Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: АС Симфония доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию АС Симфония доработка

    С наступающим Новым Годом всех!Имеются прекрасные АС Симфония -одни из первых моделей. На ножках - 5ГД3-3ГД1-1ГД-3. Фильтры переделал под транзисторные УМ. Теперь хочу под лампу заточить. Настраивать на слух. Сопротивление хочу 8Ом. Позвольте вопросы задать для прочистки мозгов.1.На форумах советуют заменить 1ГД-3.Хочу попробовать 10ГИ - один или даже 2шт. Поставить по углам. Но надо долбить изнутри корпус - прямоугольное окно надо. Может кто имеет на этот счет обоснованное свое мнение? Поделитесь плиз. Не хочу портить корпус если результат не ясен.2.Хочу воспользоваться фильтром от Гендина. НЧ напрямую а СЧ шунтируется катушкой без сердечника. Задняя стенка делается как ПАС - сверлятся отверстия по площади НЧ. Пожалуйста покритикуйте и предложите что-то свое.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    нынче и живых 4ГД28 наверное не найти
    Зато 5ГДШ-1 (3ГД-38Е) можно найти задешево.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Извиняюсь - нашел про 2Гд-28"В самых первых Симфониях ставились динамики на НЧ как раз таки 5ГД-3, на СЧ 2ГД-28 (2 шт последовательно) и пищалка 3ГД-15 (ВГД-2), соотвественно литраж корпуса под 120 литров и вес больше 20 кг. Сейчаз думаю их в России несколько экземпляров или вообще уже нет".

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Что-то поздновато я эту тему видел .
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    3ГД1 можно заменить на 3гд38
    Вы считаете, что 3гд-38 лучше, чем 3гд-1? Неспешно веду поиски СЧ к 6гд-2, хочется чтобы эти СЧ звучали лучше, чем от самих 6гд-2, и что-то 3гд-38 как-то не очень впечатлил в сравнении, 3гд-1 родные симфониевские что, ещё хуже? (3гд-1 пока не попадались в руки, поэтому и спрашиваю).
    Offтопик:
    Собственно если-бы не ДН, то делал бы 2-х полоску, но увы, у 6гд-2 ввиду его размеров АЧХ уже с 1,5кгц валится начинает при отклонении от оси, а я не люблю всегда на оси находиться...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Неспешно веду поиски СЧ к 6гд-2
    Поищите 3ГД-32, прекрасно подходит, но к сожалению сейчас редкость , как и другие старые советские динамики. http://devicemusic.ucoz.ru/publ/muze..._riga/7-1-0-24

  6. #45
    Новичок
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    4гд-4 по лучше будет

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что 3гд-38 лучше, чем 3гд-1? Неспешно веду поиски СЧ к 6гд-2, хочется чтобы эти СЧ звучали лучше, чем от самих 6гд-2, и что-то 3гд-38 как-то не очень впечатлил в сравнении, 3гд-1 родные симфониевские что, ещё хуже? (3гд-1 пока не попадались в руки, поэтому и спрашиваю).
    Ну у меня 3гд38 работают в боксах на 5литров (горшок цветочный из полиэтилена с наружи заглушенный, чтоб не звякал и вата внутри). Вполне приятно. От 400гц до 10кгц диапазоне примерно. Только подвес герленом пропитал слегка.

    ---------- Сообщение добавлено 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 19.13 ----------

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Поищите 3ГД-32, прекрасно подходит,
    Эти тоже хороши и даже очень! Единственно овал резать труднее в корпусе. Потому и лежат до следующего случая.

    ---------- Сообщение добавлено 19.23 ---------- Предыдущее сообщение было 19.22 ----------

    Цитата Сообщение от doby5 Посмотреть сообщение
    4гд-4 по лучше будет
    И эти тоже очень очень хороши. Но редкость совсем.

  8. #47
    Новичок
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    И эти тоже очень очень хороши. Но редкость совсем.[/QUOTE]
    При желании, для себя любимого, можно найти

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от doby5 Посмотреть сообщение
    При желании, для себя любимого, можно найти
    Вопрос в цене. Если приспичит, то конечно можно. Ну, если попробовать на замену 4гд7 ( эти обошлись в 2000р с пересылкой) для сравнения.
    всё украли до нас.

  10. #49
    Новичок
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-131798.html думаю и России найдется

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    3ГД-32
    3ГД-32 у меня уже есть, и наверное ещё прикуплю - в запас, действительно хороши. Но вот размерчик крупноват немного, да и вообще хочется иметь какую-то альтернативу ему. Теплится надежда что-нибудь круглое 5-6 дюймов (лучше 5-ти) найти, и чтобы играло не хуже, и желательно советское.
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Ну у меня 3гд38 работают в боксах на 5литров (горшок цветочный из полиэтилена с наружи заглушенный, чтоб не звякал и вата внутри). Вполне приятно. От 400гц до 10кгц диапазоне примерно. Только подвес герленом пропитал слегка.
    И подвесы я им мазал, всё-равно не то... Сам 6ГД-2, на мой вкус, середину играет лучше до своих 2,5-3 кГц, но как уже выше писалось - направленность не устраивает. 3ГД-38 динамик-то не плохой, и слушал я их достаточно, и в щитах и в ящиках, и с пищиком и без - но хочется во-первых лучшего, а во-вторых из той-же эпохи что и 6ГД-2, а 3ГД-38 - это уже из более поздней эры.
    Цитата Сообщение от doby5 Посмотреть сообщение
    4гд-4 по лучше будет
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    4гд7
    Ничего нового под луной
    Крупноваты они, даже их относительная труднодоставаемость не так смущает как этот факт.
    Уже неоднократно слышал дескать 4ГД-4, 4ГД-7 - динамики хорошие, а вот про 3ГД-1 как-то мало мнений в сети, или я плохо искал. Видимо придётся таки искать да покупать, и слушать/измерять своими ушами да микрофонами...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    4ГД-4, 4ГД-7, 4ГД28... Их всех у меня было. И не только их.
    Я понимаю, когда эти динамики лежат на полке и хочется из них сделать нечто. Или надо аутентично восстановить старый девайс. Для всех остальных случаев не понимаю, ну зачем их искать и покупать сегодня?
    Любой из этих динов можно разобрать на части и что мы видим?
    Корзина? Не шедевр, мягко говоря.
    Может центрирующая шайба хороша? Нет.
    Диффузор шедевр? Да ни разу.
    Магнитная система? У 4ГД4 она еще не так ужасна, но не более.
    Катушка? хорошо, если не сгорела/расползлась.

    Так зачем это все?
    Если уж хочется руки приложить, так соберите хороший динамик своей мечты из запчастей, благо и доноров хватает и новые даже отечественные можно купить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Любой из этих динов можно разобрать на части и что мы видим?
    Дело не в составных частях, а как поют эти части все вместе.
    Offтопик:
    Из них, не меряя я знаю как делать. А остальное покупать новое и не наше. Ещё не известно, как зазвучит совместно с другими советскими проверенными динами. Можно и пролететь, как фанера над Парижем.

    всё украли до нас.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Дело не в составных частях, а как поют эти части все вместе.
    Просто возраст слушателя должен быть 50+!
    Best regards, Johny.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка


    Offтопик:
    Johny, уже не вернуть звучания радиолы на пьезозвукоснимателе и с колонками на двух 4гд35. Я долго ностальгировал по звуку радиолы "Сакта" - случайно нашел ее. Восстановил. И где эффект? В памяти мягкий, сверхчистый звук радиостанций с ЧМ … "возраст слушателя должен быть 50+", я удовлетворяю этому, но воспитан на объективных замерах. И мне нравится звук моих "точных" самоделок.
    Так что теребя в руках любимые динамики из детства задавать вопрос "как сделать лучше?" нет смысла (разочаруетесь), не надо лучше а надо так как было в детстве.
    Когда появились первые 35ас я их услышал на ВДНХ, и звучала из них "
    i can*t stand the rain" eruption все, восторгу не было предела… Ну есть у меня почти те колонки из первых партий - г… полное… Пусть ЭТО остается в памяти.
    Всегда!!!

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: АС Симфония доработка

    samodelkin, не стоит сердиться!
    Исправить акустику "Симфоний" невозможно. Попытки некоторых индивидуёв "слепить" что-то звучащее на 6ГД-1,2; 3ГД-1; 1ГД-3 и т. п. "трухе" из 60-х в СССР - смешны. Но, будят теплые ностальгические течения в памяти разных людей.
    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Пусть ЭТО остается в памяти.
    С Вами полностью согласен.
    Но лежат на шкафу в прихожей колонки от "Симфонии-2" и "выдранные" из нее же усилители (кстати, немного переделанные и вполне "прилично" звучащие), а выбросить как-то "никак"! (Это я над собой!)
    Best regards, Johny.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка


    Offтопик:
    Johny, я отнюдь, не "сержусь". Ноборот, я расстроен что былого впечатления не вернуть. Недавно нашел потерянную песенку из 1979 года "Theo Vaness - Thank God There*s Music" - скачивал все подряд из 78 года по 83, так как даже названия не знал….
    Это первая запись на самодельном катушечном "ушастом" магнитофоне, 3 мотора, закрытый тракт, плита 10мм, 38 скорость, весил килограммов 20. Лучше бы не нашел… Магии вращающихсы блинов, стрелочных индикаторов больше нет. Послушал свежим ухом - как поминки. Вообще, с современными "твердотельными" звуковоспроизводителями волшебство утеряно. Беда….


    пойду напьюсь...
    Последний раз редактировалось samodelkin; 02.01.2015 в 13:21.
    Всегда!!!

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Вообще, с современными "твердотельными" звуковоспроизводителями волшебство утеряно.

    Offтопик:
    Что ж, "волшебство" пропало. Но "честный" звук стал доступен дома, а не только на студии!
    Не так уж всё плохо.


    ---------- Сообщение добавлено 13.36 ---------- Предыдущее сообщение было 13.31 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Оставить внешний вид не тронутым историческим, а все внутренности заменить.
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Потому, что в этом случае можно ещё и слушать

    Offтопик:
    Вы, наверно, фетишист?
    Best regards, Johny.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Johny, я отнюдь, не "сержусь". Ноборот, я расстроен что былого впечатления не вернуть. Недавно нашел потерянную песенку из 1979 года "Theo Vaness - Thank God There*s Music" - скачивал все подряд из 78 года по 83, так как даже названия не знал….
    Это первая запись на самодельном катушечном "ушастом" магнитофоне, 3 мотора, закрытый тракт, плита 10мм, 38 скорость, весил килограммов 20. Лучше бы не нашел… Магии вращающихсы блинов, стрелочных индикаторов больше нет. Послушал свежим ухом - как поминки. Вообще, с современными "твердотельными" звуковоспроизводителями волшебство утеряно. Беда….

    DP - хайвей стар - это строго на катушечнике, 19я скорость - тогда вся ритмика абсолютно синхронно вкачивает музыку
    ас от симфоний - вполне достаточно для

    а даже с винила и в виде мэйд ин джапан - как то в чем то не то
    про компы-сд и речи нет, много чего то умерло там, не приходя в сознание...

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А вот что делают такие фетешисты, как я

    Offтопик:
    Браво! Старина, она гораздо красивее нынешнего надутого, округлого, кософарого международного автопрма.
    всё украли до нас.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: АС Симфония доработка

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А вот что делают такие фетешисты, как я
    Вы и к автопрому руку "приложили"?
    Best regards, Johny.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •