Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя
Показано с 201 по 220 из 256

Тема: Rogozhin 1145

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Rogozhin 1145

    Есть безэховые камеры. А это безэховая АС Золотое сечение корпуса. ЗЯ 12 литров внутреннего объема. 19 мм МДФ, система внутренних распорок. Абсолютно пустой корпус, ни грамма заполнения, только оклейка стенок. Добротность динамика в корпусе 0,5.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1423.jpg 
Просмотров:	13689 
Размер:	331.0 Кб 
ID:	177332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1421.jpg 
Просмотров:	1487 
Размер:	321.4 Кб 
ID:	177333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1424.jpg 
Просмотров:	1975 
Размер:	359.9 Кб 
ID:	177334
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Не будет там какого-то выдающегося "всплеска", всего лишь совсем небольшой подъём на мидбасе. Это Вы наверное картинки из "Эфрусси" посмотрели? Так по тем картинкам, формой передней панели можно манипулировать АЧХ в широчайших пределах, даже и кроссоверы никакие не нужны... В реальности всё гораздо сдержанней.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 06.12.2015 в 15:30.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #202
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    БГ-20 вполне подходит и для фазоинвертора и для закрытого ящика.
    Слушал и в том и в другом оформлении. Сложно было их сравнить, т.к. играло в разных трактах, но вариант в ЗЯ 60 литров с фильтрами первого порядка звучал убедительнее чем в 100л ФИ. Странно что сам производитель рекомендует для BG20 только 30л в ЗЯ.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Многовато для БГ-20 фазик то 100л. Добротность низковата будет. Если только нагнать её потом ламповиком, с выходным сопротивлением ома 3-4.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  5. #204
    Новичок Аватар для Сергей Торопов
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Орехово-Зуево, Московской области
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Toper Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!
    Прочитал на первой страничке темы:
    Я сейчас проектирую свою первую АС для широкополосника Visaton BG-20. Хочу запихнуть его в ЗЯ с золотым сечением.
    Но колебаюсь на какой морде, широкой или узкой, разместить динамик?!
    Доброго времени суток!
    Мои колонки были с BG-17, сейчас просят повторить, а вот с 20 дела не имел, сказать нечего.
    Для себя - ставлю динамик на широкую сторону, на продажу - обговариваю с заказчиком, бывают разные обстоятельства - вплоть до нехватки места для установки АС...

  6. #205

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    "Золотое сечение" - пропорция Х1.618 никакого отношения к безрезонансному корпусу не имеет. Не смешите людей. Показанные на картинках колонки имеют одну из самых неудачных форму корпуса с массой резонансов и переотражений. Добротность 0.5 -не оптимальная.

  7. #206
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от Щедрин Посмотреть сообщение
    "Золотое сечение" - пропорция Х1.618 никакого отношения к безрезонансному корпусу не имеет. Не смешите людей. Показанные на картинках колонки имеют одну из самых неудачных форму корпуса с массой резонансов и переотражений. Добротность 0.5 -не оптимальная.
    О! Человек не иначе как прочитал книгу "Сделай сам колонки из старого шкафа и насладись хай-энд звуком".
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

  8. #207
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Форма колонок в самом деле редкая. Фабричных колонок я таких не припомню. При выборе формы АС лучше руководствоваться расчетами. Например "Loudspeaker Diffraction Lossand Compensation" John L. Murphy. Идеальная форма - сфера, ну а чем острее и продолговатей - тем больше резонансов, которые можно убить, но к сожалению вместе со звуком.

  9. #208
    Новичок Аватар для zheleznyackov
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Курск-Мск
    Возраст
    30
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Классные динамики, но люди хвалят их в БЛГ. Остальные системы на них без "Вау-эффекта". Ну и пищик к ним тоже желательно.
    Такая форма колонок наверно не самое лучшее для квартиры. Хотя где то видел проект саба в такой коробке, на него еще телик поставили. Это любо.

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Не нашел в этой ветке АЧХ. Ее так и не было?

  11. #210
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А не выложит никогда Рогожин ни АЧХ ни тем более Waterfall, t.e 3х мерный кумулятивный спектр, потому что вся дрянь вылезет сразу.А чо-гуру сказал -гуру cделал. Конечно , проще покупать у малограмотного венгра ширики ипри помощи наукообразной болтовни иметь кусок хлеба с маслом. " Ризанансаф нэт-мамой килянус, сам видэл, да! "

    ---------- Сообщение добавлено 16.03 ---------- Предыдущее сообщение было 15.59 ----------

    Зарубок от корпуса на графике Z не видно по причине слабой ЭМ связи в динамике, т.е низкого кпд этого ширика

    ---------- Сообщение добавлено 16.15 ---------- Предыдущее сообщение было 16.03 ----------

    Низ у этой конструкции безбожно завален, а нормальные ЗЯ промышленные колонки имеют Qts=1-1,2, иначе бас вялый и аморфный. Qts=0,5 -это чепуха. Тухлый звук в таких конструкциях обусловлен слабой и нелинейной примитивной магнитной цепью. Короче ,нельзя в одну телегу впрячь коня и трепетную лань.

    ---------- Сообщение добавлено 16.19 ---------- Предыдущее сообщение было 16.15 ----------

    Посмотрите для сравнения на конструкцию динамика18Sound 8 М400, хотя бы

    ---------- Сообщение добавлено 16.23 ---------- Предыдущее сообщение было 16.19 ----------

    А Иштван вообще парит людям мозг, сообщая недостоверные характеристики динамиков. Это обман потребителя.

    ---------- Сообщение добавлено 16.27 ---------- Предыдущее сообщение было 16.23 ----------

    Несколько раз ему писали, так создалось впечатление, что про Тиле и Смолла он слабо представляет. А потом вообще исполнил--"Моя твоя не понимай"
    От Вас просто веет интеллектом. Я уже представляю, как у половины пацанов дыхание в зобу сперло. Вы - источник совершенно феерического бреда. Заблуждаться - это нормально, но агрессивно нести такую отсебятину - это слишком.

    Offтопик:
    Профессионал сразу спросил-бы - а что это за маленькая черная кнопка слева внизу, с намалеванным восклицательным знаком. Думаю, Вы не удосужились просчитать возможные последствия.При таком замахе будет просто безболезненно ампутирован хвост темы. Еще. Я очень редко пишу "Вы" с большой буквы. В общем, флаг в руки.
    P.S.
    Вот докажите свой конструктивный подход, и докажите людям, что вы правы. Без шизоидных атак.

    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    У Иштвана нет левых птс, каждый дин соответствует приложенному паспорту птс и расчётными чертежами ао. Варга делает свои расчёты на фирмовом платном софте, это вам не бесплатный спикершоп...Иштван может сделать дин с любыми птс по требованию заказчика и они будут в копеечку. Если кто-то купил б/у Сонидо и птс мимо кассы то это стопудово чьи-то кривые руки. Лично знаю владельцев Сонидо и никаких отклонений ни у кого нет.

  13. #212
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У Иштвана нет левых птс, каждый дин соответствует приложенному паспорту птс и расчётными чертежами ао. Варга делает свои расчёты на фирмовом платном софте, это вам не бесплатный спикершоп...Иштван может сделать дин с любыми птс по требованию заказчика и они будут в копеечку. Если кто-то купил б/у Сонидо и птс мимо кассы то это стопудово чьи-то кривые руки. Лично знаю владельцев Сонидо и никаких отклонений ни у кого нет.
    Давайте проведем эксперимент, раз так. Посчитайте в любом калькуляторе ящик для этих динамиков в соответствии с даташитом, чтобы добротность была 0,5.
    И напишите, какой объем у Вас получился.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Ширики вообще собрание плохих компромиссов
    вся акустика построена на компромисах, а насколько они плохи у шп скажите это "клубу любителей шириков", компании Fostex, FAL Cо.Ltd Tokio, japan...http://www.fal.gr.jp/en/en_products/...unit/flat_c60/

    ---------- Сообщение добавлено 22.17 ---------- Предыдущее сообщение было 22.12 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Давайте проведем эксперимент, раз так. Посчитайте в любом калькуляторе ящик для этих динамиков в соответствии с даташитом, чтобы добротность была 0,5.
    И напишите, какой объем у Вас получился.
    в смысле Qtc0.5?....а почему не 0.707 по Баттервордту или тогда 0.577 по Бесселю? Только на данный момент я хоть убей не помню птс 145х и такая задачка для меня полный сюрприз.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ширики вообще собрание плохих компромиссов

    Offтопик:
    А коаксиал мелкий, ПРОшный?

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    вся акустика построена на компромисах, а насколько они плохи у шп скажите это "клубу любителей шириков", компании Fostex, FAL Cо.Ltd Tokio, japan...http://www.fal.gr.jp/en/en_products/...unit/flat_c60/

    ---------- Сообщение добавлено 22.17 ---------- Предыдущее сообщение было 22.12 ----------

    в смысле Qtc0.5?....а почему не 0.707 по Баттервордту или тогда 0.577 по Бесселю? Только на данный момент я хоть убей не помню птс 145х и такая задачка для меня полный сюрприз.
    Я всего лишь предлагаю повторить авторские расчеты. У него при добротности 0,5 объем получился 12 литров.
    Данные по динамику имеются на сайте Сонидо.
    Какой объем получится у Вас?

  17. #216
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    St12, в симуляторе и в реальности, чувствуете разницу?

    Offтопик:
    конечно в соседнем форуме умудряются чуть ли не слушать в симуляторе, "благо он это умеет" (с) и ламповые усилители делать на транзисторе, но это конечно всё в симуляторе

  18. #217
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение

    Чьи кривые руки в случае несоответствия,покупателя что-ли?

    ---------- Сообщение добавлено 02.15 ---------- Предыдущее сообщение было 01.59 ----------

    3литра и выходит ,опять покупатель виноват?
    Что и требовалось доказать. Разница - четырех(!)кратная.
    У кого-то что-то не так. Либо у автора темы, либо производителя динамиков.

  19. #218
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Вы же инженеры. Это означает - созидатели Творцы. Разработчики. Ребята, остановитесь, прекратите гнать пургу в уважаемом месте. У меня к вам есть предложение: повторите то, что сделал Саша Рогожин. Если сможете.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    По формулам зя под Qtc0.5 выходит 4.92литра а=(0.5 / 0.278)^2-1, Vb=Vas / a

    ---------- Сообщение добавлено 12.57 ---------- Предыдущее сообщение было 12.43 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Что и требовалось доказать. Разница - четырех(!)кратная.
    У кого-то что-то не так. Либо у автора темы, либо производителя динамиков.
    ...у Сонидо все птс как в копеечку сходятся согласно формулам Тилля. Берём заявленные птс и вставляем в пару формул>> Qes=sqrt(5.8603 /1.12244) * (6.9 /7.3956^2)=0.288, Qms=sqrt(5.8603 /1.12244) / 0.2537=9.00, Qts=(0.288 * 9.00) / (0.288 + 9.00)=0.279
    Последний раз редактировалось shutoff; 11.04.2016 в 13:19.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Rogozhin 1145

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    По формулам под Qtc0.5 у меня выходит 4литра, фи под Бесселя выходит 0.577>4.4л, Fb60, Fз93.8...но Иштван рекомендует neа.
    Именно.
    Вот и получается, что, наверное, у Иштвана в даташите неверные данные указаны.

    ---------- Сообщение добавлено 12.59 ---------- Предыдущее сообщение было 12.58 ----------

    Или топикстартер заказывал какие-то особые динамики.

Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •