Страница 70 из 186 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 3708

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #1381
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Nikolss Посмотреть сообщение
    стоит СМ 2,3мкф из первой партии а во второй 2,7мкф из второй.
    Плохо. Я же писал в сообщении 1345:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Кстати, после разборки полезно выяснить емкости у секций и собрать их по парам чтобы ровно было.

  3. #1382
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Nikolss Посмотреть сообщение
    с приклеенными железными проволочками
    а там выводы действительно приклеены, или они приварены, а клей только витки замыкает? Я видел фотки устройства кондёров KZK, похоже как будто выводы действительно приклеены, но тогда мы ещё и клей отслушивать будем ).

  4. #1383
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    а там выводы действительно приклеены, или они приварены, а клей только витки замыкает? Я видел фотки устройства кондёров KZK, похоже как будто выводы действительно приклеены, но тогда мы ещё и клей отслушивать будем ).
    А разве к металлонапылению на пленку можно как то иначе приделать вывод? Токопроводящий компаунд.

  5. #1384
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А разве к металлонапылению на пленку можно как то иначе приделать вывод? Токопроводящий компаунд.
    Надо новую тему открывать: "Отслушивание токопроводящих компаундов"
    Не,не так... "Токопроводящие компаунды для аудио". Во.
    Последний раз редактировалось Владимирович; 01.03.2018 в 19:30.

  6. #1385
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А разве к металлонапылению на пленку можно как то иначе приделать вывод? Токопроводящий компаунд.

  7. #1386
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Сегодня смотрел как выводы в фольговом (станиоль) Audionote приделаны: фольга по краю примята, так чтобы все 100% витки перемыкались и проводник вертикально приварен и надежно соединяет примерно 50% витков по центру, потом загибается и на выход. Сами выводы из серебра (верим написанному на корпусе). Только такая конструкция к ударам хлипкая, так как рулон по центру корпуса в воздухе висит. В данном кондере вывод с одной стороны оторвался от руллона.

  8. #1387
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Плохо. Я же писал в сообщении 1345:
    У меня было 2 шт СМ.
    одну разобрал на 4 секции по 1,15мкф так сказать для знакомства с конструкцией.
    Вложение 314209
    и из двух секций собрал тестовый экземпляр для прослушки емкостью 2,3мкф
    Вложение 314210
    После тестовой прослушки, второй СМ емкостью 5,4 мкф был разделен на 2 части по 2,7мкф как финишный вариант в герметичные банки.
    Вложение 313738

    Так что у все в порядке

  9. #1388
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    а из чего корпуса финишного варианта были сделаны ?
    Планирую тоже СМку 5мкф разобрать на 5 штук.

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Сами корпуса изготовлены из текстолита, а вот чем сверху заливали ?
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  10. #1389
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Корпус из фольгированного текстолита, туда по стенкам фторопласт.
    Внутрь рулоны конденсатора. С боков поджимаем пластинками из промасленного картона, тот что был в родной банке, до получения необходимой емкости.
    Пластинки просовывал между фторопластом и корпусом поджимая тем самым рулоны.
    Если их положить свободно то они имеют емкость 1,14-1,2мкф если с боков сжать, емкость увеличивается. Я так подогнал емкость неплохо.
    Потом припаял выводы, залил маслом, положил сверху фторопластину и запаял текстолитовой крышкой. Припой на масло ложится отменно)))
    Ну а что бы случайно не выдернуть проводочки, залил эпоксидкой до верху. Разбирать я их не планировал.
    Вот примерная схема в паинте.
    А сверху для красоты обернул алюминиевым скотчем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема СМ.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	314309
    п.с. забыл добавить толщина двух рулонов около 45мм высота 97мм ширина рулона 70мм.
    Можно сделать и без фанатизма, просто какой нить путевый корпус сделать и как народ пишет залить парафином с церезином (синтетический садовый вар)
    Последний раз редактировалось Nikolss; 03.03.2018 в 21:53.

  11. #1390
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Вот это да, вот это описание!!!
    Огромнейшее спасибо. Уверен многие оценят
    В ближайшие дни тоже планирую заняться.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  12. #1391
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    В свое время выдернул с производства, ставил на сч в трехполоску. Альтернативы не нашел по звуку, включая Mundorf MCap Supreme. 5 копеек слишком дорого, просто валялись

    https://forum.vegalab.ru/attachment/...b?d=1467987936
    Кстати полипропилен термоусаженный (очень стабильны и надёжны как температурно так и механически), 40-70Ватт реактивки на 100герцах лавсан таких же размеров не выдерживает. Я вначале ветки их советовал. Могу заверить, что в сравнении с батареей фторопластовых той же ёмкости оно звучит очень даже не на пять копеек (ВЧ - изодинамика порядка 11-12мкФ, АС - двух полоска). Чемпион цена/качество/габариты.
    Электричество дисциплинирует

  13. #1392
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Ну мож по звуку они и нормальноые, но я ставить не решился. Слишком большой разброс по емкости.
    При указанном номинале 9мкф разброс от 6 до 10мкф. и только примерно половина в районе 8,5-9,5мкф.
    Это говорит об ушатанности и возможных частичных пробоях.
    Вложение 314318
    п.с. кому интересно, эти кондеры стоят в лампах дневного света (офисные квадратики на 4 дневные лампочки по 20 вт.)
    у нас меняли на светодиодные, и я надергал для пробы, но так и не решился.

  14. #1393
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Планирую тоже СМку 5мкф разобрать на 5 штук.
    Не выйдет.
    Цитата Сообщение от Nikolss Посмотреть сообщение
    и я надергал для пробы
    Аккуратно! Могут быть ядовиты сильно.
    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Вот это да, вот это описание!!!
    Хорошее описание. Я делал несколько иначе. Корпуса из листовой меди. Особое внимание уделить герметичности. Масло там хорошее, пахнет приятно - хоть яишницу на нём жарь, но если протечёт измажет всё вокруг и кондёр скуксится...

  15. #1394
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Тема "самопала", тестирования и использования пусковых конденсаторов, думаю очень полезна. И хорошо, что рассматривается в данной ветке. Не всегда и не у всех есть возможность купить хорошие, но дорогие брендовые конденсаторы.
    В свое время ставил опыты по шунтирование в фильтре твиттера 3порядка отечественных К34-78 фторопластовыми К72П-6 (первый К34-78 2,4мФ в фильтре шунтировал 0.22мФ, второй К78-34 6,8мФ - 0,44мФ). Делал сразу на обеих АС, так в моно вообще сложно различать тонкие материи. Разницы не услышал: как был К78-34 мутным в паре с бериллиевым сканспиком - таким и остался, фторопласт не помог. А вот с твитером MoreL ЕТ448 этой мутности от К78-34 не слышно.

  16. #1395
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Тема "самопала", тестирования и использования пусковых конденсаторов, думаю очень полезна.
    В свое время ставил опыты по шунтирование в фильтре твиттера 3порядка отечественных К34-78 фторопластовыми К72П-6 (первый К34-78 2,4мФ в фильтре шунтировал 0.22мФ, второй К78-34 6,8мФ - 0,44мФ). Делал сразу на обеих АС, так в моно вообще сложно различать тонкие материи. Разницы не услышал: как был К78-34 мутным в паре с бериллиевым сканспиком - таким и остался, фторопласт не помог. А вот с твитером MoreL ЕТ448 этой мутности от К78-34 не слышно.
    Вы можете сказать кто придумал в фильтрах АС шунтировать полипропиленовую металлизированную пленку? С какой целью?(Может какой "конструктор","инженер" писал где то об этом и можно найти ссылку?) Может Морел ET448 настолько го..но...

  17. #1396
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать кто придумал в фильтрах АС шунтировать полипропиленовую металлизированную пленку? С какой целью?(Может какой "конструктор","инженер" писал где то об этом и можно найти ссылку?) Может Морел ET448 настолько го..но...
    Сергей вы с форума не вылазите, не могли не видеть. Peterson, в разных ветках бутерброд из К78-19 и фторопласта рекомендовал и расхваливал. К78-19 у меня не было, а к78-34 был в наличии. Я попробовал и отписался. В чем криминал-то? У меня задатков провидца нет и без проведения опытов заранее результат предсказать не всегда получается.
    Morel ET448 по звуку нормальный/хороший твиттер. В звуке тарелок тело есть, песок не сыпется. Ни разу не пожалел, что он у меня в коллекции имеется. Сравнивал в целом со звучанием дорогих АС - все на уровне. В разных сочетаниях пробовал - результат мне понравился. Но Stasman ругает их за недостатки в конструкции.
    Последний раз редактировалось uriy61; 06.03.2018 в 14:57.

  18. #1397
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Юра я в 6 утра уезжаю на смену в в 5вечера только дома ..Мне как потребителю всего(в том числе и аудио ) вечерами интересно узнать новости, вдруг случилось"чудо"..читаю форум..но УВЫ....Я несколько лет использовал на вч начиная с Фаунтек СД2.0 вот такие(на фото),Почему?? Да просто мне они нравились(из всех мною пробованных)...Оставил их в трехполосной TL по Алекс .К в фильтрах вч RT 850.. Более года использую К78-34. Сейчас они в работе с GRT145..(но я не вижу ни какой необходимости шунтировать и те и другие в фильтрах АС на вч и сч).....Какие у Вас на данный момент конденсаторы лучшие на вч???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1250010.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	258.2 Кб 
ID:	314546  

  19. #1398
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Сергей, с бериллием сейчас трудятся фольговые полистирол Multicap RTX 60% в сочетании с фольговыми полипропилен Multicap PPFXS остальные 40% емкости. RTX довольно габаритные. Добавление к RTX наших К34-78 - сразу слышно, звук мутнеет. Silver Z-Cap это все же напыление, а не фольга.
    Последний раз редактировалось uriy61; 06.03.2018 в 15:25.

  20. #1399
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Спасибо!Юрий. Multicap PPFXS(так понял как на фото?) его многие "нахваливают". Здесь в толкучке даже есть пара нужного номинала для проб без всяких шунтов.. Попробуем пока другою "фольгу". Насчет напылении и фольги..(да лишь бы мне нравилось-это по мне самое главное)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5409.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	314554  

  21. #1400
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Для таких шунты не нужны. Смысл на толкучке брать, если с партконекшена за те же деньги + гарантия подлинности и целостности. RTX, например, относиться к хрупким изделиям (кроме того сейчас зима), упаковка производится в коробку пенопластовыми гранулами, а PPFXS просто в пузырчатуый полиэтилен и в авиаконверт. Цена доставки отл. в 2раза.

Страница 70 из 186 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •