Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    Внимание! Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Приветствую.
    "Заболел" восстановлением винтажных синтезаторов. На данном этапе на моём счету восстановленная Juno-106 (правда она ещё ожидает калибровки). Стараюсь вернуть исключительно первозданный вид и звучание. Разве что можно мидировать синты, у которых триггер нот через CV.

    Так вот к чему это я: попал ко мне на восстановление Korg Monopoly — монстр своего времени. К сожалению однажды он попал не в те руки и из него сделали воистину Франкенштейна. Например, вкусные TL072CP и JRC4558DV (того времени выпуска) заменили на 140УД6Б. Все. Без разбора. Блок питания тоже зачем то был переделан полностью (новая кастомная колхозная плата), хотя поскольку они на 99% из Японии, то достаточно было транс заменить и подвести землю. В общем настрадался синт прилично. Благо внешне он в идеале практически.

    Собственно суть темы. Я восстанавливаю второй синт и на этом останавливаться не собираюсь. Загвоздка только в том, что я далеко не все аспекты по восстановлению могу решить сам. Где-то нужно плату с нуля сделать, где-то дырки странных форм насверлить (в метале), где-то блок питания сделать полностью, где-то качественно покрасить, где-то и работы по дереву есть.
    Так вот нужны для этого всего люди, к которым можно будет обращаться за выполнением конкретных задач.

    По форуму полазил и не очень нашёл нужных людей в Украине (желательно Киеве), но вижу, что есть объявления схожие в России, поэтому решился написать этот пост.

    Ищутся истинные специалисты и фанаты своего дела. На данный момент нужен человек по изготовлению плат (нужно делать копии). Так же нужен человек, который соберёт блок питания (боюсь я БП, шарахнуло в детстве, теперь даже напряжение на них боюсь замерить).
    Я в Киеве. В качестве доп.контакта оставлю свой Skype: almaz_music.

    Буду благодарен за подсказки и наводки на истинных специалистов и фанатиков своего дела, а не на немотивируемых работников сервисных центров.

    Спасибо за внимание. Надеюсь не нарушил никаких правил этого раздела.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Если не секрет, какова судьба синтезаторов после восстановления?
    Это я к тому, что тут человек предлагал двухмануальный орган, возможно рабочий, за цену в районе 1000р.
    Я отказался, а может кому то нужно.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    на моём счету восстановленная Juno-106
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если не секрет, какова судьба синтезаторов после восстановления?
    Пока что чисто для себя, т.к. я пишу музыку, в которую отлично вписывается звук "того времени".

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    двухмануальный орган
    Возможно это и аналог но мне пока что интересна только классика по типу: Roland Juno-6/60, Roland SH-101, Korg Polysix, Korg MS-20, AKAI AX-80, Korg DW-6000/8000 и так далее.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Roland Juno-6/60, Roland SH-101, Korg Polysix, Korg MS-20, AKAI AX-80, Korg DW-6000/8000
    Такие тоже предлагали.
    У меня на работе что-то неисправное стоит в чехле, послезавтра посмотрю.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 30.06.2016 в 13:33.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Такие тоже предлагали.
    Время их явно не лечит, а заниматься этим мало кому интересно. Потому да, они много где продаются убитые. Правда на ибее почему-то по невменяемым ценам.


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    У меня на работе что-то неисправное стоит в чехле, после завтра посмотрю.
    Конечно, гляньте Вдруг там следующий кандидат на спасение

    ---
    Кто в Украине может спроектировать печатную плату (даже две)?
    Последний раз редактировалось almazmusic; 29.06.2016 в 16:22.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Кто в Украине может спроектировать печатную плату (даже две)?
    Если только спроектировать, то почему именно в Украине?
    Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,357

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Ensoniq SD-1 на сегодняшний день интерес представляет? Валяется такой, полуживой... Шампанским залили. Цапы - TDA1541 в моно-режиме т.е. два штука...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ensoniq SD-1
    К сожалению он полностью цифровой. Я пока рассматриваю хотя бы варианты типа Ensoniq ESQ-1, где хотя бы фильтр аналоговый.
    Ну а если в целом, то вселенским мерилом по интересу на текущий момент пока что является eBay. Там, зачастую, можно найти как варианты на восстановление, так и рабочие в среднем состоянии и даже такие, которые выглядят и комплектуются как в далёких 80-х или 90-х годах.
    Есть ещё японский аукцион от Yahoo, но там не сильно отличаются цены (хотя нет тех бешеных процентов, которые дерут Paypal и сам eBay), а ассортимент несоизмеримо меньше. Хотя очень редко там проскакивают лоты в хорошем состоянии задешево, но ориентироваться на них по цене едва ли можно.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,734

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    (хотя нет тех бешеных процентов, которые дерут Paypal и сам eBay),
    Можно поподробнее, про "бешенные проценты"?

    И какой критерий - "бешенные" и "нормальные"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее, про "бешенные проценты"?
    К сожалению в Украине нет eBay, но насколько я знаю, то он независимо от страны берёт 10% за размещение объявления + Пейпал берёт 4% за при покупке на иБей и это закладывают в стоимость.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И какой критерий - "бешенные" и "нормальные"?
    Не подскажу, к сожалению, "нормальные" проценты Но думаю всем хотелось бы, чтобы их не было. Хотя это само по себе нереально.

    ---------- Сообщение добавлено 00.17 ---------- Предыдущее сообщение было 00.05 ----------

    Ребят, напомню, вы все здесь – весьма опытные. Я восстанавливаю для себя и некоторые моменты сам сделать (целиком). Буду благодарен за наводки на спецов и тех, кто дышит этим.
    Спасибо.

    P.S. Я не ожидал варианта с тем, что здесь у многих есть старые синты. Предлагайте, пожалуйста, правда желательно предварительно проверять на предмет аналоговости. То есть даже если у синта 80-х годов осцилляторы цифровые, но фильтр аналоговый (что можно проверить на vintagesynth.com) – пишите. Правда я смогу у вас их забрать лишь в том случае, если они, скажем, "залиты шампанским" Рабочие и "за много денег" нет смысла предлагать, потому что такого добра на иБей достаточно (хотя возможно вы продадите это тому, кто больше в этом нуждается).

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Korg M1 или M1R под восстановление с удовольствием заберу (он цифровой). Если у кого вдруг запылился.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Korg M1 или M1R под восстановление с удовольствием заберу
    Я, конечно, всё понимаю, лично мне пока такое не интересно, но всё же тема не об этом Кстати, цифру не так просто восстанавливать. Я лично создал эту тему, потому что в Украине практически никто не занимается восстановлением винтажной аналоговой техники ("восстановление" и продажа всяких Электроника-25 и Поливокса в Европу - не в счёт).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Я, конечно, всё понимаю, лично мне пока такое не интересно, но всё же тема не об этом
    Для меня тоже совсем неожиданно, что у людей дома есть старые импортные синты.
    60 и 106 мне нра, но квартира не резиновая. Зато уж точно не подеремся за девайс.


    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Я лично создал эту тему, потому что в Украине практически никто не занимается восстановлением винтажной аналоговой техники
    У нас в городе есть люди, восстанавливают аналоговые на продажу. Говорить скорей всего не будут -это их хлеб.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Кстати, цифру не так просто восстанавливать.
    Меня это не пугает, на работе с цифрой уже больше 10ти лет. Схемотехника цифровых синтов конца 80ых и начала 90ых мне очень интересна.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У нас в городе есть люди, восстанавливают аналоговые на продажу. Говорить скорей всего не будут -это их хлеб.
    Ну я в России знаю, кто восстанавливает. Тем более в Питере. Не касаясь политики, у меня много и знакомых и даже друзей живёт в России. Но пересылать что-либо не очень есть желание.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Меня это не пугает, на работе с цифрой уже больше 10ти лет. Схемотехника цифровых синтов конца 80ых и начала 90ых мне очень интересна.
    Ну тогда это призвание Я пока боюсь всяких Ensoniq ESQ-1 с цифровыми осцилляторами.

  16. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    в Украине практически никто не занимается восстановлением винтажной аналоговой техники
    Занимаются. Просто есть здесь два "заказчика", которые приносят на восстановление по варианту - сделай мне, пожалуйста, бесплатно. Делаешь ему один, второй, третий, четвёртый, а потом начинает надоедать такой подход. Тут даже не вопрос деталей (хотя некоторые микросхемы тех лет стоят весьма недёшево), а вопрос времени - много уходит на восстановление старого аппарата. Да и чел говорил "для себя, сам буду играть", а на деле эти синтезаторы куда-то потом девались, а он притаскивал другие, ещё более раздолбанные.
    Вот потому и...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    К сожалению в Украине нет eBay, но насколько я знаю, то он независимо от страны берёт 10% за размещение объявления + Пейпал берёт 4% за при покупке на иБей и это закладывают в стоимость.
    Ничего не понял из этой фразы. Вам продать или купить? Если думаете продавать на eBay, то одно. А если только покупать, то регистрация бесплатная, нет никаких скрытых процентов и есть способы практически бесплатной доставки. Сам уже лет 5 пользуюсь, никаких проблем...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    На данный момент нужен человек по изготовлению плат (нужно делать копии). Так же нужен человек, который соберёт блок питания
    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за подсказки и наводки на истинных специалистов и фанатиков своего дела, а не на немотивируемых работников сервисных центров.
    А вы как предлагаете, за спасибо платы и БП делать?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А вы как предлагаете, за спасибо платы и БП делать?
    Ну как это "за спасибо"? Там ведь как минимум детали чего-то стоят Конечно же за деньги, о чём вообще речь

    Сама суть в том, что я не спец в некоторых областях, а поскольку я стараюсь сделать идеально, то не хочу экспериментировать и решил аутсорсить всё, в чём не соображаю.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Ремонт и восстановление винтажных аналоговых синтезаторов (Украина)

    Цитата Сообщение от almazmusic Посмотреть сообщение
    Ну как это "за спасибо"? Там ведь как минимум детали чего-то стоят Конечно же за деньги, о чём вообще речь

    Сама суть в том, что я не спец в некоторых областях, а поскольку я стараюсь сделать идеально, то не хочу экспериментировать и решил аутсорсить всё, в чём не соображаю.
    Хорошо. А как плату предлагаете идеально нарисовать, по фото? Или всеже схема будет прилагаться? Тож самое и по БП.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •