Страница 7 из 25 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 483

Тема: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вопрос к Berkut
    ****************************
    Спровочные данные - всем новичкам обязательно к ознакомлению до задавания своего вопроса!
    Дипломный проект Berkut-a с описанием работы с программой SpeakerWorkshop и выдержками из ГОСТа о таких измерениях.
    Картинка с описанием измерительного кабеля к программе
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.07.2006 в 02:25.

  2. #121
    Новичок Аватар для Юра
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Скажите, кде у этой программы файл конфигурации находица, я блин все перерыл. Я по незнанию настройки накрутил, типерь назад вернуть не могу. И стирал, и с реестра удалял, один хер. Переустанавливаеш, все оставется также, помогите плиз.

  3. #122
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Господа!
    Давайте приведем статистику несоответствий паспортных и измеренный данных.
    Лично у меня при измерениях нормально откалиброванной коробочкой происходит небольшое завышение добротности и резонансной частоты по отношению к паспорту.
    В измерениях двух других форумчан помню такую же тенденцию.
    Посему статистический анализ просто необходим - для выяснения, кто неправ, производитель или метод.

  4. #123
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Обязательно ставить v в окне Use this DC Res

    и величину измеренного тестером/цифровиком сопротивления головки в окне "Ohms" или доверить ЭТОТ параметр измерить самой программе?

    Как будеть правильнее?

    И ещё: какие установки необходимо сделать при пользовании звуковой картой (M-Audio FW Solo), если она поддерживает режим 24bit/96kHz?

  5. #124
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Yaroslaw, у меня чутка добротность выше получается, но чутка, в 5% укладывается всегда, бывает меньше. Это по СИСам. Списываю на погрешность метода. Да, я их разминаю долго и непосредственно перед измерением вдуваю 10 минут синуса на резонансной почти до стука. Измеряю совсем маленьким током. Иначе ахинея получается.
    Сергей.

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    5% - фигня. Вопрос о 10-15 прОцентах.
    Мну перед замером тоже. Минут 15-20.
    Прогревочным треком из Аудиомагазиновского "ТулДиск"
    Буду набирать статистику дальше...

    Просто помня историю с измерением Сканов 10-дюймовых - не знаешь что и думать...

  7. #126
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    и величину измеренного тестером/цифровиком сопротивления головки в окне "Ohms" или доверить ЭТОТ параметр измерить самой программе? Как будеть правильнее?
    Хрен его знает. По логике надо отдавать компу, но я измеряю мостом. Так рекомендовано инструкцией к ЛспЛАБ, я им измеряю. Кстати, разница там будь здоров получается.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Мну перед замером тоже. Минут 15-20.
    Слава, я мну яростно.
    Последний раз редактировалось GREY; 21.11.2006 в 22:49.
    Сергей.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Мну перед замером тоже. Минут 15-20.
    Прогревочным треком из Аудиомагазиновского "ТулДиск"
    15минут это только пыль стряхнуть
    Сначала надо разминать до стабилизации параметров. Я мну от 2-3часов до 5 дней по 2-3часа в день, зависит от динамика.

    Offтопик:
    Хотя твоему Морелю даже очень долгая разминка не поможет

    Yaroslaw, я сравнивал измерения Workshop с измерениями в ручную, по дедовским методам. Результаты совпали с приемлемой точностью.


    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Давайте приведем статистику несоответствий паспортных и измеренный данных.
    Лучше один раз увидеть (см. вложение)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18W8545K00.GIF 
Просмотров:	2062 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	16143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SLS 830668.GIF 
Просмотров:	1444 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	16144  
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #128
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    15минут это только пыль стряхнуть
    Ну это понятно. Хотя голову грели месяца 2 назад до стабилизации.
    Короче, не прогреешь перед замером зверски - не поедешь?

    ЗЫ - а замеры у тебя опупительные по точности...

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Короче, не прогреешь перед замером зверски - не поедешь?
    Чтобы не путаться:
    1. Разминаем до стабилизации параметров.
    2. Даём динамику остыть. Перед замером разогреваем минут пять.
    3. Измеряем. Количество повторов ставим 5-10. Re измеряем вручную и ставим галку "применить".

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    а замеры у тебя опупительные по точности...
    Это не всегда так. Самые точные совпадения оказались у АСАлабы ~1-2%. Самые плохие у автосабов ~15-20%
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #130
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Чтобы не путаться:
    1. Разминаем до стабилизации параметров.
    2. Даём динамику остыть. Перед замером разогреваем минут пять.
    3. Измеряем. Количество повторов ставим 5-10. Re измеряем вручную и ставим галку "применить".

    Это не всегда так. Самые точные совпадения оказались у АСАлабы ~1-2%. Самые плохие у автосабов ~15-20%

    Про п.2 и п.3 - конкретно и понятно, СПАСИБО!!!
    А какой диапазон ставишь при измерении/estimate для сабов, НЧ, СЧ и ВЧ???
    Очень влияет ЭТОТ параметр на результат измерений...

  12. #131
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    И так, уважаемые, у меня появились вопросы...
    Почитал я эту ветку... - мало чего понял.
    Прошу подсказки - последовательность правильная - спаять "коробочку" - первое, затем програму поставить? Так? (Потом идти суда с новыми вопросами...=)
    И ещё одно - как простыми Rками можно померять линейное смещение(dX)? Через всякие индукции?

  13. #132
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Прошу подсказки - последовательность правильная - спаять "коробочку" - первое, затем програму поставить? Так? (Потом идти суда с новыми вопросами...=)
    ДА!

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    И ещё одно - как простыми Rками можно померять линейное смещение(dX)? Через всякие индукции?
    Никак! Линейкой и ухом, а лучше вычесть из высоты катушки зазор и поделить на дваю
    Сергей.

  14. #133
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    GREY, Thanx! =) Вот только составители на схеме "коробочки" не указали мощьностя Rок... Я пришёл в магазин и =(...
    Так как я не очень покамест соображаю как Коробочка работает, подскажите какие мощьности Rов брать?

    И ещё вопрос - собирать Коробочку что в курсовом проэкте или то что в статье? И вообще на что ориентироваться на проэкт или на статью?

  15. #134
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Какие сложные вопросы! Я просто похмельный.

    Резисторы входных делителей могут быть любыми, купи мелкие, например 0.25 или 0.5 Вт, они дешевле и удобной. А вот тот резик, через который подключается динамик, тот должен быть серьезным, хотя если не будешь слушать музыку через него, а только измерять, то и 2 Вт хватит, наверное. У меня стоит 10 Вт, кажется, не помню, прсосто такой был.


    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - собирать Коробочку что в курсовом проэкте или то что в статье? И вообще на что ориентироваться на проэкт или на статью?
    А про какую статью идет речь? Кстати, вот тебе, чтобы глаза еще разбежались.

    Нету разницы чем мерить и как мерить, главное делать все аккуратно и в соответствии с мануалом софта - это лучшая статья.
    Сергей.

  16. #135
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    С Вашеи помощи Я понял как работать с Speaker Workshop которая давно лежала в компе,Роботает отлично Fрез и Qts . R.C.L.пас елементов измеряет точно а Vas вищитовает литров на 2-5 больше,(мерил дополнительним обемом),Сравнивал с измерениями по ГОСТ с ГЗ-118 и ВЗ-38 и унч,Всем спосибо! Омаро,

  17. #136
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Спасибо, GREY! =)
    Мощностя такие у нас есть... Речь идёт о статье что в начале указана и диплом который тоже в начале темы... Коробочки там просто чутка разные - вот и возник вопрос такой.
    Так какую собирать?

  18. #137
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Так какую собирать?
    Блина! Мне лениво смотреть, там всего два варианта возможно: для измерений током и напряжением. Ты теорию подчитай, а там все сам поймешь!
    Сергей.

  19. #138
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    GREY, Я решил вот по этой методике - глянь, вспомнишь.. =)
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm
    (В самом начале темы выкладывалась).
    Нужно пояснение к схеме коробочки... А то я чего то не понимаю...
    Хотя... Из "Короочка - если кто-то ещё не понял", уже что-то вытекает яснее! =DDD

    Добавлено через 1 час 58 минут
    И так я почти разобрался с правой стороной схемы - кольцом с этими паралельными линиями - это просто так 3.5mm jack экранированный изображён.
    Так пологаю общий Коробочки (тот что снизу) идёт на GND Line In, так?
    А который левый, который правый (справа, Line In) - верхний или нижний? Или это без разницы?
    А вот с левой стороною прошу пояснить мне подробнее - X1 - это один из каналов Speaker Out (во-первых какой - L/R аль без разницы?). Во-вторых GND Speaker Out - это X3? Так?

    Добавлено через 1 час 0 минут
    А! Кажется понял... Это мы сначала от Speaker Out на усилитель подаём, потом с выхода усилителя (на акустичесую систему) подключаем всю Коробочку к X2, X3... То есть на усилитель сигнал с Speaker Out, вместо АС к усилителю Коробочку, затем приглушив 10kOhm и спустив через 1.1kOhm, обратно подаём на Line In... =)
    Всё верно?
    Последний раз редактировалось Daft; 26.11.2006 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение

  20. #139
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Измеряю совсем маленьким током. Иначе ахинея получается.
    А я по этому http://www.estonia.by.ru/imp_jig.htm методу меряю.
    Мощность близка к реальной. Что имеешь в виду под ахинеей?

  21. #140
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Т-С - параметры малого сигнала, например С-С измеряются при 36 мА, не настораживает, Слава?

    Что бы насторожиться попробуй тупо измерть резонансную при маленьком ток и при большом, удивишься, на сколько лучше стала ГГ с увеличением тока: и добротность и резонансная стали ниже!
    Сергей.

Страница 7 из 25 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •