Особенно про BBK мне понравилось, он то и за горло и за ж..у держать должен![]()
Особенно про BBK мне понравилось, он то и за горло и за ж..у держать должен![]()
М-да. Все слагаемые успеха на лицо: BBK, кабель за 10 руб.
пойду лидц обматывать плёнкой из касетА кстати, первым в этом деле был Блэк Кисик. Он помню применил плёнку от видеокасеты....
.ιlιllιlιॐιlιllιlι.
Offтопик:
Я сначала подумал, что форумом ошибся и к доктору попал...![]()
Ну что ж, как говорит Kompros, ещё одна кабелиная ветка.
Не совсем понятно как обматывать.
1. наматывать начиная с первого конца - домотать до другого, потом оторвать и наматывать опять с первого конца до второго?
2. мотать прям на оголенный провод или на провод в изоляции?
Как потом изолировать лучше?
3. Если у меня есть кабель сплетенный косичкой (из сетевого кабеля 5 категории) надо каждый провод обматывать или достаточно просто весь целиком?
4. Если брать видео пленку - сколько мм перекрытия при намотке?
foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024
Гораздо более интересным было бы сравнение двух идентичных по конструкции и материалам кабелей различающихся лишь тем, что в одном используется слой данной ленты, а в в другом нет. Автор сообщения видимо не удосужился этого сделать, а сразу начал сравнивать с мягко говоря "шнурками", которые наверняка бы и так уступили бы кабелю без указанного слоя. Но даже при такой постановке вопроса очень велик риск получить результат сравнения с точностью до наоборот, т.к. источник сигнала по качеству не выдерживает никакой критики, следовательно в случае использования кабеля с более высоким разрешением, наружу бы полезла вся радость, которую бибик добавляет к полезному сигналу.Сообщение от RAVe
Такой слой очень неплохо работает в сетевых кабелях выполняя фильтрацию ВЧ помех. В межблочных кабелях его применение очень спорно, но, впрочем, на любой звук есть любители.
Если хотите попробывать то не наматывайте поверх оголенного провода, т.к. основной материал ленты (лавсан-полиэтилентерефталат) совсем испортит звук.
То что звук при наличии такого слоя меняется бесспорно (вот в какую сторону другое дело), но выраженность этого напрямую связана с расстоянием слоя от поверхности проводника.
Последний раз редактировалось AMUR; 23.06.2006 в 17:30.
Для уважаемого АМУРА: лично для вас сравнил накануне - различие РЕЖЕТ СЛУХ в ЛУЧШУЮ сторонуА вообще я мотал на зачищеный медный провод сечнием 0,75. Нахлест в пол ширины ленты. Провод прежде натянул. Затем концы закрепил скотчем а пленку на концах оплавил паяльником. Так намотал два провода, затем их вместе ещё для надежности
обматал ещё на 2 раза. Оно того стоит.
Offтопик:
Ну че вы к бобику прикапались! Другого не было. Не с компа же подавать![]()
Так о том и речь, что с бобиком (и источниками того же класса) может получиться по субъективному восприятию звука - то что хуже, кажется лучше. Причина указана выше.
У меня такой слой выжил (имеет право на жизнь) только в сетевых кабелях, по причине того, что у данного приема из-за его реализации больше минусов, чем плюсов (возможно при другом способе нанесения рабочего вещества или использоания другого связующего, например полиэтилена будет получше), что хорошо заметно в тракте высокого разрешения.
Сегодня на своем сайте разместил первую часть статьи - изготовление сетевых кабелей. Интересующихся темой и сочувствующих, милости просим.
Понимаю, что тема стремная, но с моей точки зрения актуальная. Просто прошу, прежде чем меня пинать, попробывать повторить одну из конструкций и проверить результат.![]()
Амур, напомни сайт
Намотал для себя комплект проводов. Говорите что хотите, но началась МУЗЫКА![]()
AMUR,говорят из Sound Technology LS 2.1 получаются хорошие сетевые кабели.
Китич, просто щелкни левой кнопкой по нику...Сообщение от Китич
А можешь - по фотографии...
Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable
спасибо за статью, а главное за наводку на поставщиков разъемовСообщение от AMUR
![]()
Намотал аккустический провод по рецепту Амура. Столкнул лбами с моим в пленке и прочими как в первый раз. Но источник сигнала был уже CD-проигрыватель Tehnix. Своенравно звучат. Высокие передают получше, но глубины исполнения нет. Вобщем оценка 4. Мои лучше!Этот кабель рекомендую любителям электроники.
Живую же музыку лучше слушать по видеопленке! Пробуем дальше…
Я тоже вхожу в число людей распространяющих этот слух.Сообщение от MaxMan
И под эти слухом есть определенные основания.
Но кабели описанные в статье, на голову выше по влиянию на звук и дешевле.
AMUR добавил 16.07.2006 в 12:18
Надеюсь, что из витой пары перечисленной в списке рекомендованной или все же первой подвернувшейся? Это, как и соблюдение всех без исключения мелочей описанных в статье, принципиально, чтобы кабели можно было рекомендовать не только любителям электроники.Сообщение от Китич
AMUR добавил 16.07.2006 в 12:20
Рад, что комуто пригодилось.Сообщение от max653
Последний раз редактировалось AMUR; 16.07.2006 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
За дилетанта меня считаешь?Сообщение от AMUR
![]()
Все строго по описанию. Причем мнение о звучании не только мое, а нескольких лиц, в подавляющем большинстве музыкантов (как и яСообщение от AMUR
). Поиграл с "полярностью" проводов. Нашел лучшее.
Вот как именно звучал транс на этих проводах так просто на 5++!Сообщение от AMUR
Попса зарубежная приятнее слушаласть. А вот на рок, классику, джаз, блюз и т.п. дыхалки не хватило
![]()
AMUR, вместо того чтобы отрицать конструкцию с пленкой, сделай, а потом уже ругайсяНа нее я взял русскую медь (марку провода не помню) в капроновой изоляции с толстыми жилами и потихоньку за 2 вечера перед теликом намотал на стерео систему не напрягаясь. Звук достойный. Если кому нужны мельчайшие подробности моей работы (ну все мои действия) то могу набрать файлик и выложить для обмена опытом
![]()
Вот я прочитал про межблочник. Если честно то впечатляет. Буду искать моножилу и крутить, мотать, паятьЕсли будут вопросы ты же поможешь?!
![]()
AMUR, а как снять изоляцию с РПППМ, чтобы не повредить жилу?
Вместо того, чтобы высказывать раздражение, более информативным было бы указание производителя и марки провода из которого делался межблочный кабель. А от этого зависит очень много, т.к. материал в данной конструкции не менее важен, чем сама геометрия и топология кабеля. Окончательный вывод о влиянии на звук лучше делать примерно после 50-70 часов нахождения кабеля под сигналом. Вот собственно и все. Да и полный тракт неплохо бы знать, просто чтобы корректно говорить о предмете, иначе невозможно будет понять друг друга, ведь возможности послушать нет и все упирается в личные оценки, хотя у меня нет ни малейшего повода не верить вам.Сообщение от Китич
Надеюсь, это внесет ясность в сказанное мной ранее и не позволит расценивать мои слова, как попытку принизить ваше творчество.
Я не пытаюсь отвергать сам принцип, о чем и говорил ранее. Причина отказа от использования ленты описывалась тоже. Она в самом составе ленты (лавсан - полиэтилентерефталат), а не магнитного слоя. Это может прокатывать при использовании ленты поверх проводников с различной экзотической (и не очень подходящей для обсуждаемого применения) изоляцией, наподобие капрона, ПВХ, но не слишком хорошо для проводников изолированных полиэтиленом, хлопком, шелком,и даже эмаоированных проводников. Естественно, это мое личное мнение основанное на моем архетипе восприятия звука, которое никому не навязывается. Не думаю, что стоит воспринимать высказываение этого мнения, как ругань.Сообщение от Китич
Без проблем, не впервой.Вот я прочитал про межблочник. Если честно то впечатляет. Буду искать моножилу и крутить, мотать, паятьЕсли будут вопросы ты же поможешь?!
![]()
AMUR добавил 17.07.2006 в 11:06
Может быть имелось ввиду ПРППМ?Сообщение от Payal-Nik
Если так, то сначала разрезаем кабель по всей длине, чтобы разделить его на два проводника в изоляции. Зачищаем их по отдельности. Кабель нагревается зажигалкой в 3-5 см от края изоляции до ее размягчения, а затем этот участок изоляции быстро стягивается с поверхности проводника рукой защищенной х/б перчаткой.
Единственное - если зачищенные моножилы предполагается использовать для изготовления межблочника, то стоит сначала оценить на слух кабель изготовленный из отрезка ПРППМ в оригинальной изоляции. Дело в том, что данную модель кабеля выпускают, все кому не лень, и разброс качества кабеля для обсуждаемого применения очень велик.
Последний раз редактировалось AMUR; 17.07.2006 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение
2 AMUR
Пробовали ли ВЫ применять витую пару 5 кат. в звуковых трансформаторах? Какие возможны советы?
Нет не пробовал, т.к. просто не занимаюсь их намоткой. Помнится Вы уже задавали этот вопрос мне в другой ветке. А чем Вас не устраиваютСообщение от Peredelkin1
обмоточные провода, они различные бывают по качеству проводника, естественно и очень приличными? Это вполне можно оценить на слух, сделав из них короткий межблочный кабель.
Социальные закладки