Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Б1-01 гудит колонка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Б1-01 гудит колонка

    Здравствуйте, у меня есть усилитель Электроника Б1-01 и его родные колонки. Недавно в одной колонке начался гул/фон. В усилителе есть два блока усиления(кажется так), менял их местами и нашел **шуршащую** плату. Теперь не знаю что на ней может давать фон на колонку. Прошу помощи...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20140111_003.jpg 
Просмотров:	1067 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	200421  

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Архангельская область, г. Мирный
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Горелый резистор, электролиты, кт315/361, еще бывает керамические кондеры шуршат, подстроечник может выеживаться - причин для такого дефекта достаточно или еще добавить? Могу еще помедитировать и тогда поконкретнее скажу где дефект искать.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Если работает и фонит, тогда стоит проверить электролитические конденсаторы.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Владимир46 Посмотреть сообщение
    Горелый резистор, электролиты, кт315/361, еще бывает керамические кондеры шуршат, подстроечник может выеживаться - причин для такого дефекта достаточно или еще добавить? Могу еще помедитировать и тогда поконкретнее скажу где дефект искать.
    Спасибо, хорошо бы)

    ---------- Сообщение добавлено 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Если работает и фонит, тогда стоит проверить электролитические конденсаторы.
    Да, работает все, один канал отлично, а вот второй фон такой, что подвесы НЧ динамиков ходуном ходят даже без громкости. Значит конденсаторы может высохли? А под каким обозначением на плате они? Или все менять которые там есть?

  5. #5
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Ни одного измерения,только карты Таро. Обратиться в мастерскую надо,без обид. Подобный дефект встречался в этом усилителе,все лечится,только с приборчиками надо это делать..

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от And69 Посмотреть сообщение
    Ни одного измерения,только карты Таро. Обратиться в мастерскую надо,без обид. Подобный дефект встречался в этом усилителе,все лечится,только с приборчиками надо это делать..
    Да я тож понимаю это) Просто один раз уже пытались обмануть с ремонтом этого же усилителя пару лет назад. Не хочу нарываться на не честных мастеров. Я даже не знаю сколько может стоить ремонт, а проверять не хотелось бы. Знакомых мастеров нету, во и написал сюда. И кстати хорошие советы даете, спасибо. Буду все пробовать)

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Архангельская область, г. Мирный
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    Значит конденсаторы может высохли? А под каким обозначением на плате они? Или все менять которые там есть?
    Сохнут электролиты это такие бочонки серебристые (один в черном кембрике - может уже меняли, а может с завода такой шел). На фото справа внизу подгоревший резистор - это тоже не к добру. Еще неплохо было бы заменить КТ315/361 какие точно не скажу - схемы нигде не нашел на этот усь. На плате они расположены посередине в правой части - желтый и зеленый корпуса у них, часто бывает что эти транзюки под напряжением не работают а при прозвонке ведут себя как живые. А так легко вычислить в чем проблема если осциллографом посмотреть сигнал.
    Цитата Сообщение от And69 Посмотреть сообщение
    Ни одного измерения,только карты Таро.
    Абсолютно правильное замечание. Без приборов искать дефект можно но только путем замены на заведомо исправные детали, но это долго и небезопасно - по неопытности можно сделать еще хуже.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    Да, работает все, один канал отлично, а вот второй фон такой, что подвесы НЧ динамиков ходуном ходят даже без громкости. Значит конденсаторы может высохли? А под каким обозначением на плате они? Или все менять которые там есть?
    Вероятно, да, таки высохли за 30 лет. Выглядят как круглые алюминиевые бочёнки, имеют полярность на выводах + и - . Нужно заменить на такие же, свежие. При перепайке нужно быть внимательным, чтобы не перепутать полярность.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Вероятно, да, таки высохли за 30 лет. Выглядят как круглые алюминиевые бочёнки, имеют полярность на выводах + и - . Нужно заменить на такие же, свежие. При перепайке нужно быть внимательным, чтобы не перепутать полярность.
    На усилите на шильдике написано: Дата изготовления 05 80.
    Да, там уже один конденсатор поменян и на другой плате тоже менян, только другой. А резисторы может просто перегрелись когда, на другой плате тож копченые, но все работает.
    Спасибо за напоминание про полярность, на старых *боченках* есть или точки из краски или вмятинки, там я понял + находится. А вот на черных новых конденсаторах я не знаю как + найти

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    я не знаю как + найти
    На них минус белая полоска. У Вас смотрю плата после короткого замыкания почерневшая в районе транзистора КТ602- от ваших действий? Резистор R17 - поджарен. Нужно с приборами облазить транзисторы по схеме (У4-У7)el2_1.djvu.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Сегодня купил все новые конденсаторы на плату. Начал перепаивать с кондера на плате С2 и решил сразу проверить, все собрал, включил и... тишина. Фон пропал, виноват был кондер 20 мкФ 100В. С первого раза прямо в точку.Спасибо за советы большое. Благодаря вам и не пришлось из-за такой мелочи, которая стоит 2 рубля нести в ремонт и неизвестно, что бы там еще наговорили что сгорело. Сейчас все тихо и ровно в колонках, остальное все живое, но если что замена куплена и ожидает впайки) А резистор может просто перегрелся когда... Главное-работоспособный. Попробую фотки прикрепить...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20140113_001.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	743.2 Кб 
ID:	200547Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20140113_003.jpg 
Просмотров:	1277 
Размер:	752.2 Кб 
ID:	200548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20140113_004.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	644.3 Кб 
ID:	200549

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Юрий29, поздравляю с удачным исходом мероприятия по оживлению настоящего ретро-усилителя. Почерневшие резисторы есть МЛТ, они надежные, должны еще долго жить.

  13. #13
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    что бы там еще наговорили что сгорело
    Дружище,вопрос вот в чем. Иногда поиск копеечной детальки занимает весьма много времени,за это деньги и берутся. Замена емкостей помогла,это хорошо,но так бывает далеко не всегда

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    Начал перепаивать с кондера на плате С2 и решил сразу проверить, все собрал, включил и... тишина. Фон пропал, виноват был кондер 20 мкФ 100В.
    А я тебе сразу говорил в убитой теме, которую ты начинал в "усилители", что неисправность в этом высохшем конденсаторе.
    Стариков-разбойников иногда слушать надо. Все неисправности в ваших "ретро" мы отымели ещё 30-35 лет назад.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Б1-01 гудит колонка

    Да, я помню) Вот поэтому и спрашиваю здесь. Вы всяко больше всю эту аппаратуру перекапывали. Спасибо еще раз.

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Цитата Сообщение от And69 Посмотреть сообщение
    Дружище,вопрос вот в чем. Иногда поиск копеечной детальки занимает весьма много времени,за это деньги и берутся. Замена емкостей помогла,это хорошо,но так бывает далеко не всегда
    Значит мне повезло. С тем что правильно посоветовали сразу и что именно в этом и была проблема.
    Еще мне удалось у себя в городе( Архангельск) найти две ВЧ головки в колонки на замену. В одной колонке шипел один ВЧ, а в другой стоял не родной динамик. Теперь везде все родное в колонках. Нет никаких шумов и хрипов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •