Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 103

Тема: Полочники (самоделка) --->> Visaton

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Товаристчи, заранее извините что затрагиваю обсосаную тему.
    Хочу сделять полочники, маленьки ЗЯ или на крайний случай ФИ. Динамики хочу взять фирмы Visaton.

    В часности в свое время поставил ВЧ и СЧ это фирмы в С-90, использовал несколько лет ...очень доволен...

    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...p3sed5r4tae5t1

    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5171


    Думаю взять этиже.

    Если кто имел дело с номенклатурой динамиков это фирмы...Пожалуста товаристчи подскажите можно ли взять динамики еще лучше. (не очень ориентируюсь в критериях выбора, НЧ мне от этихх полочников не надо, очень нужны офигенные ВЧ и СЧ что б играли хотя бы до 250 ГЦ по низам))

    Номенклатура

    http://www.avc.ru/index.php5?module=...Info&brendId=4


    ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста хороши тестер для индуктивностей...что б хватило мерять индуктивности для фильтров достаточно точно что б на звуке не сказалось...
    MASTECH MS-8201H - дешевле вряд ли отыщется. На кондах меньше
    0,1 у меня чуток подвирает, индуктивности больше 0,1мГ более-ме-
    нее приемлимо. Минус обычный - переменку декларируют только до
    400Гц.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Нонсенс - это "нет смысла
    Ну вот я не могу делать утверждения, в которых нет смысла.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Или мы делаем настольные мультимедиа?
    Именно их и делают. Правда не обязательно настольные.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ФИ - это всегда способ сэкономить. В первую очередь на звуке.
    То есть вам не нравится в принципе ни одна промышленная акустика PMC, Proac, Sonus Faber, это все семечки и вы делаете лучше?
    А человек хочет, чтобы ВСЕ стоило 200 баксов. Вообще форумные рекомендации отличаются глобальностью, человек хочет маленькую двухполоску, а оказывается, что кроме как от четырехполоски с 12" басовиком ему не будет счастья.
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Это от комнаты здорово зависит...
    Как правило, именно с маленькими колонками проблем с комнатой не бывает...
    В ЗЯ годится более или менее СИС Н1217 60 герц в 20 литрах, но это многовато вам. Пятнадцатисантиметровый Н1216 в ЗЯ 5 литров под 90. Ну и денег они стОят больше.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Хотелось бы прояснить ситуацию....
    Насчет фильтров.
    Будет так, Полочники которые как бы я с вашей помощью делаю...будут АКТИВНЫМ фильтром подрезаны до нужной частоты снизу (100-150ГЦ), тут никаких катушек не придется делать.
    Сабвуфер будет тоже активным фильтром подрезан сверху до нужной частоты, тоже ничего делать не надо.

    Фильтры нужно будет собрать только в самих полочниках, тоесть срезать верха у сч и поцепить рядом ВЧ у которого отрезать все никие частоты....ну скомплектовать.


    Что касается сабвуфера не буду с вами спорить....полностью согласен...будем резать ниже.

    Кстате рекомендаци по поводу самих динамиков (Visaton) еще ни одной не услышал.

    Что касается тестера...
    Я наверно неправильно сформулировал, есть еще такое понятие как LC-метры....которые меряют индуктивность и емкость ТОЛЬКО....наверно мне нжно что то такое....потому что мерять все остальное у меня есть чем (даже есть чем мерять емкость, индуктивность нечем )

  5. #24

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вообще форумные рекомендации отличаются глобальностью, человек хочет маленькую двухполоску, а оказывается, что кроме как от четырехполоски с 12" басовиком ему не будет счастья.
    Немного смешали все в кучу. Речь шла о сателлитах и об оформлении НЧ звена в них. НЧ тут - в смысле мидбаса. Вы почему-то порекомендовали ФИ. Какой смысл продлевать бас сателлитов чуть-чуть вниз, если есть сабвуфер? Точно звая, что звучание сателлитов при этом пострадает. Просто вы ведь постоянно всем все рекомендуете.
    Если можно, ответьте пожалуйста на этот вопрос. Затем можем перейти к обсуждению применения ФИ в промышленных конструкциях.

  6. #25
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    а данные реальные были или от Визатона
    От Визатона. Но в серии у W170 - W200 у них них малый разброс от приведенных. Только прирабатываются они не очень быстро.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    потому что мерять все остальное у меня есть чем (даже есть чем мерять емкость, индуктивность нечем )
    Тогда чуть проще. Меряйте частоту резонансного контура из извест-
    ной емкости и неизвестной индуктивности (параллельного) через со-
    противление (как в схемке для съёма параметров Тиля-Смолла) и
    считайте индуктивность 2pi*F*(LC)^0.5 = 1 Гц, Гн, Ф


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Как правило, именно с маленькими колонками проблем с комнатой не бывает...
    Вы меня не так поняли. Я говорил про "ухудшение" от высоко наст-
    роенных ФИ. Для себя ориентируюсь с бюджетными 5-ти дюймовками
    для комнат меньше 16кв.м - ФИ не ниже 55...60Гц. Просто у меня нет
    возможности работать с программами. (Хотя больше нравятся ЗЯ )

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Только прирабатываются они не очень быстро.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 06.10.2006 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Товаристчи мне брать те динамики которые я наметил или вы что то другое посоветуйте....
    ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ТО ИЗ НОМЕНКЛАТУРЫ ПОД МОЙ БЮДЖЕТ я именно за этим сюда пришел.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Если другое то в аудиомании морель 20 пищалку и мидбас MW144 или 166, вроде годятся для ЗЯ. Я, правда, кроме пищалок моренль не пользовал.

  10. #29
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    2nik3451.
    Из Висатонов пробовал только W130S4 - полочники наподобие AudioKiller пост #7, только с ФИ (36 Гц) и пищалка другая. Хочу сказать, что Killer прав и в ссылке все правда. Я с ним соглашусь - вполне приемлимое качество за скромную цену.
    С пищалками этой фирмы работать не приходилось, отсюда вопрос: как тебе SC10N-8? Что можешь о них сказать? Горбик на 2дб в районе 5кГц не мешает? Не сипят? Очень похоже на подарок рупорочка в лицевой панели.
    Вопрос отнюдь не праздный - назревает аналогичный малобюджетный проектик (только в полной полосе) типа "как можно дешевле и лучше", а в данной ценовой нише с Висатоннами конкурентов больше не знаю.

    2Александр Котов
    Я не совсем понял, есть ли у тебя реальный опыт работы с W170, или это только прикидки? Интересует сравнение с W130 в плане СЧ. Смущает разница веса подвижки в 2 раза. А вот АЧХ в даташитах вроде как поглаже получается...


    Offтопик:
    2George Krilov
    Пожалуйста, прочитай внимательно название ветки.
    Игорь

  11. #30
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Nik3451. Сначала определись с наличием динамиков.Если
    совсем просто вставляем SC10\8 и SC13\8 в корпус от S30.Низ входит нормально, под верх прийдется распилить отверстие под магнит и пересверлить отверстия под крепеж. Фильтр от S30 требует минимальных переделок.Корпуса от S30 с фильтрами инакладками можно найти за 50гр.Со временем замениш
    фильтры.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от ViaKt333 Посмотреть сообщение
    Корпуса от S30 с фильтрами инакладками можно найти за 50гр.
    Что-то дороговато. Мне полностью рабочие S30 достались даром. Только там ни корпус, ни динамики не стоят внимания. Проще новые корпуса сделать.
    Я не имею ввиду исключительно свой случай, а вообще. Самый лучший корпус для полочников из советских АС - это у какой-то Романтики на восьмидюймовом широкополосе, лакированый и с зеркальной полировкой . Меняешь переднюю панель , а остальное оставляешь. Никаких распорок и близко не надо, крепче танка.

  13. #32
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    vortigaunt.Вопрос не в том кому и что досталось.Людям вон и самолеты дарят.Дело в том как с малыми затратами сделать желаемое из имеющегося.

  14. #33
    Частый гость
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Мне полностью рабочие S30 достались даром. Только там ни корпус, ни динамики не стоят внимания. Проще новые корпуса сделать.
    ... Меняешь переднюю панель , а остальное оставляешь. Никаких распорок и близко не надо, крепче танка.
    Тогда такой совет. Имея готовые корпуса от ненужных АС, можно вдоволь поиграться. Менять динамики (причем разных размеров) и их расположение на морде, сменяя переднюю панель; изменять внутренний объем (с помощью пенопластовых вставок или пристраивания дополнительного объема), пробовать ЗЯ и ФИ и т.д. При достижении оптимального результата колонки:
    1) облагораживаются снаружи, например, тонким мебельным щитом, пленкой, шпонированием, покраской и т.п.
    2) сжигаются в печке. На основе полученной информации проектируются и изготавливаются новые корпуса.
    Если ничего путного не получится, то опять же не стоит расстраиваться. Опыт - он и в Африке - опыт.
    Гораздо более досадно бывает, когда берешь за основу кем то реализованную конструкцию, о которой читал много хороших отзывов, и она не оправдывает твоих ожиданий. А денежки то, время уже потрачены... Вот тут и начинается тот же этап работы, о котором я писал выше. Но трудозатраты выше на порядок.

  15. #34
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Кстати, barabass, а ведь первые эксперименты с W130S4 я действительно проводил именно в корпусах от S30 и только после этого были сделаны новые боксы. В S30 объем был маловат, но середка подкупила и сподвигла на дальнейшие эксперименты.
    Игорь

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Фазоинвертора бояться не надо, динамики надо брать нормальные с хорошей повторяемостью.
    Именно Я делал на Vifa TC11 Audax TW01 настройка на 55
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Раздел желательно не выше 100...120 Гц это предел
    +1
    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    может это предрассудки....
    именно,
    Offтопик:
    несостоятельность сделать хорошо звучащий фазоинвертор показывает только непонимание конструктором того, что именно он делает (или желание маркетологов) и не говорит ничего о том является ли технический прием плохим или хорошим, говоря пожалуй только о некоторой ограниченности применения этого решения.
    Есть много плохо звучащих ФИ, огромное количество плохо звучащих БП, и немного плохо звучащих ЗЯ
    Причина в том что ЗЯ достаточно дуракоустойчив, и немного утрируя, можно сказать что запихнув любую голову в любой ЗЯ, самое плохое что можно получить это отсутствие басов . С ФИ в этом случае гадостей получается гораздо больше, ну а с БП все настолько плохо что удачные конструкции попадаются крайне редко.
    Волею сyдеб рупора весьма сложны в изготовлении в противном случае я думаю мы бы видели большое количество отрицательных отзывоф о звучании этого оформления
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ФИ в полосе 55...90 - это сильно ухудшает звук.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Какой смысл продлевать бас сателлитов чуть-чуть вниз, если есть сабвуфер? Точно звая, что звучание сателлитов при этом пострадает
    with all do respect так сказать в указанном выше варианте звучание практически при любых вариантах ящик/заполненийе/с ФИ/без ФИ оказалось лучше все таки c ФИ настроенным на 55, выше около 65 чуть хуже, еще выше около 80 хуже чем ЗЯ.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 08.10.2006 в 09:22.

  17. #36
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ...немного утрируя, можно сказать что запихнув любую голову в любой ЗЯ, самое плохое что можно получить это отсутствие басов.
    Не только. В случае сильного промаха (в минус) с объемом АС и достаточно высоком Qts динамика горб бубнящий в АЧХ обеспечен.
    Игорь

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от ViaKt333 Посмотреть сообщение
    vortigaunt.Вопрос не в том кому и что досталось.Людям вон и самолеты дарят.Дело в том как с малыми затратами сделать желаемое из имеющегося.
    Даже если бы пришлось за них деньги отдавать, то уж никак не 50грн, тем более за голые корпуса. Их еще несколько лет назад до меня за 30 купили.
    По поводу корпуса я уже сказал, что лучше всего.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    ну так ведь
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    ...немного утрируя

  20. #39
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ну так ведь
    Так то оно так, только я о том, что приведенный мной пример далеко не редкость (к сожалению) даже в промышленных АС. Что уж о самопальных говорить.
    Правда в том, что ЗЯ легче прощает промахи с объемом в +. Это да. А вот лишний объем легко устраняется тем же пенопластом. Я всегда стараюсь делать бокс несколько больше расчетного, его всегда найдется чем заполнить - фильтры, перегородки, звукопоглотитель и т.д..
    А вот что касается ФИ, то я не понимаю почему их так народ боится. Ничего страшного в них нет. Тем более в маленьких полочниках, которые без ФИ, ИМХО, просто не реализуемы. Никто же не заставляет из них бумбоксы делать. Надо настраивать ФИ ниже резонанса динамика на 5...15 Гц (по вкусу) и все будет в шоколаде. Я так обычно и делаю. Никто пока на такой звук не обижался.

    nik3451, резать 12" саб стоящий под столом даже на 100 Гц я бы поостерегся. Я думаю выше 80 Гц его пускать нельзя. Это не голословно - есть опыт эксплуатации аналогичного комплекта с проф дином 12".
    Да и сателитам лишняя полоса в низ не помешает. Лучше их резать на линейном участке АЧХ, ИМХО, чем там где фаза уже побежала, добавляя к ней разбег по фазе активными фильтрами. Хотя вот это уже голословно. Но стоит задуматься.
    Игорь

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    резать 12" саб стоящий под столом даже на 100 Гц я бы поостерегся. Я думаю выше 80 Гц его пускать нельзя. Это не голословно - есть опыт эксплуатации аналогичного комплекта с проф дином 12".
    У автора саб 19".

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •