Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Усилитель Агеева 25Вт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Усилитель Агеева 25Вт

    Всем доброго дня,
    Собирал кто-нибудь вот этот https://www.vegalab.ru/content/view/107/52/ усилитель?
    Стоит ли собрать? Нагрузкой будет Вега 15ас109 4ома, источник - CD проигрыватель
    И можно ли заменить выходники на, скажем, 2sc5200 и 2sa1942 а операционники поставить NE5532?
    На вид схема мне понравилась, а особенно 0.003% заявленных КНИ
    Буду очень благодарен за ответы.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    nikez3, Внимательно посмотрите на схему. Может в точке соединения стабилитронов должна быть земля? А конденсатор с выхода на инвертирующий вход?
    С уважением Михаил

  3. #122
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Благодарю Михаил. Точка соединения стабилитронов через конденсатор 1000 садится на землю. По схеме Агеева конденсатора с выхода на инвертирующий вход не было. На одном из форумов прочитал, что 574 уд1 при Ку меньше 20 может идти в самовозбуждение. Попробую уменьшить на входе 150 кОм на 100 кОм.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Внимательно посмотрите на схему. Может в точке соединения стабилитронов должна быть земля?
    Нет. Именно через резистор с выхода к точке соединения стабилитронов. Этим обеспечивается "плавающее" питание опера, и как следствие увеличение амплитуды сигнала на его выходе на величину "плавания" этой точки(читайте внимательнее агеевский "первоисточник")
    Подвозбуд возможен из-за довольно-таки низкого значения резистора с выхода к точке соединения стабилитронов(это всё-таки разновидность ПОС); можно попробовать увеличить его %% на 10-15.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #124
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    За вчерашний вечер понял, что это именно проблема в операционнике. Пытался выставить "0" на выходе. Почему- то не получилось. Все равно +0.5В на 6-ой ноге (пластик уд1). Сейчас поеду поищу нормальные операционники. Хочу, чисто из интереса, найти ОРА134, может повезет и она у нас в городе есть. А так читал, что отличные результаты дает К544уд2 с замкнутой 1 ой и 8 ой ногой.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Пробовал и с выхода оу на вход кондер прилепить. И на одном канале стабилитроны на 15 в поставил.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Подвозбуд возможен из-за довольно-таки низкого значения резистора с выхода к точке соединения стабилитронов(это всё-таки разновидность ПОС); можно попробовать увеличить его %% на 10-15.
    у меня на другом канале 560 ом стоит (что в сарае нашел) и особо разницы нет. Оперы глючные, ведь раньше и уд8 и уд608 стояли усилок годами работал, у отца такой же стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Нашел похожую схему VADIKа с полевиками на выходе. Хочу поэкспериментировать. Там после оу стоит походу повторитель на 2N5551 и 2N5401. С забугорными транзисторами плохо дружу, попробую с 814 и 815 ми запустить. Осталось только (самое легкое)) такие полевики найти.

  6. #125
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Все заработало!!! На BB OPA134( удивляюсь, что в своем Мухосранские вообще нашел их). Последние забрал. Пересчитал обратную связь, и о чудо- заработало. Звук- красота, правда, как по мне, низких частот многовато. Ну ладно, это мы тоже подстроим. Действительно опер - ВЕСЧЬ. Поспрашивал у местных про полевики, говорят к концу месяца привезут. Попробую в инете заказать, а пока на 818-819 послушаю, да и плату надо новую с учетом переделок рисовать.

  7. #126
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Схема как у меня в одном из предыдущих постов, только обратная связь по другому, и (это я уже в другой схеме подглядел) с 6-ой ноги на 2-ую кондер 10-15 пик.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Я думаю и без него заработает, но не проверял.

  8. #127
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Сейчас уже несколько часов "грею" на максимальной громкости. На одном канале на 15В стабилитроны, а на другом на 18В. Никогда не сталкивался с этим оу. Он на 18В нормально работает? Стабильно? Жалко их "последние" забрал, по 30 наших тугриков)

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Ну ВЧ - жестььь таких не слышал на уд8. Чистые, детальные...

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Цитата Сообщение от nikez3 Посмотреть сообщение
    Нашел похожую схему VADIKа с полевиками на выходе. Хочу поэкспериментировать. Там после оу стоит походу повторитель на 2N5551 и 2N5401. С забугорными транзисторами плохо дружу, попробую с 814 и 815 ми запустить. Осталось только (самое легкое)) такие полевики найти.
    См. на Паяльнике, в разделе "усилители", мою(волей тамошнего админа ) темку "Минуэтик". Там по усилителю VADIK-а всё есть, и платки в lay. тоже.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #129
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель Агеева 25Вт

    Благодарю за совет. Я уже эту тему пару раз просмотрел. Цены на полевики "кусаются". У наших "барыг" один стоит 60 украинских президентов, а надо штук 6, хотя бы. И честно говоря, я мало знаком с производством ПП на компьютере. Обычно сам рисую, сам травлю(сам слушаю). Да и учитывать надо собственные радио.детали, выпаянные из старых магнитофончиков\усилителей. К примеру, резисторы у меня не всегда 0.125Вт, а бывают 0.5-2Вт. А как писали создатели "Минуэтика", усилитель паяется на коленке и запускается с полпинка))) Короче, будем думать, будем экспериментировать.

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    И, все-таки оставлю OPA134 на +-18В- почти не нагревается.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •