Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 225

Тема: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Хочу сделать колонки для слушания музыки на рабочем месте. Рассматриваю такой вариант: экраны с широкополосниками. Опыта практически нету и долгострой не подходит. Кроме того, я слушал экраны на советских ШП и мне очень понравились отстутствие проблем с локализацией и гораздо более быстрые и чёткие ударники, чем на ФИ, несмотря на сходящие на нет НЧ. Можно легко подвесить АС на стену над столом, скажем, передняя панель 1.5x1 м на расстоянии 50 см от стены. Мощных НЧ не нужно, так как комната вся резонирует и сделать с этим ничего нельзя, остальные помещения квартиры тоже резонируют на свои лады, когда в них пробивается. Орать громко оно тоже не должно. Слушаться будет из одного района (рабочее место и диван напротив), что ослабляет проблему направленности ВЧ. В общем, пока что идея выглядит интересной.
    В общем, посоветуйте, пожалуйста, на чём такой проектик лучше реализовать ;)
    Вопрос бюджета пока открытый... Можно только сказать, что вкладывать 4-значные суммы я морально не готов (Ловтеры отпадают ), но и супер-дешёвое решение, которое рано или поздно целиком выбросится, тоже не интересует
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.09.2006 в 23:24.

  2. #141
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    WP, ну так мы же тут не пропагандируем Чиаре, а рассматриваем его как одного из производителей подходящих ШП. Частотки 100ГДШ на сайте НОЭМА я что-то не видел. Лично я в вопросе пока почти профан (или скорее не почти), поэтому стараюсь понять, чего опытные люди говорят. А говорят одни, что 100ГДШ в открытом оформлении не очень хорошо себя чувствует, и другие, которые Чиаре в щиты гоняют параллельно с Гудмансом и не хают особо. Где тут правда - попробуй разберись! А финансовых и территориальных условий на масштабные эксперименты с разными головами нету.
    А слабо на НОЭМА сделать то, что Гайдар расписывал - ну там, широкополосы, длинноходы, лёгкую подвижку, BL большой и так далее, да всё это с добротностью под ОЯ?

  3. #142
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Большой BL и добротность под ОЯ физически несовместимы, точнее совместимы, но только с усилителем с повышенным выходным сопротивлением. Частотки на 100ГДШ33 неоднократно вывешивались на этом форуме. Полная добротность 100ГДШ33 16 Ом как раз подходит под ОЯ. Длинноход среднего калибра, легкая подвижка и огромный BL тоже несовместимы, потому как получается большой СЧ -динамик. Что физически реализуемо, имеет разумный объем оформления и совместимо с транзисторными усилителями так это для 10" Qts 0.35, Mms 80 g, BL 14 Fs 30Hz, с небольшими вариациями близи, вылет за эти значения приводит или к гигантским объемам оформления или к несовместимости с транзисторными усилителями (с нулевым выходным сопротивлением). Это для длиннохода. Мораль такова - в ОЯ могут работать динамики с легкой подвижкой и небольшим BL, если BL высок, то попрощайся с низкими или юзай ламповый усилитель, а в случае транзисторного тогда требуется столь нелюбимая в аудиофильских кругах электронная коррекция АЧХ.

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    WP, ну так мы же тут не пропагандируем Чиаре, а рассматриваем его как одного из производителей подходящих ШП
    Притом довольно корявых.
    Последний раз редактировалось WP; 13.12.2006 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение

  4. #143
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    WP, !
    Дык, для ламповика всё и будет делаться.
    Я, конечно, плохо представляю, как организуется производство динамиков, но мне кажется что, скажем, разработать подобную голову (ШП с заточкой для DIY, открытых оформлений и ламповиков), включить её в прайс по адекватной цене и делать на заказ или мелкими партиями могло бы быть интересно (ИМХО).

  5. #144
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Возможно реализовать динамик с большим BL, легкой подвижной системой, малым Qts, большим Qms, достаточно низкой Fs специально заточенный под ламповый усилитель. Динамик помещается на щит, в ОЯ и настройкой Rвых усилителя устанавливается требуемое для получения гладкой АЧХ значение Qtc. В этом нет никаких проблем. Какова только емкость рынка и какую готовы за подобный динамик дать цену? Т.е. есть ли смысл?

  6. #145
    Частый гость
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    WP,
    Я готов за такие 12** головы выложить по 100$ без розничной наценки или по 150$ с доставкой "до двери" или по 200$ с индивидуальными замерами, с подбором в пары, с бесплатной 3-х летней гарантией и с доставкой "до двери".
    Но только без российского кидалова.
    Не ждите, что рынок вам подскажет пути к процветанию, сами формируйте спрос, уж что проще-форумы Вы читаете, настроения знаете, платёжеспособность знаете. А не знаете, так устройте опрос хотя-бы на этом форуме. Дёшево и сердито. А по репрезентативной выборке можно легко сделать интерполяцию с поправкой на регионы и в целом по стране.
    Полное маркетинговое исследование, очень точное и даром.

  7. #146
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Ёмкость рынка не знаю, но у меня из 4 местных знакомых DIY-еров трое с ламповиками и ШП и я сам туда же бреду, и вообще судя по форумам такой рынок существует. Мне кажется, TQWT*шники во главе с Гайдаром очень неслабо ШП раскрутили
    Цена... Ну если бы того же порядка, что и 100ГДШ, может, несколько больше, то, я думаю, мой выбор был бы однозначен - с зарплаты бы сразу побежал. Более 100 у.е. - я думаю, в целом оно бы тоже того стоило, но мне было бы уже труднее себе такую радость позволить В общем, как обычно - кривые спроса и предложения от цены и так далее.
    Маркетинговые исследования вам надо, товарищ начальник! (С) анекдот
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 13.12.2006 в 23:38.

  8. #147
    Частый гость
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    IMHO за $100 и более публика предпочтет начальные модели от Fostex или тот же Visaton B200/6. При такой цене вещь отечественного производства должна быть по всем параметрам (включая внешний вид и аккуратность!) лучше, чем предложения названных западных фирм.

    Добавлено через 3 часа 11 минут
    Ответ на вопрос в заголовке ветки
    Последний раз редактировалось AntonioFD; 13.12.2006 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение

  9. #148
    Частый гость
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики


    Offтопик:
    AntonioFD,
    Visaton B200/6 стоит далеко не $100.
    Последний раз редактировалось philosophist; 14.12.2006 в 04:07.

  10. #149
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    При такой цене вещь отечественного производства должна быть по всем параметрам (включая внешний вид и аккуратность!) лучше, чем предложения названных западных фирм.
    А это уже раскатывание губы.

  11. #150
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Динамик для ОЯ с такими параметрами существовал в 50-е года. Бриггс на Варфедейле проповедовал именно такой подход. Я Владимиру приносил динамик Варфедейл Супер 12 +-6мм линейного хода и 12". НО толщина верхнего фланца магнитной системы там 12.5мм и индукция в зазоре 1.7 теслы.
    Чтобы обеспечить такую индукцию в таком зазоре нужен магнитик не кислый. 18см высокой мощности да и железо неводопроводное ... Стоить такой динамик будет очень недешево. Сможет ли НОЭМа делать такие динамики.. вопрос. Владимир штучно может и сможет. НО это будт еще дороже )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #151
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Вполне сможет. Тимурыч параметры ТС на Варфедейл нарисуй, посчитаю BL и узнаю, а есть ли в зазоре 1,7 Тл, т.е. выясним нужно ли применять неводопроводное железо, на водопроводном можно получить 1.5 Тл.

  13. #152
    Частый гость
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    WP,
    типа уже заявки принимаете
    Тогда запишите в тех.задание: fверх. не более 12500 Гц. Кому мало, пищиком догонится, а так полоса поуже - головной боли меньше.

  14. #153
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    Тогда запишите в тех.задание: fверх. не более 12500 Гц. Кому мало, пищиком догонится, а так полоса поуже - головной боли меньше.
    12500 мало всем, так что это перечеркнёт концепт акустики без фильтров. А в целевой группе он много кому интересен.

  15. #154
    Частый гость
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    AntonioFD,
    Visaton B200/6 стоит далеко не $100.
    Да, больше, Visaton B200/6 стоит 145$. Но я и написАл "за $100 и более". Просто например если у покупателя будет выбор между динамиком отечественного производства за $100 и импортным за $145, то отечественный динамик должен быть по крайней мере НЕ ХУЖЕ по всем характеристикам. Желательно - лучше. В противном случае я не вижу никакого смысла: лучше докинуть к $200 ещё $90 и взять пару фирменных. Я думаю так поступит абсолютное большинство. Да есть фирменные динамики и дешевле, чем Visaton B200/6.

  16. #155

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Добрый день!
    Замечательная тема на форуме.
    Прочитал от и до. Оказалось не я один бьюсь 30 лет над проблемами
    Мид-басовских динамиков для ОЯ.
    Только вот НОЭмовские ни один для этой цели не годяться.
    Очень тяжелые у них диффузоры.

  17. #156
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    В противном случае я не вижу никакого смысла: лучше докинуть к $200 ещё $90 и взять пару фирменных. Я думаю так поступит абсолютное большинство. Да есть фирменные динамики и дешевле, чем Visaton B200/6.
    Вот же ж сила стереотипов Уж сколько лет СССР нету, а народ до сих пор считает, что если из Германии (или даже из Китая) - то "фирма", а из России - "совок"
    Лично я при той же цене и ТТХ куплю отечественное, тем более - Новосибирское

  18. #157
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    "фирма", а из России - "совок"
    Психология совков осталась, а совки совок не любят.

  19. #158
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Владимир Константинович, давно не видел )
    проблема глубжее.

    Мидбас это проблема комплекса мотор+подвес+подвижная система.
    За скупыми циферками Сms упругости подвеса и Rms потерь на трение в оном кроется огромная проблема сс мидбасами, я пытался подумать что и как:
    http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=33&cid=6
    В итоге, получается, что мягкий подвес, мощный мотор и большой линейный ход гораздо лучше жесткого подвеса. НО есть небольшое НО.

    Усилитель с достаточно высоким выходным соспротивлением... иначе век БАсов не видать...

    По такой концепции делали в 50 годы динамики Варфедейл. Теперь делают Суправокс и Пху-ХП. Но цены на эти динамики просто заоблачные.
    Я впервые столкнулся с этим феноменом, когда вживую сравнил Гудманс и НОэму.. тогда не придал значения, потом обратил внимание и углубился в проблему. Потом слушал различные профессиональные динамики - Бейму, Эмненс, Селейшен и коаксиал Паудио. Все 12" и с очень жестким подвесом и у всех проблемы с мидбасом. Причем это проблемы звуковой информации малыхуровней, которую эта жесть скрывает. Эффект таков - звучание читстое и аналитическое... четкий удар, быстрый бас НО нет тела барабанов, ревербераций, хрипотца в голосе Армстронга вычищается, теряется бархатистость контрабаса.
    Вот такая ситуация. Поэтому и обратил внимание на изделия Английской школы 50-60х годов, когда и Гудманс и ТАнной и Варфедейл делали почти одинаковые концепты в тамках одного класса. 12" и мощнейшая магнитная система. И обязательно мягкий компрессионный подвес и большой ход, либо как у Танноев вместо большого хода хитрая рупорная нагрузка.
    У меня сейчас есть пара таких динамиков и я их обязательно измерю вдоль и поперек ) ну и результаты представлю.
    Но даже просто в открытом варианте есть бархат в голосе армстронга...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #159
    Частый гость
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Вот же ж сила стереотипов Уж сколько лет СССР нету...
    Согласитесь, не безосновательно! На фоне современных отечественных телевизоров, фотоаппаратов, автомобилей наконец, и их импортных аналогов, за цену ненамного бОльшую, такой стереотип складывается весьма чётко.
    Год назад видел в Питере новые усилители "Корвет 068". Серьезно, в каком то магазине муз. инструментов и про оборудования, на м.Владимирской. Цена 9000р была. Ну кто купит такое, если за 8000р есть бюджетные модели от НАД, ХК, за 11тр Ротел. А есть ещё Шервуды за 6000р. Новые, с гарантией, и уж точно НАМНОГО приличнее по звуку и аккуратнее на вид!!!Там ещё две модели АС от корвета были, одна высокая и узкая, под современные напольники, а другая со здоровенным динамиком, по пропорциям как С90, тока раза в плтора больше по всем осям. Всё новое, продавщица уверяла что только с завода, я уж не знаю, не стал проверять.


  21. #160
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    AntonioFD, вот неумение вертеться на рынке и есть проблема совка. Что корвет, что НОЭМа - совковые предприятия и они не могут работать в рыночных отношениях. РЫнок не так уж и сложно... сфорпмировать потребность, создать продукт по д эту потребность и удовлетворить спрос, постоянно оглядываясь на конкурентов... А Совковые предприятия мыслят другими категориями. поэтому то цена аж жуть.... то внешний вид как у колхозной радиоточки то разброс параметорв....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •