +-32 В, а VH так же останется +-44 В?

    Прошу высказаться тех кто имел дело с данной микросхемой и STK в целом.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель STK411-230E

    Цитата Сообщение от mauser1608 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю VL в STK используется для питания предварительных каскадов микросхемы?
    в STK выходной каскад в классе H, для этого и нужно две линии питания, а не одна. VL используется при малом выходном сигнале, а при превышении некоторого порога питание переключается на VH

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Усилитель STK411-230E

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в STK выходной каскад в классе H, для этого и нужно две линии питания, а не одна. VL используется при малом выходном сигнале, а при превышении некоторого порога питание переключается на VH
    Ах вот оно что, а кто решает, когда переключаться? Надо ли делать перестройку после повышения питания?
    На схеме углядел некий резистор R1, который я так понял и регулирует момент переключения? К сожалению даташит на китайском или японском языке, не очень то понятно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180526_200329.jpg 
Просмотров:	1653 
Размер:	391.1 Кб 
ID:	320827
    Последний раз редактировалось mauser1608; 26.05.2018 в 22:07.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель STK411-230E

    Цитата Сообщение от mauser1608 Посмотреть сообщение
    На схеме углядел некий резистор R1
    это балластный резистор в цепи стабилизатора выполненного на стабилитроне ZD, от которого стабилизируется некое меньшее напряжение и поступает вход компаратора. тут управляет работой компаратора не резистор а уровень напряжения на стабилитроне
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK411-240E88.png 
Просмотров:	900 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	320847
    судя по данной схеме,
    тут как бы не совсем классический класс H, а система с динамическим переключением напряжения питания в зависимости от выходного сигнала у схемы в обычном классе АВ. но по идее дающей КПД как и класс H (G).
    если я правильно понял схему, то значит выходные транзисторы одни и выдерживают полное напряжение VH. а снижение до VL нужно для уменьшения тепловыделения при низких уровнях громкости. значит, при должном охлаждении микросхемы ничего криминального произойти не должно от завышенного VL, если не ошибаюсь, конечно.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Усилитель STK411-230E

    alexcryke, Спасибо за подсказку.
    В принципе я немного поизучал общую тему по STK, и нашёл такую тему, как перевод в класс АВ с отказом от низковольтного питания. Думаю можно аналогично сделать и с STK411-230E, закоротив ножки высоковольтного и низковольтного питания и убрав управление компаратором... Соответственно отказавшись от низковольтного питания вовсе и поднимать его до скольки угодно... с тепловыделением думаю справится не проблема, оно там и так активное, ну и плюс есть место под больший радиатор.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •