Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 123

Тема: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

  1. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Синусы снимал на четырехомной АС, до переделки. После просто мельком глянул на реальном сигнале, что возбуда нет. Потом конечно сравню. РГ судя по амплитуде был на треть от максимума, меандр не помню, но явных артефактов точно не было.

  2. #62
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А ясно-понятно. Про инвертирование сигнала - сами сказали определение - сами с него почему-то посмеялись. Это правильно - смех продлевает жизнь, а в нынешней реальности так мало поводов для веселья что приходится самому создавать. Но кстати, виртуальный смех данного эффекта не оказывает, так что лучше лезьте под стол реально
    То есть для вас откровение, что инвертирование это умножение сигнала на -1, и умножаются на -1 как четные, так и нечетные гармоники.
    Действительно смешно.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  3. #63
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    То есть для вас откровение, что инвертирование это умножение сигнала на -1, и умножаются на -1 как четные, так и нечетные гармоники.
    Действительно смешно.
    Нет, не откровение. Но вы просто не поняли того что я сказал, потому привели это бессмысленное в данном контексте определение. А не поняли - потому что не захотели понять, а зашли просто поставить смайлик (с целью продлевания жизни, не иначе). А без желания понять - объяснять бессмысленно.

  4. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Ребята, можно скромное ИМХО - если снять спектр сигнала и его инверсии, то ведь четные и нечетные гармоники местами не поменяются, правильно. Третья как торчала так и будет торчать на том же месте. Так что, наверное, инверсия на субъективное восприятие влияет не сильно ( я игрался с ЦАП, где кнопкой можно было фазу инвертировать - разница ничтожная, и только в нижнем басу( видимо где НЧ тычок меняется на "втягивание")

  5. #65
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Но вы просто не поняли того что я сказал
    Очень даже понял, совершенно однозначная глупость в ваших словах:
    ...О, а про инверт-неинверт у меня тоже есть что сказать при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180...
    ...нет, нечетные не переворачиваются, поскольку они симметричны относительно нуля...
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  6. #66
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Ребята, можно скромное ИМХО - если снять спектр сигнала и его инверсии, то ведь четные и нечетные гармоники местами не поменяются, правильно. Третья как торчала так и будет торчать на том же месте. Так что, наверное, инверсия на субъективное восприятие влияет не сильно ( я игрался с ЦАП, где кнопкой можно было фазу инвертировать - разница ничтожная, и только в нижнем басу( видимо где НЧ тычок меняется на "втягивание")
    Нет никто местами не меняется. Речь про сложение спектра нелинейных искажений порождаемых усилителем и спектра нелинейных искажений порождаемых колонкой, которая к нему подключена. Как вы подключите источник к входу этой системы роли не играет, роль играет лишь то, *плюсовым* или *минусовым* входом АС будет подключена к горячему выходу усилителя.
    В принципе того же эффекта можно добиться без переколбашивания усилителя, просто перевернув клеммы АС и подав на усилитель инвертированный каким либо другим способом сигнал (последнее - на самом деле не очень то и нужно, просто так "правильнее").


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Очень даже понял, совершенно однозначная глупость в ваших словах:
    Это печально, желания понять не появилось, а вот желания троллить хоть отбавляй. Вобщем если таки захотите понять - давайте выйдем поговорим велкам ту личку, а не хотите - как хотите

  7. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Да, я тоже замечал разницу при переполюсовке АС, какое-то напряжение в звуке было, но быстро "устаканивалось". Вобщем, я ни за, ни против, считаю, что данные эффекты могут быть, но второго порядка малости, как математики говорят.

  8. #68
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Да, я тоже замечал разницу при переполюсовке АС, какое-то напряжение в звуке было, но быстро "устаканивалось".
    Ну, строго говоря ухо как и весь человек в целом очень ко многому может приспособиться, даже если АЧХ перекосить на 10dB - через день..другой прослушивания будет в принципе ништяк

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Потом конечно сравню.
    ..и обязательно верхушки крупным планом, просто бывают такие возбуды, которые есть лишь на "полочках" определенного уровня.
    Дык а спектр какой RMAA не меряли (до и после)?

  9. #69
    Частый гость
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    О, а про инверт-неинверт у меня тоже есть что сказать при такой переделке фазы четных гармоник переворачиваются на 180", в результате спектр на выходе громкоговорителя становится совсем иным. Отсюда имхо и все страсти-мордасти.
    А это как? На картинке покажи..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT.png 
Просмотров:	199 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	260122

  10. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    ..и обязательно верхушки крупным планом, просто бывают такие возбуды, которые есть лишь на "полочках" определенного уровня.
    Дык а спектр какой RMAA не меряли (до и после)?
    - ОК, как руки дойдут, гляну, самому интересно стало. Насчет спектра - к сож. не мерял, у меня Спектраплюс лицензию стал просить, и я его снес. Если кто подскажет бесплатный спектроанализатор под XP - попробую.

  11. #71
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от Артс Посмотреть сообщение
    А это как? На картинке покажи..
    Картинки я выше приводил, они соответствуют левому верхнему графику на вашем рисунке, просто у вас фаза второй гармоники выставлена в 0*, а у меня в 90*/270* (ибо так и получается в усилителях, в зависимости от). Могу в принципе еще наглядно посимулировать.
    Вообще результатом FFT является не только только массив амплитуд, но и массив фаз, который и определяет что же нарисуется в той самое "временной области" у вас на картинке. Довольно очевидный факт, просто их мало кто выводит. В мультисиме и микрокапе приходится мудрить, в LTSpice вроде есть плагинчики для этого или он из коробки умеет, но я не умею LTSpice

    ---------- Сообщение добавлено 20.54 ---------- Предыдущее сообщение было 20.51 ----------

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Если кто подскажет бесплатный спектроанализатор под XP - попробую.
    RMAA, но она в бесплатной версии умеет только мерять искажения на 1КГц. Еще я пользуюсь ARTA, но она сложна для новичка.

    Скрытый текст

    А еще я пользуюсь своим скриптом на перле (он же на гитхабе) но с ним вообще все не просто
    [свернуть]

  12. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Ок, понятно.
    Offтопик:
    Я Вашу мысль-то вроде понял, только как АС отличает, что из приходящего сигнала - исходный, а что - его третья гармоника, или она же, но инверсная. Имхо, ей же фиолетово.

  13. #73
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Я Вашу мысль-то вроде понял, только как АС отличает, что из приходящего сигнала - исходный, а что - его третья гармоника, или она же, но инверсная. Имхо, ей же фиолетово.
    АС ничего не отличает. Просто усилитель - один нелинейный элемент схемы, АС - второй (нелинейность даже хороших АС - десятые доли процента, даже задолго до номинальной мощности).
    Теперь смотрите какой фокус. Вы ведь к неинвертирующему усилителю подключаете АС плюсом, а к инвертируюзему - минусом (если таки тоже плюсом - тады ой ). Теперь возьмем симулятор и посмотрим, что будет если соединить последовательно два нелинейных элемента (в моем случае - два эмиттерных повторителя) но в одном случае соединив их напрямую, а во втором - через идеальный инвертор (аналог переполюсовки клемм):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	distortions_summing.png 
Просмотров:	565 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	260129
    как видно после инвертирующего усилителя четные гармоники припали, да так что общий уровень искажений стал даже меньше чем на выходе первой ступени, к которой подключен его вход. Это именно изза того что вносимые продукты искажений четного порядка (блин как много кнопок нажимать-то приходится чтоб троллей не кормить) имеют противоположную фазу и гасят друг друга.
    Это кстати все не означает что неинверт всегда лучше. Какие фазы продуктов будут у конкретной АС - вопрос. Плюс как я уже писал фильтр кроссовер все это перемешивает в кашу в районе частоты раздела. Но однозначно - итоговый спектр акустического сигнала изменится. И комуто понравится больше так, а кому-то другому (с другой АС (с другим усилителем)) - этак.


  14. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Ага, понял. Глубоко копаете, респект . Сразу отвечать не буду, подумать надо.)

    ---------- Сообщение добавлено 23.20 ---------- Предыдущее сообщение было 22.46 ----------

    Все, подумал.) Со всем согласен, даже наверно можно Вашу идею для компенсации искажений где-то применить. Т.е. если сигнал прошел через некую нелинейную цепь, то его можно проинвертировать, прогнать опять через эту цепь и частично скомпенсировать нечетные искажения. А для реального широкополосного сигнала, имхо, где то спадет, где то выпрет, результат сложно предсказать, Вы правы.

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,894

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    ...нет, нечетные не переворачиваются, поскольку они симметричны относительно нуля...
    А что можно ожидать от программиста - если он даже не понимает, что - а) симметричных относительно нуля гармоник не бывает, потому что, в противном случае - б) симметрия гармоник относительно нуля приводит к их отсутствию(взаимокомпенсации)..... Это равносильно подаче на вход усилителя одновременно двух противофазных, одинаковой частоты и амплитуды, сигналов .....

  16. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Имелась ввиду симметрия не относительно горизонтальной оси, а относительно вертикальной ).

  17. #77
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Вот блин приколебались,
    Код:
    Errata: выражение  "симметричны относительно нуля." следует читать как "искажения синусоидального сигнала, вызываемые гармоническими продуктами нелинейных искажений нечетного порядков, являются симметричными относительно нулевого уровня сигнала". 
    
    ---------- Сообщение добавлено 23.05 ---------- Предыдущее сообщение было 22.52 ----------

    Цитата Сообщение от sined4 Посмотреть сообщение
    Т.е. если сигнал прошел через некую нелинейную цепь, то его можно проинвертировать, прогнать опять через эту цепь и частично скомпенсировать нечетные искажения. А для реального широкополосного сигнала, имхо, где то спадет, где то выпрет, результат сложно предсказать, Вы правы.
    На самом деле при желании скомпенсировать можно и нечетные продукты гармонических искажений. Но - не простой инверсией включения нелинейности. Ну и этим давно пользуются. Но почемуто только в пределах усилителя. То есть разработчики усилителя считают что АС - суперлинейна, а разработчики АС - считают что усилитель суперлинеен. Попытки посмотреть как же можно попробовать использовать нелинейности каждого компонента ради повышения линейности всей системы в целом больше напоминают исследования средневековых алхимиков - все на глаз, на зуб и на ухо. Эта область табуирована и называется аудиофилией и вот такие вот скромные попытки туда вторгнуться с линейкой караются как самими алхимиками аудиофилами (типа чо вы тут с линейкой, это можно только прочувствовать и то не всем давно и не всегда, а только в полнолуние), так и любителями линеек для усилителей, которые начинают придираться к терминологии, в которой я действительно несколько хромаю ибо занимаюсь этом исключительно из интереса.

  18. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    А-а! А я-то другое подумал - в ряде Фурье есть синусоидальные и косинусоидальные слагаемые. Вторые симметричны относительно вертикальной оси. Так что прошу прощения за ехидный смайл, нам всем еще учиться и учиться.

  19. #79
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Нет, я имел ввиду симметрию именно осциллограми сигнала, являющегося суммой синусоиды + продукта нелинейных искажений какого либо одного, четного или нечетного, порядка. А не результата БПФ (даже не представляю где ее там искать ту симметрию), прошу прощения что всех запутал

  20. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: О влиянии номиналов резисторов в ООС на звук

    Ну вобщем предлагаю эту тему здесь дальше не обсуждать, а то совсем уже мы заоффтопились. Но на ус намотать всем - Фурье надо подучить ! ).

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •