Страница 21 из 53 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1046

Тема: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Возможно баян, но хочется узнать на счет возможность реализации высококачественного цифрового источника на базе Linux и Linux-подобных OC, например Ubuntu, Android. В первую очередь интересуют следующие вопросы:
    1) Поддержка USB Audio девайсов
    2) Вывод аудиопотока с бит-перфектом
    3) Поддержка losless и hi-res контента
    4) Подходящие софтовые плейеры
    5) Сравнение по качеству звука с виндой
    У кого есть опыт просьба поделиться.
    Последний раз редактировалось Роман М; 07.10.2011 в 12:04.

  2. #401
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Кодеки, микширование.
    Так их просто не должно быть.
    Задача источника - считать данные сносителя (вин, флешка, по сети) и отправить в ЦАП. Всё.
    Сам же пишешь:
    Цитата Сообщение от rogozhin
    отсутствие лишних обработок системными микшерами
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #402

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Alex, так и есть. Но Pulse стоит почти везде и человеческими методами его обойти нельзя. Плюс в самих плеерах видимо математика обработки форматов разная. Как вариант если в драйверах карты никакой обоаботки не происходит, то на одинаковом плеере или другом ПО, windows через ASIO и Linux без Pulse будет работать одинаково. Что происходит внутри драйверов лично я не знаю. Кто в курсе - просвятите.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 29.12.2015 в 18:51.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #403
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Предлагаю достать из Алекса сведения, - как в линуксе резать полосы для 4 полоски, без звона и каши.
    Не услышал разницы на болеро +д47 между Аплинккс и убунту.
    Хотя, на другом компе с реалтеком, разница между убунту 10 и вин 7 и вин хр была ощутимой. Настолько, что я перестал виндузятничать.

  5. #404
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Но Pulse стоит почти везде и человеческими методами его обойти нельзя.
    А нужно? Тем более его допилили до уровня, когда проблем он уже не доставляет. При большом желании можно перевести в реалтайм режим (но нужно для полноценного результата полноценное rt ядро). Я разницы при переходе на pulse не ощущаю. Для измериловки использую jack. Можно и вывод звука через jack настроить (это если перфекционизм спать мешает).
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  6. #405

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    vladimir_ar, доставляет или нет может однозначно показать только побитное сравнение. У меня разница в звуке значительная. Такая-же как с Асио и без в Винде. Реалтайм тут не причём. Мне он не нужен.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #406
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Но Pulse стоит почти везде и человеческими методами его обойти нельзя.
    Нахрена тогда нужен этот геморрой?


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Плюс в самих плеерах видимо математика обработки форматов разная.
    Значит, нафиг такие плееры
    Какая там нужна "обработка форматов"? Wav-формат простой как двери - заголовок и блок данных.
    Из заголовка берется битность и семплрейт, это все плееры должны делать одинаково.
    Далее дело плеера - считывать последовательно фрагменты из блока данных и отправлять эти байты/слова в драйвер. Вольностей тут не должно быть. Какая тут нужна обработка?

    Если считывается не вав а флак/аре, то он декодируется в вав, и далее - см. выше.
    Алгоритмы распаковки флак/аре какимы бы они ни были, могут отлличаться только производительностью, но на выходе они обязаны давать одинаковый результат - получаемый вав не должен отличаться ни на бит от исходного. Поэтому тут вольностей никаких тоже не может быть, это же не мр3, где такой однознаности нет, и фраунхофер и лейм могут давать разное на выходе.

    Остается драйвер - под виндой для того АСИО и придумали, чтобы обойти звуковую подсистему винды. Под пингвынами/андроидами вроде тоже самое делает АЛСА, в обход Пульса.

    ---------- Сообщение добавлено 18.58 ---------- Предыдущее сообщение было 18.53 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Предлагаю достать из Алекса сведения, - как в линуксе резать полосы для 4 полоски, без звона и каши.
    Да откуда-ж мне знать? Я вплотную с пыгвынами в виде Красной Шапки общался последний раз лет 15 назад, не считая небольшой возни с убунтой лет 5-6 назад и GeeXBox*ом лет 10 назад.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #407

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Alex, не делает. Пульс отправляет в Алсу. Только и всего. Пульс крутая штука. Для юзверей это супер. Но надо было все таки сделать его хоть как-то отключаемым.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #408
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Пульс крутая штука.
    Что-же в нем "крутого", если как я понял из твоих слов, он нарушает битперфектность? Или не нарушает?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #409

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Alex, удобный для рядового пользователя.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #410
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    У меня разница в звуке значительная. Такая-же как с Асио и без в Винде.
    А у меня, практически одинаково, что WASAPI, что ASIO... Разница на уровне - чуть пожёстче, чуть помягче... Может у Вас в плеере проблема?
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  12. #411
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Но надо было все таки сделать его хоть как-то отключаемым.
    Выпилить то его не проблема. И даже настроить звук тоже не проблемно. При наличии одной звуковой. Но удобств не будет. При несколькиз звуковых настройка голой алсы будет далека от тривиальной. И еще - это осуществимо (и настраивал у себя пару лет назад 4-ре звуковых девайса в компе (вебка, хдми на видюхе, встроенная звуковая и псай-звуковая)). Но желательно забыть про обновления системы. И коммутация звуковых потоков между девайсами перестает быть "томной". Поэтому и перешел на пульсу (т.к. сижу на тестовой ветке в силу того, что ряд софта нужно обновлять до актуального не совершая подвиги по сборке под стабильную ветку). По сути пульса - сервер над алсой, а не драйвер. А по поводу ресемплинга в пульсе - не занимался вопросом по поводу возможности его отключения.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Остается драйвер - под виндой для того АСИО и придумали, чтобы обойти звуковую подсистему винды.
    Эти драйверы придумали для универсализации API разработчиков прикладного (плееры) и системного (драйверы) софта. Если бы их не было, то поддержка оборудования была бы зашита в плеере. Некоторые плееры работали с одними зв. картами, другие - с другими. А так все универсально. Плееры, поддерживающие, ASIO, будут работать с любыми картами в драйверах которых есть этот протокол. А в принципе так и есть. Стейнберг разработали АЗИО вместо директ саунд, т.к. он не применим в проф. среде.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Под пингвынами/андроидами вроде тоже самое делает АЛСА, в обход Пульса.
    Пульс - еще одна прокладка интерфесов/протоколов (ну или более сложная). Я ее не изучал. Мне пока не приходилось это использовать.

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    А у меня, практически одинаково, что WASAPI, что ASIO... Разница на уровне - чуть пожёстче, чуть помягче... Может у Вас в плеере проблема?
    Я то же не заметил разницы между WASAPI и ASIO. Честно, в 7-ке я и в DS особо разницы не слышу. Прекрасно звучит яндекс-музыка на firefox через DS. Но у меня тракт по меркам форума так себе (ниже среднего)))).

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Пульс - еще одна прокладка интерфесов/протоколов (ну или более сложная). Я ее не изучал. Мне пока не приходилось это использовать.
    Не прокладка, но звуковой сервер, с микшированием потоков, со стримингом из разных мест, бекджеком и шлюхами)
    ALSA это звуковая подситема Linux, набор драйверов, часть ядра. Пришла на замену OSS Free, которая тоже была когда-то в составе ядра Linux.
    PulseAudio может работать как proxy - клиент для ALSA, и наоборот тоже справделиво.

    p.s. Основная пролема Linux, это сложность настройки, вследстивии революционности (и бунтарства) мышления разработчиков, поэтому, есть некоторая нестройность идеи удобства конфигурирования. Но данная OS безусловно, лучшее что сейчас есть, профессиональная система, не для всех.
    Давно не брал в руки шашек, но с удивлением обнаружил, что на настройку "под себя", по прежднему, придется убить 1-2 недели.

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    p.s. Основная пролема Linux, это сложность настройки, вследстивии революционности умов разработчиков, и поэтому, некоторая нестройность идеи.
    В том то и дело, что это никак не соответствует концепции ОС- лаконичности и изящности. Так же как и система печати.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Но данная OS безусловно, лучшее что сейчас есть, профессиональная система, не для всех.
    Смотря для чего. То что система не для всех - это было понятно изначально. Но согласитесь, глупо использовать ее там, где есть более простые и понятные вещи не хуже работающие. А тешить себя что справился со сложной системой "не для всех" ну как то не очень.. По-детски как то.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что это никак не соответствует концепции ОС- лаконичности и изящности. Так же как и система печати.
    Много разных мест, где множно было сделать проще. НО, разобраться нет проблем, есть исходники, и (поэтому) есть куча разбирающихся спецов.
    В винде все еще хуже, шаг в сторону, и уже никто не поможет. Основной совет, если что-то сломалось - переустанавливай.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Смотря для чего. То что система не для всех - это было понятно изначально. Но согласитесь, глупо использовать ее там, где есть более простые и понятные вещи не хуже работающие. А тешить себя что справился со сложной системой "не для всех" ну как то не очень.. По-детски как то.
    Для всего.
    По работе я использую Linux (на ARM и X86_64) для своего ПО промышленного контроллера, на замену всяким симатикам (скоро выход на рынок).
    Дома, сижу в инете и слушаю музыку, на Ubuntu 15.10. Клевая штука.

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,321

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    В винде все еще хуже, шаг в сторону, и уже никто не поможет. Основной совет, если что-то сломалось - переустанавливай.
    Это давно устаревшие стереотипы со времён Windows 95, когда не было книг и интернета и было проще переустановить систему, нежели разбираться с устранением неполадок.
    Более того, многие проблемы решаются даже без перезагрузки путём перезапуска соответствующих служб.
    Вот об этом я говорил - что люди, не имеющие никакого представления об администрировании Windows, позволяют себе делать подобного рода заявления.

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Не для всех - неправильное определение. Устройств под управлением Линухом есть практически у всех, и не по одному. У меня - роутер, NAS, две книжки на e-ink. Да и в телевизоре, по ходу, тоже линух. При этом на винде - три ноута, десктоп, планшет и телефон. Не для всех - рабочий комп под Линухом. При поверхностном анализе видим - те железяки, которые работают, будучи настроенными один раз, прекрасно чувствуют себя под Линухом. Там же, где необходимо постоянное взаимодействие с пользователем, позиции Линуха слабее.
    Да, для аудио у меня сейчас используется основанная на Archlinux сборка для малинки.
    Ars longa vita brevis est

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,321

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    на замену всяким симатикам
    А что конкретно вы имеете против симатиков?

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Не для всех - неправильное определение. Устройств под управлением Линухом есть практически у всех, и не по одному. У меня - роутер, NAS, две книжки на e-ink. Да и в телевизоре, по ходу, тоже линух. При этом на винде - три ноута, десктоп, планшет и телефон. Не для всех - рабочий комп под Линухом. При поверхностном анализе видим - те железяки, которые работают, будучи настроенными один раз, прекрасно чувствуют себя под Линухом. Там же, где необходимо постоянное взаимодействие с пользователем, позиции Линуха слабее.
    Да, для аудио у меня сейчас используется основанная на Archlinux сборка для малинки.
    Верно.
    Если голова работает, проблем там нет никаких, любой вопрос решется за 5-10 минут.
    Но и верно мое определение тоже)

    ---------- Сообщение добавлено 23.08 ---------- Предыдущее сообщение было 23.04 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А что конкретно вы имеете против симатиков?

    Offтопик:
    Ничего против, просто сименс больше ненужен, выпиливаем его.


    ---------- Сообщение добавлено 23.23 ---------- Предыдущее сообщение было 23.08 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Это давно устаревшие стереотипы со времён Windows 95, когда не было книг и интернета и было проще переустановить систему, нежели разбираться с устранением неполадок.
    Более того, многие проблемы решаются даже без перезагрузки путём перезапуска соответствующих служб.
    Вот об этом я говорил - что люди, не имеющие никакого представления об администрировании Windows, позволяют себе делать подобного рода заявления.
    Обычным юзерам нет дела до навыков администрирования винды, им нужно просто "чтобы все работало".
    Да и как они могу это знать, если одна настройка прав и владельцев в файловой системе ntfs, может мозк вывихнуть?
    Предлагаю сравнить, как в unix назначается владелец и права доступа, для всех ресурсов и устройств системы.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,321

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Обычным юзерам нет дела до навыков администрирования винды, им нужно просто "чтобы все работало".
    Да и как они могу это знать, если одна настройка прав и владельцев в файловой системе ntfs, может мозк вывихнуть?
    Да ладно. Вы хотите сказать, что в Линуксе обычным юзерам ориентироваться намного проще? Особенно в таких канонических программах, как vim, например

Страница 21 из 53 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •