Страница 111 из 148 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2201
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,764

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Rova, Спасибо за разъяснение, но это подозрительно. Можно на определённой частоте, при определённой амплитуде добиться последующим каскадом компенсации искажений предыдущего. Но при другой амплитуде это может не совпасть, тем более другой частоте.
    С уважением, Юрий.

  3. #2202
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Rova, Спасибо за разъяснение, но это подозрительно. Можно на определённой частоте, при определённой амплитуде добиться последующим каскадом компенсации искажений предыдущего. Но при другой амплитуде это может не совпасть, тем более другой частоте.
    С уважением, Юрий.
    Но чудес то не бывает. Либо это инструментальная ошибка либо на данной частоте/амплитуде имеет место компенсация второй и четвертой гармоник.

    А что было бы не подозрительно ?
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  4. #2203
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,764

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Либо это инструментальная ошибка
    Надо перемерить на разных частотах и амплитудах. Найти бы эту инструментальную ошибку.
    С уважением, Юрий.

  5. #2204
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,764

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Сообщение от Rova
    Либо это инструментальная ошибка

    Разобрался с пародоксом уменьшения гармоник на выходе повторителя. Это действительно инструментальная ошибка. Генератор Г3-118 как бы дышит и его гармоники на входе несколько плавают на 2..3 дБ во времени и нажатие кнопки "STOP" при измерении выхода совпало с уменьшением входного спектра. Вот и получилось, что повторитель как бы уменьшает коэффициент гармонических искажений.
    С уважением, Юрий.

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------


    Зёбра_, Помню тебе пришлось бороться с подвозбудом в одном канале и ты решил эту проблему введением индуктивности, намоткой эмалированного провода на 2Вт резистор и установкой этой конструкции в коллекторную цепь источника тока. А обнаружил ты подвозбуд по якобы высокому уровню фона в данном канале. У меня так же был фон. Осциллограф подтверждал услышанное. Установка индуктивности(ферритовая бусина надетая на провод)сорвала подвозбуд, но дала рост гармоник до 0,5% на частоте 100 кГц и 1% на 200 кГц при URMS=11.0 В на нагрузке 6,2 Ом.
    Тут меня осенило, а резистор то 6,2 Ома проволочный , да и динамики наверно имеют индуктивный характер сопротивления. Вспомнил про цепь Цобеля и параллельно акустике впаял что было под рукой 0,1 мкФ полипропилен+термитор 10 Ом на 1 А. Всё стало отлично и по осциллографу и в акустике полная тишина. Пишите.
    С уважением, Юрий.

  6. #2205
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Юрий, а индуктивность не ставил ? Интересно, как с и без ?

  7. #2206
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,764

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Юрий, а индуктивность не ставил ? Интересно, как с и без ?
    В симуляторе ставил, но результат не порадовал. Реально не мотал и не слушал. На макете не требовалось устанавливать индуктивность, а в готовой конструкции какая-то мистика начиналась. Достаточно было руками замкнуть на себя земли генератора и осциллографа и вся генерация срывалась. Хотя по схеме они и так замкнуты. Пиши.
    С уважением, Юрий.

  8. #2207
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    У меня уже много лет трудится обсуждаемый здесь усилитель.
    Вроде все устраивало, но сейчас когда после сборки другого усилителя сравнил в лоб, кажется, что на этом середина куда то провалена и не так много деталей слышно, как будто какой-то
    микродинамики не хватает и легкости..


    Выходные электролиты у меня epcos+epcos пленка.
    В питании электролиты простые, китайские наверное + epcos пленка
    По входу электролит 20mf elna +1mf epcos пленка
    В УН у меня 2n5551
    Вместо TL431 у меня lm317
    R16 у меня нет



    Я думал лучше на полевиках эту схему собирать. А тут прочитав 70% темы все хвалят кт908.


    Подскажите, такая проблема может быть из-за возможно некачественных кондеров в питании? Или это полевики так портят звук?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1904 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	245549

  9. #2208
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Подвигайте точку выхода по постоянке на 1 В вверх и на 1В вниз от полпитания и послушайте.

  10. #2209
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Ок, после выходных буду пробовать!

  11. #2210
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Max4d, резистор R16 убрать выставить без него ток покоя около полутора ампер если радиаторы позволяют. резисторы 100к убрать, ток покоя УН сделать хотя-бы 10 а лучше 15мА и запитать его от отдельного повышенного стабилизированного питания (лм317 вполне годится) например 45в (50 до лмки). кстати ток покоя лучше задать делителем нв резисторах с термостабилизацией на таком-же мосфете как было в моей изначальной схемке.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  12. #2211
    Старый знакомый
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    52
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    908 очень хороши. При наличии хорошей обвязки, детальность у них очень высокая.

  13. #2212
    Частый гость Аватар для lionya
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    908 очень хороши. При наличии хорошей обвязки, детальность у них очень высокая.
    Подтверждаю.Ставил 2sk1058-детальность заметно ниже,чем у 908-х.

  14. #2213
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Тогда их буду искать, пробовать.. Тем более у меня радиаторы под такие корпуса

  15. #2214
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    лучше взять нормальные транзисторы с удобным кузовом mjl3281a или njl3281d (нижним и использовать его диод для термокомпенсации) и не надо ничего искать подбирать из горы металлолома неудобного в применении. транзисторы разом купленные как братья близнецы.
    и бэта у них выше и линейнее чем у 908х а это здесь важно. а еще 908е наверняка засвистят.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  16. #2215
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Ясно, а 2т602а в УН по вашему мнению стоит пробовать? Я думаю в любом случае попробую, т.к. собираю ради интереса, а не просто собрать и забыть, душа требует экспериментов

  17. #2216
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    я делал на 2т602б в пластиковом кузове ( кажется). в нынешнем усилителе у меня УН на 2sc3955 они куда кручее �� правда у меня там питание 150в там уж получилось ��
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  18. #2217
    Частый гость Аватар для lionya
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Ясно, а 2т602а в УН по вашему мнению стоит пробовать? Я думаю в любом случае попробую, т.к. собираю ради интереса, а не просто собрать и забыть, душа требует экспериментов
    Попробовать стоит всё,тем более,если душа требует,т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные

  19. #2218
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    908 очень хороши. При наличии хорошей обвязки, детальность у них очень высокая.
    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    ...т.к. собираю ради интереса, а не просто собрать и забыть, душа требует экспериментов

    Вот вам и эксперимент и хорошая обвязка...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KT908-2.png 
Просмотров:	1328 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	245819

  20. #2219
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Вот вам и эксперимент и хорошая обвязка...
    Тут уж сильно много изменений Я пока буду поэтапно менять деталь за деталью в одном канале и пытаться понять разницу

  21. #2220
    Старый знакомый
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    52
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Надо собрать, чтоли. С моими новыми АС на 91дб однотактник ламповый пожалуй не пойдет.

Страница 111 из 148 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •