Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Одиссей 100У-021

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.06.2015
    Сообщений
    49

    По умолчанию Одиссей 100У-021

    Добрый день.
    Достался данный усилитель, хочу в нем поменять все электролиты.
    Помогите разобраться с их номиналами. На схеме для всех полярных указана и емкость и рабочее напряжение, а вот для пленочных неполярных только емкость(если я правильно понимаю то в пикофарадах), а вот рабочее напряжение не указано. Подскажите какие номиналы покупать? Если смотреть на их маркировку то как я в интернете не искал , что бы все это расшифровать, ничего не вышло.
    Пленочные как я понял менять не стоит?
    вот схема:
    http://s017.radikal.ru/i432/1302/5c/f30264a6f424.gif

  2. #21
    Новичок Аватар для ale101
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    г. Москва м.Свиблово
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021

    Мдааа! Мои соболезнования, на такого монстра с мультиметром это отважно. У тебя там классический возбуд который только аналоговым осциллографом увидишь, даже если свист уберешь проблема останется. Насколько я помню эту схему там нет предварительного усилителя, а громкость регулируется ОООС всего усилителя т.е. активный РГ. Я в своё время так и не смог победить это чудо, по одному каналу запускал, а вместе так возбуд и вылезал то в одном то в другом канале. И кстати 110в между плечами это не шутка бахкает мама не горюй. В общем такой нетрадиционный усилитель.

  3. #22
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Одиссей 100У-021

    А вот если нет осциллографа, что, бежать в магазин? 6-8килорублей потратить ради починки одного усилителя? Мы ж русские люди, будем делать тем, что есть. Итак, берём принципиальную схему, фонарь, отвёртку, мультиметр...
    Исходя из того, что усилитель хоть как-то но работает, предполагаем, что оконечный каскад цел.
    1) Замерить напряжения в точках по схеме. Должны совпадать.
    2) Осмотреть с ярким фонарём транзисторы в металлических цилиндрических корпусах с золочёнными ножками (КТ3102) - скорее всего есть оторванные ноги. Можно припаять ногу на место, можно перепаять, укоротив все ноги, можно заменить.
    3) Осмотреть и простучать ручкой отвёртки (не жалом!!!) все керамические конденсаторы, скорее всего есть оторванные/развалившиеся/с отломанными уголками. Дефективные под замену.
    4)Если в схеме есть операционные усилители типа К 157/К544 -внимательно осмотреть цепи их коррекции на непропай.
    5)Ещё одна тема - выходные фильтры УВЧ. Там часто резистор 0..1 Ом с намотанной на него катушкой из 10-20 витков толстого провода, не выкинул ли кто сей узел, посчитав ненужным..
    6) Регулятор громкости. Чистить смазать, проверить пайку, особенно соединение с общим проводом.
    Колхоз, однако, но куда ж деваться..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •